Смысл welfare

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Смысл welfare

Сообщение Rita House » 25 июн 2011, 17:06

Не "клиринг", простите, - клининг
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Смысл welfare

Сообщение Rita House » 25 июн 2011, 17:13

Кстати, у мамы с маленькими детьми есть шанс присматривать за детьми других семей. Именно так сделала моя подруга в Торонто, налепила об'явление в каком-то супермаркете о том, что русская няня присмотрит ребенка -привели на следующий день. А позже еще двоих. Так что выход всегда можно найти, я здесь "судить" никого не собираюсь, но и своего мнения не поменяю
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Смысл welfare

Сообщение Блондинка » 25 июн 2011, 17:36

Rita House,честно, я тоже в шоке. Можно уточнить наверное слегка нескромный вопрос.
А родители мужа счета платят пополам?
Понимаете, тут дело не в короне и не в клининге, это просто СТРАННО, я вам верю на 100%,но это все равно что Алла Пугачева пойдет в МАкдонадс работать, должно быть какое то простое объяснение, и я его и пытаюсь найти.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Смысл welfare

Сообщение Rita House » 25 июн 2011, 18:05

Про оплату счетов спрошу сегодня у мужа. У них был большой дом в Эдмонтоне, они там жили, пока папа работал на заводе. Кроме того, он еще и застрагиван заводом на 850 тыс,$. Теперь, в этом году, папа вышел на пенсию - 65 лет, они продали дом и купили две новых квартиры в почти построенном кондо в Онтарио, потому что вся родня здесь живет. Кроме того, кондо еще не готов - им надо кантоваться где-то почти 2 месяца, они сняли что-то типа шале на озере Онтарио, тоже за приличную сумму. Папа купил катер. Короче, вот такие странные люди. У мамы кольцо с тремя бриллиантами по карату каждый, но сама она - не Алла Пугачева :D , симпл вумен - как говорит мой муж. Вот хотите верьте, хотите - нет. И да, папа зарабатывает 120 тыс. в год. Да, вот спросила сейчас мужа, он как-то странно посмотрел на меня и ответил по-русски: "потому что никогда не хватит денег"... Ну вот так... К тому же она может делать подарки типа собачки (идиотской, на мой взгляд) своей сестре за 1000$, или насовать мне в карманы денег (когда они приезжали в Севастополь на Новый год) - на кеды моему Никите, которыми он мне весь мозг вынес, и денег этих при моем скурпулезном пересчете оказалось чуть больше 1000$ ( неплохие кеды?!). Зато на ней самой ни одного приличного наряда я не видела. С папа - хэнсом мэн, в свои 65 лет выглядит просто как супергерой! Вы знаете, я даже не думала, что у вас мой не совсем, наверное, тактичный рассказ о семье, вызовет такую бурю эмоций. Вообщем, судите сами, как говорится - хотите верьте, хотите нет, может быть и мое представление о велфэре сформировано такими впечатлениями тоже: работают все, как можно больше. Как говорит мой муж - запросы вырастают соответственно росту зарплаты, поэтому денег всегда мало
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Смысл welfare

Сообщение Rita House » 25 июн 2011, 18:20

Хотела еще добавить, чтобы окончательно прояснить картинку. Мама мужа из очень простой семьи: шестеро детей, мама (бабушка мужа) воспитывала их одна: муж ее умер в сорок лет, она осталась одна с детьми. Поэтому все вкалывали с детства. Кроме одной дочери - самой младшей никто университетов не заканчивал, надо было работать, да и денег на учебу не было. Но все выбились в люди. Один дядя - паркетчик, зарабатывает сумасшедшие деньги, второй - делает камины из мрамора и других дорогих материалов, еще один - в Австралии на своей ферме, и вот три дочери: мама моего мужа, бухгалтер, вторая - тоже бухгалтер и бармэн (уже много лет) и третья - искусствовед, преподает в университете. Бабушка, 79 лет, всю жизнь проработала в Сирсе, только в прошлом году перестала работать. И все равно три раза в неделю ходит волонтерить. Все вкалывают всю жизнь. Очень простые, без "корон", поэтому, наверное, могут сочетать достаток с дополнительным заработком. Мама говорит, я не умею вязать, вышивать крестиком, ТВ не люблю. Пойду-ка я поработаю. Вот такая семейная история...
Whatever you are, be a great one!

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Смысл welfare

Сообщение пани И » 25 июн 2011, 18:22

Блондинка писал(а):Rita House,честно, я тоже в шоке. Можно уточнить наверное слегка нескромный вопрос.
А родители мужа счета платят пополам?
Понимаете, тут дело не в короне и не в клининге, это просто СТРАННО, я вам верю на 100%,но это все равно что Алла Пугачева пойдет в МАкдонадс работать, должно быть какое то простое объяснение, и я его и пытаюсь найти.
Скорее всего, знакомые богатые (не 120-150 к в год) и платят реально хорошие деньги.
хорошую уборщицу, которой можно доверять, нпйти очень трудно. А большие богатые дома убирать проще, там плотность населения гораздо ниже.
Аватара пользователя
Prime
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:37

Re: Смысл welfare

Сообщение Prime » 25 июн 2011, 21:16

пани И писал(а):Что-то дорогой сад, ребенок второй-то только на полдня. Есть школы, где киндергарден каждый день полный день, надо поискать. если ребенок в 1 классе и старше, то д\с после школы около 10 долларов в день.
Это где-же в Торонто Day Care после школы за 10$ в день? YMCA?
Например, в public school, где мой ребенок учится, day care стоит 378$ в месяц.
На полный день я не слышала, чтобы детский сад стоил меньше 630$. И то в такой надо стоять на листе ожидания.

По поводу OSAP: знаю немало примеров, когда у людей получивших его, после внесения платы за обучение на свои нужды оставалась сумма=grant for student with low income (200$/месяц)+grant for dependent child (150$/месяц). Гранты, как известно, возвращать не надо, но они перечисляются вам на счет единовременно раз в полгода.
А остальная сумма (плата за обучение) -это ваш заем у государства, выплачивать который вы начинаете через полгода после окончания обучения. Через полгода вы начинаете исправно вносить ежемесячные платежи, но если к этому времени вы не нашли работу и/или ваш семейный доход минимален, то ваше дело пересматривается (обычно после подачи очередной налоговой декларации) и вам могут скостить часть долга.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Смысл welfare

Сообщение slava3000 » 25 июн 2011, 21:58

Rita House писал(а):Slava3000, вероятно, Вы не верите мне по поводу "клиринга", немного проясню ситуацию, чтобы не прослыть на этом форуме лгуньей, но и придумывать, как Вы понимаете, мне смысла никакого нет. Во-первых, мама мужа работает "парт-тайм", что называется, потом, я обмолвилась, что она убирает дома знакомых. Таковых всего два, поэтому она не убивается на работе. Мне тоже это было непонятно и даже дико, но теперь я смотрю на это абсолютно нормально.
Рита:
я Вам верю (говорю без иронии). Просто ситуация мне в корне непонятна.
Ваши эмоциональные (опять-таки пишу это без иронии и сарказма) комментарии мне не объяснили зачем более чем обеспеченному человеку чистить чужие дома.
А, кстати папа мужа не против, что его супруга (вероятно не молоденькая девочка) занимается клинингом?

Но очевидно, что все люди разные и я этого никогда не пойму. И это хорошо.
Rita House писал(а):По поводу родины... Вот уж не бросайте камни в меня, но то, что называется Украиной, где я имела несчастье родиться, является, так сказать, моей родиной. Я никакого трепета перед этим словом, а тем более перед этой, так сказать, страной не испытываю, но и спорить здесь не собираюсь - Бог с ней, я за нее душой не болею, абсолютно равнодушна. Не тоскую ни по осинкам, ни по березкам, ни по салу.
Не дай Бог, камни не бросаю... Просто не понимаю такого отношения к своей Родине. Тем паче к такой прекрасной стране как Украина (со всеми ее проблемами и недостатками).
Но просто все мы разные, с разным опытом и мировоззрением...
Rita House писал(а): Так что при всем уважении к участникам форума, живой пример черпаю только из окружающей жизни и личного "экспириенса".
Золотые слова! Поддерживаю на все 100%. Также ценю свой опыт выше чужих измышлений.
Rita House писал(а):Поэтому уж разредите иметь свое мнение по этим вопросам.
Что это значит? Не понял призыва...
Последний раз редактировалось slava3000 25 июн 2011, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Смысл welfare

Сообщение Ada » 25 июн 2011, 22:34

кстати папа мужа не против, что его супруга ......
по моему у них вообщне нет такого понятия "быть против". Они постоянно говорят - итс ап ту ю, итс ап ту ю, трвой выбор. твой выбор.
Личный выбор - это святое. :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Смысл welfare

Сообщение Блондинка » 26 июн 2011, 00:24

А вообще смысл вэлфера помочь не умереть с голоду. Я не знаю как в Торонто, но у нас получить вэлфер далеко не просто, во первых надо быть полностью голым, не иметь ничего, во вторыx дается он всего на 9 месяцев, в третьих это 500 долларов за которые надо ходить отмечаться и отчеты сдавать как ты ищешь работу, согласитесь не пошикуешь.

Конечно можно устроиться пиццу разносить или с детьми сидеть, но палат каменных на вэлфере не заработать. Таких людей пожалеть нужно, у них жизнь не сложилась(на мой взгляд).Поэтому не надо так агрессивно,тем более, что на велфер из налогов уходит в среднем 1 доллар
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Смысл welfare

Сообщение Rita House » 26 июн 2011, 07:36

Slava, да я и не смогу Вам об'яснить, почему мама моет полы при богатом папе. Я этого тоже не могу понять, психологически разобрать эту ситуацию тоже не могу - а надо ли? Согласен папа или нет - поддерживаю Ada: вот уж не думаю, что по каким-то причинам он был бы против. Про родину скажу только одно: Севастополь свой люблю, буду приезжать: там остались друзья и недвижимость, но с государством ничего общего иметь не хочу. Еще вспомнила один момент про странности мамы, например. Она может насовать полные карманы денег без повода, но когда мой муж потерял работу, вкалывал сварщиком и развозчиком пиццы, еще и учился по ночам, чтобы повысить квалификацию, она помощь не предложила, хотя муж и не просил. И это не толстокожесть, а свое отношение к жизни, работе, деньгам. И оно не плохое или странное, а просто другое. И наверное, "понимать" это не надо, а просто принимать как данность. Вот собственно и все. А всем участникам желаю никогда не узнать, что такое велфер, а найти себя в Канаде и финансово состояться
Whatever you are, be a great one!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»