иммигрировать пока молодой

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
lol
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:01

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение lol » 14 ноя 2011, 17:25

Мне тоже 28, чувствую себя безнадёжно старой в вашем обществе =)
Доброе утро, последний герой! Доброе утро тебе и таким, как ты!

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение nutick » 14 ноя 2011, 17:32

spqr1945 писал(а):Мне 26 недавно исполнилось! :D
увы, Spqr1945, смею вас огорчить: ваша молодость уже прошла... 8)
Молодой по определению это тот, кому до 25.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение spqr1945 » 14 ноя 2011, 19:19

Остается поплакать о безвременно ушедшей юности и молодости. :cry:
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение slava3000 » 14 ноя 2011, 21:39

nutick писал(а):увы, Spqr1945, смею вас огорчить: ваша молодость уже прошла... 8)
Молодой по определению это тот, кому до 25.
Мне 18 лет! :mrgreen:
Ну, типа, эта, ну по эзотерическому возрасту :lol: ...
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение Nokazon » 22 дек 2011, 00:21

Ребят, вы простите, я немного испорчу оптимистическую атмосферу сего форума. Мне 24 года, скоро будет 25, из Сибири, Россия. Отправил документы в Квебек 17 сентября, узнавал в DHL, говорят, что в Вене их получили 20 сентября. Имею дипломы специалиста как учитель истории и юрист, а также имею сертификат об окончании 3-месячных курсов сварщиков (4 разряд). По опыту работал 8 месяцев преподавателем общегуманитарных дисциплин в техникуме, 2 месяца юристом и сейчас 8 месяц прошёл работаю техником программного обеспечения в муниципальном учреждении здравоохранения. Английский на очень хорошем уровне (хотя IELTS не сдавал никогда), французский изучаю как могу 2 с половиной месяца (на курсы при ин.язе хожу и сам понемногу), уровень пока оставляет желать.

Так вот, к чему всё это пишу. А к тому, что я вчера вышел на сайт поиска работы по Канаде и честно говоря, меня очень неприятно поразило. Всё, что по Квебеку и в Монреаль требует во-первых опыта по работе минимум год (и я подозреваю, что канадского, а не абы какого, хоть и не написано), а чаще 2-3 года, но ещё и высокого уровня как английского, так и французского. Я честно скажу и врать не буду, если даже пройду в Квебек и приеду в Монреаль, то будут ли у меня вообще шансы найти работу, чтобы жить более-менее нормально? (то есть платить утилиты и за съём жилья, питаться) Удивило также то, что такие профессии, как официант и охранник требуют опыта работы от 1 до 6 месяцев, но где их взять?

Хотелось бы спросить опытных форумчан, а можно ли вообще нормально устроиться в Квебеке с моими сообщёнными данными?

Ну перво-наперво я понял нужно будет идти на 6 месячные курсы francais, где будут платить стипендию небольшую, а дальше что? (или что во время курсов делать, ибо сумневаюсь, что денег стипендии хватит на комфортную жизнь?)

Простите за пессимизм, но просто хочется быть реалистом и хотя бы более менее понимать, во что ввязываешься. А так, конечно молодым нужно иммигрировать, если есть возможность и желание. :)

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение spqr1945 » 22 дек 2011, 00:41

Кассиром в Макдональдс могут и без опыта взять, правда объявления нашел в столице - Квебеке.
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение Nokazon » 22 дек 2011, 04:51

Да, ну это хоть что-то. Вот тут всё говорят про выход на работу по специальности, но вот как быть если ты не особо то и любишь свою специальность и хочешь изменить поле деятельности? Реально ли переучиться лет в 26-27-28 и начать работать и развиваться как человек и при этом нормально зарабатывать?

Если честно (только не смейтесь), то мне хотелось бы попробовать себя в актёрской плоскости, ну в каком-нить театре играть или ещё что-то вроде этого. Но у нас городок маленький и к сожалению я не нашёл себе ничего того, чтобы помогло развиться в этом направлении. Можно ли в Канаде и в особенности в Квебеке получить какое-то специальное образование на эту тему и начать как можно скорее работать по профессии?

P.S. ну, на худой конец, можно ли как-то бесплатно окончить какие-нить курсы сварщиков в Квебеке и начать быстрее работать, ну а попутно как-то на актёра выучиться?
madRew

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение madRew » 22 дек 2011, 05:04

Реально ли переучиться лет в 26-27-28 и начать работать и развиваться как человек и при этом нормально зарабатывать?
Конечно всё зависит только от Вас, если есть желание и деньги - то вперёд и с песней. У нас в Эстонии даже в ПТУ учатся женщина 40-летние :lol: Так смешно сидеть с ними в автобусе и слушать: "Девочки, а Вы сделали презентацию?" :lol: "Ой, а мне некогда было, я готовила, ребёнка кормила" и тыры пыры. Правда большинство из них учатся по программе безработных.
Можно ли в Канаде и в особенности в Квебеке получить какое-то специальное образование на эту тему и начать как можно скорее работать по профессии?
Я думаю тут тоже всё зависит от Вас самих, если есть талант, то Вы быстро станете тем, кем хотите. Вот попробуйте полистать этот сайт, может найдётся какая полезная информация. http://www.ent-nts.ca/en/?anim=1

P.S. Что касается возраста, наоборот 20-летние получают больше баллов :) Так что это даже в плюс.
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение Nokazon » 22 дек 2011, 05:15

Конечно всё зависит только от Вас, если есть желание и деньги - то вперёд и с песней.
Просто так страшно остаться без работы и без денег в стране, где только ты и только на себя в решении своих проблем. Вот желание есть, а с деньгами напряг. Так унизительно опять у родителей просить, ведь мне не 17 лет.
Правда большинство из них учатся по программе безработных.
Ага, значит программы есть. Но вот будет ли хватать стипендии на жизнь, пока будешь учиться, на того же сварного наверное не менее года надо будет учиться?
P.S. Что касается возраста, наоборот 20-летние получают больше баллов Так что это даже в плюс.
Спасибо Вам за добрые слова и вообще форум добрый. С Вами ребята и вправду сложно потерять веру в людей и в себя. :D А по программе Квебека я ещё в сентябре документы подал, теперь сижу и жду, попутно пытаюсь лё франсэ изучать усиленно. Мне сначала показалось, что здесь все суровые инженеры сидят и горняки и прочие геодезисты, но видимо люди разные на самом деле. :)
madRew

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение madRew » 22 дек 2011, 05:25

Просто так страшно остаться без работы и без денег в стране, где только ты и только на себя в решении своих проблем.
Ну без работы и без денег Вы не останетесь точно, хоть какую-нибудь работу, но Вы найдёте, тем более раз Вы подали документы, то Вам будет проще, нежели тем, кто едет по рабочей визе, вот им как раз надо бояться, что вдруг останутся без работы и всё - прощай Москва, здравствуй Кучугуры.
Ага, значит программы есть. Но вот будет ли хватать стипендии на жизнь, пока будешь учиться, на того же сварного наверное не менее года надо будет учиться?
Я говорил, что в Эстонии учатся :) Училище устраивает курсы для безработных, но есть и женщины в возрасте, которые просто решили сменить сферу деятельности, например, из швеи в повара. В Канаде я про стипендию Вам ничего сказать не смогу, не каждый её получить может, да и вряд ли будут получать её международные студенты в заведениях уровня College. Вы сначала лучше накопите денег, подработайте, а потом уже сами будете знать что делать, а то только документы подали и уже думаете поменять профессию, так можно лишиться немалого :)
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение Nokazon » 22 дек 2011, 06:42

Вы сначала лучше накопите денег, подработайте, а потом уже сами будете знать что делать, а то только документы подали и уже думаете поменять профессию, так можно лишиться немалого
А вот с этим я согласен, все радикальные мероприятия по изменению себя и своей деятельности планирую после приезда в Канаду и получения здесь законного вида на жительство. Пока я держусь очень за свою работу и боюсь оную потерять, ибо у нас очень плохо с работой в Забайкальском крае. Я здесь довольно долго на бирже труда в Центре занятости стоял пока нашёл работу (да и то, не государство, а родные помогли, чего греха таить). Да и зарплату в 18 тысяч рублей тоже найти очень трудно, это очень хорошие деньги по нашим меркам и я из них сам хочу накопить себе на Канаду (уже 1400 долларов США накопил на счёте, осталось ещё тысяч пять-шесть). Извините за крайний эксгибиционизм (я в Деда Мороза только 4 года назад верить перестал, хотя честно говоря всё равно верю :) ).
Последний раз редактировалось Nokazon 22 дек 2011, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение spqr1945 » 22 дек 2011, 06:46

О, да мы почти земляки. :D

Даже в России есть программы переквалификации безработных, наверняка и в Квебеке они есть. Кроме того есть программа PRIIME для ньюкамеров - вроде если устраиваешься по специальности, то работодателю полгода оплачивают 60% вашей зарплаты - можно воспользоваться только первые 2 года.
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение Admolian » 24 дек 2011, 05:26

24 года, планирую имигриревать через учебу (так как не имею професии), но пока только на стадии накопления денег и изучения инглиша.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
Mishlen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:04
Откуда: был Урал, теперь Морден.

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение Mishlen » 29 дек 2011, 02:46

А вот мне 26. Считаю что старик почти. На борту жена и двое детишек. Пытаюсь пока найти работу и через нее уехать. Т.к. по программам, в том числе провинциальным, уехать пока не вариант... Удачи всем в этом не легком деле.
Аватара пользователя
Brenni
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:03

Re: иммигрировать пока молодой

Сообщение Brenni » 30 дек 2011, 07:51

А когда по-вашему заканчивается молодость? Мы подались, когда нам было по 24, процесс занял более 3 лет. Итого нам по 27, билеты куплены, считаем, что все еще впереди и все с нуля, прям как лет в 18. :D Всех с наступающим!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»