Вас будет колбасить

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Вас будет колбасить

Сообщение blitz » 10 июл 2011, 12:50

Первое время будет «культурный шок» – об этом мало пишут в русскоязычной прессе, но хорошо знают в англоязычной. Это сильная и длительная депрессия, связанная с переездом и мало отношения имеет к «культуре». Колбасит всех, в среднем года два, но бывает и пять. Даже учиться в этот период трудно, не говоря про эффективный поиск работы. В Америке у людей к 40 годам уже скоплена серьезная заначка по жизни: частично выплачен дом, есть сколько-то машин, дом более-менее завалет барахлом, детишкам что-то к колледжу скоплено, и пенсионная заначка есть. Вы же приедете – ничего этого нет. Ну и так далее.... webcanada.blogspot.com/2011/07/blog-post_550.html

А вопрос в следующем: "Так колбасит или не колбасит?"
Последний раз редактировалось blitz 10 июл 2011, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада

Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: Вас будет колбасить

Сообщение blitz » 10 июл 2011, 12:57

Хотелось обсудить психологический аспект иммиграции: кто как переносит. Бытует мнение, что человек очень зависим от среды (воздух, пища, вирусы, болячки) в которой родился. Ну не говоря уже о менталитете.
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Вас будет колбасить

Сообщение Admolian » 10 июл 2011, 13:05

blitz писал(а):В Америке у людей к 40 годам уже скоплена серьезная заначка по жизни: частично выплачен дом, есть сколько-то машин, дом более-менее завалет барахлом, детишкам что-то к колледжу скоплено, и пенсионная заначка есть. Вы же приедете – ничего этого нет. Ну и так далее....

А вопрос в следующем: "Так колбасит или не колбасит?"
Есть такие которые имигрируют и в 25 или 30 лет ( да и таких наверно большенство). Имхо будет не колбасить а мучять мысли насщет того что практически все придетса ночинать сночяло.

Все что было нажито непосивным трудом- всё пропало (с) Иван Василич меняет профессию.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: Вас будет колбасить

Сообщение blitz » 10 июл 2011, 13:11

Я знаю одну бабушку, которую забрали в Канаду в возрасте около 70-лет из сельской украинской хаты и она пыталась увезти с собой весь свой нехитрый скарб. И ей это частично удалось - и только старые кастрюльки, сковородки, рогачик и глечик ее потом спасали на чужбине. А иначе ей было бы совсем худо.
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада

Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Вас будет колбасить

Сообщение Admolian » 10 июл 2011, 13:15

Да но ведь все это стоит не дорого и не дает почти не каких материальных благ. Скорее всего еи было легко в моральном плане. Да и в 70 лет уже обычно не работают и не заботятса о будущем детей.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: Вас будет колбасить

Сообщение blitz » 10 июл 2011, 13:18

Конечно ничего не стоит в смысле денег, но дорого стоит в смысле душевного спосокйствия и придает уверенность а главное создает ощущение нужности. Человек привык и ему трудно.
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Вас будет колбасить

Сообщение Admolian » 10 июл 2011, 13:23

Пожалуй соглашусь 8) :wink:
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Вас будет колбасить

Сообщение Ada » 10 июл 2011, 14:16

и много из того, что было так дорого и притащили сюда - здесь оказалось не нужным - уже и раздарили, выкинули или отослали обратно :lol:
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Вас будет колбасить

Сообщение Rita House » 10 июл 2011, 20:52

Вот уж соглашусь с Адой - нехитрый скарб тащить сюда не надо! А насчет культурного шока скажу так: у меня был и есть этот шок, но рассматриваю его я как шоковую терапию от той жизни, от которой я уехала. Лично мне здесь просто отлично, повторюсь, но не сказать не могу: я просто не представляю, как даже рядом можно поставить и сравнивать жизнь на Украине и в Канаде. Я говорю только за себя, не хочу никого обидеть, но это мое личное мнение: как можно скучать за странами СНГ - не понимаю. У меня здесь просто крылья за спиной выросли, головные боли прошли, никаких кишечных проблем не было ни у меня, ни у моих маленьких детей. Природа, люди, климат - все замечательное. Когда я говорю со своими друзьями с Украины, и они начинают рассказывать мне "новости", я всегда думаю:"Слава Богу, что меня там нет!" А уж ныть за такой мелочевкой, как еда, швабры-пододеяльники-веники вообще не понимаю, как можно. В Канаде можно найти ВСЕ - надо знать рыбные места. А если и не найдете - не велика беда. Лично я здесь только приобретаю, ничего пока не потеряла. Так что все социсследования оооочень относительны. А в моем случае - просто ошибочны.
Whatever you are, be a great one!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вас будет колбасить

Сообщение пани И » 10 июл 2011, 21:54

Рита, а как долго Вы в Канаде?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Вас будет колбасить

Сообщение Rita House » 10 июл 2011, 22:25

Ой, уж боюсь и сказать, как "долго", чтобы не услышать в ответ снисходительное: " ну тогда подождите еще!" В Канаде - месяц, а замужем за канадцем - 6 лет. Поэтому про Канаду знаю давно очень многое заочно и очень рада, что все мои представления оправдались, а кое-что даже превзошло все ожидания. Здесь многие форумчане, например, Самурай, Ada, Дискавери, приняли и полюбили Канаду сразу. И это только те, за чьими постами я постоянно слежу и с удовольствием читаю. Приняла и я Канаду всей душой и сразу, моя семья - здесь, мы вместе и страницу своей прошлой жизни я просто перевернула. Пусть это слишком вычурно прозвучало, но именно такое сравнение у меня напрашивается. Надеюсь, никто тут не будет пугать "страшилками" - бесполезно, потому что опираюсь только на свои ощущения и выводы обо всем делаю тоже только сама. :D :D :D
Whatever you are, be a great one!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вас будет колбасить

Сообщение пани И » 10 июл 2011, 23:59

Да зачем вас пугать страшилками? мне тоже нравится эта страна со всеми ее недостатками и достоинствами. Просто Ваши впечатления звучат, как впечатления новоприбывшего человека, поэтому и спросила. Они очень односторонни. Точно также пишет Дискавери. Это-не плохо, и не хорошо. Я не о том, что потом вам разонравится в Канаде, просто интонации изменятся. Опять же, и Вы , и Дискавери приехали, имея что-то за спиной. Мужа или работу. Это очень важно и сильно влияет на первые впечатления. И очень сильно отличается от ситуации, когда приезжают на голое место.
это мое личное мнение: как можно скучать за странами СНГ - не понимаю.
Ну почему нельзя? Скучать-не значит хотеть вернуться.
В Канаде можно найти ВСЕ - надо знать рыбные места.
Нет таких рыбных мест, где я могу найти мою большую семью (бабушка, тети, дяди, сестры-братья двоюродные и еще куча родственников мужа). Мой ребенок встречается с ними только раз в год, а с некоторыми и реже. И мне очень грустно, что вся моя семья так далеко. Но ощущение это пришло не сразу.
нехитрый скарб тащить сюда не надо
Мы приехали с двумя небольшими чемоданами, один был с детскими вещами слегка на вырост, поскольку сыну было всего 5 месяцев. Похоже, все или почти все было использовано, кроме лекарств. Привозила лекарства потом еще в течение нескольких лет, но все, кроме смекты, ушло в мусорку по истечении срока годности. Зеленка стоит неоткрытая до сих пор, все собираюсь выбросить. похоже, храню ее из сентиментальных соображений :), раз она столько уборок пережила. А другие ненужные вещи, наоборот, последнее время тащу сюда, опять же, не по необходимости, а вот хочется их иметь рядом.

Надеюсь, не прозвучало снисходительно. Совсем не хотела. Если все-таки тон не тот, дайте знать-я уберу.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Вас будет колбасить

Сообщение Rita House » 11 июл 2011, 08:09

Что Вы, прозвучало все очень корректно и интеллигентно :P Когда я говорила, что в Кпнаде можно найти все, разумеется, я не имела ввиду живых людей, близких, друзей. У меня из родственников - только дяди-тети в Москве. Да, соглашксь, что мне действительно проще, я приехала к мужу. А нехитрый скарб - я говорила о вилках-ложках-поварешках. Вот лекарства я не жалею, что взяла (зеленку не брала! :lol: ). И Вы знаете, ведь мы уже столкнулись и с бюрократией здесь, с пое-какой
бумажной волокитой. Были и в хоспитале неделю назад (сын прыгал в бассейн и сильно ударил ступню, думали, что перелом). Может быть нам повезло с врачом, но мы не ждали в очереди (которой вообще не было), все сделали очень оперативно и быстро, опять же - аппаратура и обстановка самого учреждения. Но я не об этом. Просто я хочу сказать, что если есть такие восторженные отклики форумчан - это не плохо и не всегда заканчивается со временем, хотя глаз и "замыливается". Доя сравнения: когда мой муж приехал в Украину, он тоже был в шоке, но противоположном тому, в котором пребываем мы. Все равно, спасибо и за Ваши впечатления! :P
Whatever you are, be a great one!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вас будет колбасить

Сообщение пани И » 11 июл 2011, 08:35

если есть такие восторженные отклики форумчан - это не плохо и не всегда заканчивается со временем, хотя глаз и "замыливается".
Это не плохо, это-замечательно. На мой взгляд, это в первую очередь характеризует не страну, а человека. Ведь известно, что стакан может быть наполовину пуст или полон.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»