Бюрократия в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Бюрократия в Канаде

Сообщение blitz » 03 июл 2011, 10:30

Где-то прочитал, что к получению велфера надо готовиться заранее и не подавать документы уже после того как остался совсем без средств к сущестованию. И причина таких советов весьма банальна: Канада забюрократизованная страна, везде очереди, длительная проверка документов и информации (несмотря на всеобщую компьютеризацию) и ждать всего приходится очень долго. Ну, мне например, очереди противны еще со времен очередей за колбасой и водкой. А как с этим делом обстоит в Канаде?
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение spqr1945 » 03 июл 2011, 10:50

Как подать на социальную помощь?

В Вашем CLE. Приходите и просите бланк заявления. Заполняете его и прикладываете все необходимые документы. Приносите обратно в CLE, бланк и документы проверяют и назначают встречу с консультантом (в течение 1-2 дня после обращения). Если советник придет к выводу, что Вам положена социальная помощь, первый чек Вы получите уже через несколько дней, максимум через неделю.

CLE - Centre local d'emploi (В Квебеке)
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение blitz » 03 июл 2011, 10:58

Спасибо, понятно. Но я так понял что надо прикладывать все чеки на покупки, чтобы показать что деньги потратил не на ветер а с пользой? Так это что их хранить и собирать надо все? Это ж напрягает :(
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение pluto » 03 июл 2011, 11:17

Обычно чеки собираются если вы живёте в Канаде первый год..По закону вы обязаны привести деньги которых вам должно хватить минимум на 6 месяцев. Вот поэтому люди и собирают чеки что бы показать куда они эти деньги потратили.
Если же вы в Канаде уже живете долго и подаёте на велфер то тогда их будет интересовать что вы ценного приобрели (машину,дом, драгоценности)..
Я даже слышал что интересуются есть ли у вас недвижимость за рубежом, если есть то предлагают продать..
Но опять таки, вся эта процедура получения велфера зависит от многих факторов, таких как провинция или регион где вы подаётесь..
Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение Garryson » 05 июл 2011, 10:17

Скажите Blitz, почему у Вас такое негативное отношение к Канаде? Вы действительно желаете получить при помощи Ваших упрекающих вопросов побольше информации об этой стране или же хотите просто уговорить людей на этом форуме чтобы они туда вообще не ехали?!
И ещё: я не знаю в каких странах Вы жили до сих пор, но разве во всех этих других государствах Вы никогда ещё не сталкивались с бюрократией, которая бы Вас ввела в замкнутый круг?! Если я не прав, то тогда простите меня за мою критику. А если Вы со мной согласны, то к чему тогда все Ваши подчёркнутые сомнения? :shock:
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение Rita House » 05 июл 2011, 10:43

Да мне кажется, что человек просто опасается, задает лишь вопросы, которые его интересуют. Как говорится, надейся на лучшее, а расчитывай на худшее. Я не увидела в его постах негативного отношения к Канаде, просто сначала спрашивает о негативных сторонах, которые есть в любой стране. А бюрократов в Канаде предостаточно, мы столкнулись уже с этим, прямо скажем, неприятные впечатления
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение blitz » 05 июл 2011, 11:16

Garryson писал(а):Скажите Blitz, почему у Вас такое негативное отношение к Канаде?
Почему сразу негативное ? А если есть личные заморочки, например, ну не могу стоять в очереди принципиально. Лучше вообще ничего не получу, чем стоять в очереди и ждать.. Тогда как?
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение blitz » 05 июл 2011, 11:19

Rita House писал(а):А бюрократов в Канаде предостаточно, мы столкнулись уже с этим, прямо скажем, неприятные впечатления
Вот, вот и я о том же. Бюрократия, как ни странно, это косвенные признаки реального состояния общества (очень скрытые кстати признаки). Поэтому всегда надо начинать все анализировать с бюрократии. Спасибо за поддержку.
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение Rita House » 05 июл 2011, 11:31

Единственная разница между бюрократами "родными" и канадскими в том, что канадские Вам все равно дадут то, что Вам положено по закону, а вот "родные" - не факт. Также, здесь нет взяточничества и заискивания перед властями, что лично мне противно на родине. Так что все познается в сравнении. Для меня, пусть и неприятные, примеры канадской системы - просто детские шалости по сравнению с произволом, творящимся на родине
Whatever you are, be a great one!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение пани И » 05 июл 2011, 11:50

blitz писал(а):Спасибо, понятно. Но я так понял что надо прикладывать все чеки на покупки, чтобы показать что деньги потратил не на ветер а с пользой? Так это что их хранить и собирать надо все? Это ж напрягает :(
Ну если напрягает, то работать идите. А если хотите, чтобы вас другие содержали, то, да, отчитываться надо и много ограничений.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение пани И » 05 июл 2011, 11:53

Garryson писал(а):И ещё: я не знаю в каких странах Вы жили до сих пор, но разве во всех этих других государствах Вы никогда ещё не сталкивались с бюрократией, которая бы Вас ввела в замкнутый круг?!
В том, о чем рассказывает автор, бюрократии не видно.
Аватара пользователя
For_example
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение For_example » 06 июл 2011, 00:17

В том, о чем рассказывает автор, бюрократии не видно.
Согласна. Очередь - не признак бюрократии. Вопрос в адекватности этой системы.
1) просят предоставить чеки - ИМХО, вполне логично.
2) первый чек в течение недели - достаточно быстро (для России эти сроки нереальны)
3) очередь - ну что же теперь. Главное, чтобы не как у нас - 4-5 хвостов пару раз переплетающихся и замыкающихся друг в друге и отдельная очередь "мне только спросить".

Топикстартер, не переживайте!
Аватара пользователя
blitz
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:38

Re: Бюрократия в Канаде

Сообщение blitz » 10 июл 2011, 13:24

Garryson писал(а):Скажите BlitzИ ещё: я не знаю в каких странах Вы жили до сих пор, но разве во всех этих других государствах Вы никогда ещё не сталкивались с бюрократией, которая бы Вас ввела в замкнутый круг?
Хм, так в том то и проблема, что в стране в которой прожили много лет, хоть и сталкиваешься с бюрократией, но точно знаешь как с этим бороться потому что сам частица этого. А в чужой попервах стране попробуй понять как найти силы смиренно ждать пока твой вопрос решится (да еще и не в твою пользу)
Если хочешь жить как надо - то твоя страна Канада

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»