Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение erses » 28 янв 2011, 04:59

вообще для иностранца получить легальное разрешение на работу почти нереально. для неговорящего по русски думаю невозможно вообще. есть упрощенная процедура для высококвалиф сотрудников - но для этого нужен контракт с суммой годового дохода не ниже 2 млн. руб. в год. учитывая что он и в канаде имеет гораздо ниже вряд ли он тут будет столько стоить. кстати какая у него профессия и уровень? если будет работа на 2 млн то тогда реальнее, иначе только нелегально, через поддельные документы. пробовать устроится в москву можно и через американские агенства - они много кого ищут. но правда далеко не только в москву, возможно в другие города россии и снг. возможно можно подумать и о третьих странах проживания, европа, штаты, может быть торонто. на 45 в онтарио вы нормально не проживете, да и со скуки можете загнутся после москвы. особенно не работая нигде. и с ипотекой сложно что то решить, тем более если стоимость квартиры сейчас меньше покупной и кредита - а у большинства это так.

вообще слежу за сагой Marellы - интересно чем все закончется. люблю по жизни наблюдать что все же сильнее - романтика и любовь - или прагматизм и деньги. тут явный конфликт, посмотрим что победит. я несколько скептик%))

Marella

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение Marella » 28 янв 2011, 05:21

erses писал(а): Я вообще слежу за сагой Marellы ...
Следите за моей сагой?! О-о, мне приятно :) я не возражаю, конечно, но Вы не совсем правы :) хотя посмотрим, конечно. Я люблю все планировать заранее, и не вижу причин, почему сейчас должно быть по-другому ;)
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение erses » 28 янв 2011, 07:36

в чем именно я не прав?

и какая специальность у вашего мужа - может быть можно будет что то тут все же придумать.
Marella

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение Marella » 28 янв 2011, 08:16

Да конфликта-то здесь нет, просто прагматичный best solution search ))
(почему-то вспомнилась песня Калягина, как любовь и бедность навсегда его поймали в сети :-D)

Муж работает а-ля техническим инженером в конторе, которая делает катера и лодки. А на прошлой работе длительное время управлял (и довольно успешно) одним отелем. Потом устал от стресса и укрылся в тихой гавани :-D В прошлом году ему предлагали возглавить большой отель, а он отказался.. Но тогда бы мы не познакомились :)

Я сейчас ему предлагаю снова попробовать в этой сфере, возможно в Виннипеге... Искать такую работу в России почти бессмысленно.
Lisitsa

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение Lisitsa » 28 янв 2011, 08:29

Трудно что-либо советовать в таких делах, все зависит от того что вы хотите получить. А зачем вам еще ипотеку в Москве оплачивать, если вы собираетесь в Канаду? Может сдадите эту квартиру и с этих денег будете оплачивать ипотеку? И потом, почему не хотите работать сама? Сидеть дома и зависеть от мужа, даже от самого лучшего и любимого, IMHO, просто ужасно !!! С ума же сойдешь от недостатка общения. Конечно, когда ребенок маленький, делать это приходиться, но он же не всегда будет маленьким, ему, в конце концов, самому захочется выйти из дома и общаться со сверстниками. Моя младшая в 2 года 8 месяцев запросилась в садик, потому что ей хотелось играть с детками.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение nutick » 28 янв 2011, 09:03

Lisitsa писал(а):И потом, почему не хотите работать сама?
По приезду сразу идти на работу ей будет очень сложно. Ну, пойдет, к примеру, она на абы какую работу после своей работы в Москве и будет получать +2500 без вычетов. Поможет, конечно, это выпачивать ипотеку. Но зато чего это будет стоить... Следует предвидеть что будет чувствовать она в этой ситуации. Приехала, работа не очень радует, денег все равно не густо...
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение Veta » 28 янв 2011, 09:50

Может подумать о работе в Москве не по специальности а на курсах английского языка. Знаю что англоговорящие очень востребованны для тренинга, улучшения произношения и т д. Позвоните узнайте, может это будет выход. Тут действительно легче ему к вам приехать нежеле наоборот, но если он даже от повышения испытывает стресс....то я непредставляю как он переживет Москву после тихого канадского городка.
Lisitsa

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение Lisitsa » 28 янв 2011, 09:53

Nutic, сдавая квартиру в Москве, можно выплачивать ипотеку :-)
И трудности с деньгами в молодой семье, как правило, бывают временными. Ребенок, пока он еще маленький не самая затратная статья бюджета. Памперсы, одежда детская, слинг, ну, может, медицина, вот и все затраты :-) Если не заморачиваться на одежду от Версаче, то все вполне скромненько. Тем более в Канаде. У нас в Москве детские шмотки таких денег стоят, что даже у меня, порой рука не поднимается купить своей дочурке простенькое платье за 6000 руб. в обычном "Детском мире". У меня свекровь, когда едет в Европу, всегда привозит детские шмотки, да еще подумываем начать закупаться в интернет-магазинах за границей. Просто с одеждой, тем более детской это не очень просто. Велодетали, снаряжение, книги, технику мы уже давно не покупаем в Москве, поскольку за границей это гораздо дешевле, даже с доставкой.
А потом, когда подрастет бэбик, мама пойдет на работу и все станет гораздо легче. Многие молодые семьи, если, конечно, они не олигархи, начинают с каких-то материальных трудностей. А если хотеть состоятельного мужа, но тут возникает вопрос чего женщина хочет: денег или мужа? То и другое в одном флаконе встречается далеко не всегда. Потому, что если мужчина все время торчит на работе, где у него постоянные стрессы, и он, по сути, своей семьи не видит, а жена не работает и сидит дома, они становятся чужими друг другу, и у мужчины возникает вопрос: "А зачем мне это рабство?"
Carina

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение Carina » 28 янв 2011, 17:55

Lisitsa писал(а):Nutic, сдавая квартиру в Москве, можно выплачивать ипотеку :-)
Не всегда - зависит от квартиры и ее местоположения.
Хотя можно сдавать и за большую сумму (чем 2000), если квартира в тихом центре и с "евроремонтом", и повезет сдать экспатам
Marella

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение Marella » 28 янв 2011, 18:01

Нет, я не говорила, что не хочу работать. Я всего лишь хочу иметь такое финансовое положение, чтобы я могла не трястись за свое место, а понимать, что у меня есть выбор - работать или нет, и я не тяну, так скажем, всю семью одна со всей полагающейся ответственностью. (такое в жизни было, и больше не хочу).

А квартира моя еще только в конце этого года построится, потом пока ключи выдадут, пока там ремонт сделаю.. еще нескоро :)

Короче, все ясно. Без прибавки в доходе решить это уравнение невозможно :)

Спасибо всем за ответы!
vkeenan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:02
Откуда: Новосибирск

Re: Какой ЗП достаточно для жизни в Канаде

Сообщение vkeenan » 03 фев 2012, 09:08

Marella писал(а):Над работой в Москве думали, так и хотели поступить, но он русского СОВСЕМ не знает (( хотя, конечно, ничего удивительного в этом нет :) но как работать-то? У кого-то есть подобный опыт?
У нас опыт. Муж приехал по гостевой. Через год получил вид на жительство. Правда попарились мы с этим видом на жительство. Но ничего.Зато официальное трудоустройство, мед.страховка, пенсионный фонд, выезжай, заезжай в страну без виз. Работал преподавателем инглиша в частной школе.Зарплата, естественно выше чем у русских учителей. Кроме этого частные уроки, не студентам , а бизнес людям высокого уровня, за урок хорошие деньги брал.( мы сами таких людей находили, потом это люди приводили мужу своих друзей и знакомых) Но и преподаватель он высокого уровня. Бизнес инглиш , история. Ещё: все школы хотели его заполучить, т.к. нет проблем с разрешениями на работу. Русского не знал и не знает. Говорит : " Мне платят, чтобы я по английски говорил". Ну это шутка. Но, действительно, языки ему не даются. Вот так. Может поможет наша история. А!, ещё, Некоторые компании просили "технический язык", но муж в этом не силён. Так что техникал лэнгвич востребован. Только нужно найти, кому это нужно.В основном международные компании.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»