Помогите определиться со способом иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Laydar

Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Laydar » 18 авг 2011, 13:01

Хотим уехать в Канаду, но на выборе способа запутались.
Мы: гражданский брак, едем как семья. Основной заявитель я, без вариантов, ибо я у нас самая "языкастая". Высшее образование, фрилансер, переводчик. Английский: свободно, французский: подзабыт за неиспользованием, но восстановить реально. Партнер: тоже фрилансер и переводчик, высшее образование, язык только английский intermediate.

Ппо результатам чтения сайта CIC и всяких неофициальных ресурсов у меня получается два варианта.
Self-employed - единственная федеральная категория, которая нам подходит. Опыт работы у меня около 10 лет, он в принципе доказуем, но вот с доказательством доходов хуже ибо большую часть я получала неофициально. То есть договора-то есть, но суммы в них обычно несерьезные стоят. В этом случае у меня вопрос: если сейчас зарегистрироваться как ИП, это на что-нибудь повлияет? Сделает проще или сложнее?
Второй вариант - студенческая виза. Я нашла ряд канадских вузов, которые способствуют переезду non-student партнера студента, то есть мы сможем сразу уехать вместе, а учиться буду только я. Учиться я собираюсь по специальности "Лингвистика" (вероятно, на уровне магистратуры, либо бакалавра - это уже куда поступлю), т.е. в специальности Skilled Workers все равно не попадаю. Как я поняла, если я учусь в определенном вузе, мне после окончания могут дать разрешение на работу, - а если это специальность не из списка? Могу ли я с этим разрешением быть self-employed? И подать заявление на получение гражданства по этой категории?
И еще - есть ли у меня право со студенческой визой и без разрешения на работу продолжать работать с заказчиками вне Канады через интернет? Официально, естественно, проблемы мне не нужны.

Меня интересует, какой вариант надежней? Насколько вариант с учебой повышает шансы получить разрешение, имеет ли это смысл? И не проглядела ли я еще варианты? (Квебек рассматривается в последнюю очередь, все-таки английский у меня основной).

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Ada » 21 авг 2011, 10:38

не обязательно в Квебеке задерживаться. Через Квебек нужно просто проскочить, всё-таки народ говорит - на сегодня это хорошая по условиям прохождения имм процесса программа, а дальше - посмотрите сколько квебекцев осело в Онтарио, например. У вас неплохое шансы - если французский только подзабыт. Но и муж должен подучить язык.
пысы : я вообще не спец по этим программам, но никто не отвечает, а очень хочется поддержать тему. :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Matroskin » 24 авг 2011, 14:22

Меня интересует, какой вариант надежней? Насколько вариант с учебой повышает шансы получить разрешение, имеет ли это смысл? И не проглядела ли я еще варианты? (Квебек рассматривается в последнюю очередь, все-таки английский у меня основной).
Ада права. Вам надо серьёзно обратить внимание на квебекскую программу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kostyavl25
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:23
Откуда: владивосток......

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение kostyavl25 » 26 авг 2011, 02:14

добрый день! подумываю перебраться в Канаду (сам из Владивостока) пока кроме огромного желания ничего нет.планирую начать изучать англ.яз и копить деньги! сейчас живу с девушкой уже два года в следующем году планируем свадьбу. у девушки в Канаде живет сестра с мужем и детьми! у меня есть мысли как можно попробовать. можно туда сначала маму девушки отправить типо для воссоединения матери(мама тоже туда хочет,к внукам и дочери поближе) и дочери,а потом моя девушка по той же схеме к родной маме и сестре,ну а я как супруг прицепом.высшее образование у обоих только вот работу не ту работаем в России. может кто подскажет на сколько эта идея не идея, а может ее просто доработать нужно?!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Ada » 26 авг 2011, 20:20

Если сестра с её мужем захотят и смогут взять над мамой спонсорство, то может быть и получится. Но не очень скоро. Здешняя моя подруга приехала по спонсорству к сыну в конце прошлого года. Процесс иммиграции занял 5 лет. А вот вашу невесту к маме и сестре - это уже точно не план. Такого в программе семейной иммиграции 100% нет :( .

kostyavl25
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:23
Откуда: владивосток......

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение kostyavl25 » 29 авг 2011, 02:36

ada, спасибо за ответ!буду придумывать другой план :)
Аватара пользователя
Lummy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 08:19
Откуда: Tumen
Контактная информация:

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Lummy » 06 сен 2011, 01:11

Доброго всем времени суток, давно читаю ваш форум и еще один соседский :) но вот ответа на свой вопрос пока не нашла (а может плохо искала?), так что решила спросить здесь. Решили с мужем иммигрировать Канаду (по программе Квебек), изучили инфо на офицальном сайте и возникла проблема. Если я правильно поняла, то вид образования не важен (очно, заочно), но важно то сколько лет назад был получен диплом. Мне 29 лет, мужу 30, соответственно с момента получения диплома прошло уже более 5 лет и получается, что наши дипломы вообще не котируются, их как бы и нет. И вот мы все в раздумиях, тратить здесь деньги и время и получать второе высшее? Хотя учиться мы собирались по приезду в Квебек, уже в Канаде. То тогда может нам поехать как студентам для начала, а потом остаться, но тут опять загвоздка - у нас 2ое детей, без них точно не поедем, возможно ли тогда на обучение ехать с детьми? Или все-таки здесь окончить хотя бы курсы пекаря???
Может кто-нибудь поможет нам своими ответами определиться?
Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду. © Граф Колиостро
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение spqr1945 » 06 сен 2011, 03:08

ситуация с 5 годами диплома для квебекской программы следующая - свои 10 баллов за ВО получите в любом случае, но если диплом старше 5 лет и нет опыта работы по приоритетной специальности (химик, медсестра), то не получите дополнительных баллов за приоритетную профессию.
Аватара пользователя
Lummy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 08:19
Откуда: Tumen
Контактная информация:

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Lummy » 06 сен 2011, 04:37

spqr1945, спасибо за ответ! то есть можно сильно не переживать, что это может послужить поводом для отказа в визе и можно дальше собирать документы? Еще такой вопрос для тех кто уже живет в Квебеке, 60 тыс CAD на первые хотя бы пол-года хватит на семью из 4х человек? я знаю что по программе нужно иметь около 5 тыс (на сайте написано на первые 3 месяца), но мне интересно по факту как дела обстоят :?:
Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду. © Граф Колиостро
Juliro
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:44

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Juliro » 06 сен 2011, 04:37

Lummy писал(а):.. Мне 29 лет, мужу 30, соответственно с момента получения диплома прошло уже более 5 лет и получается, что наши дипломы вообще не котируются, их как бы и нет. И вот мы все в раздумиях, тратить здесь деньги и время и получать второе высшее? Хотя учиться мы собирались по приезду в Квебек, уже в Канаде. То тогда может нам поехать как студентам для начала, а потом остаться, но тут опять загвоздка - у нас 2ое детей, без них точно не поедем, возможно ли тогда на обучение ехать с детьми? Или все-таки здесь окончить хотя бы курсы пекаря???
Может кто-нибудь поможет нам своими ответами определиться?
про дипломы вам написали выше
по поводу поехать учиться "цыганским табором" - не пустят
Anele
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 03:31

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Anele » 09 сен 2011, 03:44

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли у нас шансы на иммиграцию в Канаду.
Мы семья, есть две дочки. Муж 27 лет. Диплом автослесаря, но по профессии официального стажа нет. Есть два года частного предпринимательства по строительству. Мне 26 лет, по профессии парикмахер. Официального стажа тоже нет. Знание английского у мужа средний уровень у меня ниже среднего. На какую программу стоит обратить внимание и с чего начать?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Matroskin » 09 сен 2011, 11:24

Квебекская программа или учёба на автомеханика в Канаде. Если есть деньги конечно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Filmax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:16

Re: Помогите определиться со способом иммиграции

Сообщение Filmax » 14 сен 2011, 02:05

Добрый день.
На форуме я новый человек. Спасибо за форум, очень иного полезной информации, но честно говоря голова идет кругом от изобилия. Чем больше читаю, тем больше запуталась.
Пожалуйста помогите разобраться.
Хотим иммигрировать в Канаду. Встал вопрос в выборе по программе Квебек либо иммиграция в Канаду.
Мне 30 лет, из Евро Союза. 2 образования (техническое-инфотехголог и финансовое). Стаж работы офис-менеджера более 7 лет. Английский отличный. Французским не владею.
Супруг - 36 лет, сантехник, вентиляционные системы. Стаж работы более 15 лет. Английский - средний уровень.
Читала, что по программе Квебек быстрее идет рассмотрение документов. До 1 - 1,5 лет. Однако надо знать французский. Какой должен быть уровень французского?
Иммиграция в Канаду - более долгий процесс. До 2-3 лет.
Подскажите пожалуйста, как быть, где плюсы и минусы?
Заранее спасибо за информацию

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»