Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Anders » 11 июн 2011, 13:33

Матроскин, а самого себя вам бы хотелось о чём-нибудь спросить? Например, в таком варианте: только приехавший в Канаду Матроскин спрашивает у гражданина Канады, мистера Матроскина :D

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 11 июн 2011, 13:58

Самого себя? В смысле, тихо сам с собою я веду беседу? Не, я ещё из ума не выжил. А вот если у кого-то есть ко мне интересные вопросы, которые я не осветил в своих мемуарах, то пожалуйста, обязательно отвечу, если вопросы не личного характера.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Anders » 11 июн 2011, 14:38

Да бросьте! Самые важные и неудобные вопросы именно самому себе приходится задавать.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Andrei » 11 июн 2011, 14:39

Какоие несоответствия вашим ожиданиям вы нашли в Канаде?
Вот мне что не нравится в Канаде так что нет нормальной жвачки типа как в России Дирол или Стиморол. Удобная маленькая упаковка, по мере сьедания можно обрывать упаковку.
А здесь все жвачки в упаковках типа как таблетки, их надо так выдавливать и упаковка большая и неудобная, например неудобно положить в карман если плотнооблегающие джинсы или маленькие карманы.

Вопрос к Матроскину:
Когда вы в Лондон перезжаете и как к этому относятся ваши дети?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение slava3000 » 11 июн 2011, 14:45

murlokotam писал(а):У меня на форуме нет и полусотни сообщений, а ко мне уже вопросы?! :)
Спасибо, Матроскин. Отвечу с удовольствием....... :)
murlokotam:
C удовольствием прочитал Ваши ответы! Спасибо!
Очень хороший язык и большинство наблюдений точные.

С некоторыми утверждениями я бы поспорил, но уж очень хороший пост...
К таким выводам многие (но далеко не все) приходят после нескольких лет в Канаде, а Вы поняли суть через несколько месяцев. Мои комплименты!

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Andrei » 11 июн 2011, 14:49

Много бомжей и попрошаек
Это разве много? Вы в Ванкувере не были. Вот там МНОГО!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Блондинка » 11 июн 2011, 15:03

Вы в Москве не были...........
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение frumoasa » 11 июн 2011, 16:22

У меня вопрос к Матроскину и к другим участникам, живущим в Канаде давно.

Немного пожив и поработав в Канаде, я проишла к выводу, что есть иммигранты, которые много общаются со своими соотечественниками, помогают (устроиться на работу, куда пойти-что делать и тд), отмечают свои праздники и тд. Такое я заметила у знакомых румын, иранцев, про китайцев я вообще молчу. А вот за русскими я такого не замечала, как мне кажется они держатся довольно разобщенно.

Вопрос - справедливо ли на ваш взгляд мое наблюдение? Если да, то в чем причина?
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение sunita » 11 июн 2011, 18:48

frumoasa писал(а):А вот за русскими я такого не замечала, как мне кажется они держатся довольно разобщенно.

Вопрос - справедливо ли на ваш взгляд мое наблюдение? Если да, то в чем причина?
Наблюдение справедливо. Причина на мой взгляд исходит из тех времен, когда нас всех принудительно, на пионерско-комсомольском уровне, заставляли принимать участие в коллективных делах. С тех времен выработалось отвращение ко всем абсолютно коллективным мУроприятиям и его уже ничего не вытравишь. Надеюсь, что новое поколение русских, которые не взращивались на пионерских и комсомольских активах, будет совершенно искренне помогать своим соотечественникам и получать от этого огромную радость.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение archik » 11 июн 2011, 21:20

Matroskin писал(а):Вопрос к archik.
Ваша иммиграция состоялась уже относительно давно (наверное пару лет).
Скажите, что вы любите в Канаде и что не любите?
Я уже семь лет в Канаде. В каком-то смысле давно.
Начну с того, что мне не нравится в Канаде, поскольку список небольшой, всего два пункта. Во-первых, мне нравится то, что мой родной язык и государственный язык, вернее языки, Канады не один и тот же. Но с этим ничего поделать нельзя. Во-вторых, мне нравится удаленность от родственников и друзей, что тоже никак не подправишь.

Поскольку со мной ничего страшного в Канаде еще не случалось, то все остальное мне в целом нравится. Мне нравится канадская доброжелательность, мне нравится наличие различных муниципальных законов и правил, благодаря которым газоны стригутся, чужие машины не паркуются на моем парковочном месте, а собаки выгуливаются на поводке и.т.д. Мне нравится канадские национальные парки, горы и горные лыжи в одном часе езды от моего дома. Самое крамольное, мне в целом нравиться канадская медицина.

А также есть явления, которые вызывают у меня двойные чувства, то есть мне нравится и не нравится одновременно. Например, некоторые законы: трудовое законодательство, или Tenancy Act, некоторые пункты конституции.
Architect
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение frumoasa » 11 июн 2011, 23:55

sunita, спасибо за ответ, я подозревала, что дело именно в этом. Хотя думаю, что есть еще причины. Потому что выходцы из той же жизни, что и мы с вами (поляки, румыны), имеют свои общины, магазины с национальной едой, проводят концерты и тд.

А у меня тут еще вопрос созрел.
К тем, кто приехал с детьми или родил их здесь. Понятно, что в воспитании ребенка ключевую роль играют 2 среды. Первая - семья, где вы учите ребенка вашим ценностям, вырабатываете привычки, отношение к миру и тд. Вторая - это внешний мир (школа, друзья, семьи друзей, улица) - в нашем случае назовем это канадской действительностью. Вопрос - как эта канадская действительность влияет на воспитание ваших детей? что вам нравится, а что - нет? В чем бы была разница, если бы они росли у вас на родине, но в той же (то есть вашей) семье?
Среди прочих интересно мнение Матроскина :)
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Блондинка » 12 июн 2011, 00:24

При всех нечеловеческих усилиях канадская действительность семимильными шагами поглощает российскую и чем меньше ребенок, тем поглощение идет быстрее и сильнее.
Меня в принципе устраивает, просто эта действительность сильно отличается от той к которой мы привыкли. Не нравится конечно темы однополой любви, не хочу что бы ребенку внушали что это разновидность нормы, есть еще некoторые моменты, но в целом я считаю что канадское общество здоровее сегодняшнего российского.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение frumoasa » 12 июн 2011, 00:34

а какие еще моменты? Мне правда очень интересна эта тема. Интерес возник из наблюдений за канадскими детьми мужа :)
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Блондинка » 12 июн 2011, 00:42

Из тех которые нравятся что у детей не пытаются воспитывать агрессию, когда мой ребенок в киндергартен принес игрушечный пистолет я думала что меня расстреляют. Полиси такое-никакого оружия и еще мне кажется, что канадские дети более послушные, потому что им дается больше свободы.
А у вас Frumoasa, какие наблюдения появились?
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 12 июн 2011, 01:58

Да бросьте! Самые важные и неудобные вопросы именно самому себе приходится задавать.
Да что там бросать-то? Я не знаю какие для вас важные вопросы, а какие нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»