ну не верю я улыбкам

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Akira » 15 сен 2011, 15:08

Spyform писал(а):Гораздо приятней видеть натянутую (фальшивую) улыбку, будь то магазин, улица, аптека и тд.тп. чем откровенное унылое лицо. А вообще это такая мелочь, обращать ещё внимание и так глубоко задумыватся на этим нету смысла. И мы иногда фальшивим и ходим унылые-грустные, это круговорот емоций в природе. Главное в душе гармонию и спокойствие сохранять.

Улыбайтесь, это всех раздражает. :D

Я вас абсолютно поддерживаю.
Но я разичаю улыбки:
1. Искренние (и глаза "светятся" и позитив от человека чувствуешь)
2. Натянуты, но не пропитанные фальшем (Улыбаеться, но глаза обычные - по принципу_ Улбайтесь это всех раздражает - то ди он бяку задумывает то ли ему и правда кайфого, этому "улыбанцу", не поймешь, но доставляет)
3. Насквозь пропитанные фальшем. (Глаза злые: "Поубивал бы вас этаких" или "Все достало" и мыслишки коварные в голове с планами мести или еще чего, но все равно улыбка!).

НО! Во всех трех случаях это лучше чем открытая неприязь. Когда большая часть людей выражает ненавить.

Для примера.
В гастрономчике, в котором я часто бываю есть 2 продавщицы. Одна все время улыбаеться, причем всеми 3-мя видами улыбок, иногда даже может "пошалить" (подколоть или пошутить с покупателем), но как бы вам сказать у нее все искренне, даже ненавистная лыбка и та ЖИВАЯ.
И есть продавщица - ВСЕГДА с лицом - ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ И ВЫ ВСЕ г.... Я вас ненавижу.
Я от нее никогда не видела улыбки. НИ разу за 8 (!) лет! А только недовольное лицо с синдромом вахтера.

Но вот еще есть замечательная ступень: когда тебя с улыбкой на лице макаю в грязь, и голос такой противный при противный - но думаю это уже совсем иное :D
пишу с АшиПками и оЧепятками.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение slava3000 » 15 сен 2011, 15:21

А я вот, просматривая фотки, заметил что за последнее время мы с женой на них улыбаемся всё время. Ну и последний раз когда фоткался , заметил что тянет улыбнутся, для галочки. Решил срочно искоренять, и жене тоже в приказном порядке высказал :mrgreen:

А Вы не пробовали всякий раз искренне улыбаться? Попробуйте...
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение _AM » 15 сен 2011, 17:20

С фотками проще - нужно на фотик крупную наклейку с тремя пальцами налепить, и всё - всем обеспечена хоть и немного дебильная, но искренняя улыбка.
1
2
3
4
Но вот еще есть замечательная ступень: когда тебя с улыбкой на лице макаю в грязь
- я даже позавидовал!, чувствуется уровень этического эксперта (не всем дано).
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение mig29 » 17 сен 2011, 23:29

slava3000 писал(а):
А Вы не пробовали всякий раз искренне улыбаться? Попробуйте...
Нет, я улыбась когда это уместно (стараюсь). Ну с чего мне например улыбаться, ну например на рыбалке стоя с удочкой по колено в воде, ну или на кладбище у могилки например и т.п. ?
А для местных доморощённых по другому, кроме как лыбу давить по поводу и без и нельзя.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Вета » 18 сен 2011, 01:07

Не знаю, меня вообще улыбки канадцев не раздражают. Наоборот, иногда слишком погрузишься в свои мысли иммигрантские, а тут раз, и проходящий человек тебе улыбнулся, просто так, как будто подарил тебе часть своего настроения, и ты уже встряхнулся, осмотрелся вокруг, переключился на другой лад... :) Я вообще им завидую, потому что мне просто так улыбнуться кому-то очень трудно, для этого нужен весомый повод, пересилить себя не могу, а они, вот так запросто, ну и как, скажите, не ответить взаимностью?

Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Эля » 18 сен 2011, 06:42

— А как переводится «How are you»?
— «Как дела, как поживаешь».
— И что, всем интересно, как у меня дела?
— Нет.
— А чего тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег.


Брат 2.
madRew

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение madRew » 18 сен 2011, 06:51

А что приятнее: идти на работу и видеть хмурые лица замученных людей или когда тебе улыбается чуть ли не каждый, от ребёнка до старика?

А уж как бодрит улыбка и смех маленького мальчика или девочки, сразу настроение поднимается, каким бы плохим оно не было. :)

Или просто все канадцы жуют Orbit Fruttini :lol: Извините, просто наболела эта реклама :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Matroskin » 19 сен 2011, 14:39

Бодрит, вообще-то, не "улыбка", а настроение, переданное кем-то, более позитивно настроенным, чем вы. От того, что идя навстечу тебе, кто-то растянет губы в дежурную улыбку, настроение не улучшится. Не витайте в эмпиреях.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение slava3000 » 19 сен 2011, 15:31

День прошел не зря, узнал (благодаря Матроскину) новое слова - ЭМПИРЕЯ... :lol:

Не понимаю, чего это некоторые на "фальшивые" улыбки ополчились?
Это просто некая социальноая условность. Вас же не раздражает когда с вами здороваются или руку подают? В западном этикете это дополняется улыбкой, в российском - нет...
Где большая проблема? Мы живем в обществе условностей и набор оных (условностей) в разных странах неодинаков...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Matroskin » 19 сен 2011, 15:33

новое слова
"Новые" или "слово"? :lol:
Не понимаю, чего это некоторые на "фальшивые" улыбки ополчились?
Непривычно, вот и ополчились.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение arrow » 21 сен 2011, 02:01

Привыкнуть давно пора. Вы сами, я думаю, протянутую руку пожмете вне зависимости от вашего настроения, так почему бы не улыбнуться в ответ если вам улыбаются? Не хотите же вы прослыть букой среди своих местных знакомых.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение _AM » 21 сен 2011, 09:43

Вы сами, я думаю, протянутую руку пожмете вне зависимости от вашего настроения
Это "жизнь в страхе".
если Вы можете себе позволить не пожать протянутую Вам руку по каким то своим основаниям - Вы свободный чел. Нет - нет. Так же и с улыбкой.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение slava3000 » 21 сен 2011, 09:53

Позволю себе вульгарно Вас интерпретировать:

"не пожать протянутую Вам руку по каким то своим основаниям - Вы свободный чел. Нет - нет. Так же и с улыбкой"

на улыбку отвечаю "лицом кирпичем" - Я свободен (ибо у меня есть свои основания не улыбаться)!
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение _AM » 21 сен 2011, 13:43

Совершенно верно. Если я человеку не доверяю, то не пожму руку. Если мне он не нравится или эмоционально напрягает, я не буду улыбаться этому человеку. Совершенно искренне, и это и есть естественное (природное).
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение arrow » 21 сен 2011, 16:17

Кроме природного и естественного у людей существует ощественно культурное. Просто правила вежливости, которые значительно отличаются в зависимости от места вашего нахождения. И рано или поздно вам придется начать их соблюдать. А абсолютная свобода не существует априори, сколько бы вы не кричали: "на волю в пампасы!"
Последний раз редактировалось arrow 21 сен 2011, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»