Как живут русские женщины замужем за канадцами

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
OlgaSh

Как живут русские женщины замужем за канадцами

Сообщение OlgaSh » 01 ноя 2010, 09:12

Всем привет, мои дорогие форумчане!
Следуя установившейся традиции, открываю личную тему о моём перелёте в Канаду и о моих первых впечатлениях в Канаде :D. С удовольствием поделюсь моими наблюдениями и личным опытом иммиграции.

...... Перелет Киев-Торонто 31.10.2010 длился 9 часов 50 минут, Это был самый длинный-длинный-длинный день в моей жизни. Вылетели мы в 13.10 по Киевскому времени из аэропорта Борисполь, приземлились в Торонто в 6 часов вечера по местному времени.
Сразу из самолета по специальному переходу вышли в здание аэропорта. Долго-долго шли, подъезжали на дорожках, спускались (или поднимались?) на эскалаторе. Наконец-то Welcome to Canada и выходим в зал на паспортный контроль.
Очередь небольшая, стою минут 7. Подходит моя очередь, приглашают к стойке. Мой английский (вообще-то по моему мнению очень и очень плохой) был вполне достаточным и понятным для первого разговора на канадской земле. Молодой парень на контроле сказал "Hello!" и взял мои документы: паспорт, иммиграционную карту, таможенную декларацию. Спросил сама я приехала или с семьей - No, I'm only one! Перечеркнул красным карандашом лишние поля в декларации и сказал что я должна пройти немного прямо по корридору и налево.
Покружив некоторое время в лабиринте ограждений выхожу к иммиграционным офицерам. Молодой чернокожий канадец уже машет мне рукой. Сразуже ко мне вышла приятная тетечка спросила какой язык, украинский или русский. Я грю любой, русский, укр, белорусский, польский :). После чего она заговорила со мной на бойком украинском, сказала что сейчас подойдет и сказала мне пройти присесть ммммммммммм....... там здесь же, в двух шагах немного другой зал, где уже сидели две русскоязычные семьи. Та тетечка пришла действительно очень быстро, но меня уже пригласила молоденькая девушка, так что здесь мы уже объяснялись на английском.
Девушка взяла мой паспорт, таможенную декларацию, иммиграционнцю карту. Она сверила мою фотку в паспорте с моим фейсом (о ужас! а у меня наращенные ресницы, приведенные в порядок брови и проч, что может сделать с лицом и причёской украинские косметолог и парикмахер за канацкие деньги...) Вообщем говорит мммммммм... помоему это не Вы на фотке, не похожА :shock: . Ну я не растерялась, как говорил А.Суворов "смелость города берёт", говорю "Да, волосы отрасли сейчас. Паспорт был сделан 3 года назад, когда была стрижка". Тут девушка просит мой АйДи (ID), Не моргнув глазом я достаю из широких штанин мой родимый, украинский с трезубом паспорт, открываю его на странице где стоит штампик о выдаче мне заграничного паспорта и указываю на идентичность номеров в штампике и в загранпасп. Девушка довольна, я счастлива, штамп в таможенной декларации, по моему это она мне перечеркнула (!?) мою канадскую иммиграционную визу в загранпаспорте, попросила расписаться в зеленой иммиграционой карте три раза и четвертый в (там такой) прямоугольнике, внимание! выходить за рамки этого прямоугольника категорически нельзя! (это тем, у кого подпись слишком длинная и размашистая). Всё, я могу идти дальше. Выхожу из этого зала в следующий. Приятной тетечке предъявляю мои доки, она что-то отмечает в журналах и выдает мне кучу всяких брошюрок, флайеров, Большой, типа ежедневник и, о счастье! сумку серо-черно-желтого цвета, для этого всего. И я выхожу в зал за багажом.
Оооо, уф...... Здесь, применив недюжинную инженерную смекалку, укладываю свой багаж количеством в энное сумок, сумочек и пакетов на тележку и шурую к выходу. На последнем контроле у очередного молодого парняги округляются глаза при виде моего багажа, он спрашивает "Иммигрант?" И тут же, говорю ли я на английском? Я говорю волшебное слово "ес, иммигрант". Он забирает мою таможенную декларацию и я выхожу...........
Оооо! Здесь меня встречает мой муж, мне шикарный букет из красный роз, роза в петлице, поцелуи........ И идем-идем к машине, потом едем-едем-едем аж 4 часа в Оттаву. По дороге выходим у одного кафе чисто для совершенно бесплатного посещения туалета, у другого попить чай с кексами. Ну, дальше ехали-ехали, приехали уже в первом часу ночи по местному времени. И спать-отдыхать.
Сегодня позвонила родителям, муж ушел в универ. А я вот сижу, пишу. Сейчас позавтракаю и буду разбирать сумки. На улице небольшой снежок, я уже побегала по нему босиком. У нас двухэтажный домик на две квартиры. Мы сверху, вери найс! :D
Завтра мы с мужем пойдем регистрировать меня где-то здесь (пока ещё не разобралась толком). Там же в университете, куда ходит муж будут и мои уроки английского. Скоро всё буду знать.
Пишите все кому интересно, кто едет в Оттаву, может у кого-нибудь будут какие вопросы, всегда буду рада подсказать то что знаю.

Пысы: Блин, аваторка ещё со времен непоняточного депресняка, скоро, скоро сменю! :lol:
Последний раз редактировалось OlgaSh 01 ноя 2010, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение Абрикосов » 01 ноя 2010, 09:50

Добрый вечер, Ольга, мои наилучшие вам пожелания.
У меня 2 вопроса:
1) Правильно ли я понимаю, что в аэропорту на подхвате (рядом с иммиграционными офицерами
ну или ещё где-то поблизости) постоянно дежурят переводчики-полиглоты, облегчающие процесс понимания?
2) В аэропорту вы фотографировались на Permanent Resident Card? По идее это вроде обязательная процедура.

Аватар у вас абалденный, мне, начинающему Кустодиеву, вы можете поверить на слово. :)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
OlgaSh

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение OlgaSh » 01 ноя 2010, 09:58

Topper Harley писал(а):Ольга, вы хотите открытую тему, чтобы все комментировали, или закрытую, как у Самурая?
Спасибо Топпер! Я сейчас обращу внимание на тему Самурая. Вообще-то я думаю ответить всем, у кого возникнут какие-либо вопросы, это будет полезно и мне и остальным. Если что не так, я просто проигнорирую сообщение и всё. А так, здесь же нет ничего особо личного. Всё наше - форумское! Спасибо ещё раз! :)
OlgaSh

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение OlgaSh » 01 ноя 2010, 10:08

Абрикосов писал(а):Добрый вечер, Ольга, мои наилучшие вам пожелания.
У меня 2 вопроса:
1) Правильно ли я понимаю, что в аэропорту на подхвате (рядом с иммиграционными офицерами
ну или ещё где-то поблизости) постоянно дежурят переводчики-полиглоты, облегчающие процесс понимания?
2) В аэропорту вы фотографировались на Permanent Resident Card? По идее это вроде обязательная процедура.

Аватар у вас абалденный, мне, начинающему Кустодиеву, вы можете поверить на слово. :)
Спасибо, друг, Абрикосов!
1) Я думаю, это не переводчики, а бывшие иммигранты, например, эта чудесная тётушка, которая прекрасно говорила на украинском с сильным западным акцентом, отчего я приняла этот язык за польский в первый момент. В основном все говорят на английском. Говорят очень и очень просто, без всяких деепричастных оборотов и прочих лингвистических наворотов. На всё буквально пара фраз, всё остальное - где расписаться - тыкают пальцем, где что-то объяснить - листают доки и показывают - вообщем, прелесть, а не общение. Слушаешь во все уши и смотришь во все глаза. Все ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ доброжелательны. Иммигрантов чёй-то мало, и их тут (в аэропорту по моему очень любят :).
2) :shock: по моему меня никто не фоткал в аэропорту. мммммммммммм...... может быть скрытая камера?
завтра мы пойдем регистрировать моё появление здесь куда-то с мужем, может быть там и сфотографируют. Я по семейному спонсорству, может быть профессионалов фотографируют сразу в аэропорту?
Последний раз редактировалось OlgaSh 01 ноя 2010, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение тигр@ » 01 ноя 2010, 10:34

OlgaSh Удачи в Канаде!

Kireina

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение Kireina » 01 ноя 2010, 10:42

Оль, поздравляю!!!! Наконец-то ты там, с мужем. Очень рада!!!!
я на своём загранпаспорте совсем на себя не похожа.... я немного не поняла, если можно только 20 кг на польских авиалиниях на чел. ( зато собак можно в салон), есть какие-то иммигрантские исключения и можно взять больше?
OlgaSh

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение OlgaSh » 01 ноя 2010, 11:06

СПС тигр@!
Кириена, я летела украинским самолетом, компании аэросвит. На сайте было написано 3 сумки по 27 кг для иммигрантов. На девушка-регистратор, когда выдавала мне билет куда-то звонила спрашивала сколько бесплатно для иммигрантов - оказалось на этот самолет этой компании 2 сумки, забыла по сколько, но мои 25 и 27 кг прошли и за третья в 26 кг просто доалатили у багаж 140 канадских долларов. Животных в салоне не видела, зато в стельку пьяные мужчины были аж 2 чел, их усадили в хвосте самолета, что бы не портили перегаром воздух окружающим. :)))))
Последний раз редактировалось OlgaSh 01 ноя 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Kireina

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение Kireina » 01 ноя 2010, 11:13

Спасибо, милая, буду выяснять по телефону, когда время подойдёт.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение Рыжая Багира » 01 ноя 2010, 11:15

Ольга, поздравляю с перелетом. Пусть все сложится прекрасно в Вашей жизни. Пишите о своих канадских впечатлениях и приключениях.
The winner takes it all
OlgaSh

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение OlgaSh » 01 ноя 2010, 11:20

Спасибо, Багира!
Боже, люди, второй день в Канаде, а какой прогресс в делании ошибок в русском тексте! :shock:
О! Видела только что белку под окном. Сначала думала - кошка, потом подумала - кролик, потом вижу - белка! Серая пушистая и очень упитанная!
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение Nancy » 01 ноя 2010, 12:27

OlgaSh писал(а):СПС тигр@!
Кириена, я летела украинским самолетом, компании аэросвит. На сайте было написано 3 сумки по 27 кг для иммигрантов. На девушка-регистратор, когда выдавала мне билет куда-то звонила спрашивала сколько бесплатно для иммигрантов - оказалось на этот самолет этой компании 2 сумки, забыла по сколько, но мои 25 и 27 кг прошли и за третья в 26 кг просто доалатили у багаж 140 канадских долларов. Животных в салоне не видела, зато в стельку пьяные мужчины были аж 2 чел, их усадили в хвосте самолета, что бы не портили перегаром воздух окружающим. :)))))
так что, значит иммигрантский тариф где у вас написано 3 места для них ничего не значит? Доплатили аж 140 канадик? о о.. :shock:
Аватара пользователя
strelizia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:57
Откуда: Vancouver island

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение strelizia » 01 ноя 2010, 13:14

с приездом, Ольга. Очень за тебя рада
Tatiana

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение Tatiana » 01 ноя 2010, 14:36

Ольга, поздравляю с лендингом!!!! :P
Еще раз повторюсь, что очень за Вас рада!!!
Буду с удовольствием читать все впечатления тут и ждать фоток!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение Блондинка » 01 ноя 2010, 14:48

Абрикосов писал(а): В аэропорту вы фотографировались на Permanent Resident Card? По идее это вроде обязательная процедура.
В аэропору уже не фотографируют как минимум 3,5 года. Фотография на PR карте будет та же, которую вы подавали в пакете документов.
Ольга, поздравляем с прилетом в другой мир. Пишите о своих впечатлениях и ощущениях.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
elena swan

Re: Лендинг в Торонто 31.10.2010. OlgaSh in Ottawa

Сообщение elena swan » 01 ноя 2010, 14:55

Ну да-я как всегда в хвосте!Безумно рада за тебя!Пиши-бум читать!Напиши потом как карту перманента получишь.Надо же-в Оттаве снег...В Торонто вроде пока нет.ПИШИ!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»