Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
maxsaf
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:06

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение maxsaf » 13 окт 2011, 13:17

Позвольте вставить и мне свои пять копеек. В принципе я не исключаю возможности удаленной помощи. Бывают например случаи, когда абонент интернет провайдера к примеру жалуется на падение скорости своего канала(вирусы, спам рассылки)... При этом провайдер видит, что утилизация на порту абонента - "под потолок". Абонент получает рекомендации по самостоятельному устранению либо воспользоваться помощью третьих лиц. Если не помогает, и абонент продолжает жаловаться - провайдер может выслать саппорт на дом. как правило за дополнительную плату. Крупный провайдер скорее всего так и сделает, а небольшие конторы могут предложить удаленную помощь, особенно если клиент находится далеко (географически). В случае с дистанционной помощью я думаю, что можно перестраховаться, перезвонить провайдеру. В конце концов софт типа ТимВьювера для того и придуман - помогать людям дистанционно..
Теперь о вирусах... 100% защиту дает только отключение питания.... Сам испробовал огромное количество антивирусов, на разных компьютерах, отдал предпочтение KIS (касперский) в нем в отличие от KAV есть фаервол. Необходимость в фаерволе определяется индивидуально. Пользователю, спрятавшемуся за NAT ADSL роутера атаки не так страшны, как например абоненту с модемом в режиме Брижда и "белым" IP адресом. Есть также в операционке как правило и встроенные фаерволы. Их тоже бывает достаточно, лишь бы настроены были правильно. Атаки в интернете - дело обычное, постоянное, неизбежное, большинство из этих атак производятся не самими хакерами, а написанными ими вирусами.... Например, на один "белый" IP адрес на 100мбитном канале за сутки "накапывает" до 1 Гигабайта запросов на 445 и 135-139 порты.
Прошу принять информацию в качестве дружеского совета, не более... Не претендую на абсолютную правильность, ибо это лишь мое собственное мнение, прошу сильно не пинать...

Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение _AM » 13 окт 2011, 18:01

В случае с дистанционной помощью я думаю, что можно перестраховаться, перезвонить провайдеру. В конце концов софт типа ТимВьювера для того и придуман - помогать людям дистанционно..
Если однозначно известно (проверено) кто это, то можно отдать управление, хоть и теам. Просто проверить нужно, а не неизвестно-кому с телефона. Любой позвонит и представится провайдером. И что?
А вообще - нормальная вещь, дистанционка, - я родне настраиваю частенько. А неизвестно кому отдавать - конечно стремно.
Аватара пользователя
ddimong
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:49

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение ddimong » 14 окт 2011, 02:10

slava3000 писал(а):Очень поэтичное сравнение. Кстати собаку какой породы Вы имеете в виду?

Про Norton
Антивирусами Нортона пользyюсь 20+ лет. ИМХО - лучшее семейство.
Сейчас на всех домашних компьютерах стоит Norton Internet Security 2011 и даже на старых (5-6 лет) лаптопе и десктопе работает почти незаметно, на новом - просто незаметно.
да с любой породой !!!
ага и винда тоже хорошее симейство
но есть гараздо лудше верно?
к примеру линукс и бесплатно и 100% лудше.
ты возьми сниси его и поставь нод32 и у видеш скока твой нортон не видет.
все антивирусы это относительно для защиты.
я пользуюсь зонтиком бесплатно и достаточно чтобы найти популярные вирусняки и трояны.
Аватара пользователя
argusv
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:53
Откуда: Днепропетровск

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение argusv » 14 окт 2011, 02:57

Нет однозначного ответа какой антивирь лучше. Но правило одно - чем надёжнее вы защищаете свой комп, тем больше времени нужно злоумышленнику, чтобы обойти все защиты.
Есть специализированные форумы в инете, где умные люди подсказывают как защитить свой комп.
Лично я свой комп защитил, хоть и не на 100%, но его теперь специально атаковать нужно. А я может и замечу чего и успею сеть отключить.
Поставил 2 винды (2 разных диска). На одной DrWeb, на другой KIS. Так как 2 антивиря не могут ужиться на одной винде. Устраиваю проверку на вирусы поочерёдно раз в недельку. Чаще работаю на той винде где стоит KIS из-за встроенного фаервола. Ещё настроил фаетвол винды и NAT на роутере. Плюс программулина показывает входящий\исходящий трафик.
Для кого-то это может параноя, но мне будет не приятно, чтобы кто-то рылся в моих файлах на компьютере.
Понятное дело, что трафик режется всем этим делом не хило, но у меня пакет от провайдера на 100Mb\c, а по данным спидтеста больше 70Mb\c остаётся. Мне достаточно.
С удовольствием пообщаюсь в скайпе с иммигрантами в Канаде для повышения знания о иммиграции и повышения уровня англ. языка. Скайп: argus-v
maxsaf
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:06

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение maxsaf » 14 окт 2011, 08:18

Еще один немаловажный момент насчет антивирусов. Уметь дедектировать и уметь лечить -это разные вещи, уметь лечить и уметь недопустить заражение - это тоже разные вещи. Желательно, чтобы антивирус умел все это. Так же немаловажно то, каким образом запускается антивирус, непосредственно с зараженного носителя, или с загрузочного диска, имеется ли резидентный модуль. Может ли антивирус установиться на зараженную машину, и например обновить собственные базы... Тестам особо доверять не стоит, пользуйтесь тем, что вам нравится, и немножко прислушивайтесь к советам тех, кого считаете более опытными...

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение slava3000 » 14 окт 2011, 09:39

ddimong писал(а):но есть гараздо лудше верно?
к примеру линукс и бесплатно и 100% лудше
Кому и в какой ситуации лучше?
Вам больше мороженое или шашлык нравится?
Откуда такая категоричность в суждениях?
Вы вероятно профессиональный IT специалист?
ddimong писал(а): ты возьми сниси его и поставь нод32 и у видеш скока твой нортон не видет.
Сравнительные характистики НОДа и Нортона приведены в моем предыдущем посте (в таблице). Нортон лучше НОДа по всем характеричтикам. Потрудитесь посмотреть данные.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

не надо - правописание

Сообщение slava3000 » 14 окт 2011, 09:45

Прошу прощения за офф-топ.

ddimong я решился поправить Ваше правописание. Если бы я писал Ваш пост он бы выглядел так:
Да с любой породой !!!
Ага, и винда тоже хорошее семейство.
Но есть гораздо лучше, верно?
К примеру линукс: и бесплатно, и 100% лучше.
Ты возьми снеси его и поставь нод32 и увидишь сколько твой Нортон не видит.
Все антивирусы - это относительно для защиты.
Я пользуюсь зонтиком бесплатно и достаточно, чтобы найти популярные вирусняки и трояны.


А вот как выглядит оригинальный текст:
да с любой породой !!!
ага и винда тоже хорошее симейство
но есть гараздо лудше верно?
к примеру линукс и бесплатно и 100% лудше.
ты возьми сниси его и поставь нод32 и у видеш скока твой нортон не видет.
все антивирусы это относительно для защиты.
я пользуюсь зонтиком бесплатно и достаточно чтобы найти популярные вирусняки и трояны.


Может Вам есть смысл воспользоваться спелл-чекером? Я, когда сомневаюсь, всегда пользуюсь.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Эля » 15 окт 2011, 05:33

slava3000 копируйте ваш пост и ddimong в тему "посмеемся", прикольно получилось :lol: (шутка)
Аватара пользователя
a.nite
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 07:04
Откуда: Магнитогорск, Россия

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение a.nite » 29 ноя 2011, 01:19

Как уже было замечено выше, 99% защиту компьютера и информации на нем можно обеспечить, если только обесточить, закрыть в сейф и отправить куда-нибудь за пределы нашей солнечной системы :D Понятно, что это попросту не нужно. Могу лишь дать свой пример, как я защищаю свой стационарный компьютер, где есть критически важная информация (бухгалтерия предприятий, коммерческая информация, имеющая ценность для конкурентов).

Установлен firewall, который настроен на запрет всего, кроме определенных портов, которые необходимы для работы программ. По-мимо этого, на эти порты могут ссылаться только определенные физические адреса, в определенные часы - у меня это ежедневно полчаса - хватает за глаза синхронизировать всю необходимую информацию. Проверка антивирусной программой ежедневно, раз в неделю проверка сторонними программами (например, Dr.Web CureIt). От аппаратной поломки жестких дисков подстрахован RAID 1. Подумываю об RAID 5.

Это я не считаю панацеей. Если кому-то нужно будет - взломают. Благо и физадрес можно подобрать, и время когда открываются необходимые порты и так далее.

Но это слишком сложно. Для повседневного использования (мой ноутбук) я использую другую схему. Настройка ОС - отключение авторана, сохранение бекапов системных файлов, но в инет я через Хост-ОСь не хожу, на это у меня поднята виртуальная машина. На виртуальной машине ничего кроме броузера нет. После выхода из гостевой ОС - все изменения внесенные в ОС - стираются (откатываются до "эталонного" снепшота"). Антивирус даже не установлен. Минус - не сохраняются закладки, но мне это не нужно. С флешками аккуратней. Я проводником Windows практически не пользуюсь, навигацию осуществляю через файловые менеджеры (Far). Личные важные данные держу в другой виртуальной ОС, там нет доступа к Интернет, доступ через "общую" папку.

Второй вариант проще, защита на достаточно высоком уровне. Минус - достаточно сложно для пользователей очень начального уровня.

Вообще, 70% взломов возможны при невнимательности пользователя. Будьте внимательней и вирусов не будет =).

По-поводу программ удаленной поддержки - вещь нужная. Сам лично помогаю своим заказчикам время от времени, с помощью TeamViewer или Ammyy.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение _AM » 02 дек 2011, 17:42

Полезные рекомендации.
А Ammyy - платная?
ukrainian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 07:54

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение ukrainian » 02 дек 2011, 18:55

Вот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1681922 полезная информация как убезопасить свою машину от вирусов . Проще всего создать бекап системного диска с помощю акрониса на внешний носитель . Можна также создать лайв СД . А все что више написано ИМХО слишком мудрено и годится в большинстве своем сисадминам . Да и машины в большинства пользователей ТАКИМ атакам вряд ли подвергнутся .
От себя рекомендую ( и автор стати выше тоже кстати ею пользуется ) антивирус ESET smart security 4 or 5 .
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение sanem » 03 дек 2011, 01:35

ukrainian согласен с вами.а от целенаправленных хакерских атак не спасут никакие меры.если они защиту пентагона ломают играючи :lol: А от сбоя железа достаточно сделать образ)Быстро,дешево и сердито, а главное просто и доступно каждому!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение _AM » 03 дек 2011, 15:37

если они защиту пентагона ломают играючи


:mrgreen: :mrgreen:
та ладно.. - "играючи"
Думаю там дня три сидеть нужно, думать....,
хотя - кому они нужны вообще....
Аватара пользователя
Prime
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:37

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Prime » 06 янв 2012, 20:19

По поводу первого сообщения Матроскина:

Top 10 scams of 2012
http://www.cbc.ca/video/#/News/Canada/B ... 2183579660

Будьте бдительны!
Cebooorator
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:01

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Cebooorator » 12 янв 2012, 16:06

Было тоже самое только звонили из Макрософта + угрожали лишить лицензии windows если не дам доступ

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»