Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение romius » 04 мар 2013, 08:58

Подскажите, кто знает.
Нужно ли каким-либо образом оформлять выезд на ПМЖ из России в Канаду? Я где-то слышал, что для гражданина России, отъезжающего на ПМЖ из России в другую страну, оформление ПМЖ является правом, а не обязанностью граждан.
Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом/процессом? Если это не обязательно, то стоит ли это делать или нет?

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение vlil » 04 мар 2013, 11:00

Ну я в свое время оформлял, давно. Вот такой вот правильный... :D Вывод - на фиг не нужно. Раньше хоть паспорта в консульстве быстрей делали, а теперь процедура для всех одна.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение romius » 05 мар 2013, 01:16

vlil, спасибо! :)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение vlil » 06 мар 2013, 09:37

Да не за что. Более всего доставило снятие в учета в военкомате... Прихожу это я, даю тов. майору свой зИленый военный билет и бумашку из ОВИРа, что на ПМЖ. Берет он это все, и говорит, строго так: "Ну я понимаю... уезжаете... но если вернетесь - сразу бегом к нам! Мы военный билет будем бережно хранить!" Думал прикалывается - ан нет... сама серьезность. :D
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение romius » 07 мар 2013, 04:09

Мда...
я даже не представляю, по каким учреждениям нужно бегать, что бы все закрыть и все справки достать для формления ПМЖ. У вас нет случайно такой ссылки на правила?
Думаю что не надо конечно это делать, но мало ли что. Хотелось бы понять, что хоть для этого требуется? :D

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение vlil » 07 мар 2013, 11:08

Не... ссылки нету. И вообще это было очень давно, 10 лет уже как. Не думаю, что все точно так же как было во времена ОВИРа. Но в принципе могу попытаться вспомнить детали. Ничего особо сложного собсно и не было, но ногами походить по разным учреждениям пришлось.
Аватара пользователя
romius
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение romius » 07 мар 2013, 14:17

Если это было так давно, тогда не надо ничего вспоминать, так как в нашей стране уже все помеменялось много раз:-)
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение GalinaN » 08 мар 2013, 04:18

сейчас ПМЖ не надо оформлять, достаточно при выписке из квартиры в паспортном столе взять листок убытия, в котором будет написано конкретно "в Канаду" + печать и все....
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение Marie » 08 мар 2013, 15:23

а выписываться из квартиры обязательно?
а то мы просто так уехали и ничего не ставили, никаких справок не получали...
Аватара пользователя
Chiara
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 04:58
Откуда: Россия

Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение Chiara » 26 фев 2020, 02:31

Подскажите, пожалуйста, те, кто недавно выезжал, оформляли ли как-то выезд на ПМЖ? Уведомляли налоговую, ФМС?
Не удалось найти однозначного ответа на этот вопрос...
О полученном ВНЖ в Канаде обязаны уведомить только в следующий приезд в Россию, так ведь? Тем более, что до лендинга ВНЖ и нет как такового.
Не возникнут ли на паспортном контроле в России вопросы, если выезжаешь по иммиграционной визе?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 26 фев 2020, 11:39

Chiara писал(а):
26 фев 2020, 02:31
Не возникнут ли на паспортном контроле в России вопросы, если выезжаешь по иммиграционной визе?
Только если за вами приставы охотятся, а так - не возникнет.
Аватара пользователя
Chiara
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 04:58
Откуда: Россия

Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение Chiara » 26 фев 2020, 12:38

Нет, приставы не охотятся, слава богу))
vorand
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 18:56

Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение vorand » 01 мар 2020, 11:47

Chiara писал(а):
26 фев 2020, 02:31
Подскажите, пожалуйста, те, кто недавно выезжал, оформляли ли как-то выезд на ПМЖ? Уведомляли налоговую, ФМС?
Не удалось найти однозначного ответа на этот вопрос...
О полученном ВНЖ в Канаде обязаны уведомить только в следующий приезд в Россию, так ведь? Тем более, что до лендинга ВНЖ и нет как такового.
Не возникнут ли на паспортном контроле в России вопросы, если выезжаешь по иммиграционной визе?
Я в январе уехал по рабочей визе. У меня иммиграцией занималась контора и предоставляла консультатнтов с двух сторон: Российской и Канадской. Наши консультанты посоветовали при получении визы в паспорт, еще до выезда, уведомить ФМС, так как в законе трактовка неодназначная, там не только нужно уведомлять при получении гражданства или резидентва, но и при получении любого "Документ, который подтверждает право на постоянное проживание в иностранном государстве". Я пришел в ФМС с заполненным уведомлением, на меня долго смотрели с выпученными глазами и не понимали, о чем я уведомляю: это не резидентсво и не гражданство, а разрешение на работу, но потом бумажку приняли и выдали корешок с печатью.
Это то что я сделал на Родине еще до отъезда.
Налоговую я уведомлял об открытии счета уже отсюда в течении 30 дней с даты открытия. Делал это через сайт nalog.ru. И это нужно делать обязательно. В закаоне есть оговорка, что если находитесь заграницей в течении 183, то сразу, вроде, подавать не обязательно и можно уведомить потом, но лучше сразу. Тем более что вся процедура заняла меньше 5 минут. Если не подать, то можно попасть на серьезные штрафы до 75% оборота по счету. Хотя, как наши узнают обороты не понятно, Канада, хоть и член FAFT и еще какой-то организации, но с Россией данными не обменивается, видимо, по политическим причинам, но завтра могут начать. :D
Совет: перед отъездом купите телефон с поддержкой VoiceOverWifi и активируйте эту функцию у оператора. Будете бесплатно получать SMS от банков и прочих сервисов требующих подтвержать вход по SMS.
На границе никто ничего не спрашивал и не проверял. Процедура не отличается от выезда заграницу по турестической визе.
Если не уведомлять, то проблемы могу возникнуть потом, если вернетесь.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение Clyde » 01 мар 2020, 13:14

Я иммигрировал в прошлом году и перед отъездом выписался из квартиры. Плюс с листком убытия, который дали в МВД, сходил в военкомат, где у меня забрали военник и листок убытия на хранение. Выдали еще какую-то бумажку, подтверждающую, что я это всё им отдал.

До отъезда о наличии права на ПМЖ не уведомлял, ибо сама по себе иммиграционная виза такого права не даёт - его получаешь на границе Канады после прохождения процедуры лендинга.

После открытия счетов в Канаде в течение месяца подал уведомление в ФНС через сайт nalog.ru. В 2020 году вот недавно отправил им уведомление об оборотах по счетам за 2019 год. За 2020 год уже эти уведомления об оборотах и о новых открытых счетах подавать не надо будет, ибо живу постоянно в Канаде (вроде надо провести 183 дня в году в России чтобы опять появилась обязанность об этом уведомлять).
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
vorand
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 18:56

Нужно ли оформлять ПМЖ при выезде из РФ в Канаду

Сообщение vorand » 01 мар 2020, 13:42

За 2020 год уже эти уведомления об оборотах и о новых открытых счетах подавать не надо будет, ибо живу постоянно в Канаде (вроде надо провести 183 дня в году в России чтобы опять появилась обязанность об этом уведомлять).

Как мне объяснили, в законе не указаны сроки за какой период нужно будет подавать информацию.
Так вот если вы проведете более 183 дней в России, вы будет должны подать информацию о всех своих счетах и оборотах с момента последнего уведомления.
183 дня - это, как бы отсрочка. Считается, что вы не можете по уважительной причине сообщить. Но как только такая возможность появится, то обязаны.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»