Проблема возраста для иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Vagulo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:50

Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Vagulo » 30 окт 2011, 15:23

Нигде не могу найти такой информации, поэтому решил создать новую тему.
Вопрос: есть ли какие-то дополнительные формальные/неформальные ограничения по иммиграции для людей "за 50"?

Расклад такой: мне 49, и по всем раскладам если решимся подавать - то года через 2-3. Основным заявителем будет супруга, она моложе и вроде как проходит по федеральной программе (если требования опять не поменяют, конечно). Я пойду как член семьи. Заболеваний серьезных нет, то есть медицину должен пройти. Но, боюсь, не вылезет ли каких-нибудь дополнительных засад. Конкретно, что напрягает:
1. Как относятся иммиграционные власти к людям "за 50"? Где-то на форуме проскакивало, что к ним есть особые ограничения по медицине, вроде как требуется оплачивать какие-то дополнительные страховки... Кто-то что-нибудь знает на этот счет?
2. Как относятся канадские работодатели к работникам в возрасте? Особенно на всякие неквалифицированные позиции? Или, допустим, на электрика? (Понятно, что официально дискриминации по возрасту нет - а на самом деле? У нас в России вон тоже по конституции все равны, а на практике после 45 работу найти нереально практически, если ты не супер-специалист...). Допустим, если человек в 55 в МакДональдс приходит работать - возьмут?
3. Если пойти учиться на электрика - будут какие-то ограничения по возрасту , или там все равно (наши корочки есть, и стаж работы тоже порядком, но все равно ведь переучиваться надо будет).
4. Ну, и вообще... можно ли ожидать, что именно из-за возраста какие-то проблемы будут?

Уважаемые знатоки, если кто в курсе - подскажите, пожалуйста...

Пы.Сы. Конечно, понимаю, что иммиграция - дело молодых, а разменявши полтинник - лучше бы дома сидеть. Но ведь сил нет уже всё это терпеть....

Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Jack5 » 30 окт 2011, 19:50

3) Если вы докажете опыт работы 5-6 лет, то могут сразу допустить к экзамену на лицензию. Пройдитесь по теме тут про электриков (в федеральной программе).
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение aimp » 30 окт 2011, 19:55

Vagulo писал(а):Допустим, если человек в 55 в МакДональдс приходит работать - возьмут?
Люди в пожилом возрасте на работе в Макдональдсах, Тим Хортонсах и т.д. - не редкость, я сам встречал таких неоднократно.
Тут больше не в возрасте вопрос, как мне кажется, а в соответствующем опыте работы и, конечно, в уровне английского.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Lili4ka » 30 окт 2011, 20:23

Vagulo,

Проблема с возрастом тут будет ровно такая, какую Вы сами себе ее придумаете ;) То есть, если Вас действительно беспокоит Ваш возраст как таковой, то он - будет проблемой. Если Вас он никак не беспокоит - окружающих Ваш возраст наверняка не будет беспокоить, в отличие от ситуации в странах бСССР. В частности, руководители отделов не считают зазорным иметь подчиненных старше себя, и намного. Учеба и саморазвитие приветствуются в любом возрасте, и зависеть будет все в основном только от Вас. Ментальность у людей в этом смысле здесь другая.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение spqr1945 » 30 окт 2011, 20:26

Допустим, если человек в 55 в МакДональдс приходит работать - возьмут?
В штатах видел такое - за кассой БургерКинга (аналога Макдональдса) стоял пенсионер. То ли ему понадобились деньги, то ли просто стало скучно, но на там работал наравне с подростками.

Vagulo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:50

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Vagulo » 02 ноя 2011, 13:02

Lili4ka, Jack5, aimp, spqr1945 - спасибо вам за ответы!
Это уже хорошие новости!
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение mig29 » 02 ноя 2011, 19:06

Зависит.
Могут и не взять на младшую позицию именно из за возраста. Разговоривал с менеджером одним, он сказал что ему неудобно будет давать человеку почти вдвое старше его, какие то мелкие поручения, это из реального разговора. Но наверно бывает и наоборот, но не всё так безоблачно это точно.
А работая в бургер кинге в таком возрасте вы возненавидите себя и всё вокруг.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Husky » 02 ноя 2011, 22:20

В Канаде возраст не проблема. Есть ли ограничения на иммиграцию по возрасту я не знаю. Раньше было до 45 лет. А внутри страны отказ принять работу из-за возраста называется дискриминацией. Но МакДональдс конечно же не для людей старше 35. Здесь в основеом школьники и студенты. А ВолМарт имеет специальную программу для пенсионеров и берут охотно. В альбертийском Суперсторе тоже. Проблема будет совсем не в возрасте а в ограниченном количестве самих позиций для работы. Правда всё зависит от провинции. В Калгари например много пожилых работает в секьюрити и никаких специальных сертификатов для этого в этой провинции не нужно. Также много пожилых работает в аэропорту. Но тут конечно надо знать английский.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение mig29 » 03 ноя 2011, 13:48

Лично мне не понятно зачем столько денег тратить(стране) на издание\писание законов о дискриминации по полу\возрасту если это никак не докажешь?
Власть народу
Ельцина на рельсы
Vagulo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:50

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Vagulo » 03 ноя 2011, 14:53

Это Вы про какую страну, Канаду или Россию?
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение mig29 » 03 ноя 2011, 18:23

CA
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Husky » 03 ноя 2011, 18:48

К счастью в Канаде существуют хорошо разработанные процедуры позволяющие как раз доказать многое что не соотвествует закону. Поэтому страна и является правовой. Другое дело что многие русскоязычные иммигранты всего боятся. Но это уже проблемы не процессуальные а ментальные. К сожалению отпечаток подавленности и уверенности в бесправии лежит почти на каждом иммигранте с территории бывшего союза (за исключением Прибалтики возможно). Требуется время чтобы излечить эту болезнь.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение mig29 » 03 ноя 2011, 20:58

Разговор я так понял про младшие позиции.
Думаю что тут лучше с этим, чтоб взять человека постарше на низкую должность, но если они предпочтут кого то моложе(я лично слышал такое от нанимающих людей(нанимающих не меня и говорящих это не мне)) то вы НИКАК не докажите что они нарушили закон. Просто скажут что им больше подходит по всем качествам кто то другой(моложе) и всё. Что то я не слышал случаи даже от коренных канадцев выйгравших в суде по этому вопросу, может не интересовался?
Власть народу
Ельцина на рельсы
Alex89
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2011, 23:18

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение Alex89 » 04 ноя 2011, 19:10

тогда и я свой вопрос задам у меня похожая проблема но наоборот, мне 23, высшее юридическое образование, прожил в сша пол года, английский норм, с опытрм работы впринципе решаемо, но 23! не будет ли это проблемой в посольстве, что слишком молодой??
Аватара пользователя
te Tiana
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:10
Откуда: Kiev-Regina-Vancouver

Re: Проблема возраста для иммиграции

Сообщение te Tiana » 07 ноя 2011, 16:40

Vagulo, мой папа уехал в Канаду в 50. Изначально в его компанию требовались дальнобойщики до 45 лет, ему было уже 49. Но после убеждения работодателя что он работает очень хорошо и стаж 23 года, они разрешили ему поучавствовать в отборе (это было в Киеве), где он и показал что ездит на порядок лучше чем большинство водителей моложе его! В итоге его взяли без проблем, но английский пришлось подучить.

К чему я веду, если вы все таки уедете в Канаду, для начала даже самую простую работу найдете, будь то в супермаркете или фаст фуде. Самое главное не возраст, а как вы себя физически чувствуете, какую работу сможете выполнять. И конечно же язык, это очень важно, от этого зависит МНОГОЕ!
Never give up on something you can't go a day without thinking about!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»