ну не верю я улыбкам

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение sleep_apnia » 18 июл 2011, 06:25

mig29 - Ребята,а разве это вежливо - ЛГАТЬ?
Для фигня все это про улыбки. Типа - Запад фальшивые, Европа ( Россия в особенности) настоящие.
Почитайте классиков - Достоевского "Идиот" хотя бы. Так там все врут и ненавидят друг друга с улыбками. Все и везде так в жизни.

Секс с мужчиной - вслух "..дорогой ты лучше всех .."про себя, "..твою мать как все было скучно!!..".
Обед приготовленной женой - вслух ".. лучше чем ты никто не готовит про себя ".. ужас, не дай бог она еще такое приготовит.."
Подруге по поводу ее одежды - вслух ".. на тебе это платье сидит великолепно.." про себя ".. это кошмар, но как ей сказать чтобы не обидеть.."
Начальнику на работе - вслух "..вы самый лучшей директор, когда бы либо рожденный на планете про себя "..таких козлов еще поискать надо .." И т.д...

И самое смешное - женщины меньше всего возмущаются по поводу не откровенных улыбок, потому что половина нашей жизни, мы так улыбаемся.
Мужчинам это не понять , да они и не сильно об этом заботятся - они же честные :twisted: им подстраиваться, что корону сломать. Лучше честно, в лоб - вслух "... дорогая на тебе это платье выглядит как чехол от машины...."
Мужчины, займитесь делом, а не страдайте по поводу улыбок - поверьте в жизни есть более важные вещи, чем обращать внимание нa такие мелочи.
И чтобы вы не говорили - нa работе ( особенно когда работа связана с посетителями) - лучше улыбка, чем безраличие. :D :D

Аватара пользователя
nanu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 01:55

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение nanu » 18 июл 2011, 07:38

Предпочитаю чтобы мне улыбались в общественных местах (в магазинах, кафе), что бы были вежливы и приветливы. Во многих российских городах, особенно в маленьких, ужасный сервис. Обслуживают с таким оскорбленным видом, как будто хотят сказать "я тут тебе не обслуга, нахожусь здесь по чистой случайности и надолго не задержусь!". Ну а я-то в чем виновата что у тебя жизнь не сложилась? Нет! Улыбка на лице, пусть и вежливая, дежурная должна быть, нечего на людей...вываливать.
Timof
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:38

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Timof » 18 июл 2011, 10:31

Эля писал(а):только так я и не поняла, это природное или приобретенное (вследствии тягот и страданий) . я имею ввиду неулыбчивость.
Я сам не антрополог,но насколько я понимаю, культурные особенности нации,народа формируются и закрепляются в ходе исторического развития. А особенности исторического развития, у каждой нации разные.На это влияет и среда и соседи и внутренние процессы.Поэтому все мы такие разные.К примеру те же болгары, вроде бы тоже славяне, а когда имеют в виду "да" то крутят головой ,а когда "нет" то кивают- всё наоборот.
Берусь предположить, что в России крепостное право наложило сильный отпечаток на поведенческие механизмы вплоть до закрепления на генетическом уровне. :D (если такая формулировка приемлима для уважаемых форумчан).Добавим к этому все войны в которых Русь-Россия учавствовала, татаромонгольское иго и т.д. Вообще русские многострадальный народ отсюда и особенные поведенческие стереотипы.(ИМХО)

Хочу добавить что насколько я понимаю, топикстартер поднял данную тему ввиду того,что она по сути является неотьемлимой частью его "культурного шока". Это одна из причин, которая возможно вызывает у него внутренний дискомфорт. Предлагаю тем, кто считают что канадцы фальшиво улыбаются и заведомо пытаются солгать, внимательно прочитать статью. которую я запостил выше, осознать причины такого непонятного русскому человеку канадского поведения и после расслабится. Всё ваше неприятие "фальшивых улыбок" -это всего лишь часть вашего культурного шока и это пройдёт. Проблема в том что у кого-то продёт быстро, а у кого-то возможно и никогда. Постарайтесь расслабиться и да будет вам счастье.
С глубочайшим уважением...
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение эллегия » 18 июл 2011, 10:58

чего хорошего в угрюмых и отсутствующих лицах.пройдет мимо тебя знакомый человек мило улыбнется,скажет привет!и все день удался.а если этот же человек что то буркнет себе под нос,посмотрит на тебя,буд то ты ему денег должен и все настроение тебе подпортили.....обслуживающий персоанал оставляет желать лучшего.в некоторые магазины вообще больше не пойдешь,потому что там такие "приятные" личности работают,что после их общения кусок в горло не полезет....люди, работающии с населением, должны проходить курсы как нужно себя вести с посетителями.да у всех свои проблемы и заботы,но улыбнуться и просто приятно поприветсвовать друг друга это правило хорошего тона и доброго обращения к ближним...кто часто улыбается,тот дольше живет.
Улыбаться приятно, это физически приятно. Ещё приятнее смеяться. А хохотать – это же просто удовольствие!
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

а это вам что бы вы улыбнулись....

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение mig29 » 18 июл 2011, 13:08

Интересная статья
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Matroskin » 18 июл 2011, 13:37

Разные бывают улыбки у канадцев, и фальшивые и нет. Многие улыбаются искренне, и это сразу видно. Но есть и те, которые считают это элементом полиси (на работе), вытягивают рот, изображая улыбку, и тут же её отпускают, как только поравняются со встречным. Я за 6.5 лет жизни в Канаде просто не обращаю внимания на такие улыбки, просто их не вижу. Для меня такие фальшивые улыбки всё равно что человек при встрече почесался, абсолютно ничего не значат. И никакой это не элемент "культурного шока", просто люди видят фальшь в некоторых улыбках (такие "улыбки" обычно моментально исчезают как только человек проходит мимо) и почему-то распространяют своё мнение на все улыбки канадцев. Они просто не замечают, что многие улыбки канадцев искренние.

Прим. Искренние улыбки - когда не только рот растянут по горизонтали, но и когда глаза улыбаются.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение _AM » 18 июл 2011, 15:25

тем, кто считают что канадцы фальшиво улыбаются и заведомо пытаются солгать
вот вот, не в улыбке дело. Вопрос - нужно ли лгать.
Наверное не все могут себе позволить правду.
Кста, у Стейбека Джона есть "консервный ряд", так там некий Док обосновал, почему правда вызывает в 90% неприятие человека.
Жаль, нельзя привести флэш ролик, я бы тут фрагмент озвучил....
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение arrow » 18 июл 2011, 15:44

Вот цитата из Курта Вонегута на языке оригинала. Звучит очень даже правдиво ИМХО:
Kurt Vonnegut писал(а):Laughter and tears are both responses to frustration and exhaustion. I myself prefer to laugh, since there is less cleaning up to do afterward.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение mig29 » 19 июл 2011, 20:08

я тоже такие улыбки не замечаю и не скалюсь в ответ и не считаю это rude
Власть народу
Ельцина на рельсы
Timof
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:38

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Timof » 20 июл 2011, 04:17

Матроскин, я с вами не согласен тем более, что в ваших словах есть некое противоречие:
Matroskin писал(а):Я за 6.5 лет жизни в Канаде просто не обращаю внимания на такие улыбки, просто их не вижу. Для меня такие фальшивые улыбки всё равно что человек при встрече почесался, абсолютно ничего не значат
если вы относитесь к этому совершенно индиферентно, то это и говорит о том что у вас нет проявлений культурного шока по теме улыбок , с чем вас и поздравляю. :D Может шок и есть(был),но элементы чужой культуры вызывающие неприязнь и раздражение у вас совсем другие. Хотя подозреваю, что за 6,5 лет жизни в Канаде вы уж давно привыкли ко всему и спокойно относитесь к так называемым "странностям" с точки зрения носителя русской культуры. Вы уж давно мультикультурный. :)

далее
Matroskin писал(а):.. просто люди видят фальшь в некоторых улыбках (такие "улыбки" обычно моментально исчезают как только человек проходит мимо) и почему-то распространяют своё мнение на все улыбки канадцев. Они просто не замечают, что многие улыбки канадцев искренние.
Иными словами вы считаете, что человек увидел несколько неискренних улыбок в начале и потом ему стало казаться что все остальные канадцы так же неискрене улыбаются. Более того не просто неискреннее а фальшиво, лживо, хотят его намеренно обмануть с какой-то целью и т.д. (в ветке по отношению к неискренним, профессиональным улыбкам полно сильных негативных слов и трактовок).Лично мне думается, что человек воспринимающий подобным , описанным вами образом, улыбки (или другое необычное для него поведение) должен находиться в определённом состоянии духа: это внутреннее напряжение, опасение что его хотят обмануть, поиски скрытой угрозы в поведении окружающих. И как результат- ответная атака: демонстративное игнорирование, использование негативных слов и выражений с целью "унизить врага" а заодно и снять внутреннее напряжение.
Отвечу на ваше "почему-то". Думаю, вышеописанное мной поведение как раз и есть проявление "культурного шока" у нормального уравновешенного в обычное время , до эмиграции гражданина. Другое дело если человек изначально страдает каким нибудь лёгким душевным расстройством в виде невроза или паранойи сам того не осознавая. Ну или просто у него воинствующий и непринимаемый чуждое характер и таким он был всегда, до эмиграции.

Тем не менее считаю, что моё мнение так же одностороннее и субьективное, потому как сам являюсь носителем русской культуры (вернее наверное говорить русскоязычной, потому как родился и вырос на Украине). Поэтому предлагаю для выяснения истины опросить на тему неискренных улыбок самих коренных канадцев. Что они об этом думают и как к этому относятся, насколько негативно или позитивно. Тут то мы и поймём насколько велик культурный разрыв и является ли негативная реакция на неискреннюю улыбку проявлением кульртурного шока или это нормально и многие адекватные люди из разных языковых культур так к этому относятся.
Аватара пользователя
Spyform
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 04:16
Откуда: Таллинн

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Spyform » 20 июл 2011, 04:38

Гораздо приятней видеть натянутую (фальшивую) улыбку, будь то магазин, улица, аптека и тд.тп. чем откровенное унылое лицо. А вообще это такая мелочь, обращать ещё внимание и так глубоко задумыватся на этим нету смысла. И мы иногда фальшивим и ходим унылые-грустные, это круговорот емоций в природе. Главное в душе гармонию и спокойствие сохранять.

Улыбайтесь, это всех раздражает. :D
В поисках родины...
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение mig29 » 20 июл 2011, 12:40

А мне наоборот неприятно виелать фальшивую улыбку.

Вот статьбя на тему Russian smile, посмотрите фотка ржачная улыбающихся наших детей :mrgreen:

http://bearsandvodka.com/?p=1145
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение Matroskin » 25 июл 2011, 11:20

Иными словами вы считаете, что человек увидел несколько неискренних улыбок в начале и потом ему стало казаться что все остальные канадцы так же неискрене улыбаются.
Ну-у! Понапридумывал. Всё гораздо проще. Если идёшь и видишь фальшивую улыбку (обычно если встречаешь кого-то), то просто не замечаешь её. То есть она не существует для меня, как например, маникюр на пальцах ног девушки. Если же улыбка искренняя (обычно при разговоре это проявляется), то тогда и относишся к ней как к искренней. А насчёт культурного шока... Я уже так привык здесь жить, что речь о нём уже не идёт.

Кстати, здесь часто говорят об унылых физиономиях как альтернативе фальшивых улыбок. Так вот альтернатива может быть разной, а не только унылые физиономии. У очень многих людей на лицах нет улыбок, а глаза искрятся задором и радостью. С такими людьми легче по жизни. Тем более, у таких людей есть в наличии юмор, лёгкий и искренний.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение blitz » 13 сен 2011, 13:46

Сегодня понял, что сам фальшиво улыбаюсь - затягивает однако :(
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: ну не верю я улыбкам

Сообщение mig29 » 15 сен 2011, 12:41

А я вот, просматривая фотки, заметил что за последнее время мы с женой на них улыбаемся всё время. Ну и последний раз когда фоткался , заметил что тянет улыбнутся, для галочки. Решил срочно искоренять, и жене тоже в приказном порядке высказал :mrgreen:
Понятно что для эстетики лучше(хотя смотря какая улыбка :D ), но вот искуственно слишком..
Власть народу
Ельцина на рельсы

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»