Реально ли 18-летнему скитальцу поселиться в Канаде?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
the_13th
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:42

Реально ли 18-летнему скитальцу поселиться в Канаде?

Сообщение the_13th » 16 окт 2011, 17:04

Здравствуйте,

Мне очень нужны серьёзные советы насчёт своей дальнейшей жизни. Буду очень благодарен за любую информацию.

Вопрос: Возможно ли мне как-нибудь зацепиться в Канаде? Как?

О себе:

18 лет, около 4 лет назад уехал из Москвы. Жил в Германии, Австрии и Великобритании. История долгая, но "зацепиться" нигде не удалось. Сейчас нахожусь в Австрии, "учусь" потихоньку.

В Великобритании я получил International Baccalaureate Diploma с результатом 41 из 45. Имею на руках безусловное предложение из Cambridge University. К сожалению, попасть в университет мне вряд ли удастся ввиду некой цифры (около 30 тысяч фунтов в год). Поэтому из страны пришлось уехать.

Итого я сейчас имею прекрасный диплом из Британии, английский язык на высшем уровне, немецкий на хорошем разговорном и... русский паспорт.

В Австрии, где я сейчас, перспектив очень мало... я понимаю, что здесь я буду посредственным работником с неоднозначными перспективами. Тот универ, где я учусь... это мрак.

Я рассматриваю Канаду, как один из вариантов вырваться уже куда-нибудь, т.к. с 14 лет я на птичьих правах и рассчитываю на поддержку спонсоров и благотворительных компаний, и мне это порядком надоело.

Каким образом мне лучше всего пытаться уехать в Канаду? Я думал об университетах, но они в Канаде стоят около 16000 канадских долларов в год. Этой суммы у меня конечно нет. У меня максимум на переезд и поселение может набраться где-то 6000-8000 американских долларов.

На работу, я так полагаю, без высшего меня никто не возьмёт, да и сроки получения рабочей визы, я так понимаю, довольно долгие... мне бы поскорее что-то решить, потому что поддерживать меня больше не могут. А без денег, меня выкинут обратно в Россию, где будущее.....

Ладно, прошу посоветовать, что лучше сделать.

Заранее спасибо

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Реально ли 18-летнему скитальцу поселиться в Канаде?

Сообщение spqr1945 » 16 окт 2011, 20:50

С такими исходными данными шансов пока что нет.

Но если закончить хорошо какой-то европейский или даже российский универ (слышал во Франции бесплатное образование), то есть неплохой шанс получить стипендию на обучение в аспирантуре. Стипендии на учебу на бакалавра в Канаде не принято давать. Ну и если хорошо будете знать французский, то без проблем сможете приехать в Канаду по программе Квебека.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Реально ли 18-летнему скитальцу поселиться в Канаде?

Сообщение frozen » 16 окт 2011, 21:32

В Чехии и Германии довольно интересные условия для иностранных студентов. Изучали такую возможность?
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Реально ли 18-летнему скитальцу поселиться в Канаде?

Сообщение кошка » 18 окт 2011, 00:42

пока вам нет 21 года попасть в Канаду можно только на обучение. после 21 для иммиграции вам кроме диплома понадобиться еще и опыт работы. как вариант, есть программа интерншип - стажировка для тех, кто получил бакалавра в какой-то другой стране. это стоит денег:))) и работать вы сможете только part time по условиям программы. какие именно бывают программы можно посмотреть здесь - http://cip.com.ua/ или здесь http://www.nserc-crsng.gc.ca/Students-E ... ex_eng.asp или введите в гул всою специальность и post graduate programm in Canada или internship in Canada. раз уж с английским проблем нет - разберетесь
the_13th
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:42

Re: Реально ли 18-летнему скитальцу поселиться в Канаде?

Сообщение the_13th » 18 окт 2011, 05:07

Спасибо всем за ответы.

Чехию я вообще не рассматриваю - перспектив там для себя не вижу, и образование у них не уважаемое.

Германия... Может быть, но почему-то те университеты, куда я подавал, косо смотрели на мой английский диплом, а еще требовали сдачи немецких экзаменов. То есть придётся еще где-то год убить на изучение языка и заплатить деньги за курсы.

Мне честно говоря хотелось бы в англо-говорящую страну, т.к. я (по крайней мере в Британии) не только понимал язык, но еще и особенности менталитета, общения, культуры и т.д. - в общем я прекрасно понимаю как жить с английским менталитетом и выискивать полезную информацию на английском мне намного легче - т.е. в Канаде мне (теоритически) длжно быть легче вырваться из цепей.

Получается, что мне надо к 21-ому году получить какое-никакое образование в Европе, а потом стучаться в Канаду... Жаль.

Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Реально ли 18-летнему скитальцу поселиться в Канаде?

Сообщение frozen » 18 окт 2011, 10:21

Новая Зеландия. Достаточно экономичный вариант. Дипломы признаются в британском содружестве. После получения мастерской степени можно податься на рабочую визу на 2, кажется, года. Там правила постоянно меняются.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»