Статус постоянного жителя

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Статус постоянного жителя

Сообщение Nathan » 20 окт 2011, 22:38

И все-таки, не могу разобраться: как стать постоянным жителем Канады. Всюду пишет, что для получения гражданства нужно сначала быть постоянным жителем, но не пишет как стать постоянным жителем.

У меня такая ситуация: минимум 4 года аспирантуры в будущем. Я так понимаю, после какого-то промежутка времени я имею право подать документы на постоянного жителя. Через год или полтора. Где об этом можна почитать?

Потом через 3 года я могу подать на гражданство, так так нужно прожить 1095 дней до подачи. Ну а через год его должны, в принципе, дать. Правильно? Кто ишел похожим путем?
Я <3 Канаду! :)

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2011, 23:33

Способов получить ПР карту великое множество, но в вашем конкретном случае можно получить по программе "Canadian Experience" - после учёбы вам дадут Work permit на три года и отработав год можно будет получить ПР карту.
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение Nathan » 20 окт 2011, 23:55

Спасибо. Что-то долго получается: 4 года учебы+3 работы = 7 лет? Вроде бы слышал, что раньше получали гражданство...
Я <3 Канаду! :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2011, 23:59

Нет, 4 года учёбы+время поиска работы+1 год работы+2 года с картой ПР=подать заявление на гражданство.
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение Nathan » 21 окт 2011, 00:01

Ничего себе. Это же анриал :roll:

А это что, устаревшая информация?
Для тех, кто въехал в Канаду без статуса постоянного жителя и получил его позже, время проживания в Канаде до момента получения статуса также засчитывается в необходимые для набора 3 года, однако не целиком, а только половина этого срока. Например, если Вы въехали по студенческой визе и проучились в Канаде 1 год, и за это время Вы получили статус (через год после фактического въезда в Канаду), то Вам зачтется из этого срока только полгода.
http://blog.movetocanada.ru/posts/2946

То есть, как я понял, реально за год обучения получить ПР статус. Разве нет?
Я <3 Канаду! :)

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение spqr1945 » 21 окт 2011, 00:24

Что вы смотрите всякие блоги? Там всякого могут понаписать - источник должен быть только один - сайт Министерства Иммиграции Канады.
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение Nathan » 21 окт 2011, 09:39

Вот там как раз и не нашел информации о постоянных жителях. Сразу obtaining perm res card.
Я <3 Канаду! :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение Блондинка » 21 окт 2011, 12:44

Вот там как раз и не нашел информации о постоянных жителях. Сразу obtaining perm res card.
Постоянный житель это человек, который obtained a permanent resident card
Я так понимаю, после какого-то промежутка времени я имею право подать документы на постоянного жителя. Через год или полтора. Где об этом можна почитать?
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp
Все есть на сайт. Вы сначала должны отучиться
◦a foreign graduate from a Canadian post-secondary institution with at least one year of full-time (or equivalent) skilled work experience in Canada
при этом учеба от 2-4 лет, не важно, потом год работы, и только потом подаете на постоянного жителя как вы называете, а именно на permanent resident
Oфициальный срок рассмотрения 18 месяцев. Черeз 18 месяцев получаете статус постоянного жителя и для гражданства проживаете еще 2 года, и 1 год вам засчитают из тех 3-6 лет, что вы жили до постоянного жителя.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Статус постоянного жителя

Сообщение Nathan » 21 окт 2011, 15:44

Спс. Интересная получается логика: гражданин, это тот, у кого паспорт. Я думал наоборот: паспорт дают тому, кто гражданин.

Здесь, мне кажется, какая-то жестокая ошибка. Я разорюсь за 5 лет, пока буду ждать perm.res. Эх, надо было ехать в Штаты, там хоть Амазон есть...
Я <3 Канаду! :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»