Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 12 июн 2011, 02:01

Когда вы в Лондон перезжаете и как к этому относятся ваши дети?
В Лондон я переезжаю постепенно, через год-два-три. Сначала там надо наладить своё дело, а потом уж переезжать. В этом году еду в Лондон покупать землю под строительство.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 12 июн 2011, 02:16

Немного пожив и поработав в Канаде, я проишла к выводу, что есть иммигранты, которые много общаются со своими соотечественниками, помогают (устроиться на работу, куда пойти-что делать и тд), отмечают свои праздники и тд. Такое я заметила у знакомых румын, иранцев, про китайцев я вообще молчу. А вот за русскими я такого не замечала, как мне кажется они держатся довольно разобщенно.

Вопрос - справедливо ли на ваш взгляд мое наблюдение? Если да, то в чем причина?
Считаю, что не справедливо. Дело скорее в самих индивидумах, нежели в разобщённости. Те, кто хочет много общаться, собираться, отмечать праздники, те собираются. Например, я человек достаточно общительный, у меня огромное количество друзей и знакомых. Меня и семью постоянно приглашают куда-нибудь практически каждые выходные, а то и дважды на выходные. Постоянно где-то происходят дни рождения, русские или канадские праздники, рыбалки, туристические походы, поездки в интересные места, в места отдыха....... и так далее. Только что от нас ушли гости, сидели около камина и пили чай. До чая были отбивные, креветки и др. Обсудили много разных вопросов, начиная от работы и заканчивая перспективами в жизни. Сидели аж 8 часов. Договорились зимой ехать вместе отдыхать в Мексику. При этом нас уже пригласили в гости в другую семью. Так что у нас общения, хоть отбавляй!
Ну и сборища разные с моей непосредственной инициативой постоянно происходят. Народу собирается от 20 до человек 50. Едим, пьём, общаемся. Кстати, прошлой осенью было сборище форумчан РусФорума. Пришло человек 30 наверное. Разве это не общение? На рыбалку недавно ездили с форумчанами, разве это не общение? Да и ещё поедем наверняка.

Так что с Сунитой я абсолютно не согласен. Дело не в менталитете, а в пассивности некоторых форумчан, которым лень задницу от дивана оторвать. Таким людям вечно кто-то виноват в том, что им не хватает общения. Развлекать их видите-ли надо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 12 июн 2011, 02:46

Среди прочих интересно мнение Матроскина
Канадское общество влияет на воспитание ребёнка. И главное достижение этого влияния - некий шаблон жизни, устои цивилизованности что-ли, положительные ценности, которые самим обществом прививаются детям с малолетства. Система такова, что сама направляет ребёнка по нужному пути, воспитывает его, формирует личность. Эту систему я бы назвал "системой кнута и пряника". Ребёнку фактически дан выбор что получить: кнут или пряник. Поведёшь себя правильно, на тебе пряник, не правильно - кнут. Таким образом в нём формируется что такое хорошо, и что такое плохо.

Могу сказать только, что в России мне бы было многократно труднее воспитывать сына, так как пришлось бы огромными усилиями компенсировать негативное влияние российского общества , в простонародье - двора. А негативное влияние наверняка было бы. В виде выпиваний пива в подворотне (глядишь, возможно и водки), бесцельное шлангование по улицам с дружками, примеры дружков, которые чаще отрицательные, нежели положительные (курение, забить на всё - пофигизм, неуважение к родителям, плевательское отношение к учёбе, ложные ценности - "дешёвая крутизна" и др). Так вот, противопоставление нормальных ценностей вот такому влиянию - огромная работа родителей, чьи дети формируются в России, которая ещё не известно чем бы увенчалась. К сожалению, нравственная жизнь россиян в данный момент на очень низком уровне.

Считаю огромным преимуществом Канады именно эту систему воспитания детей, сформировавшуюся в этой стране. Эта система значительно важнее даже неудовлетворяющей меня системы образования в паблик скул. Пусть лучше сын не знает глубоко физики или химии, литературы или истории, чёрт с ней (я тоже химию плохо знаю, и ничего, не комплексую), зато у него сформированы настоящие жизненные ценности, а не ложные. Эти ценности (плюс мои усилия) в конце концов и выведут его а люди.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Lisitsa

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Lisitsa » 12 июн 2011, 02:59

Насчет воспитания детей, Матроскин, ну прямо золотые слова !!! Девочку еще как-никак можно воспитать домашней, а парня дома не запрешь. И как трудно воспитать правильного ребенка, когда дома он видит одно, а на улице другое. В здоровом обществе воспитать нормального ребенка гораздо легче, чем в нездоровом. Чувствуешь себя как в осажденной крепости, все время противопоставляя себя большинству: мы и они. А это так напрягает !!!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Ada » 12 июн 2011, 09:10

русские иммигранты довольно хорошо общаются и помогают друг другу. Просто что касается совместного времяпровождения - дни рождения, рыбалка, большая компания и тп. это у всех по разному. Просто, наверное интересы разные. Мы, например, компанией 3-4 человека ходим в бассейн, на представления не так много. Это не потому что не слишком общительные. а просто - ещё с канадской стороны есть родственники и с ними тоже общение и просто всякие дела - волонтерство,. учеба, поездки в другие городаи и просто отдых в кругу семьи тд и тп :)

Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение frumoasa » 13 июн 2011, 20:16

Большое спасибо за ответы! Очень интересно!
Попробую описать свои ощущения, которые суждениями назвать пока не могу, слишком мало времени прошло. Я наблюдаю жизнь трех канадских подростков. Подростков этих люблю, дружу с ними и знаю давно.

Попробую описать, что мне нравится и не нравится во влиянии канадской действительности на детей.

Нравится:
Что могут еще даже учась в школе подрабатывать, причем для их лет довольно прилично. А что еще делать, когда не надо делать домашку до ночи? Причем выбор работы большой и Канада это поощряет. Мне это нравится. Другое дело - как-то много мыслей о деньгах. Если человек что-то купил - сначала надо узнать, сколько стоит, и только потом - ой, мне нравится! Разговоры о ценах, о том, сколько где платят. В моем отрочестве меня эти вопросы волновали меньше, хоть отрочество было скромнее. В этом ничего плохого нет, просто как-то этого много. Зато помню, как мне в студенческие годы было трудно найти работу, потому что у нас никто не возьмет работать по вечерам студента дневного отделения. Они же зарабатывают себе на мелочи и даже символически пытаются участвовать в материальной жизни семьи. Кстати, у них был культурный шок - увидев в Скайпе мою собаку, когда я еще в России была, очень удивились, что эта собака мне ничего не стоила, тк была взята в Потеряшке :) Ну кому бы пришло в голову задаваться вопросом стоимости собаки ? Точно не мне.

Еще нравится терпимось: я такой, а ты такая, и это замечательно! Эта черта меня удивляет каждый день, нам этого ох как не хватает! Но есть у такой демократичности и обратная сторона - когда я прихожу домой, мне хочется, чтобы меня спросили, где была, что видела, чему удивилась. Но у меня это спрашивает только муж, я дети нет, потому что сами не любят, "когда лезут в их жизнь" :) Но если заговоришь сам - охотно болтают, но не "лезут"


В Канаде много разводов, и, хоть это и печально, но есть то, что я оценила - мне приняли на ура, без предрассудков, присущих нам в случае "у папы новая жена, а у мамы новый муж".

Есть еще одно явление, которое натолкнуло меня на размышления. Видимо тут с раннего детства знают свои ПРАВА. Знают очень хорошо, и слава богу - случится чего - не растеряются. Знают все - что делать, если незнакомые пристают, куда идти, куда звонить и что говорить, и такому явно учат в школе, а не дома. Это - хорошо, ибо дает непоколебимую уверенность в безопасности и защищенности. Но есть и другая сторона медали - уверенность, что что бы ты ни случилось - тебе помогут извне. Психолог - это очень - очень хорошо, но только тогда, когда сам что-то попробовал, а не когда ты просто поссорился с одноклассником. Может если с тремя подряд по одному и тому же поводу - то да. А если с одним попрепирался - то а как же поговорить, а заодно научиться дипломатии и прощению? Взрослым этому уже не научишься. а я даже слышала - она мне написала 5 смсок и назвала меня дурой, на шестой пойду в полицию. Может и пойдет, но я девочку, сказавшую это, люблю и желаю ей моральной самостоятельности, умения принимать решения и мыслить независимо.

Вот такие наблюдения. Не только за 3-мя конкретными детьми, но и за их друзьями.
Отсюда и вопросы.

Matroskin писал(а):
Могу сказать только, что в России мне бы было многократно труднее воспитывать сына, так как пришлось бы огромными усилиями компенсировать негативное влияние российского общества , в простонародье - двора. А негативное влияние наверняка было бы. В виде выпиваний пива в подворотне (глядишь, возможно и водки), бесцельное шлангование по улицам с дружками, примеры дружков, которые чаще отрицательные, нежели положительные (курение, забить на всё - пофигизм, неуважение к родителям, плевательское отношение к учёбе, ложные ценности - "дешёвая крутизна" и др). Так вот, противопоставление нормальных ценностей вот такому влиянию - огромная работа родителей, чьи дети формируются в России, которая ещё не известно чем бы увенчалась. К сожалению, нравственная жизнь россиян в данный момент на очень низком уровне.
Есть у нас тут Maison des Jeunes (дворец пионеров по-нашему). Мой муж очень не любит, когда его дочка туда ходит, потому что там собираются те, кто не учится, курит и забивает на родителей :)


В остальном же действительно атмосфера для детей здоровее, но вот что "зацепило" на данный момент. Наверное, я еще пингвин!
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Ada » 13 июн 2011, 23:18

Спасибки, frumoasa! :) Очень интересно было почитать про здешнюю молодежь!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Matroskin » 14 июн 2011, 11:09

frumoasa, вы здорово описали ваши наблюдения. Во многом соглашусь с этой спецификой канадского влияния внешней среды на подростков. Считаю, что некоторые перкосы (для советского человека это именно перекосы, а для канадского норма) не портят общую положительную картину становления психики детей. Я просто думаю, что в России я бы имел конкретные проблемы с воспитанием сына. Причём проблемы эти были бы на порядок серьёзнее. Предполагаю, что в России у меня бы осталось минимум времени на свои дела, так как пришлось бы прилагать к вопитанию сына максимум усилий. И ещё не известно, чем бы вся эта борьба по нейтрализации негативного влияния улицы закончилась. Вполне возможен и проигрыш, когда сын в ответ на чрезмерные усилия с моей стороны,может сказать: "Не хочу больше тебя видеть. Буду жить так, как считаю нужным", вслед за чем произойдёт отстранение от родителей.

Есть пример. У моего друга в Волгограде сын. Он просто круглый отличник, легко поступил в наш универ, отец не нарадуется. Я его спросил как-то в чём секрет воспитания его сына? Что мне надо сделать, чтоб и мой сын был отличником и положительным сыном, достойным подражания? Вот что он мне ответил: "НИЧЕГО". Я попросил пояснить. И вот его пояснение.

В месте, где они жили, было сразу две школы рядом, через дорогу. Сначала его отдали в школу, которая была похуже (в другой просто не было мест). Сын сначала учился неплохо, но к 5 классу стал приносить двойки, уроки не заставишь учить, жалобы со школы посыпались. К 7- му классу он вообще развинтился, связался с компанией подростков, где выпивали по подъездам. Встал вопрос что делать. Решили сменить школу. Друг пошёл в соседнюю школу и упросил директора взять его сына в эту школу. С 8-го класса его сын начал учиться в другой школе, где сменилась атмосфера, друзья, учителя. И... о чудо, сын стал больше уделять внимания урокам,стал уже получать не тройки-двойки, а четвёрки, а позже и пятёрки. Атмосфера в школе была таковой, что считалось "западло" не поступить в универ после 10 класса (тогда ещё было 10 классов образования). Так и случилось , 80-90% выпускников той школы поступили в разные институты и универы. Сын моего друга поступил ко мне в универ автоматом, так как аттестат у него был отличный. Учился прекрасно, все только хвалили его.

Я это написал к тому, чтоб прояснить ту важность атмосферы вокруг подростка, и то огромное влияние окружения, которое лежит в основе формирования личности и жизненных ценностей.

У меня к вам, frumoasa вопрос.
Удалось ли вам найти работу по специальности и что сыграло ключевую роль в вашем поиске, если удалось?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
frumoasa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 04:43
Откуда: Монреаль

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение frumoasa » 14 июн 2011, 18:06

Спасибо за ответы, Матроскин!
Вы правы в том, что очень многое решает школа, именно она меня в свое время уберегла от подворотен.

По поводу работы - нашла моментально и очень даже по профессии, и даже выбирала между двумя предложениями. Я по образованию филолог (в Канаде помогает), а по профессии - САП консультант (САП - немецкая программа, на которой многие крупные предприятия работают). В России я работала в очень крупной международной компании, так собственно и в Канаду попала (командировка) и с мужем познакомилась (бывший коллега). Когда моя семейная иммиграция закончилась, эта компания, знавшая меня и в Канаде, была готова взять меня на работу. Но пока выясняли детали, я нашла другую работу в другой компании, которую давно знала благодаря специфике работы. Ну и потом быстренько выбрала, в результате дома просидела всего 3 недели, чему была рада - на дворе была зима и все кулинарные рецепты уже реализованы.
Несмотря на то, что все было легко, советую всем заранее рассылать свои резюме, канадские работодатели не всегда расторопны. Да и даже если нет вакансии, а компания вас интересует - пошлите резюме, к моменту вашего приезда в Канаду может что и образуется.
В Ваших мемуарах, Матроскин, я читала, что Вы вроде не сразу нашли суперработу. Вопрос к вам - Чего не хватало поначалу? или просто ничего не попадалось хорошего? Извините заранее, если ошиблась
[color=#400000]Если никогда не пойдешь в лес, с тобой ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется[/color]
Аватара пользователя
koval
Местный житель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение koval » 16 апр 2012, 06:13

Доброго времени суток уважаемые! Прочитав эту, на мой взгляд самую важную ветку форума. Очередной поклон и уважение Матроскину, я не удержался от волнующего меня вопроса:
Моей старшей дочери 13- умница, отличница, занимается в изостудии, (перечислять можно долго- она же моя дочь). Я ее по мере возможности подготавливаю к переезду, нашел видео школ из нашего будущего городка о жизни учеников. Нашел сайты центров отдыха и досуга для молодежи. Несколько высказываний было на форумах о адаптации детей.Тоже озвучили. А какое напутственное слово могли бы вы сказать ребенку или его родителям (мне), имея ваш личный опыт адаптации ваших детей. Заранее благодарю. Отвечать можно всем и много . :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение Discoverer » 16 апр 2012, 12:57

Ищите хорошую школу. Смотрите рейтинги, читайте отзывы, говорите с местными. Пойти в хорошую школу можно двумя путями: жить в эрии, к которой эта школа относится, или отдать в частную. Есть еще варианты - попробовать отдать в школу не по месту жительства, или во френч-иммершн, но я бы не советовал на это полагаться. Ищите жилье там, где хорошая школа, если не планируете отдавать в частную.
gelena1976
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 09:53

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение gelena1976 » 17 апр 2012, 07:43

Очень замечательная ветка! и очень нужная! хотелось бы, чтоб она продолжалась. и несмотря на пророчества Матроскина оказалась даже черезчур пафосной :) . может потому что те, у кого больше негатива не ответили. я здесь недавно, поэтому не знаю к кому из старожилов обращаться, но хотелось бы узнать у тех, кто как здесь писали, переехал не по семейной иммиграции:
1. все- таки расскажите о нехороших впечатлениях о Канаде- то есть не о том, чего вы ждали и не сбылось, а о том что реально ввергло вас в состояние шока, самое неприятное ваше переживание. Предполагаю, что не всем захочется делиться такими впечатлениями, но я думаю, это важно, для тех кто здесь, услышать объективное мнение.
2. и еще - что сподвигло вас, уже переехавшие, на сей шаг, так кардинально изменить жизнь? что послужило толчком, когда вы решили "все, уезжаю"? или быть может не было такого резкого поворота? очень хочется узнать именно о мотивации. огромное спасибо всем кто ответит.
Аватара пользователя
polijulia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:28
Откуда: Львов-Торонто, Украина-Канада

Re: Вопросы к форумчанам, кто уже уехал (можно не отвечать)

Сообщение polijulia » 18 апр 2012, 10:09

Добрый день, у меня такой вопрос ко всем-всем-всем, уже живущим в Канаде. Я на Украине, жила во Львове (может кто был), небольшой но достаточно центровой город. Но в Канаду мы переехали в Торонто, он огромен и вводит меня в ужас своими расстояниями и количеством людей. Итак вопрос: может кто описать жизнь в небольшом городе в Канаде, плюсы и минусы от большого ? И ещё один: может кто тоже переехал из маленького в большой, как вы прижились, может просто нужно менять что-то в себе?
Вы никогда не узнаете, что искали, пока не найдете это.(Стив Джобс)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»