Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "детей"

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение spqr1945 » 22 ноя 2011, 20:25

Я не имел ввиду работу. Вернее не столько работу. Я прекрасно понимаю, что мне в некоторой степени повезло. И поверьте, даже работая по специальности, я отнюдь не избавлен от необходимости начинать многое заново.
Согласитесь, что большинство иммигрантов не могут найти работу по специальности почти сразу по приезду, а ведь работа определяет очень многое - деньги, самоуважение, социальное положение. Многим приходится начинать с нуля, работая в магазине раскладчиком товаров или охранником, а ведь это довольно чувствительно бьёт по самолюбию почти всех людей - дома был ценным спецом, а здесь просто еще один иммигрант. Те, кто не выдерживает такого дауншифтинга возвращаются домой. Те, кому ценность жизни в Канаде дороже всяких денег и социального положения, остаются несмотря ни на что. Но как раз таки многие иммигранты едут в Канаду больше за деньгами, чем за спокойной жизнью.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение Discoverer » 22 ноя 2011, 20:37

Если человек действительно обладает всеми теми качествами, которые отличают специалиста, а не "кажется таковым", он всегда найдет себя в Канаде, так или иначе. Именно этим Канада выгодно отличается от, например, России. Ну и язык конечно, это тоже необходимое условие. А то, что многие поначалу работают на "сортировке пельменей", это абсолютно нормально, я считаю, и ничего ужасного в этом нет. Если человек адекватно воспринимает путь становления ньюкамера на ноги, это никоим образом не заденет его самолюбия.
... Но как раз таки многие иммигранты едут в Канаду больше за деньгами, чем за спокойной жизнью.
Мне так не кажется. На мой взгляд в Канаду едут в основном те, кто хочет безопасности, стабильности и свободы для себя и своей семьи. А по поводу денег, в Канаде многие хорошо зарабатывают.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение nutick » 22 ноя 2011, 20:42

Если человек действительно обладает всеми теми качествами, которые отличают специалиста, а не "кажется таковым", он всегда найдет себя в Канаде, так или иначе.
по-вашему, получается, что тот, кто так и не нашел работу в Канаде по специальности, является плохим специалистом?
Очень смелое утверждение. К тому, же неточное. Взять хотя бы психологов, врачей...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение Discoverer » 22 ноя 2011, 20:57

Ну, не надо интерпретировать мои слова буквально. И передергивать. Да, есть определенные "правила игры", принимать их или нет, у нас нет выбора, если мы хотим здесь жить.
david170783
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:36

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение david170783 » 22 ноя 2011, 22:22

Ну что же, спасибо Вам я многое для себя понял. То что жизнь не сахар это и так понятно просто есть разные степени горечи. Надеюсь не пожалею о своем выборе, в любом случае постараюсь после тоже поделиться своим опытом. Хорошо там где нас нет- классика

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение nutick » 22 ноя 2011, 22:32

Discovery писал(а):Да, есть определенные "правила игры", принимать их или нет, у нас нет выбора, если мы хотим здесь жить.
Ну, с этого и стоит начать
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение alduda » 24 ноя 2011, 13:20

nutick писал(а):Очень смелое утверждение. К тому, же неточное. Взять хотя бы психологов, врачей...
Ну вы не говорите за всех психологов и врачей. Они ведь тоже переучиваются и работают. Мы наверное первые 5 лет ходили к русскому зубному врачу(и ходили бы и сейчас, если бы он был жив), который переехал сюда уже будучи зубным врачем там. Он переучивался и сам нам кстати говорил о том что то, чему он научился здесь это совсем другое. Много что возможно здесь. Но большое значение имеет ваш возраст в момент переезда, уровень вашего языка, ваши профессиональные навыки, а не дипломы(это там тоже не всегда одно и тоже), ваша коммуникабильность, жизненная активность и многое что еще. Но конечно если вы переежаете сюда будучи каким нибудь главбухом в престижной фирме там с 20летним стажем, то будет не просто.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение alduda » 24 ноя 2011, 13:30

nutick писал(а):Возьмите хотя бы суммарно как складываются ситуации у ваших знакомых иммигрантов.
Извините, что вклиниваюсь. Но в том то и дело, что у подавляющего большинства например моих знакомых(а знакомых очень много) все складывается совершенно нормально(есть кстати среди них и психолог, который правда создал одну из русскоязычных газет в монреале :-) Наверное это не так далеко от психологии). У меня есть только одни знакомые, которые 15 лет сидят на велфере, но это скорее всего был их выбор изначально.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение nutick » 24 ноя 2011, 17:20

alduda, я рада что у ваших знакомых все складывается хорошо. Но что примечательно, не у всех канадцев все складывается хорошо тоже. У большинства - нет. :)
Слово "большинство", статистически.
который правда создал одну из русскоязычных газет в монреале
Правильно. Но ведь это единичный случай. Видите теперь разницу между "большинством" и "один знакомый"? :wink:
Знаете, на форум заходят и читают многие люди, которым, естественно, не очень приятно сознаться при других, что не все хорошо. Поэтому спорить с этим никто не захочет. И назвать себя неудачником тоже никто не хочет. Но таких большинство, увы.

Вот, пример, Дискавери. Извините, что вас ставлю в пример. Но вы уже немало писали на форуме о поиске работы и я просто хочу повторить ваши слова. Вы сказали, что в России не было возможности проявить себя. Но ведь многие, более удавшиеся россияне также поспорят с вами, сказав, что любой хороший специалист всегда найдет себе работу. :wink: Аналогичная ситуация, не так ли?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение Discoverer » 24 ноя 2011, 17:46

Видите ли, я прежде всего научный работник. Удалось или нет мне себя проявить на родине - вопрос скорее философский. Смотря что считать критериями "проявления". Если это материальное благосостояние, то действительно вероятнее всего ответ - нет. Однако в поисках заработка я был вынужден, помимо фундаментальной науки, заниматься более прикладными вещами в рамках своей специализации, что безусловно тоже дало определенный опыт и возможность иметь кусок хлеба с маслом мне и моей семье.

Не знаю, о каком большинстве идет речь. Например, все мое нынешнее окружение, среди которого как русскоязычные, так и канадцы, устроено достаточно неплохо.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение personne » 24 ноя 2011, 17:59

Большинство моих знакомых рано или поздно находили нормальную работу тут.
Есть конечно "плохие" специальности и неправильные места для лендинга, но в целом я скорее соглашусь с дискавери, что если работник на родине что-то стоил, то он и здесь устроится.
Если есть маркетабл скиллзы, вторая половина дела - язык и софт скиллзы. Когда они приведены в соответствие местным стандартам (вы ведете себя так, как от вас ожидают), то все становится на свои места.
nutick, если вы действительно хороший спец, значит ваша хорошая работа пока вас просто не нашла - в устройстве на первую работу есть все-таки доля везения. И вообще в устройстве на работу тоже :)
Бывают исключения, но я сейчас не хочу о них говорить.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение nutick » 24 ноя 2011, 18:14

nutick, если вы действительно хороший спец, значит ваша хорошая работа пока вас просто не нашла - в устройстве на первую работу есть все-таки доля везения.
Cпасибо большое. Но дело в том, что я не планировала продолжать свою предыдущую деятельность. Сейчас для меня важное - это выбор нового дела. Только пока с этим сложно определиться.
Наша преподавательница на языковых курсах рассказывал как она пыталась устроиться в супермаркет кассиром. Проходила интервью, но ее так и не позвали. Это так, просто интересно. :)
Есть конечно "плохие" специальности и неправильные места для лендинга
если можно, могли бы вы поделиться идеями насчет хороших мест для лэндинга?
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение biron » 24 ноя 2011, 18:21

"А если у кого-то складывается все хорошо и замечательно, это не значит, что ТАКИХ большинство."

nutick не знаю как долго вы живете здесь и что делаете что бы у вас сложилось все хорошо и замечательно , но я как раз утверждаю что ТАКИХ - именно успешных - большинство.
А кто еще не успешный ,то будет им со временем , кто через 3 года кто через 5 ...
Как-то утвердилось в наше время такое мнение ,что чем моложе тем быстрее прийдете к нормальной жизни , если вам 30 лет то через 3 года ,а если 50 то через 5 ,может это предрассудки ,но по моим наблюдениям оно так и получалось .
Лично сам я успел сделать каръеру в Союзе до 91 года ,затем все потерять ,опять поднятся в конце 90, переехать в канаду ,и здесь смог найти себя профессионально,зделать все что планировал. Кого знаю , не припомню не успешных .
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение Topper Harley » 24 ноя 2011, 18:35

Один нюанс. Люди, обычно, общаются в своем кругу с себе подобными. Поэтому успашным людям кажется, что большинство хорошо устроилось и чего-то добилось. Так же и тем, кто не смог обеспечить себе достойную жизнь, кажется, что все живут так.
Поэтому неправы и те, и другие.
Скорее всего, здесь тоже все подчиняется нормальному распределеныю.
5-10% - добились всего, чего хотели; столько же вообще ничего не добились
15-20% жувут хуже чем раньше, но, в целом, неплохо; или чуть лучше, чем раньше, особенно если раньше до иммиграции успехи были не очень.
30-60% имеют работу, не особо престижную и любимую, но жить можно
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Иммиграция из за "безопасности" и "стабильности" и "дете

Сообщение biron » 24 ноя 2011, 18:47

Topper Harley не соглашусь с вашей "статистикой" ,т.к никто не должен стоять на месте ,ни кому ничего не мешает менять работу на более любимую и выше оплачиваемую , то есть через какой то период времени каждый человек должен прийти к желанному результату.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»