Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
greyfox88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 06:59

Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение greyfox88 » 18 окт 2011, 07:28

Здравствуйте! Мы молодая будущая супружеская пара (пока ещё не расписались), уже давно собственно хотим уехать в Канаду. Мы постараемся уехать наверно или через студенческие визы, или по провинциальной программе Манитобы, речь сейчас не об этом. Речь о том что мы сейчас очень хотим завести уже ребёнка, и не хотим ни в коем случае откладывать этот момент. Ребёнка мы хотим рожать конечно же там, а не здесь, чтобы во-первых он сразу же был гражданином Канады, а во-вторых чтобы не тянуть ещё с отъездом.
У меня вопрос по медицинской составляющей вопроса - на момент рождения ребёнка мы же не будем гражданами Канады и даже не будет постоянными резидентами, у нас будут просто те или иные временные визы. Я понимаю что в таком случае глупо рассчитывать на какую-либо бесплатную медицинскую помощь, поэтому меня интересует вопрос будет ли у нас возможность, будучи по временной визе в Канаде, родить ребёнка в какой-нить платной клинике? Если да то сколько это стоит? Наверняка ведь есть инфа по этому вопросу в интернете - список больниц, цены и тд..Но я что-то никак не могу найти...

Второй вопрос - как изменится наш статус в Канаде после рождения ребёнка? Получится же абсурд - ребёнок (гражданин Канады) с родителями негражданами. Надо будет наверно подать соответствующее заявление на продление визы чтобы мы могли ухаживать за ребёнком? Помогите пожалуйста любой полезной информацией! :)

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение murlokotam » 18 окт 2011, 08:00

Ваш статус не изменится никак.
Кроме того, учтите, если вы собираетесь прилететь перед самыми родами, то на поздних сроках вас в самолет могут не пустить.
greyfox88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 06:59

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение greyfox88 » 18 окт 2011, 08:26

на поздних сроках прилетать не будем.
То есть если у нас родится ребёнок то всё равно, когда у нас кончится виза, нам надо будет покидать страну? А как быть с ребёнком? Вместе с ребёнком уезжать вот так просто и всё? Свидетельство о рождении хоть дадут какое-нибудь или что в таких случаях полагается в Канаде?
Тот факт что мы являемся родителями гражданина Канады не сможет послужить основанием для пересмотра нашего статуса нахождения в Канаде? То есть мы сами можем на что-то претендовать, постоянное резидентство например?
Аватара пользователя
julia87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Откуда: Calgary

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение julia87 » 18 окт 2011, 08:27

А с чего вы взяли, что ребенок родится гражданином Канады? ведь у вас не будет PR статуса! И как вы собираетесь рассчитать сроки зачатия, родов, получение виз...?
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 08:47

Ребенок рожденный в Канаде автоматически становится гражданином Канады, статус родителей никак на это не влияет.
Если вы здесь будете по студенческой визе, то какая то страховка у вас должна быть. И где то уже тут писали, что купить страховку можно. Так многие делают, кто ждет страховку в Онтарио 3 месяца.Да и роды по моему бесплатны в не зависимости есть страховка или нет (тут я не совсем уверена, но где то об этом слышала). Платных клиник тут нет.
А вот то что статус ребенка, как то повлияет на ваш...это неправда. Никак он не повлияет. И абсурда никакого не будет, вас депортируют а ребенка заберут социальные службы, при невозможности его выезда с родителями.

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение murlokotam » 18 окт 2011, 08:58

И абсурда никакого не будет, вас депортируют а ребенка заберут социальные службы
Вета, вы что пишете? Я чуть под стол не упала прочитав. Не пугайте людей этой чушью :lol:
greyfox88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 06:59

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение greyfox88 » 18 окт 2011, 09:45

Veta писал(а): А вот то что статус ребенка, как то повлияет на ваш...это неправда. Никак он не повлияет. И абсурда никакого не будет, вас депортируют а ребенка заберут социальные службы, при невозможности его выезда с родителями.
как-то слабо верится в такую дикость если честно....Я вот например слышал что в Новой Зеландии можно получить статус постоянного резидента если у тебя ребёнок рождается там, но это конечно непроверенная инфа. А так что прям отнимают ребёнка...в Канаде...только из-за того что виза какая-то там закончилась..Да я пойду проще продлю её ещё на полгода
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение Блондинка » 18 окт 2011, 09:48

Мдааааааа. :D :D

Значит так, ребенок автоматичеки становится гражданином, вы оформляете ему сразу канадский паспорт, на вас(родителей)это никак не повлияет. После окончания установленного срока пребывания вы должны уехать. Допустим 1 раз продлить на полгода вы сможете но это ничего не даст. Мне не понятно на что вы здесь жить собираетесь, ведь даже прожить 1 год в Канаде это дорогое удовольствие.
Ребенка никто не заберет, как правильно удивилась Murlokotam :D вы вместе с ним просто уедете домой. Где то на форуме была тема про роды в Канаде поищете,там как раз ситуация рассказывалась про роды для иностранцев, вроде даже есть возможность родить бесплатно вместе с акушеркой.
единственный плюс для вас, это то, что через 20 лет, ваш ребенок вас спонсирует вы почти наверняка будете жить в Канаде, если конечно эту программу не закроют раньше
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение Блондинка » 18 окт 2011, 09:50

продлить визу не так то просто. Укажете причину ухода за ребенком сразу поедете домой. Вот если студентами, то будет полегче, а вообще геморрой все это
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
greyfox88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 06:59

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение greyfox88 » 18 окт 2011, 09:58

ну, на счёте с собой уже будет некая сумма, вполне достаточная чтобы вдвоём (втроем) прожить год, полтора. Вообще в перспективе я хочу получить высшее образовании там, но слишком уж сильно не хочется ожидать этого процесса здесь. Хочется поехать и там уже на месте всё решить...Я думал приехать по стандартной визе на полгода и получить разрешение на работу - работать. Подтянуть язык, и через полгода поступить в университет или в колледж. Далее продлить визу на том основании что я студент и имею добро на обучение...Но как-то я почитал на одном сайте - там пишут что реально тяжело получить разрешение на работу...блин, а мне что-то казалось что это как у нас в Москве с иммигрантами - так, какая-то формальная бумажка-отписка для милиции
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение twocats » 18 окт 2011, 10:12

С такими планами Вам "стандартную" визу на полгода сначала нужно получить, что в Вашем случае не совсем очевидно. Чтобы получить разрешение на работу сначала нужно ее (работу) найти.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Роникак неотразится на их ждение ребёнка в Канаде, как б

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 10:21

Ок, может я неправильно выразилась.. Ситуация простая, они остаются в Канаде, срок визы заканчивается, у ребенка гражданство только Канадское...что будут делать власти? Пока вы будите здесь официально, по визе естественно никто ребенка не тронет. Если вы будите уезжать, и вывозить своего ребенка и это страна принимает его, да без проблем. Девушка не уточнила из какой она страны? На Украину например вывести ребенка, по Канадскому паспорту без проблем. Ибо безвизово..А в Россию виза нужна или гражданство.
Будут ли они делать второе гражданство для ребенка...много вопросов много неточностей.
Но при раскладе, незаконное прибывание в Канаде, департация, ребенок имеет только одно гражданство Канадское...однозначно социальные службы вмешаются, и об этом надо помнить.
Статус ребенка никак не отразится на их статусе.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение Veta » 18 окт 2011, 10:51

Я это к тому, что бы не питали илюзий насчет того, что если ребенок канадец, это как то отразиться на их статусе. Какие то послабления будут и т д. В случае чего госсударство позаботиться о ребенке, но никак о них.
Аватара пользователя
Diksi
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:02

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение Diksi » 27 окт 2011, 09:47

Ребенок будет гражданином Канады автоматически после рождения тут. И ОХИП ему дадут с первого дня. Именно поэтому для него пребывание в больнице после родов будет бесплатным. А для вас нет. Или у вас уже будет ОХИП и тогда все бесплатно (кроме лекарств) или все связанное с беременностью платное и не дешево.
Пребывание в больнице для вас 2-2.5 тыс долларов в день (а сколько вы там будете дней вам никто заранее не скажет, это дело непредсказуемое). Для ребенка около 600 долларов в день, которые вы тоже должны будете заплатить, а потом вам вернут, когда у вас уже будет на руках его ОХИП. Сами роды стоят около 2,5 тыс.
Вот и считайте. Минимум 5 тыс за роды, если все пройдет прекрасно и без осложнений и выпишут на второй день.

И по поводу акушерок, с которыми можно рожать дома как бы бесплатно (хотя не совсем). Чтобы попасть к такой вот акушерке, состоящей в местной организации специальной, надо записываться в очередь чуть ли не за год. Про то что вы туда сможете попасть на последних месяцах, забудьте. Скажите спасибо если у вас получится найти врача на поздних сроках. Это очень непросто. В большинстве walk-in клиник висит объявление- С 24 недели пациентов с беременностью не принимаем. Срок может быть разный но факт, побегать придется чтобы найти врача.

И потом, вы знаете что бывает если хоть малейшее осложнение при родах дома? Правильно -вызывают скорую и вас везут в больницу, где вам все равно надо будет потом платить.

Никакие покупные страховки, даже самые дорогие не покрывают беременность в Канаде. По крайней мере в Онтарио таких нет.
Аватара пользователя
vadimt
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:25
Откуда: Toronto

Re: Рождение ребёнка в Канаде, как быть?

Сообщение vadimt » 27 окт 2011, 17:08

Все так уверенно пишут про автоматическое получение гражданства для ребенка рожденного в Канаде, но читая сегодня одну статью в Toronto Star, я прочитал там следующее:
...
Citizenship and Immigration Canada will not comment on the baby’s status due to privacy reasons. “The status of the child will depend on the status of the parents,” said spokesman Bill Brown.

But he did present some hypothetical scenarios:

Generally, a child who is not born in Canada and does not have a parent who is a Canadian citizen is not a Canadian citizen either.

If one or both parents are Canadian citizens, they can apply to have a citizenship certificate issued for the child.

If one or both of the parents are permanent residents, they can apply to have the child become a permanent resident.

If the parents are here temporarily, they can apply to have the child gain temporary status as well.
Так что непонятно почему здесь все пишут об автоматическом получении гражданства для ребенка рожденного в Канаде...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»