Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
T1000
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 05:51

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение T1000 » 26 июл 2011, 13:29

DmitryM писал(а):Может, в полицию написать? Отследить звонок по дате не проблема, если не со скайпа какого-нибудь звонили, может сразу и поймают кого, посадят, всё жить в стране легче станет. :)
Я приводил ссылку там таких страниц 30, искал сайт этого "Suppport" нашел только там фразу "Feedback Tech Solutions". Ловят наверное, но не всех.
Кроме того, давно читал что то про соц взлом, там как раз такие варианты и были. Может быть школьникам/студентам на выходных/каникулах делать нечего.
Это умение молчать, когда люди сотни лет продолжают кричать...

DmitryM

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение DmitryM » 26 июл 2011, 14:17

Matroskin писал(а): Кстати, могу сообщить, что благодаря администрации нашего форума была отслежена иммиграционная авантюристка, работающая в Калгари.
Это хорошо, молодцы! :mrgreen:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение nutick » 09 окт 2011, 15:41

В нашей деревне в последнее время было много таких случаев (по данной теме), а на этой недели уже полиция обратилась к жителям города, предупреждают о мошенниках. Мол, что-то не так с вашим компьютером и так далее...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Matroskin » 09 окт 2011, 17:23

А мне опять звонил этот же индус. Я спросил номер его телефона, он дал. Пообещал перезвонить позже, звонил, но там отвечают совсем другие люди. Надо бы в полицию позвонить...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение tim » 09 окт 2011, 18:53

Час назад мне позвонил какой-то гай с арабским или индийским акцентом представился текнишном из сервиса Телус. Он объяснил, что у них есть ворринг по поводу моего компьютера и он бы хотел помочь наладить правильную работу с его помощью. Я дал согласие, хотя внутренне как-то напрягся. Дело в том, что ранее никогда никто мне не звонил по этому поводу.

Тем не менее он попросил открыть окно Компьютер менеджмента, в левой колонке найти Виндоус логс. Потом он спрашивал вижу ли я воррингс в окне, я ответил что в логах воррингс нет. Тогда он сказал "Странно", и добавил что у них в системе есть воррингс и поэтому мой комп работает неправильно. Я сказал, что всё чисто. Тогда он предложил, чтоб текнишн зашёл на мой комп удалённо и выяснил в чем проблема. Я отказался (не хватало, чтоб по моему компу кто-то шарил). Он сказал мне, что я все действия текнишна я буду видеть на экране и в любой момент могу отключить коннекшн. Я всё равно ему не поверил и отказался. Он опять принялся меня уговаривать, я положил трубку.

Господа компьютерщики и участники форума, скажите были ли у кого подобные звонки? Может это кидалово с целью просканировать мой комп и выудить оттуда ценную информацию, например, копии документов или ещё чего?
Matroskin у меня ситуация один в один! Мне так звонили уже дважды, вот буквально вчера звонили еще раз, все тот же арабский или индуский акцент. Причем в первый раз говорили как то приветливо, вчера чуть ли не в приказной форме: "Мэм, подойдите к компу, подключите меня к компу, я вам покажу инфицированные файлы и т.д." А я то дурочка, первый раз испугалась и подключила его к компу, инфы у меня никакой в компе нет, ну разве что фотки и пару уроков по аглийскому, я свой нетбук недавно купила, он еще у меня чистенький. Да и это же Канада, какие тут могут быть махинации? Я то думала это все серьезно. Теперь вот переживаю по этому поводу...Ну во второй раз я просто опешила от такой наглости, попросила больше не звонить и положила трубку.

Вот кстати его данные:
Sammy Jones 1-888-818-7161 /778-800-1372(vancouver)

48 trojan horse/164 corrupt system files/ Microsoft certified technisian
$70-$80 per hour for repair/3+ Hour to reapair+$300-$600

Licesened Antivirus+Firewall
microsoft security Essential/AVG/AVAST/Bit Defender
$39-$69 each year licesened

FeedBacktech
1year $154.47
2year $224.47
3year $308.47

ISM CANADA-Inyernet Server management / regulates all ISP's nationwide/
Monitor all internet trafic

Это он создал на моем компе папку и записал все свои данные, когда звонил впервый раз месяц назад...
Показал мне сколько у меня инфицированных файлов 48 trojan horse/164 corrupt system files/.При этом восклецая: "O my God!"
Далее начал мне рассказывать что в WalMart или FutureShop устронения этих проблем будет стоить для меня $200-300, а они мне сделают за $154.47 в год, ВОТ тут я уже стала врубовываться, что это лохотрон. Вежливо объяснила что мне нужно посоветываться с мужем и если мы решим воспользываться их сервисом я перезвоню...Через месяц,т.е. вчера звонили еще раз.
Я вообще не могу понять откуда у них мой номер телефона?

Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Alberta » 09 окт 2011, 19:04

Муж сказал they are the scammers :)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение nutick » 09 окт 2011, 19:12

tim писал(а):Это он создал на моем компе папку и записал все свои данные, когда звонил впервый раз месяц назад...
Если он создал папку на вашем компьютере, то он уже почти добился что ему было нужно: доступ к вашему компу. Теперь нужно исключить все проплаты картами через интернет... И вообще, поставить защиту. Это как минимум. И еще я бы позвонила в полицию.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение tim » 09 окт 2011, 19:19

Nutick, тогда не вижу логики, зачем они звонили вчера еще раз? Если все свои делишки сделали в первый раз...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение nutick » 09 окт 2011, 19:38

не знаю :lol:
просто это всего лишь догадка. Да и уже достаточно противозаконного: они разместили свой файл на ВАШЕМ компьютере. С какого это? они имеют доступ к вашему компьютеру. Если вы помогли им в этом, то это доказывает, что они мошенническим способом узнают у вас информацию.
Это цитата из вчерашней газеты:
"POLICE WARN OF COMPUTER SCAM
Beware of callers offernig to help with your computer
...
"If a scammer is able to log on to your computer then he has access to all the personal information you have stored there, incleding your banking information."

ну и подробности дальше
источник: http://www.winklertimes.com
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Matroskin » 10 окт 2011, 01:32

А я то дурочка, первый раз испугалась и подключила его к компу, инфы у меня никакой в компе нет, ну разве что фотки и пару уроков по аглийскому, я свой нетбук недавно купила, он еще у меня чистенький.
Тим, ну для чего же я повесил здесь объвление, что действуют компьютерные взломщики, а? Даже обидно, стараешся, а тут ... :cry:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение _AM » 10 окт 2011, 04:41

Эх, а мне никто не звонит. Я б их...
Правда дня три назад дал дитю полазить по инету, так ему с какой то ссылки заслали вирусяку не глядя на возмущающийся антивирь.
Прихожу - блокирован комп, на экране просят 25 баксов выслать, нахалишки....

Прикиньте - час потерял, слепок с диска на системный ставил, а неприятно то как....
Хорошо что всё в основном портабле и на других дисках.

Кста, если не знать того виря в лицо, то дистанционно никому ничего и не наладишь. А народ обычно то и не бекапит. Если юзер в другой стране, то например поменять весию ОС ему дистанционно сложно, если он хоть чуток не разбирается сам.

Кому то попадался такой вирь что блокирует комп окном (где он сидит, на будущее бы знать)?
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Jack5 » 10 окт 2011, 07:04

tim писал(а):Это он создал на моем компе папку и записал все свои данные, когда звонил впервый раз месяц назад...
Что то я не пойму как он это мог сделать. По умолчанию в системе стоит запрет на выполнение каких либо действий в компьютере с другого компьютера.
tim, проверьте:
Компьютер (мой компьютер) / правый клик на диске "С" / "Свойства" / вкладка "доступ"
Должно быть "нет общего доступа".
Если стоит локальная сеть между другими компьютерами в доме то может стоять и "есть общий доступ", но для диска "С" желательно такого не делать. Он все же системный. А другие данные (фильмы, музыку, документы и тд.) хранить на других дисках (D, E, F и тд.). Опять же доступ можно сделать только на "чтение" файлов, а изменять их будет нельзя (с другого компьютера естественно, с этого то можно будет).
В общем, если стоит запрет то удаленно никто ничего не сделает. Да, и антивирус какой-либо должен стоять обязательно. Касперский, Dr.Web или еще какой.
Если у кого возникнут вопросы по этому пишите, чем смогу-помогу.

_AM, мне с таким только переустановка системы помогла. Потом узнал что на сайтах касперского и др.вэба есть описание с кодами, и код можно подобрать по виду такого вируса. Он вроде в нескольких файлах меняет данные. Скорее всего в windows/system32. При любой перезагрузке выдает свой экран с номером телефона и полем для ввода кода.
Последний раз редактировалось Jack5 10 окт 2011, 07:12, всего редактировалось 2 раза.
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Аватара пользователя
banana
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 13:49

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение banana » 10 окт 2011, 07:10

Matroskin писал(а):А мне опять звонил этот же индус. Я спросил номер его телефона, он дал. Пообещал перезвонить позже, звонил, но там отвечают совсем другие люди. Надо бы в полицию позвонить...
Matroskin, чем ваша история закончилась??
В сервис вы так и не звонили?
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение tim » 10 окт 2011, 09:20

Matroskin,

Мне жаль, что Ваши старания прошли даром для меня, возможно кому-то другому поможет. Я и сама жалею, что раньше не увидела этого сообщения. Теперь вот переживаю... Но с момента первого звонка прошло больше месяца - вроде все впорядке и с банковскими счетами, никаких махинаций не было замечено. Это самое боьшое что меня волнует...

Jack5
Проверила, так и есть "нет общего доступа". Папку он создал на рабочем столе в текстовом формате...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение nutick » 10 окт 2011, 10:00

Jack5 писал(а): Что то я не пойму как он это мог сделать. По умолчанию в системе стоит запрет на выполнение каких либо действий в компьютере с другого компьютера.
tim, проверьте:
Компьютер (мой компьютер) / правый клик на диске "С" / "Свойства" / вкладка "доступ"
Должно быть "нет общего доступа".
Хе...
Многие даже не имеют представления о том, какими знаниями может владеть опытный и наученный программист...

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»