Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Apple
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:18

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Apple » 11 апр 2011, 14:45

Всем привет!
Вообщем по порядку, жизнь в Канаде заметно отличается от жизни в России, первое наверно что бросается в глаза так это отношению людей к друг другу! Все вежливые в меру культурные! Есть конечно всякие кадры, но положительных больше! :D Торонто большой город посмотреть его полностью пока весь не удалось, да и нужды пока нет все прийдет со временем! Разобрались с транспортной системой Google выручает везде! :) Если решишь куда поехать вбил адреса а он предложил и транспорт на чем и как и где пересесть!
Я даже пока и о навигаторе не думаю! Если конечно появиться машина, что я пытаюсь сейчас и реализовать, тогда да прийдется приобрести! Так как хоть и транспорт тут везде, без машины особенно когда ты из нее практически в России не вылазил тут тяжко! Хотя как говориться стройней будем! :D
Выяснил вопросы по авто школе! Вообщем наши Российские международные права (не пластик) здесь действуют 2 месяца да и смысла в них вообще нет, если ты не турист!
Поэтому, было принято решение с первого дня получать местные права, чтобы был Канадский стаж, что в дальнейшем положительно скажется на страховке, которая если сравнивать с Россией тут не маленькая!
Пришлось переводить наш пластик, стоило это ~40$ потом приезжаешь в центр по оформлению(сдачи и т.д.) проходишь тест там мне сказали что если я хочу получить все 8 лет стажа необходимо делать запрос в посольстве и кучу другой возьни, а так с переводом они зачтут 1-2 года стажа, что в принципе тоже не плохо!
К тесту готовился здесь:
http://find-a-driving-school.ca/
Там выбираешь провинцию и проходишь 4 разных теста!
Тест ксатати как уже кто-то писал здесь можно сдавать на Русском, но сразу скажу НЕ СОВЕТУЮ! Я его не сдал и как мне потом объяснили потом виной всему это не грамотный перевод!
Сегодня сдал тест на Английском абсолютно без ошибок!
Да совсем забыл в тестировании 2-билета.
1-знание знаков
2-знание правил
В каждом можно допустить по 4 ошибки! :shock:

Про жилье поселились мы где-то между Vaughan и Concord снимаем что-то наподобе таун-хауса.
Хозяева переделали гараж под кухню оборудовали полностью, ванну, туалет, а на втором этаже получился небольшой кабинет и спальня! Район хороший рядом парк с белками и утками вообем мы довольны. Единственный минус что до до остановки идти примерно мин 15 и до ближайшей плазы с супермаркетами!
в прошлую пятницу ходили так же в Job Start пообщались на тему поиска работы!
Все успешные люди — это большие мечтатели. Они представляют каким должно быть их будущее до мельчайших подробностей, а потом работают над воплощением задуманного.

Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Nancy » 11 апр 2011, 15:33

очень позитивненький отчет, видно что вам все пока нравится. Удачи вам, и легкой адаптации!
T1000
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 05:51

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение T1000 » 11 апр 2011, 17:05

Apple писал(а):Всем привет!
Удачи вам ребята, людей получше, да будте богаты!!
Это умение молчать, когда люди сотни лет продолжают кричать...
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Alberta » 11 апр 2011, 17:37

С приземлением! Видела Торонто, город хороший :) Спасибо за линк онлайн тренинга!!
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Andrei » 11 апр 2011, 20:00

Apple, вы из какого города в Сибири? У меня там много родственников.

Аватара пользователя
Apple
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:18

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Apple » 11 апр 2011, 20:10

Спасибо ребята за теплые слова! :D
Я продолжу свой рассказ с момента как мы пришли в Job Start
Организацию эту я еще будучи в России из рассказа одного форумчанина взял на заметку, хоть я и не работаю в области IT на которой они специализируются, попробовать все равно решил. Хотя из рассказов местных жителей она одна из лучших, которая именно учить правильно адаптироваться на рынке вакансий в Канаде т.е. там учат, как правильно составить резюме, как успешно проходить собеседование и т.д.
Пока что мы прошли там только первичную стадию знакомства с нашими наставниками, которые буду помогать нам в это!
Меня пригласили в кабинет и там примерно в течении 15-20 минут му общались с девушкой на темы: какое у меня образование, в какой области я работал в России, когда я сказал что работал в иностранных компаниях таких как JTI и Unilever ее это удивило почему я у них :lol: Я рассказал им что перед отъездом связывался с HR-JTI высылал им резюме, но кроме того что (пришли те мне ваши данные когда будете в Канаде и мы с вами свяжемся я больше ничего не получал) её это не удивило.
Она сказала, что на самом деле все поправимо, тем самым дала надежду. Объяснила как это происходит. Они связываются на прямую с работа-дателем и договариваются о том, что я буду у них работать бесплатно, а з/п мне будет платить государство тем самым у меня будет своего рода испытательный срок. :)
Завтра как раз у меня 1 встреча в Job Start сказали принести резюме все сертификаты которые получил при работе в России и т.д.
Разумеется как что новенькое появиться расскажу!
Далее про Водителькое удостоверение:
После успешной сдачи сегодня на G1-1, мне порекомендовали хорошего инструктора по вождению с которым я уже связался и завтра будет первый урок, имея Российский 8 летний стаж я думаю все будет ОК. :wink:
Все успешные люди — это большие мечтатели. Они представляют каким должно быть их будущее до мельчайших подробностей, а потом работают над воплощением задуманного.
Аватара пользователя
Apple
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:18

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Apple » 11 апр 2011, 20:12

Andrei писал(а):Apple, вы из какого города в Сибири? У меня там много родственников.
Мы с Новосибирска! :) Да Сибирь то она большая.
Все успешные люди — это большие мечтатели. Они представляют каким должно быть их будущее до мельчайших подробностей, а потом работают над воплощением задуманного.
Аватара пользователя
Apple
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:18

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Apple » 11 апр 2011, 20:12

T1000 писал(а):
Удачи вам ребята, людей получше, да будте богаты!!
Спасибо, взаимно!
Все успешные люди — это большие мечтатели. Они представляют каким должно быть их будущее до мельчайших подробностей, а потом работают над воплощением задуманного.
Аватара пользователя
Apple
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:18

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Apple » 11 апр 2011, 20:13

Nancy писал(а):очень позитивненький отчет, видно что вам все пока нравится. Удачи вам, и легкой адаптации!
Спасибо!
Все успешные люди — это большие мечтатели. Они представляют каким должно быть их будущее до мельчайших подробностей, а потом работают над воплощением задуманного.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Lili4ka » 11 апр 2011, 20:24

Apple писал(а): Объяснила как это происходит. Они связываются на прямую с работа-дателем и договариваются о том, что я буду у них работать бесплатно, а з/п мне будет платить государство тем самым у меня будет своего рода испытательный срок. :)
Завтра как раз у меня 1 встреча в Job Start сказали принести резюме все сертификаты которые получил при работе в России и т.д.
Такая договорная схема похожа на ту, по которой работает Career Bridge. Они не упоминали эту программу?
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Andrei » 11 апр 2011, 20:51

У меня как раз в Новосибирске много родственников. Был там прошлым летом!
Mechante
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:57

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Mechante » 12 апр 2011, 02:36

Apple, вы переводили пластиковые права, т.к. на них не была продублирована информация на инглише, или это их требование по умолчанию?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение pluto » 12 апр 2011, 07:28

Alberta а почему вы выбрали Chatham, ON.
У нас тут спор вышел где лучше жить в большом или маленьком городе Канады..Интересно ваше мнение.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Alberta » 12 апр 2011, 10:26

Дорогой Pluto, это не я выбрала, а супруг много лет назад :) Я бы предпочла жить поближе к цивилизации, но и Чатэм мне тоже нравится, хоть и далеко от привычных мест :) Конечно, все зависит от того, кто к какому образу привык :)
Аватара пользователя
Apple
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:18

Re: Ну вот и мы залэндились в замечательном городе Торонто!

Сообщение Apple » 15 апр 2011, 19:05

Mechante писал(а):Apple, вы переводили пластиковые права, т.к. на них не была продублирована информация на инглише, или это их требование по умолчанию?
Да права переводить они меня сразу отправили как только я их им показал!На них на инглише написано только Имя и Фамилия и все! Когда в довесок к ним достал международные полученные не задолго до отъезда, они даже на них смотреть отказались! Дали список адресов где это можно перевести и заверить, и приходить к ним, поле этого, когда я все принес, мне сказали что сохранят только 1 год всего стажа :shock: , но если мне необходим весь то необходимо делать запрос через посольство и.д. В общем я не стал заморачиваться. :lol:
Все успешные люди — это большие мечтатели. Они представляют каким должно быть их будущее до мельчайших подробностей, а потом работают над воплощением задуманного.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»