Китайцы в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Saviri » 08 июн 2010, 15:03

Здесь наши друзья ездят временами на пристань за рыбой в Richmond, на Steveston
Так выглядит пристань.
Изображение

По дороге туда можно заехать в буддийский храм.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а в районе самой пристани помимо кучи кафешек на набережной есть небольшой парк.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Saviri 08 июн 2010, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Ева

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Ева » 08 июн 2010, 15:28

Saviri красивые фотки, но первые уж больно Китай или Японию напоминают по ландшафтному дизайну и людям на фото:roll:
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Ванкувер это будующий Китай?

Сообщение Saviri » 08 июн 2010, 16:07

У нас таких людей действительно очень много.
А Ричмонд - место, где они преимущественно селятся. Это их город.
Хотя они уже везде.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Stas.z » 08 июн 2010, 16:15

Да ладно вам, там на фото 5 китайцев, остальные белые.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Ева

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Ева » 08 июн 2010, 16:25

Stas.z никто не спорит, что белые тоже живут, не мало. Но вот только, кто бы не ездил в гости в Ванкувер, все по приезду говорят - китайский город, впечатление, что в Китай приехал после Торонто. И сама архитектура на фото, разве она не напоминает Китай?
Не нужно обижаться, Ванкувер прекрасный город, судя по фото - очень даже красивый :D

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Stas.z » 08 июн 2010, 16:58

Никто и не обижается.
Ева писал(а): И сама архитектура на фото, разве она не напоминает Китай?
Нет конечно, вся деревня построена в стиле северной амрерики середины прошлого века.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Блондинка » 08 июн 2010, 17:05

Ева писал(а):Saviri красивые фотки, но первые уж больно Китай или Японию напоминают по ландшафтному дизайну и людям на фото:roll:
Правильно, потому что все фотографии за исключением пристани сделаны в Буддийском храме-там все в таком стиле китайско-японском
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Matroskin » 10 июн 2010, 13:15

Посчитал я людей с небелой кожей на фотке пристани и насчитал около 40% (семеро против десяти белых). На мой взгляд примерно столько небелого населения в грейтер Ванкувере в целом.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Tree

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Tree » 10 июн 2010, 13:56

А в чем проблема, если в Ванкувере и Ричмонде много людей с небелой кожей?
drozdoff

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение drozdoff » 10 июн 2010, 14:00

Вот и я не понимаю, главное чтобы люди нормальные были.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Saviri » 10 июн 2010, 20:39

В прошлом году мне попадалась на глаза статистика, что небелого населения в Ванкувере (с пригородами, включая и Ричмонд), почти 50%. И оно продолжает неуклонно расти. В ближайшие годы белое население здесь станет меньшинством.
На расстоянии трудно объяснить, чем это плохо. Приезжайте сами и попробуйте.
Одно могу сказать, что повседневные обычаи эти люди сильно меняют. Это уже не британско-европейская действительность, а азиатская. И притесняют здесь не цветных, а белых. Это не та страна, про которую пишут на официальных сайтах. Ближне-Дальний Восток с элементами Африки.
Вообще, тема сложная. полемика по ней ничего не решает.
Я просто написала, как это выглядит.
Фотография выбрана случайно, но действительно отражает местную реальность.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Saviri » 10 июн 2010, 20:57

Здесь нет титульной нации, как это было в СССР. И нет, фигурально выражаясь, титульной культуры. Политика мультирультурализма, торетически призванная защищать культурное многообразие, приводит к колоссальной разобщенности. Приезжающие сюда иммигранты из Азии, Ближнего Востока и Африки не стремяться войти в местное, прежде британское культурное пространство. Европейская культура им глубоко чужда. И местные законы позволяют не ломать себя, а оставаться в своем культурном пространстве, со своими привычками повседневности.
Если бы это был небольшой процент населения, то это было бы не так заметно, и, в общем-то, неважно. А когда это почти половина города, то это большая проблема.
Этнические бизнесы требуют знания их языка. Это печатается в объявлениях, и не считается дискиримацией. Дискриминация - это только в отношении негос. языков. Дикприминация английского языка таковой не считается. На деле это сильно сокращает из без того ограниченный ванкуверский рынок труда, не требующего высокой квалификации.
Ева

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Ева » 10 июн 2010, 21:14

Что же будет с Ванкувером через 10 лет - второй маленький Катай?... Ведь действительно, люди же едут не в Катай, а в Канаду....
Tree

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Tree » 10 июн 2010, 21:39

Saviri писал(а):На деле это сильно сокращает из без того ограниченный ванкуверский рынок труда, не требующего высокой квалификации.
Не могли бы Вы пояснить это заявление?
Relax

Re: Фотогаллерея Ванкувера

Сообщение Relax » 11 июн 2010, 00:15

Ева писал(а):Что же будет с Ванкувером через 10 лет - второй маленький Катай?... Ведь действительно, люди же едут не в Катай, а в Канаду....
Обилие китайцев действительно ощущается только в Ричмонде. Но хоть китайцы есть зло намного меньшее чем русские, их изобилие начитает как то действовать, не очень положительно. Хотя если бы в Ричмонде было бы столько же русских сколько сейчас китайцев, то оттуда нужно было бы бежать без оглядки.
По данным 2006 года на территории большого Ванкувера включая Ричмонд проживало около 15% китайцев. В самом Ванкувер около 25%.
http://vancouver.ca/commsvcs/planning/c ... s/city.pdf

Я жил в Римонде и пишу на основе собственных наблюдений, сейчас я перехал в НьюВест. Здесь я Китайцев вообще не ощущаю. Есть здесь всех понемножку, но все равно ощущение, что я живу в белом районе. В НьюВесте довольно высокий процент черных, но намного меньший чем в Харькове, например. В Ванкувере очень мало черных. А если поехать на остров Внкувер, то там цветных вообще не видно. Хоть я и не рассист, но тем не менее замечаешь это с каким то положительным ощущением.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»