О канадских бабушках

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: О канадских бабушках

Сообщение nutick » 02 фев 2011, 03:37

spqr1945 писал(а): Меня всегда удивляло с какой стати женщины должны раньше уходить на пенсию, они же дольше живут, чем мужчины. Так что в этом смысле в Канаде полное равенство.
В СНГ,а вособенности в бывшем СССР женщины в целом работают больше мужчин: вынашивают детей, часто сутками не спят в дектрете, работают, продолжая уделять детям и дому больше внимания чем мужчины. Это в большинстве, я не говорю за всех.
А вы такое заявляете...
Есть специальные пенсионные планы, через которые можно откладывать деньги и даже по-моему освобождать эти деньги от налогов, так что возможности есть.
это все теория. Есть кто-нибудь, кому удавалось осуществить это на практике? Дом, семья, заботы разные, хочется и одеться и поесть не просто хлеба, а также хотя бы раз за несколько лет съездить в отпуск за границу.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: О канадских бабушках

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2011, 04:31

Вопрос в том, ты контролируешь свои желания, или твои желания контролируют тебя.
Некоторыми движут желания и они становятся рабами моргиджей, кредитных карточек и банков.
сутками не спят в дектрете
Насколько я знаю, в Канаде и США нет декретных отпусков - такое явление как декреты есть только в бывшем СССР. В США по-моему после рождения ребенка дается неоплачиваемый отпуск на 1 месяц и всё.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: О канадских бабушках

Сообщение pluto » 02 фев 2011, 04:47

Специального отпуска нету конечно..Но зато есть страховка. Это обязательная страховка и её платит каждый работающий. И если женщина выходит в декрет то ей по этой страховке 1 год платят деньги..
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О канадских бабушках

Сообщение Matroskin » 02 фев 2011, 04:49

Есть декретные отпуска в Канаде. Только там кажется оплачивается только полгода (надо посмотреть, не уверен, самому как-то не нужно было... :lol: ).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: О канадских бабушках

Сообщение nutick » 02 фев 2011, 04:58

spqr1945 писал(а): Насколько я знаю, в Канаде и США нет декретных отпусков - такое явление как декреты есть только в бывшем СССР. В США по-моему после рождения ребенка дается неоплачиваемый отпуск на 1 месяц и всё.
Ох, хотела бы я посмотреть на вас на месте мам с отпуском всего в несколько месяцев...

К чему все это?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: О канадских бабушках

Сообщение pluto » 02 фев 2011, 05:07

Я знаю что у нас в Онтарио нет специального декретного отпуска, всё делается только через IE. Женщина получает деньги 1 год и потом ей ещё доплачивают за ребёнка какие то деньги.
Правда что бы получить IE нужно работать и набрать определённое количество часов работы.

http://www.servicecanada.gc.ca/eng/ei/a ... .shtml#Who
Who can apply for EI benefits?

You can apply for EI benefits if you have paid into the EI account and you are unemployed.

* You can receive regular benefits if you lost your job through no fault of your own, for example, due to shortage of work, seasonal or mass lay-offs. To find out about the requirements for regular benefits...You can also receive maternity, parental and/or sickness benefits if pregnant, caring for a newborn or adopted child or sick. To find out about the requirements for maternity, parental and sickness benefits... You can receive fishing benefits if you are a person engaged in fishing.To find out about the requirements for fishing benefits...
* You can receive compassionate care benefits if you have to be away from work temporarily to provide care or support to a family member who is gravely ill with a significant risk of death. To find out about the requirements for compassionate care benefits...
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: О канадских бабушках

Сообщение тигр@ » 02 фев 2011, 10:29

Можно я ещё раз спрошу, кто уже в Канаде, подскажите плиз, реально при зарплате 15-20 в час заработать за 15-20 лет пенсию больше государственной 1200 ? без всяких кладов от себя лично.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: О канадских бабушках

Сообщение тигр@ » 02 фев 2011, 15:24

Вопрос снимаю, нашла, Calculateur de pension de retraite или Pension Calculator, пойду считалку выложу в нужную тему.
Грубо говоря если иметь зарплату больше чем я написала выше, можно заработать пенсию приличнее, чем государственная пенсия.
Есть к чему стремиться.
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: О канадских бабушках

Сообщение AnnaE » 05 фев 2011, 09:24

может в Москве и нет, а вот не в столь отдаленном Подмосковье их еще можно увидеть :) про канадских ничего не могу сказать, т.к. еще не видела :mrgreen:
OGI
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 03:53
Откуда: Torzhok

Re: О канадских бабушках

Сообщение OGI » 13 фев 2011, 11:45

Tzeplin писал(а):В Москве действительно бабушек у подъездов уже нет, а вот в Болагрии когда была, сидят такие колоритные в платках провожают взглядом, прикольные
.
Мы тоже, гуляя по Варне заметили таких бабушек в двориках. :) Но охотно отвечают на вопросы и даже показывают, где можно купить хорошей ракии. :)
Они думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. Нил Гейман
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: О канадских бабушках

Сообщение Rita House » 01 мар 2011, 04:37

Мама моего мужа (не могу сказать "свекровь", ассоциации плохие, сорри, называю ее по имени: Фэй) еще молодая, ей 56 лет (мужу моему-37), так вот она со своим мужем - путешественники, Где только они не были. Никогда отпуск не проводят дома, и еще урывают несколько дней, чтобы смотаться в Вегас или в Диснейленд... Классно. А еще жива бабушка моего мужа - ей 78 лет только, так она еще работает в супермаркете в отделе бытовой техники - рассказывает про микроволновые печки. Я преклоняюсь! Муж ее умер молодым, она сама подняла 7 детей (маму, теток и дядек моего мужа), всегда хорошо выглядит, подтянутая, с накрашенными губками, в белых брючках летом и на маленьких каблучках :lol: Моя бабулечка никогда у подъездов не сидела, с парикмахерской красилась до последнего, никогда платок на голову не одевала, даже когда болела, всегда мне говорила, Рита, как бы трудно не было - следи за собой...
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О канадских бабушках

Сообщение Matroskin » 15 мар 2011, 19:24

Вот это молодец! Передайте ей от Кота восхищение! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: О канадских бабушках

Сообщение Vitalia » 16 мар 2011, 02:10

Rita House писал(а):Мама моего мужа (не могу сказать "свекровь", ассоциации плохие, сорри, называю ее по имени: Фэй) еще молодая, ей 56 лет (мужу моему-37), так вот она со своим мужем - путешественники, Где только они не были. Никогда отпуск не проводят дома, и еще урывают несколько дней, чтобы смотаться в Вегас или в Диснейленд... Классно. А еще жива бабушка моего мужа - ей 78 лет только, так она еще работает в супермаркете в отделе бытовой техники - рассказывает про микроволновые печки. Я преклоняюсь! Муж ее умер молодым, она сама подняла 7 детей (маму, теток и дядек моего мужа), всегда хорошо выглядит, подтянутая, с накрашенными губками, в белых брючках летом и на маленьких каблучках :lol: Моя бабулечка никогда у подъездов не сидела, с парикмахерской красилась до последнего, никогда платок на голову не одевала, даже когда болела, всегда мне говорила, Рита, как бы трудно не было - следи за собой...
Настоящая Женщина! Преклоняюсь!
Не стоит отвечать злу насилием. Вы и представить себе не можете, что значит - изнасилованное зло!!!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: О канадских бабушках

Сообщение Rita House » 16 мар 2011, 03:11

Спасибо, я прямо по "скайпу" передала ваши добрые слова! Бабушка говорит: передай своим милым русским друзьям (это все вы :lol: ), если нужна будет помощь в Форт Ери - пускай приходят, помогу! :D Вот такая бабулька!
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О канадских бабушках

Сообщение Matroskin » 17 мар 2011, 01:15

А я как раз туда собираюсь со временем переехать.... Надо будет познакомиться... :D

Хотя я полагаю, мне самому придётся ей помогать. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»