Наблюдение: время застыло

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Наблюдение: время застыло

Сообщение blitz » 19 июл 2011, 10:09

Длительное общение и наблюдение за теми, кто уехал из своей страны, например, в Канаду, обнаруживает одну странную особенность: кажется что время для таких людей остановилось, они помнят свою страну в том времени, когда они там жили. Примеры: шутки тех времен, цитаты из фильмов тех времен, проблемы тех времен, некоторые до сих пор вспоминают Брежнева, не знают новых артистов и актеров, современного сленга и т.д. И бывает обидно, когда им кажется, что их бывшая страна тоже осталась втом же времени, которое застыло для них. Как Вы решаете для себя проблему получения информации о своей бывшей стране?
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада

Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Наблюдение: время застыло

Сообщение Абрикосов » 19 июл 2011, 10:36

Возможно что ваше наблюдение было справедливо для 70-х, 80-х и 90-х годов.
Не было средств коммуникации, была голубиная почта.
Кроме того, можно сказать, что уехавший как-бы считался ренегатом и путь назад был закрыт,
для 70-х и начала 80-х это уж было точно без всяких "как-бы". И уехав, человек варился в
обособленной среде, типа на брайтон бич.

А сейчас я пью родную вотку "Берёзка" и знаю благодаря яндексу и электронным письмам
от друзей о своём родном Мухосранске гораздо больше чем например вы, товарищ Блитц.

А ещё, говорят, есть так называемый скайп, некое буржуйское изобретение, позволяющее
часами бесплатно болтать с собеседником, находящимся хоть на северном полюсе.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Наблюдение: время застыло

Сообщение Rita House » 19 июл 2011, 13:33

Да уж это точно... Я тоже о назначении нового мэра в своем бывшем городе узнала раньше своих подруг, которые там живут. А незнание нового сленга - боже, какая невосполнимая потеря! :mrgreen: А так уж и надо знать новых актеров, певцов и других "звезд" местного пошиба? Не думаю, что это уж так необходимо. В любом случае, действительно, есть интернет, где можно лицезреть эти прелести. Мне они - до лампочки. Главное, что у меня есть русские книги- и очень рада, что именно таким образом "время остановилось": с классиками как-то комфортней себя чувствуешь
Whatever you are, be a great one!
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Наблюдение: время застыло

Сообщение tankograd » 19 июл 2011, 17:44

Каждый раз, когда пытаюсь посмотреть Российское телевидение (не чаще раза в год :lol: ), понимаю, что неплохо-таки, что мое время остановилось! Если честно, то я и будучи на родине телевизора не смотрел и "не читал до обеда советских газет", так что разницы в этом смысле ноль.
К счастью, живя за границей, есть возможность выбирать из старой культуры только то, что интересно, а оно часто оказывается ещё из советских времен, откуда и такое ощущение, что живем прошлым. А давайте теперь например подумаем, насколько в прошлом живут любители классической музыки :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»