Китайцы в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 21 ноя 2011, 00:45

Википедия не плоха как источник первоначальных знаний по предмету, коих у вас по истории Китая вообще нет. Какие бы регалии ни были у человека, но если он говорит мягко говоря неправду, то надо ему на это указать.

Irinatoronto
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:33

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Irinatoronto » 21 ноя 2011, 00:53

Ну, если исходить из этого то да, по вашему предположению стоит отбросить сотни книг, и кинуться восполнить знание в викпедии :)
Непременно воспользуюсь советом :)
Аватара пользователя
argusv
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:53
Откуда: Днепропетровск

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение argusv » 28 ноя 2011, 04:13

Или мне кажется или мы слегка отошли от темы, и меряемся извилинами кто лучше знает историю Китая? Топик не о истории Китая, а о китайцах в Канаде. Мне, как возможному эмигранту очень интересна жизнь в Канаде, трудности, подводные камни. И если это как то может быть связано с китайцами в Канаде, то это важно.
С удовольствием пообщаюсь в скайпе с иммигрантами в Канаде для повышения знания о иммиграции и повышения уровня англ. языка. Скайп: argus-v
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 28 ноя 2011, 11:11

Тоже несколько страниц боялся вмешиваться в диалог о китайских императорских династиях. И какое они отношение имеют к китайцам в Канаде?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 28 ноя 2011, 11:59

Да это так, померялись .... знанием истории. :mrgreen:

Думаю, можно пренести в топик о Китае в Беседке.

Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 29 ноя 2011, 00:18

Вот интересно. Сколько там чайнатаунов в Торонто, 4 или 5 ?. Это разные китайцы? Почему они поселились в разных местах? Чем они отличаются - наречием, этносом, политическими убеждениями, социальным или географическим происхождением, кулинарными пристрастиями?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 29 ноя 2011, 02:38

В китайском языке есть около 10 крупных диалектов, некоторые из них настолько отличаются от обычного китайского, что они друг друга не понимают - особенно отличаются южно-китайские диалекты. Провинциальные различия есть - в кухне, в немного отличном менталитете, порой подшучивают друг над другом, но всегда все чувствуют себя в первую очередь китайцами, а уж потом гуандунцами, хэнаньцами и пекинцами.
BambukSPB
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 06:06

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение BambukSPB » 29 ноя 2011, 05:42

кхе-кхе... насколько я знаю, то в современном Китае - основных языков 5(не диалектов, а именно языков).
начинается все разумеется с пекинского (путунхва) ну мне такая транскрипция кажется более правильной, наверняка на пиньине пишется по-другому))))
это по сути и факту официальный язык поднебесной, на нем так или иначе говорят все.
также мне известно о шанхайском(шанхайхва) языке и разумеется, родном, кантонском(простите, гуандонхва))))) насколько я помню и уверенно помню, в пекинском языке - 4 тона, а в кантонском - все 8(!) поправьте, кто помнит более уверенно чем я:)))) если с 4-мя все так или иначе понятно, то с 8-мью.....их услышать тяжело, а воспроизвестииии....... тут надо годы и годы...
ремарка: я в ГК(Сянгане) пытался говорить на своем чистом уличном путунхва, видя лица переходил на ломаный английский и... о, Чудо! ... становился сразу понимаем)))))
это я три языка перечислил, да? ну еще пара точно.... про другие 5(было сказано про 10) - я не знаю...
насчет чавкают....... первые несколько лет поездок, меня это жутко раздражало...а потом(!)))))))), а потом начал чавкать сам....и понял, так еду есть вкуснее, сытнее чтоли и кайфа больше получаешь)))) потому бывая в Китае и ходя на обеды или ужины вместе легко перехожу на местное поведение)))))
про рыгание и плевание - это отдельная тема, уже раскрытая, с ней борются, перед Олимпиадой даже вроде закон ввели про плевки и штрафы в 100 баксов(типа того)... еще на севере, в Пекине - любят ковырять в носу...при том бывало так, улетаю, в аэропорту в Дьюти Фри разговариваю с китаянкой в парфюмерии....она задумывается на сек...сует палец в нос и ... трудно не реагировать на такое, но это факт))))
извините, не про китайцев в Канаде, но все же)
в Торонно был поражен конечно количеством китайцев...., но если говорят, что в Ванкувере их много больше ... то да)))) немало))))
кухни - о да, очень разные....
внешний вид - конечно отличаются жители юга и севера (как в Советском Союзе грузины от рязанских))))) просто глаз надо наметать:)))))
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 29 ноя 2011, 18:57

Я, конечно, опять глубоко поражен вашей эрудицией, но как-то мы на русском языке друг друга не очень хорошо понимаем. Вы опять рассказываете о китайцах в Китае. А я всего лишь хотел поинтересоваться у знающих людей, чем отличаются торонтовские китайцы, торгующие на Спадайне, на Августе и в Пацифик Моле. Почему у них несколько разные продукты в продаже, а те, которые одинаковы в разы отличаются по цене.
BambukSPB
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 06:06

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение BambukSPB » 30 ноя 2011, 11:51

эрудицией поражаться безусловно легче, чем подумать... не желая знать о китайцах в Китае ( а именно это знание и говорит прежде всего человеку думающему о том, почему они разные) вы в тоже время удивлены тому, что они в Торонто разные...
ну собственно и форум ведь не для одного человека, верно? люди пишут то что считают нужным и, возможно, интересным...
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 30 ноя 2011, 12:10

По логике форума все, что написано про китайцев в Китае в теме "Китайцы в Канаде" беспардонный флуд. Информация о том, что в Китае существует 10 диалектов китайского языка в таком виде бесполезна, ибо невладеющий китайским языком эти диалекты различать самостоятельно не может.
Тема "Это Китай" существует на этом же форуме, и никак не дождется своих эрудитов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»