Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Jack5 » 10 окт 2011, 10:25

Да представления как раз таки и есть, особенно когда мыслишь технически. Если нет антивируса только тогда такое возможно.
По поводу создания каких либо папок с других компьютера, у меня, например, антивирус блокирует всевозможные атаки из вне. Уже года 3 как я о вирусах и не беспокоюсь.
Единственно опасный в таком плане момент был когда по всей интернет сети гулял браузерный вирус, похожий на стандартный брэндмауэр windows, только в окне браузера. Но без "разрешения" он не поселялся. Там было что то вроде: "ваш компьютер был отсканирован на наличие вирусов и было обнаружено: троянов - 42шт, червей - 24шт, вирусов 16шт. Произвести лечение?" И вот тогда надо было бы нажать на кнопочку "ДА". Чего как раз таки делать и не стоило бы.
И то сам он на комп бы не залез без его запуска, так сказать.
А вообще интересно конечно все это.
tim, скажите а антивирус у вас стоит? Если да то какой?
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me

Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение _AM » 10 окт 2011, 10:42

[quote="Jack5"][/quote]
Всё! Разобрал я его!!!
Уже и соседей утешил!!

Грузимся с какого нибуть внешнего.
Потом идем и грохаем сам вирус на системнике, для ХР путь такой
Найти в реестре ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
Параметр:
userinit
Значение параметра должно быть:
с:\windows\system32\userinit.exe
где, «c:\» диск на который установлена Windows. Если значение параметра после буквы диска отличается, исправляем.
Там кроме userinit.exe будет еще ссылка на вызов файла вируса. Запомните его..
Потом идем и грохаем сам вирус на системнике, для ХР путь такой sys32 файл имя (из реестра)
Параметр:
shell
Значение параметра должно быть:
Explorer.exe
Если значение параметра отличается, тоже исправляем.
Выгружаем подключенный реестр;
Заменяем изменный вирусом файл «userinit.exe» в каталоге «X:\WINDOWS\system32\» и «X:\WINDOWS\system32\dllcache\», где «X» диск, на котором установлена заблокированная операционная система, на аналогичный файл с другого компьютера, с такой же как у вас операционной системой.
Перезагрузка, пробуем загрузить компьютер в обычном режиме.
Так вот - в вашем браузере домашняя страница заменена на вирусную. Опять заразит...

Как побороться со своим браузером - разберетесь.
Лучше сначала посканировать комп свежими базами.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение nutick » 10 окт 2011, 10:52

Jack5 писал(а):Да представления как раз таки и есть, особенно когда мыслишь технически. Если нет антивируса только тогда такое возможно.
Это ошибочное убеждение, что антивирус сможет предотвратить атаку вашего компьютера.

Для справки: хакеры - это специалисты, которые находят уязвимые места в программах. Это так, если проще. Так вот, ни одна программа не может быть защищена на все 100%. И вообще, полностью защищена. Поэтому, господа, это хорошо, что есть антивирусы, но это вам не дает гарантии, что в вашем компе будет все ок.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Discoverer » 10 окт 2011, 11:09

Лучшее лекарство от вирусов - переход на Mac. :)

P.S. От хакеров - firewall.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение tim » 10 окт 2011, 12:21

Jack5 писал(а):
tim, скажите а антивирус у вас стоит? Если да то какой?
Антивирус стоит обычный Avast Free с нета скачала, вернее помог знакомый филлипинец скачать. Я не особо сильна в компьютерном обеспечении, так в общих чертах...

Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение _AM » 10 окт 2011, 15:11

nutick писал(а):Так вот, ни одна программа не может быть защищена на все 100%. И вообще, полностью защищена.
Да, еще и потому, что юзер умнее антивируса - сам всё нажмет, как бы антивирус не сопротивлялся...
;)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Matroskin » 10 окт 2011, 17:28

Matroskin, чем ваша история закончилась??
Звонил в полицию, меня перенаправили в какой-то дивижн, не понял, потому, что проговорили быстро. Взяли пояснения, мой телефон, узнали сколько компов дома, время звонка, спросили проверил ли банковские данные, попросили удалить все временные файлы с компа. Всё. Сказали, что таких звонков у них уже очень много.
Антивирус стоит обычный Avast Free с нета скачала
У меня такой тоже стоял раньше. Антивирусная база обновляется там редко, поэтому работает он плохо, три раза ловил вирусы на старом компе (включая голубой экран). Когда купил новый восьмиядерный комп, решил, что если потратился так серьёзно, то 20-ку найти на нормальный антивирусник сам господь велел. Установил Др. Веб платный. С тех пор (1.5 года) никаких проблем с компом никогда не было.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Jack5 » 10 окт 2011, 19:56

_AM писал(а):
Да, еще и потому, что юзер умнее антивируса - сам всё нажмет, как бы антивирус не сопротивлялся...
;)
Вот на это и рассчитан был тот браузерный вирус.
nutick, да, ни одна программа не может быть 100% защищена, но в той же Лаборатории Каспера работают люди далеко не любители. И многие хакеры об стенку разбились пытаясь взломать чужой защищенный им комп. А те хакеры, которые пентагоны и нью-йоркские банки взламывают, я так думаю, не будут мелочиться из-за $150-200 на липовую махинацию по очистке компьютера от их же вирусов.
tim писал(а): Антивирус стоит обычный Avast Free с нета скачала, вернее помог знакомый филлипинец скачать. Я не особо сильна в компьютерном обеспечении, так в общих чертах...
tim, присоединяясь к Матроскину скажу, Avast это скорее пародия на антивирус.
Я когда то его немного протестировал. Он на работе у меня был установлен. Компьютер вел себя как зараженный хотя этот антивирус был установлен. Я его удалил, поставил тогда еще Касперского 2005, проверил. Выдало что вирусов-троянов было штук 20, причем разных модификаций. Правда после проверки и удаления система была уже "подпорчена" этими вирусами и ее пришлось переустанавливать. То же самое было с 2 другими компами у коллег.
Бесплатный антивирус это так... на первое время может когда комп покупаешь. Лучше поставьте Kaspersky (KIS или KAV) 2010 или Dr.Web. Это вас обезопасит :) От индусов там... арабов, филиппинцев, и все что они там распространяют :D
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение nutick » 10 окт 2011, 20:42

но в той же Лаборатории Каспера работают люди далеко не любители.
Вам на заметку: именно этот антивирус приносит для компьютера много вреда. К сожалению. И знаете, это довольно таки мастерский маркетинг. Только обычный пользователь не видит в чем заключается его смысл. Просто в один прекрасный момент или каждый день он блокирует полезные программы. Ну а защищает компьютер только в случае если антивирусная база будет совпадать с угрозой.
Ни один уважающий себя программист не посоветует вам иметь именно этот антивирус.
А те хакеры, которые пентагоны и нью-йоркские банки взламывают, я так думаю, не будут мелочиться из-за $150-200 на липовую махинацию по очистке компьютера от их же вирусов.
вы так и не поняли в чем угроза этих телефонных звонков. при чем тут Пентагон? Перечитайте мое сообщение выше, я цитату даже привела. Большинство канадцев пользуется интернетом при оплате счетов. Вот в этом угроза. И она немаленькая и довольно выгодный бизнес для мошенников.
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение Jack5 » 11 окт 2011, 09:27

К нижесказанному: Это НЕ реклама, просто мои личные предпочтения, на основе положительного опыта.
Вам на заметку: именно этот антивирус приносит для компьютера много вреда. К сожалению.
Чем же он приносит много вреда? Не понимаю. Я только пользу видел. Ни 1 вируса уже за доооолгое время. Ни одного.
Просто в один прекрасный момент или каждый день он блокирует полезные программы.
Какие такие полезные? Естественно антивирус должен контролировать ВСЕ запускаемые и самозапускаемые процессы. И он всегда спрашивает нужно ли продолжить исполнение файла либо блокировать его. В этом и заключается смысл антивирусного обеспечения. А если программа установлена уже, то больше он вопросов задавать не будет.
Ни один уважающий себя программист не посоветует вам иметь именно этот антивирус.
Интересно, сколько видел статей по поводу какой антивирус лучше, Каспер как раз таки был в 5-ке. И его не просто так в рейтинг запихивали, а все таки тестировали. И далеко не дилетанты. Видимо те программисты которые это делали не уважали себя :)
Попробуйте глянуть рейтинг антивирусов, можете иностранных сайтов. Результат вас удивит. Ставлю на то что увидите имя в 5-ке (ну или 10-ке) лучших.
Ну а защищает компьютер только в случае если антивирусная база будет совпадать с угрозой.
Кстати все антивир.программы работают на основе баз, которые постоянно дополняются, потому что новые вирусы появляются (зло не спит :)). И кроме того у норм антивирусов что-то вроде эвристического анализа активности исполняемых процессов. В общем он тоже по своему соображает (скоро они нас заменят :)).
при чем тут Пентагон?
Я уровень знания и умений хакеров имел в виду, если вы не поняли.

Интересная дискуссия получается. nutick, а какому антивирусу (устал уже от этого слова :) ) лично вы отдаете предпочтение?
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение nutick » 11 окт 2011, 10:54

Понятно что не реклама. Но это долгая и ненужная дискуссия хотя бы потому что чтобы говорить о ней, люди должны быть одинаково образованны.
Jack5, вы когда приходите на прием, вы спорите со своим доктором? Это риторический вопрос.

По теме форума топикстартер предупредил о возможных угрозах, я дала необходимую информацию что имела и объяснила чем могут быть чреваты такие звонки. А антивирусные программы - это другая тема.

Лучшая защита - firewall
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение slava3000 » 11 окт 2011, 10:59

Для жителей Канады есть простой, недорогой и легальный способ:
Staples (магазин офисной продукции) регулярно проводит распродажи Norton Internet Security or Norton Antivirus за 30 долларов на 3 компьютера (полная цена 60-90 дол).
Вот например сегодня Norton Internet Security 2012:
Изображение

$30 на 3 компьютера на один год - по-моему недорого... И пока Нортон не подводил меня (лет 20 уже...).
Аватара пользователя
ddimong
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:49

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение ddimong » 11 окт 2011, 13:47

тяжолый как собака. как по мне то нод32 лудше
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение slava3000 » 11 окт 2011, 15:21

тяжолый как собака
Очень поэтичное сравнение. Кстати собаку какой породы Вы имеете в виду?

Про Norton
Антивирусами Нортона пользyюсь 20+ лет. ИМХО - лучшее семейство.
Сейчас на всех домашних компьютерах стоит Norton Internet Security 2011 и даже на старых (5-6 лет) лаптопе и десктопе работает почти незаметно, на новом - просто незаметно.
ukrainian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 07:54

Re: Компьютерные взломщики или сервис? (читать всем!)

Сообщение ukrainian » 11 окт 2011, 16:07

Насчет КИСи ( Касперский ) правда , грузит систему сильно . Лучший антивирус ЕСЕТ ( или нод 32 другое название ) но дорогой зараза . (((

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»