Дневник иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
akick
Заслуженный форумчанин

Дневник иммиграции

Сообщение akick » 04 июл 2020, 01:54

rabbit писал(а):
03 июл 2020, 20:30

Есть подозрение, что там нормальная предрасположенность к языкам (это я по темпу французского и общему настрою сужу). У жены одноклассница примерно такая была. Я сначала со скепсисом относился к ее фразам в школе формата "да я одиннадцать языков знаю" и про то, как она легко сдаст английский. Как итог - ЕГЭ без подготовки на 99, сейчас работает экскурсоводом в Китае и переводчиком с финского на китайский и обратно.

Поэтому когда я вижу, что у человека хорошо больше чем с одним иностранным языком, я легко верю в быстрое получение высоких баллов. Ну то есть если я без профильного образования с первого раза смог, то люди, у которых язык как родной и которые имеют правильный настрой, легко могут подготовиться и сдать за несколько месяцев. Да и по жизни, очевидно, человек энергичный. Короче, у меня сомнений нет)
Ну я учился же на лингвистике английского, там же не только к знанию языка вопросы, но к формату экзамена
Да я набрал CLB 9 готовясь так себе, но для десятки надо прям конкретно сидеть и корпеть над форматом экзамена
Потому я не могу назвать это "не проблема", потому что нативы, выросшие с английским, и те IELTS на CLB 9-10 сдать не могут наскоком, все равно надо готовиться

Самое главное чтоб FSW осталась спустя год-два, а так будет все хорошо
28.05.2019 EE 456
01.09 EE 474
04.09 ITA
22.09 AOR
05.10 A/P Updated
09-10.10 Med passed-BIL
11.10 Biometrics completed
17.10 A/P updated
13.02.2020 ADR
14.02 A/P updated
26.02 A/P updated
05.03 A/P updated

rabbit
Заслуженный форумчанин

Дневник иммиграции

Сообщение rabbit » 04 июл 2020, 08:20

akick, безусловно надо. Но до конца года - это не наскоком, полно времени. Да и 10 - это всего 7.5 7.5 в W и S, что куда реальнее восьмёрок, которые нужны были в Австралию. А L и R сдать ниже 8.5 при advanced английском - ну это должно как-то ну очень не повезти.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
Alexdu

Дневник иммиграции

Сообщение Alexdu » 14 июл 2020, 10:28

akick писал(а):
04 июл 2020, 01:54
потому что нативы, выросшие с английским, и те IELTS на CLB 9-10 сдать не могут
"Нативы" и 10 балов не имеют ничего общего.
50% (по моим ощущениям) Россиян (к примеру) не смогут диктант без ошибок написать или тот же ЕГЭ сдать на максимум балов.
поэтому "натив" к сложности экзамена имеет оооочень отдаленное отношение.
NouvelleCanadienne

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 31 июл 2020, 18:14

Небольшой апдейт + размышления.

Нашла работу, уже чуть больше недели как работаю. Все довольно уютно: сижу в офисе, делаю рутинные вещи, коллектив приятный. Но… мне невыносимо скучно, ибо мой мозг очень активный, ему постоянно нужна стимуляция. А тут ее нет. А ещё я осознала, что понятие не имею что мне делать в жизни, кем работать, чтобы это мне приносило удовольствие. Я люблю читать, искать информацию, учиться. Могу 4 часа просидеть над книгой по грамматике французского и мне это будет в кайф, я не замечу как пролетит время. Люблю общение с людьми, особенно люблю людей на меня не похожих, из разных стран, разных культур. Стараюсь каждый день узнавать что-то новое. Если передо мной задача что либо изучить, то мне достаточно один раз объяснять и я это запомню и никогда не забуду.
Но вот с чем у меня плохо, так это с внимательностью, я постоянно забываю про мелкие детали, думая о большей картине. Так же если мне что-то не очень интересно, то я очень неусидчивая, мне сложно сконцентрироваться. И вот сижу и думаю, по какому карьерному пути мне идти с такими данными?

И апдейт по французскому: через пару недель закончу курс Б2 (курс-интенсив, 60 часов занятий за месяц, занятия каждый день). Съездила в Institut Français, сделала предзапись на курс C1. Локализация конечно не очень удобная, далековато от метро, мне туда ехать час. Но что не сделаешь ради Канады, eh? И в добавок можно будет за этот час делать домашнюю работу.

Решила чуть позже писать экзамен, зимой. Очень хочу сначала закончить курс С1 и пойти только когда буду уверена, что сдам на твердый Б2 или начальный С1, ибо экзамен довольно таки дорогой.

А вот с английским не знаю что делать. Последние года 4 я все смотрю и читаю исключительно на английском. В добавок до недавнего времени дома общение было только на английском, ибо парень был американец. Ну и думаю я уже давно на английском. Так вот, несколько месяцев назад я начала смотреть/читать все исключительно на французском, и я уже стала замечать, как он вытесняет английский. В голове у меня уже начинает доминировать "franglais". Лучше ли сдать IELTS уже сейчас, пока английский у меня не ушел на задний план, уступая французскому? В любом случае пока что оплатить IELTS денег нет, жду первой зарплаты.

Кстати, иногда читаю иностранные форумы иммиграции, там очень много кто из тех кому за 35 начинает учить французский и через полгода-год сдают его на нужные бал, после чего либо они проходят по ЕЕ, либо их забирает NB и Онтарио. Очень много крутых историй на форуме Нигерии, там около 100 страниц, где люди делятся историями изучения французского для поднятия баллов.
Antoxa
Заслуженный форумчанин

Дневник иммиграции

Сообщение Antoxa » 31 июл 2020, 18:47

NouvelleCanadienne писал(а):
31 июл 2020, 18:14
Могу 4 часа просидеть над книгой по грамматике французского и мне это будет в кайф, я не замечу как пролетит время.
Так же если мне что-то не очень интересно, то я очень неусидчивая
Открою вам страшную тайну: все любят делать то, что им нравится, и не любят, то что не нравится :)

Рецепт прост. Нужно определиться с тем, что нравится и развиваться в этом направлении. Если это еще и прибыльно, то вообще шоколадно.

Скрипка
Заслуженный форумчанин

Дневник иммиграции

Сообщение Скрипка » 31 июл 2020, 19:20

В
любом случае пока что оплатить IELTS денег нет, жду первой зарплаты.
Если денег нет даже на экзамен, то скоро встанет вопрос посложнее - где взять денег на иммиграцию?

Или это мелких денег для экзамена у вас нет? а с крупными суммами все впорядке? Если через полгода-год после сдачи экзамена вы собираетесь иммигрировать, то деньги на иммиграцию у вас по хорошему уже должны быть.
Я в ваш карман не лезу, просто искренне хочется, чтобы этот небольшой денежный момент вы не упустили из вашего вполне реального плана. Успехов вам!
Antoxa
Заслуженный форумчанин

Дневник иммиграции

Сообщение Antoxa » 31 июл 2020, 21:47

Скрипка писал(а):
31 июл 2020, 19:20
Или это мелких денег для экзамена у вас нет?
Ребенку 20 лет, только первую работу нашла, дайте время! :)
Sares1
Бывалый

Дневник иммиграции

Сообщение Sares1 » 31 июл 2020, 23:11

Antoxa писал(а):
31 июл 2020, 18:47
Рецепт прост. Нужно определиться с тем, что нравится и развиваться в этом направлении. Если это еще и прибыльно, то вообще шоколадно
Лучше и не скажешь. Жаль, что мало людей пользуются этим советом, а, в основном, гонятся за стереотипными мечтами
NouvelleCanadienne

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 01 авг 2020, 05:41

Ну работа не совсем первая, я сама себя обеспечиваю с 16 лет.

Поначалу работала год-полтора в супермаркете, затем турагентом, а потом поняла, что у меня есть скилл, на который есть спрос и начала его продавать.
Несколько лет как я работаю репетитором английского.

Мне работа очень нравится, я реально люблю сидеть и разрабатывать планы занятий, подготавливать материалы, кайфую от фактора общения. Приятно видеть прогресс у моих студентов, как они с моей помощью достигают своих целей. Из-за того, что почти все занятие у меня отводится разговорной практике, я научилась поддерживать разговор на практически любую тему и не давать ему угаснуть. Ко мне очень много приходит программистов, которых на работе попросили улучшить английский, так что я даже начала разбираться в этой далёкой от меня сфере.

Но проблема в том, что работа довольно не стабильная. Очень много кто приходит с нового года, поставив цель улучшить английский. Только вот их запал уходить уже через несколько занятий, когда они понимают, что чтобы увидеть существенные результаты нужно пахать. И тут начинаются переносы, отмены и т.д.

А есть и целеустремленные личности, с такими я работать очень люблю. У меня был ученик, которого я вытянула с хиленького школьного А2 до 6,5 по IELTS за пол года. Он стабильно ходил 3 раза в неделю и смотрел/читал все материалы, которые я ему присылала.

Я бы и продолжала только этим и заниматься, но для Канады такой опыт не подходит, ибо у меня редко когда набирается даже 18 часов в неделю, чтобы засчитать это хотя бы как парт тайм. К примеру, из-за того что сейчас лето и все отдыхают, у меня пока что только два ученика.

А вот заработок от этого хороший, из которого я уже года два как часть откладываю на депозит под проценты. Но для меня это пока что неприкосновенный запас, брать я из него на экзамены не могу. Поэтому будем ждать зарплаты.
А ещё мне даже хватает чтобы путешествовать полностью на свои средства. Из-за моей сильной любви к английскому меня тянет только в англоязычные страны 😁 Я каждое лето езжу либо в Англию, либо в Америку на две недели. Хотела этим летом поехать в Канаду, но увы случилась корона… Если все успокоится, то съезжу весной. Хочу посмотреть разные города, прикинуть куда я больше хочу.

Если подумать, то я все же рада наконец работать на официальной работе фулл-тайм, ибо первый раз в жизни я знаю на какой заработок мне рассчитывать в этом месяце. Ради этого и ради Канады думаю можно будет смириться с необходимостью прожить год в качестве офисного планктона.
FCBManiac

Дневник иммиграции

Сообщение FCBManiac » 01 авг 2020, 11:17

Лет десять учу французский (каждый год бросаю и начинаю, в этом году уже начинаю что-то понимать), так что топикстартеру просто мегареспектище! А в Австралию не думали?
Scarabe

Дневник иммиграции

Сообщение Scarabe » 01 авг 2020, 15:00

Одновременно готовиться к 2м экзаменам у меня не получилось бы. Сдавал сначала ielts потом tef.
rabbit
Заслуженный форумчанин

Дневник иммиграции

Сообщение rabbit » 01 авг 2020, 19:21

FCBManiac писал(а):
01 авг 2020, 11:17
А в Австралию не думали?
Это сейчас нереально. Говорю как человек, который два года угрохал на попытки переехать в Австралию, получил восьмерки в каждой секции экзамена для максимизации баллов и в итоге переехал в Канаду вообще ничего для этого не сделав серьезного)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
FCBManiac

Дневник иммиграции

Сообщение FCBManiac » 02 авг 2020, 05:20

rabbit, понятно...ну кто в Канаду баллы набрал все равно люди мега талантливые и трудолюбивые, имхо. Далеко не каждый может. Скажу в Австралию "ай, не очень-то и хотелось" как в том анекдоте)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»