Поездка в Россию из Канады

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
invik

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение invik » 26 май 2011, 17:28

у меня такая ситуация сложилась, что нужно в конце июня быть в России, а рус загран паспорт просрочен. Говорят, что делать его будут 3 месяца. Как же теперь быть? какие варианты? Визу не дадут, потому что мы граждане России, как я понимаю. Кто что может подсказать?

Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение caramb » 27 май 2011, 08:45

Мне кажеться, Вам необходимо позвонить в Российское посольство в Канаде. Там, я уверена, Вам скажут что-то дельное. Удачи )
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение пани И » 27 май 2011, 09:14

Справка о возвращении на Родину, не знаю точно как она называется. будьте осторожны с пересадками.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение Matroskin » 27 май 2011, 09:36

у меня такая ситуация сложилась, что нужно в конце июня быть в России, а рус загран паспорт просрочен
Берите справку о возвращении в посольстве, а уже в России делайте новый загран.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
invik

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение invik » 27 май 2011, 11:29

спасибо! Узнаю насчет справки, жаль только в наше посольство дозвониться просто невозможно!

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение Veta » 27 май 2011, 13:33

В посольстве разные сроки оформления паспорта. Если вы не стоите на учете в консульстве, то около 3 месяцев. Если стоите на учете то где то неделя, максимум две. Моей дочьке вообще за 1 день сделали :)) правда ей всего 3 месяца. Дозвонится до них сложно, но вполне реально. Мой знакомый был в такой же ситуации как вы, без проблем получил справку, выехал с ней в Россию и там сделал загранпаспорт, вернулся уже по нему.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение Блондинка » 28 май 2011, 00:54

Недавно для всех сделали равные сроки-не важно стоИте на учете или нет-всем 3 месяца.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
invik

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение invik » 01 июн 2011, 10:23

да, мне ответили, что сроки для всех одинаковые, что нужно делать справку. Это один только вариант, чтобы поехать в Россию в нашей ситуации. Вот только вопрос такой, еду я только на две недели и, естественно там тоже не успею сделать паспорт. Решили так, что поеду со справкой, а вернусь уже по канадскому паспорту. Думаете такое решение нормально или будут проблемы какие нибудь? Спасибо всем за ответы, только здесь и получем инфо.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение sleep_apnia » 01 июн 2011, 11:44

Недумаю что у вас так получиться.
Если вы въeзжате в Россию, как российкий гражданин, то и выехать из России придется также, как российскому гражданину. Нужен будет загранпаспорт.
Ваш канадский паспорт, это ваше право въезда в Канаду, но, он вам не заменит российcкий загранпacпорт, на территории России ( а аэропорт, это российская территория).
Т.е. по логике вы не можете въехать как россиянен, а выехать якобы как канадец.
Думаю что такой финт ушами не пройдет, с нашими доблестными погранцами.
Вас скорее всего попросят показать ваши российские документы и на основании чего вы въехали. Т.е. либо у вас должна быть виза в Канадском паспорте ( если вы канадец) на въезд в Россию либо ( если вы российский гражданин) у вас должен быть российский загранпаспорт.

Спросите теx, кто выезжал из Россию в Канаду, они только показывали Канадский паспорт или у них требовали показать, при вылете и российские документы?
Это все мои догадки, но по логике и закону у вас должен быть действующий российский загранпаспорт при вылете из России. Хотя я могу и ошибаться....

P.S.
И луше всего узнайте правила в российском консульстве, когда будете получать справку на возвращение.
revelstoke

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение revelstoke » 01 июн 2011, 13:41

Прибывая в страну, проходишь паспортный контроль. В паспорт ставится штамп о прибытии. Покидая Россию, так же проходишь паспортный контроль. В паспорт ставится штамп с датой вылета.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение Matroskin » 01 июн 2011, 16:12

Такой финт не прокатит. Паспорт будет прросроченный, поэтому вас не выпустят, скажут давайте действующий паспорт и летите.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
invik

Re: Поездка в Россию из Канады

Сообщение invik » 03 июн 2011, 18:20

Вот засада! Ничего не получается, пропадает целое лето! Песпредел какой то. Это же надо 3 месяца делать паспорт, раньше то всего 2 недели надо было ждать...

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»