Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 10 июн 2011, 14:08

Вопрос к murlokotam.
1. Как давно вы перебрадись в Канаду?
2. Удовлетворены ли вы и ваша семья своей иммиграцией и почему?
3. Кем вы работаете и довольны ли своей работой и зарплатой?
4. Вопрос №3, только к вашему мужу.
5. Какоие несоответствия вашим ожиданиям вы нашли в Канаде?
6. Что вам больше всего нравится в Канаде?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 10 июн 2011, 14:10

Вопрос к vtreteak:
1.А у вас каких клиентов больше русскоязычных или англоязычных?
2. Что вас больше всего не удовлетворяет в жизни в Лондоне?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Andrei » 10 июн 2011, 14:37

Матроскин,
1) За все южное Онтарио говорить тяжело, но предполагаю что такие города как Лондон, Хамильтон, Виндзор, Китченер, Берри ожидает рост 1-5%. В каждом городе по-разному. Некоторые города мне кажется довольно запущены, например Чатам и Корнвалл- но это чисто мое мнение, если кто на форуме считает что там все хорошо, то было бы интересно услышать.
2) На этот вопрос отвечать не буду, но не русская и не канадка.
3) Напряженная обстановка в семье? Нисколько! У меня дома все так как я хочу и никаких разногласий. Лучше и не придумать, если только по-русски научить говорить, хотя русскую еду мне готовит и оливье и сельдь под шубой мясо с рибами и все что угодно.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Andrei » 10 июн 2011, 14:53

На первый вопрос могу ответить за vtretyak. Уверен, что это также и у него.
Большинство клиентов нерусские.
Ну посудите сами. Например, живет в Москве якут или казах и работает риелтором, по-русски говорит хорошо и является хорошим специалистом. Кому он будет продавать недвижимость? Только своим якутам или казахам, которые лишь малая часть населения Москвы? Конечно нет! Он будет продавать всем: и якутам, и казахам, и русским, и украинцам.
Также и тут. Это только злые языки здесь вещают, что цель русских риелторов найти новых иммигрантов и всучить им плохое жилье задорого.
Конечно же это не так. И с коренными канадцами в большинстве случаев работать проще.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 10 июн 2011, 15:41

Andrei, спасибо. Интересные комментарии и ответы. Я вот тоже думаю, что в Южном Онтарио цены на недвижимость будут хоть и не резко, но подыматься.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Nurse » 10 июн 2011, 17:52

Matroskin писал(а):Прям мастер по уходу от вопросов. :D Хочу уточнить свой вопрос:
Как вы считаете работать по 12-14 часов в день это по вашему нормально или нет?
:) я еще и вопросом на вопрос отвечать умею :)
А если серьезно, то да я считаю что работать по 12 часов (вместе с дорогой почти 14) 4 дня подряд, а потом 4-5 выходных это нормально.
Matroskin писал(а): То есть если я вас понял правильно, есть неудовлетворение от соотношения доходы-расходы?
Cкорее это неудовлетворение от расходов, причем повседневных: maintenance так сказать.
Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 10 июн 2011, 18:50

А если серьезно, то да я считаю что работать по 12 часов (вместе с дорогой почти 14) 4 дня подряд, а потом 4-5 выходных это нормально.
А, это другое дело. А то вашему ответу было понятно, что вы каждый день работаете по 12 часов. Ну тогда вряд ли это можно назвать, что вы дома только в спящем положении.
меня дома нет в сознательном состоянии, только в спящем.
Как-то сильно преувеличено.
Спасибо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Nurse » 10 июн 2011, 20:53

Matroskin писал(а): А, это другое дело. А то вашему ответу было понятно, что вы каждый день работаете по 12 часов. Ну тогда вряд ли это можно назвать, что вы дома только в спящем положении.
это не из моих ответов, а из моего поста в другой теме.

а Вы у нас мастер вырывать из контекста фразы...:)
обычно в горизонтальном положении и в спящем состоянии :)

"меня дома нет в сознательном состоянии, только в спящем."
это положение вещей происходило с 10 января (первой смены в больнице) до 17 марта (последней смены в community/visiting). С 7:30 утра до 16:00 первая работа и с 16:30 до 24:00 вторая. И так 5 раз в неделю, а по выходным обычная смена 7.5 часов (13 дом. визитов), еще можно добавить 35 км на первую работу, 15-30 км с первой работы на вторую, 60-70 км во время второй работы и 35 км со второй работы домой.

"работать по 12 часов (вместе с дорогой почти 14) 4 дня подряд, а потом 4-5 выходных"
а это начнется с 5 августа. И еще никто не сказал что если хочется нельзя работать overtime.

A у меня к Вам вопрос: откуда такое недоверие и желание вывести на чистую воду? Неужели мои посты Вам кажутся настолько неправдоподобными? Или плач Ярославны о неквалифицированной работе иммигрантов в Канаде настолько желаннее?
Landing: 21/08/2010
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение murlokotam » 10 июн 2011, 23:21

У меня на форуме нет и полусотни сообщений, а ко мне уже вопросы?! :)
Спасибо, Матроскин. Отвечу с удовольствием.
Matroskin писал(а): 1. Как давно вы перебрадись в Канаду?
Совсем недавно. Приземлились два месяца назад.
Matroskin писал(а): 2. Удовлетворены ли вы и ваша семья своей иммиграцией и почему?
Мне сложно сейчас ответить на этот вопрос осознанно - слишком мало времени прошло. У меня до сих пор фоновый шок от переезда, еще не достаточно финансовой устойчивости, много событий, и как-то трезво рассуждать об удовлетворенности пока не получается.

На сегодняшний день могу сказать, что щенячьего восторга нет совсем, но и сильного разочарования, такого, чтобы чемоданы домой паковать, тоже. Изменения в моей жизни, связанные с переездом, я бы описала как сдержанно-позитивные.
Matroskin писал(а): 3. Кем вы работаете и довольны ли своей работой и зарплатой?
Я программист/pm. Работаю из дома. Работой скорее довольна, чем нет. Нравится проект, коллеги и круг моих обязанностей, нравится некоторая свобода в графике. Не нравятся прегрузки, которые, как показал первый месяц, случаются регулярно (иногда, и часто внезапно, рабочий день растягивается на 10-14 часов). И расстраивает зарплата. Она не то чтобы маленькая, но в моем понимании сумма довольно скромная, если принять во внимание ответвенность, нагрузку, и никак не компенсируемые, но регулярные овертаймы, которое руководство называет красивой фразой "outcome-based assessment".
Также у меня нет возможности социализироваться, приходя на работу в общий офис. Иногда я чувствую себя очень одиноко.
Matroskin писал(а):
4. Вопрос №3, только к вашему мужу.
За мужа говорить не буду.
Муж тоже программист, работает в офисе в даунтауне. По моим впечатлениям, работой сокрее недоволен, чем доволен.
Matroskin писал(а): 5. Какоие несоответствия вашим ожиданиям вы нашли в Канаде?
Мне особенно понравился этот вопрос. Я не задавала его себе раньше и мне было интересно об этом подумать.

В первые пару недель я переживала натуральный шок - довольно много, как оказалось, я сформировала ожиданий. Было неприятно и неожиданно сталкиваться с реальностью. Из первого, что приходит на ум, или, скорее, до сих пор висит уме, - "провинциальная" атмосфера в Торонто, климат, налоги и стоимость жизни.

Я ожидала, что Торонто - это современный мегаполис, стекло-металл-бетон-бентли :) Реальность - двухэтажные дома с плоскими крышами вдоль основных улиц. "Неумытые" маленькие бизнесы повсюду. Меня первое время пугали нарисованные прямо краской по фанере выцветшие вывески магазинов типа "Super Kolbassa" в лучших традициях крымского побережья, косые двери и нелепые витрины. Я до сих пор не могу привыкнуть к, мягко скажем, неброскому, если не сказать отталкивающему виду маленьких ресторанов, первые несколько недель не решалась зайти внутрь. Много бомжей и попрошаек. В Минске их просто нет, я не привыкла их видеть, я даже немного боюсь. Я понимаю, что в Минске их нет не потому, что в РБ зашибись, а потому что их гоняет с глаз долой милиция. Тут даже как-то честнее и человечнее в этом смысле что ли. Но у меня был шок.

Я ожидала, что в Канаде каждый занят своим делом, компетентен и ответвенен в своей работе, обещания выполняются, дело делается и прочие идилистические фантазии. Самой теперь смешно. Реальность - как бы ни так! За эти два месяца я встретила столько уверенным тоном и с широкой улыбкой выданной мне неверной информации, что в это сложно поверить. Теперь если чем-то интересуюсь, то всю критичную информацию перепроверяю самостоятельно. Уже не особо расчитываю, что если лендлорд пообещал починить мой холодильник завтра, то он это действительно сделает. И уж точно не верю заявлениям вроде "мы подкключим вам интернет в течение недели", "все запросы разрешаются в течение двух бизнес дней" настолько, чтобы планировать свою жизнь отталкиваясь от этих обещаний. В общем, "жизнь в новой зеландии неспешна и нетороплива". Хотя, несмотря на все это, общаются с клиентами здесь очень мило. Это здорово и приятно.

Я ожидала, что климат в Торонто похож на минский, даже чуть теплее. Сравнивала графики на weather.com и представляла, как я лежу на пляжу озера Онтарио. Погода на минскую оказалась совсем не похожа, несмотря на совпадение средних месячных температур. Мне здесь постоянно холодно (ветер) и потно (влажность). Я до сих пор не научилась комфортно одеваться. Сниму кофту - продувает, мерзну. Одену кофту - жарко. В общем, не могу сказать, что в этом климате мне как-то особенно хорошо. В минске, кстати, +30)

Я ожидала, что буду зарабатвывать выше среднего, если не сразу, то в скором времени. Но местные налоги быстро подрезали мне крылья. Как сказал мой приятель, сколько в Канаде не зарабатывай, а на руки все равно получишь $4К. Неожиданная и не очень приятная реальность.

Я ожидала, что после переезда у нас с мужем будет больше свободных денег. Опять же, как бы ни так. Да, наша зарплата здесь выросла в 2+ раза относительно Беларуси. Но наши расходы возрасли еще больше! Неприятной неожиданностью оказалась стоимость содержания автомобиля в Торонто (страховка, паркинг). Неприятно удивила стоимость владения собсвенным жильем (налог на недвижимость + сервис фии, если это кондо). Сейчас мы поддерживаем приблизительно тот же уровень жизни, что в Беларуси. Правда, наша квартира стала в два раза меньше и теперь мы за нее платим. У нас больше/пока нет машин. И после оплаты всех счетов и потребления в привычных рамках свободных денег у нас остается... приблизительно столько же, сколько в Беларуси. Немного больше, конечно, но сумма того же порядка. Качественного скачка не случилось. Можно сказать, что в плане доходов после переезда мы вышли если не в ноль, то в очень несущественный плюс.

Я ожидала, что в Канаде доступная техника. Я читала, что Канадцы довольно агрессивно защищают внутренний рынок, но я не думала что настолько. Хотела купить миксер - оказалось не из чего (привычного) выбрать: ни Сименс, ни Бош, ни Индезит, не говоря уже о более нишевых европейских брендах. На полках непонятный Гамильтон Бич и совсем бюджетный китай. Я не загоняюсь - купила Гамильтон Бич и жужжу себе на кухне, но отсутвие выбора как-то угнетает. Также хотела обновить коммуникатор (я очень интенсивно использую его для работы, и моя Нокиа уже морально устарела), выбрала себе модель HTC, но когда зашла на сайте htc.ca в секцию "Где купить", обнаружила только ссылки на сайты основных операторов. То есть разлоченный, свободный телефон тут купить оказалось проблематично.
Matroskin писал(а): 6. Что вам больше всего нравится в Канаде?
Мне нравится отношение к детям/собакам/инвалидам. Я счастлива, что буду растить своих детей здесь. Глядя на активных стариков, мне не очень страшно стареть в Канаде (в сравнении с Беларусью)

Мне нравится доступность одежды нестандартных размеров. Я до сих пор в эйфории, что могу прити в обувной магазин любой ценовой категории, от PayLess до Ecco, Nine West, Aldo, и купить себе туфли 11 размера. Что я могу прити в магазин одежды, и найти брюки Long и extraLong, джинсы 36'. В Минске это была боль. Последние пять лет я жила на заказах из интернета потому что в Минске нужно было убить полдня на поиски, а на Белвест мои ноги не соглашались :) Я купила себе уже несколько пар и очень непривычно ходить без боли первую неделю. Да, мне это ОЧЕНЬ нравится в Канаде Ж)

Мне нравится открытость и доступность общественного для рядовых жителей. Например, музеи с интерактивными развлечениями, в которых вместо привычного "рыками не трогать", трогать нужно. Или программа Keeper for a day в торонтовском зоопаке, в которой можно в течение дня поухаживать за, например, жирафом (я мечтаю записаться однажды). Я получаю от этого удовольствие, мне в этом комфортно.

Мне нравятся гуси/белки/еноты/скунсы/дятлы/бурундуки... Среди копошащегося зверья я чувствую себя частью живого мира. Я не привыкла видеть диких животных в городе. Мне удивительно и радостно.

Мне нравятся улыбчивые люди и беззастенчивые дети.

Мне нравится главенство закона. Я не питаю особых иллюзий, я понимаю, что любой закон можно обойти, особенно при наличии денег и сильного желания, и что в случае чего расчитывать нужно на умело трактующего закон адвоката, а не на справедливость. Но я чувствую скорее уважение, чем привычную неприязнь, к милиционерам. Для меня это удивительно после РБ. Вот хожу и удивляюсь :)
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Эля » 11 июн 2011, 00:23

Хорошо описано, мне очень интересно будет почитать ваши впечатления еще через пару месяцев.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 11 июн 2011, 01:59

A у меня к Вам вопрос: откуда такое недоверие и желание вывести на чистую воду? Неужели мои посты Вам кажутся настолько неправдоподобными? Или плач Ярославны о неквалифицированной работе иммигрантов в Канаде настолько желаннее?
Да нет, никакого желания услышать плач Ярославны. Просто я сильно удивился, когда вы написали про работу по 12 часов, и я подумал, неужто так можно работать и есть ли в этом необходимость. Здесь руководствовался не "желанием вывести на чистую воду", а желанием понять как это у вас получилось и правильно ли я понял.
а Вы у нас мастер вырывать из контекста фразы
Это не вырывание фразы из контекста. Контекст-то не потерян.

Спасибо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 11 июн 2011, 02:13

У меня на форуме нет и полусотни сообщений, а ко мне уже вопросы?!
Спасибо, Матроскин. Отвечу с удовольствием.
Пожалуйста! У вас удивительно приятный слог письма. И вам спасибо за столь интересный рассказ. Очень интересно было почитать именно от минчан.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение spqr1945 » 11 июн 2011, 04:23

Создается впечатление, что канадская старость на такая уж и страшная. :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 11 июн 2011, 10:26

Если по уму всё устроить (накопить RRSP или просто заначку), то она и действительно не страшная.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 11 июн 2011, 11:14

Вопрос к archik.
Ваша иммиграция состоялась уже относительно давно (наверное пару лет).
Скажите, что вы любите в Канаде и что не любите?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»