Китайцы в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
kumico

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение kumico » 21 янв 2011, 04:18

Неприятно оказаться в шкуре негра, не правда ли?
Обама вроде себя хорошо чувствует :lol:

Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Lemonada » 21 янв 2011, 07:50

gugenot писал(а):. Конечно, китаец лучше русского, он же не дерется, матюки непонятны, ну плюнет разве на пол, эка невидаль... .
китайцы в Канаде не плюют на пол. а только в Китае. потому что там воздух очень грязный, и они считают, что задерживать слюну не очень гигиенично.
gugenot писал(а):.А против цвета, вероисповедания, ментальности и культурных ценностей разных народов, в т.ч. и китайцев я лично ничего не имею. Только жить скученно с ними в одном районе и детей в такую школу отдавать не желаю. .
А я бы не хотела жить с Вами по соседству и не хотела, чтобы мои дети ходили в школу с Вашими. Вот так.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Gaspadar » 21 янв 2011, 07:59

Лемонада, придерживайтесь Правил и не переходите на личности собеседника.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Karamba » 21 янв 2011, 09:34

Есть такие китайцы и индусы, что мне бы хотелось, чтобы мои дети учились с ними в одной школе и дружили. Как уже сказали выше, у бедных представителей других рас, нету средств жить в дорогом районе. А у кого есть деньги на это, они не воняют и не плюются.
gugenot
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:57
Откуда: Edmonton

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение gugenot » 24 янв 2011, 04:46

А я бы не хотела жить с Вами по соседству и не хотела, чтобы мои дети ходили в школу с Вашими. Вот так
По этому поводу можно не переживать. Я даже знаю по какой причине. :D

Irinatoronto
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:33

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Irinatoronto » 17 ноя 2011, 09:47

О! Тут есть и востоковеды :)
По теме: для китайцев старой закалки иностранец ( лаовай - чужестранец) всегда им будет и останется. В самом Китае около 100 диалектов. Так же существуют " истинные" - ханьцы ( Хань -- это государство, которое располагалось вдоль китайской стены) и не " истинные" - йогуры ( они и по религии масульмане). Но все вместе они составляют великий Китай -- будь то цитатник Мао в руке или конфуцианские заповеди на камнях.
Наиболее несовместимый вариант -- это совместить три нации китайцев, японцев и корейцев. Тут однозначно --нет. Они различают друг друга по боди лэнгвич.
Жить с китайцами можно, как и с японцами, и корейцами но не со всеми сразу.
В китайском языке существует несколько тональностей. Возможно из-за этого и происходит недопонимание ( например, при встрече в китайском магазине). Китайцы ценят не манеру поведения, а внутренний мир человека -- ваша улыбка это первое, что расположит их к вам. Даже в Канаде для них мы чужаки. ( это аксиома).
Китайцы любят игру с торговлей. Вот недавно были тут в каком то китайском магазине -- мои канадские друзья очень удивились, что я торговалась с ними. ( если нет практики в этом, то это сложно сделать с первого раза, но им это очень понятно и сразу достигается расположение их к вам). В основном, китайцы ленивей японцев и любят халяву :)
Мне вот только одно интересно, а как вы с легкостью так определяете кто перед вами? Ну, житель какой страны юва?
Как писал в своем блоге сын моей подруге " я не китаец. У меня японские и русские корни", живут они в Лонг Айланде. :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Matroskin » 17 ноя 2011, 11:48

Я китайскую девушку от японской в момент отличу. У них разные черты лица.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение BlackBerry » 17 ноя 2011, 12:10

Я тоже потихоньку начинаю различать китаянку от японки. Вот с корейцами трудновато пока что :D

Когда я только приехал в Торонто и поселившись на Bathurst & Finch, у меня был лёгкий шок. Мне казалось я то в Филиппинах, то в Китае. Особые воспоминания это 36-й автобус в вечернее время. После 6 вечера у всех на руках телефоны ( звонки как я понял бесплатны с 6 п.м. до 7 а.м.) и поехали...на весь автобус дружная азиатская симфония, кто кого перекричит.
Irinatoronto
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:33

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Irinatoronto » 17 ноя 2011, 15:45

ЮВА достаточно большое: среди японцев встречаются как с корейским типом лица, так и с малазийским, японки с Окинавы не похожи на японок с севера. Как то опрос был как сами азиаты друг друга отличают: 40% не попали в ответ. :)
Irinatoronto
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:33

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Irinatoronto » 17 ноя 2011, 15:50

BlackBerry писал(а):Я тоже потихоньку начинаю различать китаянку от японки. Вот с корейцами трудновато пока что :D

Когда я только приехал в Торонто и поселившись на Bathurst & Finch, у меня был лёгкий шок. Мне казалось я то в Филиппинах, то в Китае. Особые воспоминания это 36-й автобус в вечернее время. После 6 вечера у всех на руках телефоны ( звонки как я понял бесплатны с 6 п.м. до 7 а.м.) и поехали...на весь автобус дружная азиатская симфония, кто кого перекричит.
Представляете каково мне?! :) я как-будто и не уезжала ( ба! знакомые все лица :)
Мои друзья, которые ходили в овощную лавку на Блур, 15 лет думали что ходят к китайцам ( пока я не услышала из подсобки японский мат -- чуть корзинку не уронила, хотя, в других случаях стараюсь не реагировать ни на какую знакомую речь :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 17 ноя 2011, 20:10

Хм, я сам хоть и азиат, но различить по чертам лица весьма затруднительно. Обычно различаю наших азиатов от китайцев по одежде. Китайцы несколько неряшливы, но те кто живут давно в России одеваются уже неотличимо от местных. Пока рот не откроет непонятно бывает.

Корейцев можно иногда различить, потому они из азиатов они самые красивые. :)
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Redneck » 17 ноя 2011, 23:10

Irinatoronto писал(а):О! Тут есть и востоковеды :)
По теме: для китайцев старой закалки иностранец ( лаовай - чужестранец) всегда им будет и останется. В самом Китае около 100 диалектов. Так же существуют " истинные" - ханьцы ( Хань -- это государство, которое располагалось вдоль китайской стены) и не " истинные" - йогуры ( они и по религии масульмане). Но все вместе они составляют великий Китай.
Может все-таки уйгуры, а не йогуры. Это народ просто завоеван великим Китаем и имеет не только отличающуюся религию, но и является представителем иной языковой и этнической группы. На сколько я знаю уйгуры в Канаде не считают себя китайцами, не работают в китайских магазинах и ресторанах и сравнительно легко отличимы от китайцев чисто внешне.
А в самом Китае около 100 национальностей, народностей, этносов, а не только диалектов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение spqr1945 » 18 ноя 2011, 00:09

Да уйгуры для Китая - это как кавказцы для России - представители совершенно иной культуры. Уйгуры внешне похожи скорее на таджиков и узбеков, чем на китайцев.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение Блондинка » 18 ноя 2011, 00:22

Redneck писал(а):Может все-таки уйгуры.....
Я училась с одной уйгуркой. 23 ех летняя девушка, умная и способная, мусульманка, платок не носила, но жаловалась, что папа заставляет!!!! просыпаться в 4 утра и молиться. Внешность действительно никак не азиатская, а восточная.Была очень интересным собеседником, рассказывала про свою семью и не забыла упоминуть, что папа говорит по русски, потому что в свое время жил точно не помню, то ли в Таджикистане, то ли в Казахстане.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Китайцы в Канаде

Сообщение nutick » 18 ноя 2011, 00:46

уйгурская кухня... ммм. просто супер! 8)
У нас в КЗ она очень популярна.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»