Образование и последующее получение гражданства

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Antony
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Antony » 18 сен 2011, 18:12

Здравствуйте, читаю ваш форум, но не могу пока найти конкретики. Под этим я имею ввиду конкретных цифр, ньюансов, списка необходимых документов и т.д.

Мне 22 года, в январе 23, в данный момент перешел на 5 курс университета (буду специалистом) в Петербурге (Аэрокосмического приборостроения, специальность "технология и проектирование электронно-вычислительных средств), до этого закончил техникум/колледж "вычислительная техника,системы и сети" и 9 классов (4 не было) школы.
Учусь посредственно 3-4-5

Вопрос по поводу диплома, я не бакалавр и не магистр, учусь по старой системе образования, буду специалистом и кроме этого я 2 курса, 1 и 2, прошел за 1 год. Что выйдет по баллам?

Английский на уровне intermediate

Есть около 2 лет работы в трудовой книжке по специальностям "техник" и "оператор производственной линии" и пол года по договору специалистом тех. поддержки у интернет провайдера. В других местах работал неофициально.

Оператором работаю в Magna Cosma

Большое желание получить хорошее образование в Канаде и впоследствии остаться там жить. Сколько это будет стоить, судя по тому что я прочитал на форуме, учиться и одновременно работать как в России там нельзя или можно? Сколько будет стоить обучение и жизнь и сколько реально будет зарабатывать параллельно учебе, какие налоги? Готов работать кем угодно, даже листовки раздавать в - 15 или грузчиком, главное чтобы хватало денег и времени на учебу. Хочу закончить университет, а не колледж. Сколько времени у меня это займет, успею до 30 лет? Хотелось бы стабильную специальность, желательно техническую с перспективой попасть в топ менеджмент.

По финансам у меня к следующему лету будет около 50000$ на всё провсё

Этой зимой думаю съездить в Москву к родственникам и обязательно посетить консульство, в Петербурге закрыли. В целом я не знаю с чего сейчас начать, кроме как интенсивно изучать английский. В данный момент мне нужны услуги иммиграционного консультанта?

Заранее спасибо, хотел написать это личным сообщением кому-нибудь, кто уже в Канаде, но тут они отключены.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение spqr1945 » 18 сен 2011, 23:05

Свыше 130.000 студентов приезжают учиться в Канаду каждый год и ещё больше приезжают в Канаду для изучения английского или французского языка. Иностранные студенты привносят культурное разнообразие в аудитории.

Провинции самостоятельно регулируют стандарты образования и управляют школами в Канаде.
. Прежде чем вы сможете подать заявление на получение разрешения на учебу, вы должны быть приняты в школу, университет или колледж в Канаде.

В большинстве случаев вы должны получить разрешение на учебу, если вы хотите учиться в Канаде.

Чтобы иметь право учиться в Канаде

1) Вы должны были приняты в школу, колледж, университет или другое учебное заведение в Канаде.
2) Вы должны доказать, что у вас достаточно денег для
а)платы за обучение
б) расходов на проживание для себя и любых членов семьи, которые приедут с вами в Канаду и
в) обратного проезда для себя и любых членов семьи, которые приедут с вами в Канаду.
3) Вы должны быть законопослушным гражданином, не судимым и не представлять опасности для Канады. Возможно, вам придется предоставить справку из полиции.
4) Вы должны быть в добром здравии и готовы пройти медицинское обследование, если это необходимо.
5) Вы должны удовлетворять требованию иммиграционной службы что покинете Канаду, когда закончите обучение.

После окончания первого семестра в канадском колледже вы можете подать заявление на работу вне кампуса, во время учебных месяцев не более 20 часов в неделю и на полную ставку в каникулы.
После двух лет учёбы в Канаде и окончания учебной программы, вы имеете право подать заявление на разрешение на работу на сроком на три года. Если вы проучитесь один год, то получите разрешение на один год, если же больше двух лет, то максимум на три года.

Отработав год в Канаде, вы сможете получить статус постоянного жителя Канады через программу Canadian Experience.
Более подробную информацию вы сможет найти на официальном сайте http://www.cic.gc.ca/english/study/study.asp

Во-первых нужны деньги, по моим весьма приблизительным прикидкам около 50 тысяч канадских долларов на два года учёбы, эта сумма средняя, но может быть больше или меньше в зависимости от обстоятельств.
Итак отучившись два года в канадском колледже (больше не имеет смысла, все равно разрешение на работу дадут на три года) вы будете иметь на руках: беглый английский (французский), диплом канадского университета, признаваемый во всем мире и разрешение на работу на три года от правительства Канады, найдя работу вы сможете либо через год податься на программу Canadian Experience, либо на одну из провинциальных программ и получить карточку постоянного жителя Канады.

В общем, при наличии денег, это неплохой способ иммигрировать в Канаду.
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение GorgyPorgy » 19 сен 2011, 00:09

Только есть немаловажные факты^
1) Так при подачи на PR по программе Canadian Experience class, нужно отработать не менее года на должности O, A, B по NOC.
2) Не рекомендую учится в Квебеке, так как дипломы, сертификаты данной провинции могут потребовать перепотвердить в Онтарио скажем.
50 тыс. хорошая сумма для двух лет обучения. Я например собираюсь только 40 тыс. взять, но у меня на крайний случай есть жилье у родственников и работать пойду сразу, сначало on campus, потом off campus не более 20 часов в неделю.
Antony, а на кого вы пойдете учится в университет на два года?
Если постград, то потом работу найти сложно будет, так как опыта канадского не будет.
Идите в колледж, там и специальность получите и работу легче найти.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Delonge1993 » 19 сен 2011, 04:37

Скажите,а что если закончил двухлетнюю программу то дает после колледжа визу на 3 года?
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение GorgyPorgy » 19 сен 2011, 04:42

По идеи, но не обязательно. Тем более сейчас, в период рецессии неизвестно как себя миграционные власти поведут. :roll:
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama

Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Delonge1993 » 19 сен 2011, 04:49

Ну 2 года как минимум.А как они определяли кому на 2 давать,а кому на 3,после двухлетнего колледжа?
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение GorgyPorgy » 19 сен 2011, 04:59

После двух лет обучения дают на три года, как я понимаю, всем. Но это пока, к сожалению в Канаде ситуация с рабочими местами сейчас складывается достаточно плачевная, закрываются заводы, компании сокращают персонал. :cry:
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Antony
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Antony » 19 сен 2011, 05:25

А кем я там буду после 2 лет обучения, как будет котироваться мой диплом? Что по поводу вступительных экзаменов, кроме английского нужно будет сдавать что-либо? Как я полнял из того что прочитал на форуме, российские дипломы нечего там не значат, не говоря уже о самих знаниях по моей специальности, поэтому готов полностью переучиться на новое, например на нефтегазовую промышленность.
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение GorgyPorgy » 19 сен 2011, 05:48

Antony
Невнимательно значит читал форум, здесь есть ответы на ВСЕ вопросы и не по одному разу. Сами по себе наши дипломы ничего не значат, НО некоторые предметы могут подтвердить, пересдать, с нашим димломом возьмут на мастер дэгри или постград диплома, а это уже не мало важно.
Кем будешь после двух лет колледжа, какие требования к поступлению, на все эти и многие другие вопросы ты можешь найти ответы на сайте интересующего тебя колледжа. Вся информация есть и больших знаний (выше intermediate) английского не требует.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Delonge1993 » 19 сен 2011, 06:13

GorgyPorgy писал(а):После двух лет обучения дают на три года, как я понимаю, всем. Но это пока, к сожалению в Канаде ситуация с рабочими местами сейчас складывается достаточно плачевная, закрываются заводы, компании сокращают персонал. :cry:
Ну я бы не сказал что ситуация плачевная.Судя по последним новостям.По моему вакансий достаточно,и их будет больше.Хотя я не в Канаде пока и не знаю прав ли я.
А могут ли быть проблемы с получением студ.визы в колледж на новую специальность уже после диплома российского?
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение GorgyPorgy » 19 сен 2011, 06:17

Не думаю, что могут быть проблемы, но нужно все равно будет написать study plan и в нем написать, почему выбрали эту специальность и т.д.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Delonge1993 » 19 сен 2011, 10:27

Ну так это по-моему стандартные документы?Еще мне кажется что прийдется писать им почему вы приехали учиться на др.специальность,а не продолжать учебу по своей?

Я немного не могу разобраться с НОКом.Если я например выучусь на что-нибудь вроде Heavy duty equipment mechanic или другую специальность то я с ними смогу подаваться?Ведь они не относятся по НОКу ни к 0 ,ни к А ,ни к В группе?
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Jack5 » 19 сен 2011, 11:05

Heavy duty equipment mechanic относится к skill level B
noc:
http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc ... val65=7312
skill levels table:
http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc ... atrix.html
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Delonge1993 » 19 сен 2011, 14:00

Спасибо большое!Я не ту таблицу смотрел получается.
Аватара пользователя
Antony
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Re: Образование и последующее получение гражданства

Сообщение Antony » 19 сен 2011, 18:57

Почитал форум и вынес следующее, поправте если я неправ.

1. Жилье стоит около 600 cad (включая свет, воду), питание 150 cad, проезной 100 cad, одежду и с собой можно взять, на пару лет хватит.
2. Поступив в колледж я должен учится там в среднем 2 года для получения нормальной, полной специальности, диплома как и любой коренной канадец. Параллельно я могу работать 20 часов в неделю, в том же мак дональдсе имея лишь студенческую визу и при этом оформленное разрешение на работу вне кампуса. Проблем устроиться иммигранту-студенту в макдональдс, волмарт на раскладку товара, дворником, грузчиком не проблема? Получать около 10 долларов в час, итого 200 долларов за будни по 4 часа и около 100 за выходные по 8 часов?

3. К этой сумме мы прибавляем стоймость обучения, которая дана на сайтах колледжей и университетов за семестр для иностранных студентов, к ней прибавляем семестровые доплаты и оплату учебников.

4. Закончив колледж через 2-3 года, мне выдадут разрешение на работу до 3 лет и отработав год я могу подать заявление на permanent resident. Коллелдж это skill level B

После того как я закончил колледж, отработал год и получил карту permanent resident я могу дальше продолжать работать и что мне необходимо сделать чтобы параллельно получить степень бакалавра и затем магистра. Я правильно понимаю что и бакалавр и далее магистр и то и то это skill level A, учитывает только работодатель? или бакалавр это B?

Могут возникнуть проблемы из-за того что я приехал по студенческой визе, а впоследствии подал завяление на permanent resident?

По поводу университетов и колледжей нет четкого описания на форуме, само собой разумеется что надо сначало выбрать профессию, но для русского человека более понятно если будут названы хотя бы по несколько колледжей в каждой провинции с разным уровнем обучения и престижности. К примеру в Петербурге понятно что хороший это СПБГУ или Горный, а чтобы просто получить вышку идут в Лесотехническую Академию. Можно айти подобные комментарии к колледжам и университетам? Это ведь можно было бы в вид готовых решений написать в теме и закрепить. Пока я могу лишь самостоятельно выбрать университет по специальности, цене и тому красиво звучит его название или нет. В темах б образование так же понамешано куча курсов и когда читаешь страницу нне понятно о чем говорят, о курсах или о дипломе.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»