Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Curioso » 05 дек 2010, 18:50

Всем привет, подскажите, пожалуйста.
Заполняю форму rc66sch и возник вот такой вопрос со статусом налогового резидента. вернее как правильно это отразить в форме (Поиском ищутся похожие вопросы, но не совсем такие.)
Ситуация в общем-то неоригинальная: въехали на неделю в начале года.Жили в гостинице, открыли счет(на него накапало сколько-то копеечек), получили SIN, вернулись домой. Сейчас (через 7+ месяцев) переехали окончательно, сняли квартиру, поулчаем права и т.д. Т.е., если я правильно понимаю, наш статус на период отсутствия похож на налогового нерезидента.
Пункты из формы, вызывающие затруднения
Кто мы? ( :) ) New residents of Canada или Returning residents of Canada?
т.е. были ли мы налоговыми резидентами во время первого (недельного ) приезда?

Вроде бы нет .т.к не было создано существенных ties типа жилья(т.е. мы New Residents и дата его получения - это дата второго приезда) , но может я что-то упустил?

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Mr. Trump » 05 дек 2010, 20:22

Во время какого приезда вы подали провинциальную медицину? Если во время первого, то факта подачи на ПР карту (залендивания), счета в канадском банке и провинциальной медицины будет достаточно для признания налоговым резидентом с "залендивания". В любом случае, можно получить мнение налоговой, заполнив эту форму http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/nr74/nr74-04e.pdf
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Curioso » 05 дек 2010, 21:30

На медицину еще не подавались
запрос мнения CRA хотелось бы отложить на совсем крайний случай
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Mr. Trump » 06 дек 2010, 09:53

Если на провонциальную медицину не подавались и, кроме СИНа никаких дугих докумнтов нa руках не было, то я бы указывал становление налоговым резидентом со второго приезда. Наличие счета и дохода по нему несколько смущает, но, в принципе, я думаю не критично
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Curioso » 12 дек 2010, 00:07

Cпасибо!
А правильно ли я понимаю (не совсем в тему, конечно), что на доходы, полученные за пределами Канады и полученные вне статуса налогового резидента Канады (но после получения PR-статуса) канадский Income Tax неприменим?

И не потребуется ли каким-то специальным способом доказывать, что я был налоговый нерезидент в тот период времени. Был ли у кого-нибудь такой экспириенс?

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Mr. Trump » 12 дек 2010, 23:25

Curioso писал(а): А правильно ли я понимаю
Правильно.
Curioso писал(а):И не потребуется ли
Будет зависить от налоговой. Скорее всего ничего не будет, но могут попросить продемонстрировать наличие резидентских ties в стране проживания и перечислить какие ties оставались в Канаде с даты залендивания.
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Curioso » 15 дек 2010, 23:26

Спасибо
Mr. Trump писал(а): Правильно. Будет зависить от налоговой. Скорее всего ничего не будет, но могут попросить продемонстрировать наличие резидентских ties в стране проживания и перечислить какие ties оставались в Канаде с даты залендивания.
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Child Benefits, Tax Residence, заполнение форм

Сообщение Curioso » 16 дек 2010, 00:48

сходил сегодня на ньюкамерско-налоговый семинар в YMCA,
его вел некий Income Tax/Excise Tax Auditor из CRA
так вот, этот товарищ безапелляционно заявил, (при всех озвученных условиях)что раз был открыт банковский счет в Канаде, то нет никаких сомнений - налоговый резидент. я показывал ему про residential ties в брошюре T4055, проводил аналогию c TFSA-счетами, где явно говорится, что владелец может быть нерезидентом, ничего не помогло, неожиданно непонятная ситуевина

Mr. Trump писал(а):Если на провонциальную медицину не подавались и, кроме СИНа никаких дугих докумнтов нa руках не было, то я бы указывал становление налоговым резидентом со второго приезда. Наличие счета и дохода по нему несколько смущает, но, в принципе, я думаю не критично

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»