Похождения Матроскина и не только...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Похождения Матроскина и не только...

Сообщение AlexGrey » 16 мар 2010, 16:32

Читал и перечитываю посты Матроскина на разных ресурсах. В сумме с постами других уважаемых форумчан – это кладезь ценнейшей инфы и эмоций. Спасибо вам за это!!!

Собственно благодаря чему вырисовывается некий собирательный портрет героя отправившегося за простым «кошачьим счастьем» в Канаду.
И вот на фоне такого не удержался от нижеследующей кратенькой зарисовки:

«Путешествие Матроскина в Канаду за Силой и Знанием» - как воплощение нового лица «Тысячеликого героя».
По мотивам и под впечатлением от книги «ГЕРОЙ С ТЫСЯЧЬЮ ЛИЦАМИ» Джозефа Кэмпбелла

Цитата:

« Прометей взошел к небесам, похитил у богов огонь и спустился на землю.
Язон на своем корабле прошел сквозь Сталкивающиеся Скалы в удивительное море, перехитрил дракона, охранявшего Золотое Руно, и вернулся домой с этим руном и силой, позволившей ему отобрать у узурпатора престол, принадлежащий Язону по праву.
Эней спустился в подземное царство, пересек страшную реку мертвых, бросил подачку трехглавому сторожевому псу Церберу и, наконец, побеседовал с тенью своего покойного отца.
Ему было открыто все: предопределенный удел душ, судьба Рима, основателем которого ему предстояло стать, и «также о том, как невзгод избежать или легче снести их». Затем через врата из слоновой кости он вернулся к делам этого мира.
»

Что же объединяет эти три путешествия с путешествием Матроскина? :)

- Это общая структура "мономифа" - универсальной истории, интересной многим, и повторяющейся многократно в культурах различных времен и народов.

Цитата: «Герой отваживается перейти из обыденного мира в область сверхъестественного чуда; там он сталкивается с мифическими силами и одерживает решительную победу; герой возвращается из своего таинственного путешествия, обладая силой, и одаривает благодеяниями своих сограждан.»

«Путешествие Матроскина в Канаду за Силой и Знанием»

Герой отваживается перейти из обыденного мира в область сверхъестественного чуда;

Матроскин – готовится,зреет, и таки уезжает в Канаду оставляя прежнюю жизнь и кафедру. Ведь в Канаде многое иначе, чудно и сверхъестественно – затем и стремился.

Там он сталкивается с мифическими силами и одерживает решительную победу;

Матроскин «забуривается» в Альберте.
Акклиматизация, адаптация, поиск работы, борьба за место под солнцем, расширение известных пределов «себя», покупка дома, личностный и карьерный рост в новой среде, закрепление результата с перспективой развития, приобретение нового «ЗНАНИЯ и СИЛ» .

герой возвращается из своего таинственного путешествия, обладая силой, и одаривает благодеяниями своих сограждан.

Матроскин шлет сбережения домой затем и сам приезжает на родину (неоднократно), помогает своим тамошним соплеменникам, с новыми «СИЛАМИ и ЗНАНИЕМ», решает оставшиеся на родине проблемы.
Возвращается в Канаду, растет и крепнет, помогает соплеменникам «зависшим» на рубеже принятия решений, вновь прибывшим и собирающимся, творит контент на форумах и блогах, созидает книгу.
Затем на новый виток и далее совершенствуя «Силу и Знание» продолжает стремиться к сверхъестественному.

Стоит отметить, что возврата к старому существованию у героя уже не будет. После возвращения он живет как хозяин двух миров и привычного повседневного, и нового, где он с честью одержал решительную победу.

Таки допишите книгу уважаемый Матроскин! Жду не дождусь.
Желаю вам "натхнення та творчої наснаги".
Если нужна хоть какая-то помощь, милости просим...чем смогу .

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Matroskin » 29 июн 2010, 13:59

Пожалуй, надо бы собрать воедино все мои рассказы (их уже около 20) и поместить в одном топике здесь. А то я их уже сам не могу собрать вместе. Может форумчане помогут мне их собрать воедино хотя бы с этого форума? :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 02:53

Вспотел искать, сортировать :D
Всё, что смог найти:

Как я решил уехать

В девяностые мы жили плохо. Так плохо, что тошно становилось от этой жизни. Это тогда, когда каждое утро встаешь с головной болью чем кормить недавно родившегося ребенка, а при этом тебе не платят 4 месяца крошечную зарплату доцента кафедры, когда вынужден торговать абы чем на рынке, лишь бы только получить заветные 20 рублей на которые можно купить банку "Пилти" (молочная смесь, от которой высыпает аллергия на теле ребенка), киллограмм картошки и банку тушенки.... Знаете....., при таком прессинге обстоятельств, которые МЫ САМИ СЕБЕ НЕ СОЗДАВАЛИ, думается не о нирване и не о внутренней свободе, а о конфетах "Красный мак" и апельсинах....

Помнится, в детстве я много читал Джека Лондона (все его четырнадцать томов, зачитывался до шести утра), рассказы и романы которго мне запали глубоко в душу. Один из них был - "Любовь к жизни". Там описывается история, когда два золотоискателя - друга с добытым золотом брели к океану, чтоб отправитсья на большую землю. В конце концов у ручья один другого затрелил, забрал его мешок с золотом.... Далее он в немыслимымых условиях брел тысячи киллометров к океану, где его ждало судно. В конце концов он совсем ослаб и отсыпал половину золота из мешка на землю, а затем еще половину, ибо он был не в состоянии его нести. Потом он ловил пескариков в луже, чтоб поддержать свой организм, далее боролся с таким же издыхающим больным волком, который пытался перегрызть его горло, но он ему не дал сделать это, задушив его в своих объятиях, и выпил его кровь, чтоб погреть в утробе волка свои руки, откусить кусок его мяса, продлить своё существование.... Потом он дополз (или докорчился, перекатываясь) до того самого судна, которое, к счастью, продолжало его ждать.... , где потом несколько месяцев, отлежавшись на кровати, он прятал сухари в матрац, в подушку.... Все было набито его сухарями.... Судовые матросы смеялись над ним...

Да, мы смешные, но не мы виноваты в том, что попали в условия выживания, и наша психика немного свихнулась от того, что "сухарь" нам теперь кажется высшим достижением прогресса человечества....

Однажды вечером, когда все уже спали, я, выпив немного вина, долго смотрел в окно..... Смотрел на темноту, грязь на асфальте, сверкающую в свете (который раз) ввёрнутой лампочки, на редких прохожих, прыгающих с островка на островок, чтоб не запачкать основательно обувь, на трёх подвипивших мужиков, которые почему-то хватали друг друга за грудки и на мусорные контейнеры, переполненные до краев с невместившимся мусором вокруг.

Тогда у меня родилась мысль, что если я не изменю свой образ жизни или хотя бы не попытаюсь это сделать, то вот такой конец и ждет меня, в этой комнате с этим окном и с дерущимися алкашами под окнами. Так я решил уехать, ибо это стало крайней моей необходимостью, без которой дальнейшая жизнь для меня не представляла интереса.

Все это пишу под музыку "Лунной сонаты"...
------------------------------------------------------------------------------

Прочесть и прокомментировать все статьи Матроскина можно здесь:

http://okno.ca/matroskin
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 02:59

Возрождение из пепла

Эмиграция… как много в этом слове…
Это, надо сказать, непростое дело. Нужна большая решимость, умение начинать все сначала, УМЕТЬ ПОДНИМАТЬСЯ ИЗ ПЕПЛА, так сказать. Ну то есть, изучение языка – пару-тройку лет до умения сносно понимать и говорить+терминология по специальности. Это означает, что уже на родине надо топать на какие-нить курсы, платить там и учиться, учиться… Параллельно надо готовить пакет документов с разного рода справками, аппликейшн, формами, копиями документов, свидетельствами об отсутствии уголовного прошлого из всех мест, где жил. Надо подумать и о том, даст ли бывшая жена (муж) разрешение на иммиграцию, предоставит ли ребенка на медкомиссию (даже если ребенок не едет, он обязан пройти комиссию). Нужно заранее посчитать баллы, проходные они или нет. Далее, если проходные, заплатить и подать эти доки в посольстве. Далее, через год ожидания и параллельной учебы, необходимо (а это наверняка будет) опять оплатить и сдавать экзамен по английскому языку. Часто этот экзамен заваливают, и поэтому опять придется платить и сдавать его снова и снова.
Допустим, что вы сдали экзамен на достаточное количество баллов, тогда надо далее учить английский (чтоб не забыть и подготовиться к интервью) и ждать ответа из посольства. Это тоже может занять год (у меня заняло 5 лет). Подготовка к интервью – особое дело! Здесь надо знать и предполагать какие вопросы может задать офицер посольства, быть готовым с ответами на них. Допустим, вы прошли интервью на английском успешно, но и это не все. Вам выдадут формы и вы, оплатив медосмотр, топаете в специальную медицинскую клинику, где вся ваша семья и даже дети, не проживающие с вами, обязаны пройти нехилый медосмотр. Только пройдя медосмотр, получив положительные результаты из Лондона, оплатив въездные пошлины и предоставив выписку из западного банка, что у вас на счету есть 12-16 тысяч долларов, вы можете рассчитывать на получение виз и въезд в Канаду.
И вот радостный пингвин (сорри, но мы здесь так называем ньюкамеров) летит на самолете в Канаду, упиваясь радостями побед. Но не тут-то было. В Канаде трудности начинаются сначала. Оббегав госучреждения и получив перманент резидент кард и другие доки, он начинает задумываться о работе, ибо деньги тают просто с катастрофической скоростью (мебель-то и все барахло с собой не увезешь, поэтому приходится покупать в Канаде). Тутаньки этот пингвин начинает искать работу, но …. вследствие весьма больших отличий местного английского от того, который он учил, понимание того, что ему толкуют, на уровне “твоя-моя не понимай”. На интервью его приглашают только в суперстор, волмарт и секьюрити компании. Но там платят 10-12 баксов, что хватает только на питание и мед страховки семьи. А тут еще жена не курлыкает на английском (ибо не верила в успех иммиграции или просто экономила деньги на родине), а поэтому с рентом квартиры напряг, страховки авто – напряг……….
Здесь начинается самое главное – ваше восстановление из пепла! Впахивая за себя и за жену (кому нужна жена, даже в магазине, если она не бельмеса не говорит и не понимает на английском?), вам придется учиться, сначала на курсах языка (вероятно бесплатно, и то, спустя полгода после приземления в аэропорту), а потом по специальности, ибо без корочки даже с отличным знанием АвтоКАДа, вы здесь никому не нужны. И так полгода-год-два: утром работа, вечером учеба, утром работа, вечером учеба, экзамен (возможно наоборот, или работа по ночам), и так далее. Учеба на английском языке – отдельная история, но и это надо преодолеть… Но даже выдюжив уборку мусора, раскладку товаров в магазине, развоз пиццы клиентам (или чтонить аналогичное) с учебой вперемешку, и не свихнувшись, вы все равно имеете не очень большой шанс попасть на офиссную работу. Например, у меня на тридцать рассылок на позиции в фирмы было всего пять интервью, на котором меня не взяли даже на позицию чертежника мебели в мелкую фирму (гады!). Здесь чаще срабатывает случай (знакомые, спец конторы, позарез нужен человек) и вы вдруг оказываетесь около компьютера с намерениями либо умереть, либо показать как вы залихватски чертите. Вас похлопают снисходительно по плечу и дадут за каторжный труд (целый день вперясь в комп зачастую с овертаймами) 12 баксов в час. Но при особом старании (и даже забирании работы домой, скрытно, конечно, чтоб показать как вы быстро работаете) через год внедрения и изучения специфики и тех языка, вы почувствуете, что надежно сидите в кресле и вас зауважали. Далее, в течение 5 лет постепенно продвигаясь, постоянно учась, беря курсы, получая лицензии и меняя работу за работой, вы устроитесь на позицию с доходом 100-120 тысяч в год, с огромной ответственностью за свою работу, от которой вы будете вздрагивать по ночам (именно так сейчас у меня).
Такой результат является успешной иммиграцией, но чтоб достичь его вам потребуется пара лет напряги на родине и лет пять-семь в Канаде. И еще, заметьте, сколько раз я напечатал слово “заплатить” в своей статье! Да, иммиграция – дело недешёвое, требующая не только многолетнего напряжения сил, но и выпотрашивания вашего кармана.
Однако зарабатывая такие деньги, вы сможете себе позволить почти все: отдых на Багамах, приличные машины, небольшая вилла на берегу океана, неработающая жена, дети, обучающиеся в универе или спец школе – всё это станет для вас реальностью. Однако возможен и другой исход иммиграции: маленькая рентованная квартирка в цветном районе с арабами-наркоманами, велфер, который придется считать по центам, фудбанки с бесплатной лапшой…. А так же безнадега, гуляние по улицам с плакатом на шее “создам базы данных за похлебку”, понимание, что лучше не рыпаться, а жевать лапшу и поярче изображать лузера, чтоб больше дали еды. Это путь в никуда.

Так вот, итог этой писанины таков: если вы уверены, что можете восстать из пепла, то дерзайте, если нет, то живите дома.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:03

Как Матроскин на работу устраивался

1. Хотите ли кофе.
- Спасибо, я только из дома.
2. Вы взволнованы?
- Немного, мой английский...
- О, вы прекрасно говорите на английском! (Врёт, однако , Кот еще ничего толком не сказал!)
3. Вы закончили два университета?
- Да, (рассказал какие).
4 Как давно иммигрировали?
- Год с четвертью.
5. У вас в резюме показано, что у вас богатый опыт в промышленном строительстве...
- Да, работал в геодезической сфере около 7 лет, в различных компаниях, где есть необходимость решения геодезических задач.
6. Можете ли рассказать о задачах, что выполняли там, на родине?
- Конечно. Я занимался промышленной экспертизой зданий и сооружений, принимал участие в строительстве. Решал такие задачи как измерение ветикальности и устойчивости промышленных труб высотой 240 метров, измерения осадок зданий, изгибов трубопроводов .... бла бла бла. Кроме этого занимался выносом проектов дорожных пересечений хайвеев и магистралей. (Видит Матроскин, оживился человек! Глазенки то заблестели!)
7. Мы занимаемся геодезией на пересечении Гленмор трейл и Элбоу драйв (киваю, что знаю это строительство, но не перебиваю).... Могли бы вы нам помочь в геодезии там, как транспортник?
- Уверен, что да. А какие геодезические задачи вы там решаете?
(Интервьюер перечисляет, с трудом впоминая. Здесь Кот видит неполную компетентность интервьюера в этих вопросах, ибо тот просто путал понятия, говоря какими методами проводятся измерения линейных сооружений. Это сигнал, что можно и приврать Коту. )
- Очень похожие задачи я выполнял в России, особенно .... (Здесь Кот бесстыдно повторяет за ним некоторые перечисленные задачи, а заодно и неправильные понятия )
8. С каким оборудованием вы работали в России?
- Trimble Total Station, SOKKIA, ... (Перечисляет всё, что знает, или на ум пришло, но GPS хитрый Кот не говорит намеренно.)
9. А вы работали с GPS?
- Да, работал, но короткое время (на самом деле Кот знает об этом понаслышке ).
10. (Читая резюме)......... У вас есть богатый преподавательский опыт...?
- Да, я люблю преподавание в университете (на самом деле Кот это дело ненавидит), а поэтому работал там парт тайм. Это мне помогало найти способных студентов для имплоймента в фирму, где я работал. Воспитал 3-х способных студентов, как хороших, квалифицированных геодезистов, и горжусь этим (надо же Коту выпятиться хотя бы косвенно ).
11. Где вы можете работать? Как насчет работы оутсайд зе Калгари?
- Я могу работать аутсайд зе Калгари, но непродолжительное время, ибо ценю свою семью. Но если есть необходимость для фирмы, то я готов к выездам.
12. У вас есть драйвер лайсенс?
- Есть, 5 класс. Вожу транспорт около пятнадцати лет без аварий (и это правда...)
13. Вы умеете водить трак?
- Да умею. (На самом деле Кот трак никогда не водил, а поентому и не умеет .... )
14. Брали ли вы курсы First Aid или CPR?
Да, брал на своей предыдущей работе. Уровень С CPR
15 Когда сдали экзамен?
Месяц назад.
16. У вас большая семья?
Нет, не большая. (тута Кот перечисляет свою семейку )
17. Дружите ли вы с компьютером?
Тут Кот гордо достает бумагу об отличном окончании курсов АвтоКАД и Систем менджмент в САИТе. (Интервьер говорит "Вау! Хорошие результаты!")
- Такие же результаты будут в моей работе для фирмы, сэр.
18. Как вы думаете, будут ли у вас проблемы со знанием языка на работе?
- Нет, не будут. Мне только надо освоить некоторую строительную терминологию. Я читаю и пишу лучше, чем говорю, и нуждаюсь только в инглиш практис, нот эни мор. В любом случае я готов совершенствовать свой технический язык и профессионализм в будущем.

После длительного молчания и ворошения своих записей интервьюер произносит коронную фразу, от которой Матроскина бросило в пот:
"Думаю, что вы подойдете нам на эту позишен. Мой помошник вышлет вам джоб оффер на следующей неделе".

Так Кот Матроскин получил работу по специальности.

Вот тут Матроскину и хочется спеть:
"Что наша жисть? Игра...!" , все это интервью очень сильно напоминало Матроскину спектакль с плохой игрой актеров.

Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:05

Моя первая канадская работа

Ну чтож, настало время накропать про мою работу.
Первое время у кота было несколько обывательское представление о работе в Канаде. Мол, надо написать резюме, разослать его и ждать результат. Это всё правильно, если работа подразумевает специализацию в какой-то области. Но, как правило, многие из вновь приезжих, недостаточно знают английский. Просто потому, что недостаточно было практики и знаний местного сленга. Именно поэтому квалифицированная работа им или совсем не светит, или надежда на неё призрачна.

Осознавая всё это, кот и направил свои лапы в сторону «безязыковой» работы, чтоб было некоторое время насладиться изучением местных диалектов. Такая работа подвернулась довольно быстро, по протеже друзей. Security Officer — это не совсем охранник и даже не охранник. Это человек, который поддерживает порядок и безопасность в общественных местах.

По своему наитию, кот думал, что там язык то и не нужен. Стоишь себе, да стоишь магазинным пугалом. Мол, не воруйте ребята и морды друг другу не бейте, а то я, блин, бляха намбер ван, быстро парядок наведу! Вишь, вашесокобродь стоить! Рубаха белая, штаны серые, рация при нем. А ну расступись, канацкий потребитель! :lol:

Да не тут то было! Несколько дежурств прошло «All is quiet», даже скучно Матроскину стало. Стоит Кот и зевает, публику канацкую рассматривает. Вот худющий канадец прошкадылял с телегой, а за ним то-о-олстая женушка (колобок да и только) :D . Навалила в телегу три упаковки сдобных булочек, каждая по два кило, три буханки хлеба и что-то кудахчет муженьку, показывая на меня.

Надо сказать, эта работа здорово развивает у котов боковое зрение. Подходит ее муженек и грит, сир, а где айс крим и торты-кеки продаются. И тут невмоготу стало коту. Так захотелось сказать ему, мол, ты посмотри где твоя жена, а где айс крим. Но, сделав неимоверное усилие над своей волей, кот вежливо ответил, мол, не знаю. :D

Вот так и проходят рядовые будни кота на вахте. Но цифра 13, она и в Африке 13, а не то что в Канаде. В тот день было именно 13-е число. Кот заметил странного мужичка, входящего в магазин. Войдя он оглянул весь зал и не заметив выглядывающего из за стойки кота пошел в сторону DELY dprt (отдел кобасной нарезки и кур гриль). За каждым бегать не будешь, поэтому кот остался на месте. Пять минут спустя бежит по холу служащая тетка-пакистанка и шарит глазами по сторонам. Увидев кота, она подбегает и тараторит на инглише с такой скоростью, что у кота чуть глаза из орбит не повыскакивали. Всё, что кот смог уловить из её цветастой речи, это «He didn't pay for it». Вот думаю, могла б остальное и не говорить. Выскакиваю на улицу, там пацан с выпученными глазами стоит. Подбегаю, собираюсь его хватать, и… вижу его футболку с эмблемой магазина. Нет, не тот, соображаю.

Тут пацан как заорет, тыча пальцем в сторону следующего магазина той плазы. Глядь, а там, около двери, мой старый знакомый идет, тот самый «подозрительный мужичёк». Жует такую вкусную колбасу — салями, что у Матроскина аж слюни потекли. Подскочив к нему, кот заметил, что упаковка со штрихкодом и эмблемой магазина. Ага. значит колбаса из магазина. На вопрос " Sorry, sir, I'd like to check your receipt. Can you show it to me?", он начал бормотать что то из чего можно было только уловить «Я только попробывал колбасу». Объяснив причину задержания «странному "сэру", кот предложил пройти вместе с ним в "приемную". После недолгого сопротивления он пошел в дайнинг-рум.

Здесь следует заметить, что на просьбу помочь, канадцы отвечали однообразно «Это не мои обязанности». Единодушия и взаимоподдержки в канадском обществе ждать не очень-то прходится. Дело в том, что в дайнинг-руме есть телефон, из которого невозможно сделать внешние звонки. На все попытки кота набрать номер, он показывал, что номер набран неправильно. Плюнув на всё это кот пошел в соседнюю комнату вызывать полицию и мобильную группу. Пока кот объяснял полиции, что произошло,… ему передали пренеприятнейшее известие, что вор ушел. Не поверив свои ушам, кот рванулся в дайнинг рум и… вора и след простыл :shock: .

Зарустил тут кот при мысли, что он скажет полиции. Но лапы свои не опустил. Вот тут то и понадобилось самообладание Матроскину. Поразмыслив, он сделал логический вывод. что вор выскочив из комнаты, побежит первым делом на улицу. Далее куда? Плаза огромная, до края и до дороги далеко, зато соседний магазин рядом. Побежав во все лапы в ентот магазин, кот смешался с толпой, если это вобще можно было сделать в форме. Взобравшись на лестницу, которая ведет вверх, он оглянул зал и… о чудо!.. «странный сэр» стоит у стенда и жуёт украденную колбасу. Тихо спустившись и подойдя к нему кот прошептал ему на ухо сзади «Are you going to follow me?». Оглянувшись на кота и сделав выпученные глаза, «странный сэр» сделал попытку бежать. Дернувшись вправо - влево он остановился. Бежать было некуда, стеллажи там заканчивались тупиком.

В этот раз кот взял вора за шкирку (именно так) и доведя до магазина назад, не стал оставлять его одного в комнате, а попросил менеджера принести ему трубку телефона. Еще раз позвонив во все нужные службы и прождав полицию 15 минут, он сдал вора с описанием случившегося продавщицы из отдела колбас и собственным описание, за которое коту впоследствии было стыдно. Ибо officer полиции совместно с прибывшим нарядом секьюрити всё исправили подчистую, прочтя и улыбаясь котярову писульку на инглише. :roll:

После этого случая кот решил основательно взяться за английский вновь и вновь, чтоб не позориться.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:11

Покупка автомобиля на аукционе

И вот настало время, когда призадумался кот над проблемой неимоверных расстояний в Калгари весьма серьезно. Понял он, что только на одних стоптанных ботинках в Калгари разориться можно. А уж какое разорение на покупках продуктов в ближайших магазинах, то и подумать страшно! За один заход в оптовые магазины и привоз продуктов киллограм на пятьдесят можно сэкономить долларов 20-30. Это при том, что упаковка Кока-колы из двенадцати банок стоит 3.37 кажется! Сколько дополнительно Колы можно взять в том же магазине?А поэтому было решено брать колеса!

Для этого надо рвать на аукцион, на котором можно взять за очень смешные деньги вполне ездюющюю тачку и за весьма нехилые деньги откровенное ведро. Чтоб делать свой выбор вполне осознанно, надо ехать на аукцион за пару-тройку часов или дней до торгов, что и было сделано. Прибыв на аукцион, надо брать у ресепшиониста книжечку с выставленными машинами у симпатишной девченки, которая пишет фломастером на ней твой номер (только не 43117 ). При этом она попросила драйвер лайсенс и занесла в комп все сведения об участнике. С этой книжецой можно ходить и смотреть что выставлено на торгах. А выставлено всё, что можно себе представить: ржавые корыта времен Элвиса Пресли, убитые ржавые траки GMC, гоночные японки, минивены всех типоразмеров, легковушки от прямоугольных размеров времен SWW до каплеобразных моделей ультрасовременного дизайна и даже передвижные дома. Это кайф - такой дом на колесах с кухней, столовой, спальней, ванной с унитазом и даже душем!

Можно взять ключ от понравившейся тачки, посидеть на сиденье, завести мотор и даже сделать круг почета по территории. Зачастую ключи брать смысла нет. Это либо километраж после 250 000 - 300 000, либо ржавый кузов, который восстановить практичеки невозможно. Но есть в каждом ряду по одной-две дрезине, на которые стоит обратить внимание (здесь у каждого свои запросы). Эти машины надо выписать себе в книжицу. Причем номер лота написан на лобовом стекле, например G158. Далее идешь в ресепшион и просишь распечатку на эти все понравившиеся машины. После просмотра выставочной цены, две трети смело можно отмести, по причине высокой цены. Но это еще не повод грустить ибо эта цена на аукционе будет существенно снижена. По всей видимости есть нижняя цена о которой аукцион договорился с продавцом.

Далее надо не пропустить сами торги. Торги - это ангар, в котором есть два ведущих и два зазывалы - помощники. Машины пять-семь водил прогоняют по очереди через этот ангар и после остановки аукционисты говорят, что, мол, выставлен великолепный экземпляр по смехотворной цене. При этом ор стоит невообразимый. Цены называются скороговоркой, типа: твонифайв, твонифайв, твони..твони..твони файв. Со фан прайс фор екселент кар...Гайз, ду ю реали ноу.........и т. д. Скажу честно, уловить из этой кокофонии цену русскому...эт надо умудриться! Причем орут сразу двое в матюгальники + толпа. Помощники при этом простирают руки к небу и вопят, что это ничтожная цена для такой прекрасной тачки. Один из них лупит по тачке сложенным вдвое буклетиком и бегает вокруг неё как полоумный. Иногда он вскрикивает, как будто это последний момент его жизни..... потому, что глупая топа не хочет купить такую шикарную тачку по такой смешной цене. Толпа сидит на трибунах или подбегает к автомобилям, посмотреть майлинг (киллометраж по нашему). Если есть желающие то они подымают свою книжку вверх с номером или просто еле заметно кивают помощнику, который накидывает сто долларов и ведущий продолжает орать новую стоимость.
Здесь хочу сделать маленькое отступление. Всё это действо сильно напоминает описание торгов рабов в Америке времен дикого запада. Народ собирается там самый причудливый. Фемеры в шляпах ковбойских и с сигарой во рту, индийцы, в чалмах, канадцы простые и толстые в куртках и пиджаках, пакистанцы в чёрте чем. Все эти колоритные личности бегают как сумасшедшие и машут руками, как будто покупают очень выгодного раба, что стоит перед аукционом. При мне одна бабулька заверещала визгливым голосом мужу "Купи это, купи! Он мне нравится!" Страсти разгораются нешуточные, хотя некоторые сидят тихо и равнодушно жуют гамбургер с диетической Колой. Если тачку никто не хочет купить, то её отгоняют и загоняют следующую пару и всё повторяется заново. Опять ор, опять гам...

Вдруг сердце Матроскина затрепетало: в ангар загнали Хонду - аккорд, которую он давече присмотрел себе. Подскакиваю к помощнику и говорю, чтоб он показывал цену на пальцах, чтоб я не ослышался. Он кивает и начинает лупить по кузову программкой в неистовом экстазе предстоящей битвы. Цена на нее стояла запредельная: 3100 при пробеге 200 000, но аукционист сразу сбросил её до 2300. Взметнулись вверх карточки 2400, 2500, 2600. 2700.......... Карточки перестали появляться. Аукционист заорал "кто больше?". Тишина. Подымаю свою брошурку с номером. Внимание аукциониста переходит ко мне и к мужику-паку, который держит цену 2700. Помошник орёт 2800 и смотрит на меня. Киваю, после чего он вперился взглядом на пака. Пак в замешательстве....молчит. Но после паузы кивает. Итак цена Хонды 2800. Аукционист с новой силой заорал "твони эйтч, твони эйтч....". В ангаре воцарилась условная тишина, причем машину уже угнали. Я киваю (жалко Хонду), сипатяга такая, хотя понимаю, что она не стоит таких денег. Помошник переключает свое внимание на пака и тот молчит в замешательстве. После почти минутной паузы он кивает и цена машины становится 2900! Тут здавый рассудок приходит коту на помощь и после обращения помощника ко мне я машу рукой, давая понять, что уступаю машину. На лице пака нарисовано явное разочарование и бешенство, что он купил эту тачку за такие большие деньги.

Взглянув на своих, вижу разочарование на их лицах, но понимаю, что нельзя поддаваться общему азарту и ажиотажу вокруг этой машины. Теперь четко осознаю, что на Хонду-сивик, которую я тоже присмотрел, с пробегом в 160 000 и начальной ценой 3900 битва будет не на жисть а на смерть. Мысленно прощаюсь и с ней.

К четвертому часу аукциона, когда все аукционисты охрипли и их помощники почти бились в конвульсиях на капотах машин загоняют Плимут-Бриз, которую я тоже присмотрел и внес в список потенциальных покупок. Народу уже осталось мало, все или купили машины или просто разошлись и торг был уже вялым. После объявления цены торга на неё аукционист сбросил цену до наименьшей 3100. Кто-то из рядов (не заметил кто) вяло поднял карточку и цена стала 3200, потом 3300. Аукционист назвал 3350 и я поднял карточку, особо не надеясь на успех. И вот этот торжественный момент! Никто больше не поднимал свой номер и..... я стал обладателем Плимута!

Через несколько минут, после окончания торгов побежал смотреть тщательней покупку. Сердце ёкало, а вдруг что-то пропустил. Пошарил по салону: чистый, по кузову: не ржавый, по двигателю: как с завода, и с облегченной душой поехал домой. Самое интересное, что машину в тот же день забрать нельзя, потому что на автомобиль нет страховки. А без страховки...штраф такой, что не рад и машине уже будешь. Поэтому машину можно взять в понедельник (а в моем случае в понедельник был праздник королевы Виктории) или во вторник.

С утра во вторник ноги в руки и побежал Матроскин по иншьюриенс эдженси. В одном цену завалили 186 без российских бумаг о 15-летней безаварийной езде и с российскими правами. В другом цена в месяц составила 157 долларей при тех же условиях. Но скакать в эту эдженси времени уже не было, а машину до 6 часов надо было выкупать, иначе залог плакал крокодильими слезами.

И тут Матроскин взял грех на душу. Приехав на аукцион и заплатив денюжку взял свою "родину" со стоянки. При том, что он никогда в жизни не ездил на иномарках и практически не умел ездить на автомате, он с чужими номерами!(оставила бывшая владелица) на заднем бампере (на переднем бампере номера вообще не ставятся) рванул через полгорода по Блэк Футу домой. Шаря по зеркалам и высматривая полицейских. севших на хвост, он летел, как на крыльях.

Но сначала надо было заехать на заправку ибо датчик показывал бензин"0". На калгарийской заправке Матроскин был тоже впервые. Воткнув пистолет в бак и нажав на рычаг понял, что бензин не течет. Потом, почесав за ухом, нажал на кнопках заветные 20 литров.После заливки бака он долго искал где платить, пока одна сухенькая старушка, лихо подрулившая на Кадиллаке, не показала в сторону стеклянной будки. Вырулив с заправки, он потеряв стороны света, рванул на восток с удивлением обнаружив увеличение цифры улиц. Оглянувшись назад и увидев даунтаун сзади он собразил, что едет не в ту сторону. Развернувшись на парковке какой-то плазы и повернув на запад он выскочил на 36 St и затем на 17 авеню, по которой попал на Блэк Фут, по которому и добрался до своей тихой Херитейдж. Вот так кот Матроскин стал обладателем Плимут-Бриз 1997 года с пробегом 150 000, о чем абсолютно не жалеет и даже рад такому удачному факту!
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:14

Послание Матроскина ньюкамерам

Что мне хотелось бы донести до ньюкамеров… все мы, так или иначе, делаем свою судьбу своими собственными руками. Часто наблюдая неуклюжие действия многих ньюкамеров, непонимание ими поставленной задачи, неуклюжие попытки решить их, их ошибки мне становится обидноза них и я пытаюсь подсказать… Нередко такие мои попытки воспринимаются, как нравоучения, как желание учить кого-то жить. Именно поэтому многие из них оказываются в тяжелейшей ситуации выживания на грани фолта. Чтож, так наверное устроена жизнь, пока не поплаваешь в дерьме, не поймёшь сколько своих бед натворил своими же руками.

Не в обиду будет сказано, но иногда меня смех разбирает, когда люди начинают свой первый вопрос об иммиграции примерно так: “Не претендую на многое, хочу жить в маленьком и уютном городке…”. Изначально неверная расстановка приоритетов. Жизнь в маленькоми уютном городке – уже серьёзная претензия. Знаете сколько таких, кто мечтает жить в маленьком и уютном городке? Да практически половина людей, проживающие в Канаде. Однако обычно в таких городках нет ни работы, ни даже намёка на работу. Так зачем вам этот, пусть даже уютный, городок?
Также мне становится грустно когда читаешь тех, кто стремится найти место где климат потеплее. Тоже самое можно сказать и про мечтающих жить в большом и красивом городе, в таком, как Торонто, Ванкувер… Опять неверный ход с самого начала. Там человеческий муравейник и, как известно, чем больше народу, тем меньше кислороду. В таких городах найти работу значительно сложней, а по специальности и подавно.

Мне также жалко людей, которые хотят в Канаду, при этом еле складывают слова на английском, не умеют быстро читать сайты на английском, не понимают их. Жалко и тех, кто считает себя специалистом, а сам таковым не является. Стремление таких в Канаду – их личная и большая ошибка. Именно поэтому, чтоб оценить свои шансы хорошо устроиться в Канаде, я всем рекомендую найти учебник на каком-нибудь канадском сайте по вашей специальности и попробовать почитать его. Если вы понимаете 80-90% написанного там, то у вас есть шанс хорошо здесь устроиться. Если нет…. вам придётся туго, лучше не пробовать, ваш шанс очень низок.

После этого будет закономерным вопрос, а что делать? Отвечу.
1. В первую строку приоритетов ньюкамера должна попасть работа, а не климат, город, уютность, красота и др. Забудьте про климат и красоту. Цель номер один – работа по специальности, которую конечно же легче найти где-нить в Жёлтом Ножике или другой Тьметаракань, куда канадцы ехать жить не хотят. только проработав там 3 года и получив канадский экспириенс, вы сможете найти местечко потеплее, на юге Канады.
2. Читайте и анализируйте сайты с полезной информацией на канадском языке. Это могут быть статистические сайты о безработице, о ценах на товары, о ценах на жильё, о востребованности позиций по вашей специальности, о налогах в разных провинциях… Например, много ли ньюкамеров смотрели сайт CRA? Наверняка единицы. А там написана очень ценная для ньюкамеров информация о том, что провинциальный налог в Алберте не меняется от заработка, один из самых низких в Канаде и составляет всего 10%, в то время, как в других провинциях это 12-16% (для зарплат выше 50000). Вот эта таблица, которую должен был проанализировать каждый ньюкамер http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/fq/txrts-eng.html . А много ли ньюкамеров смотрели гаверментские сайты медстрахования? Кто сравнивал уровень оплаты мед страховки по провинциям Канады? Единицы. Кто сравнивал цены на электроэнергию по провинциям Канады? Опять найдётся пару-тройку человек всего. Кто сравнивал цены на бензин в разных провинциях? И так далее…

Так вот, пошарив в интернете пару недель (или пару месяцев), и выписав + и – в таблицу по всем провинциям и территориям Канады, вы сможете сделать адекватный и экономически выверенный вывод: куда ехать, и стоит ли ехать вообще. Господа, учитесь анализировать, а не забрызгивать свой монитор слюнями упоения красивой жизнью в Канаде!

Заканчивая эту эпопею поучительства (простите, что не так, больше не буду ), хочу сказать, что вот эти ошибки, описанные выше, и являются закономерным результатом, когда хирург моет окна, зам директора развозит пиццу, а программист копает яму на стройке.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:16

Что мне не нравится в Канаде

Долго думал, писать мне эту статью или нет, но всё-таки решил написать. Решил так, потому, что хочу, чтоб люди, собирающиеся иммигрировать, или хотя бы подумывающие об иммиграции в Канаду, знали, что их тут ждёт, понимали истинное положение вещей.

Канада – страна, дающая немало вновь прибывшим иммигрантам, в том числе возможность зарабатывать поболее, чем в провинциях той же России, возможность быстро получить здесь жильё, со временем канадское гражданство, паспорт, дышать чистым воздухом, наслаждаться почти нетронутой природой, доступ ко всем современным средствам банковских операций, быстро купить автомобиль своей мечты… Но давайте посмотрим поближе и детальней хотя бы те преимущества, которые я здесь перечислил, чтоб оценить чем всё это оборачивается.

Канада – сильно зарегулированная страна, где люди, как стадо баранов направлены в огороженный проход, по которому их и гонят. Безусловно, есть и личности, которые не идут по этому проходу, но таких, обычно, единицы. Мы же будем рассматривать среднестатистического иммигранта, коих на просторах Канады многие тысячи.

В чём проявляется эта зарегулированность? Да практически во всех сферах человеческой жизни: устройство на работу, нормы поведения, домовладении, рыбалке, отдыхе и во многом другом. Рассмотрим несколько примеров, чтоб пояснить мою мысль. На форумах нередко задают такой вопрос, мол, а можно ли самому построить себе дом. Отвечаю, что запретов на это, как таковых, нет. Но… во-первых вся земля в Канаде закупается контракторами-девелоперами (не путать со строителями) целыми участками — районами. Отдельно самому оформить покупку будет сложно. Это связано с официальными подтверждениями (геодезический обмер участка геодезистами, имеющими лицензию), а нанимать геодезиста дорого. Далее, перед строительством надо сделать проект участка, для чего заказать проект в соответствующей компании, что тоже дорого. Далее, надо, чтоб сам дом и участок соответствовали проекту (иначе будут проблемы), для чего опять нанимать геодезистов, имеющих лицензию, что тоже дорого. Потом придётся решать проблему необходимости прокладки коммуникаций воды, газа, дождевых стоков, санитарных стоков. Это возможно только с помощью специализированных компаний, которые прокладывают коммуникации сразу для всего района на глубине 6-8 метров и делают подводку (так называемые сервисы) для каждого дома в соответствии с планом развития города, утверждённом в мэрии. Далее надо договариваться со строителями по опалубке и подвозке бетона для фундамента, договариваться, чтоб копали яму для фундамента. Лопатой же не выкопаешь, а поэтому опять же придётся нанимать технику и людей в строительной компании, кто имеет право работать на экскаваторе… После этого строится дом в соответствии с проектом, и вам никто не проложит коммуникации там (а это должны делать люди, имеющие лицензию), если там что-то не по проекту, или нет специальных ниш для многочисленных трубопроводов и воздуховодов (в Канаде часто применяется воздушное отопление). Поэтому надо знать как построить дом таким образом, чтоб предусмотреть эти ниши в нужных местах и в достаточном объёме. Можно, конечно, и заказать проект или купить готовый, но за это опять же надо платить деньги.

Смотря на все эти многочисленные проблемы и немалые расходы, многие начинают понимать, что это дело непростое и вкрадывается мысль, а не легче ли его, этот дом, сразу купить готовый или заказать строителям, которые все согласования и само строительство делают скопом с другими домами… Вроде того, копать яму под дом, так уж на всю улицу. Таким образом, выстроив такие барьеры, вас, подобно стаду баранов, погнали к строителю, который вам выкатит сумму в полмиллиона долларов за дом, себестоимость которого всего-то 50-70 тысяч. Ну а дальше дорожка идёт знамо куда – в банк за моргиджем, ибо таких денег у ньюкамеров обычно нет. Придя в банк, ньюкамер, поплакавшись в жилетку банковскому адвайзеру, получит свой моргидж, и даже нередко без начального взноса – даунпеймента, но с обязательным условием страхования этого дома, ибо банковский дядя вовсе не хочет потерять полмиллиона, если дом, к примеру, сгорит. Ну а свои проблемы он, этот дядя, предпочитает решать за ваш счёт. Итого, быстренько посчитав в онлайн калькуляторе ваши выплаты на 25 лет он вам выкатит общую сумму в тысячи этак две-три, выплат в месяц, что ляжет огромным бременем на бюджет ещё не вставшей на ноги семьи ньюкамера. В таком разрезе потеря работы хотя бы одним работником из семьи равносильна катастрофе, ибо с маленькими ньюкамерскими зарплатами эта выплата может составлять одну из зарплат члена семьи. Вот и получается, что с одной стороны вам дают деньги, а с другой их так же быстро отнимают, отчего радость обладания новым домом омрачается регулярным отдаваниями зарплаты одного члена семьи банку. При этом по приблизительным подсчётам в результате выплат банку стоимость этого дома практически удваивается, и сам дом реально вам обойдётся не в полмиллиона, а в миллион.

Ну и опять же, машину своей мечты хочется. Здесь тоже всё отлично отрегулированно, и просматривается аналогия с баранами и загородками. Вам, конечно же, дадут машину, вежливо обслужат, оформят все бумаги и погонят по тому же бараньему маршруту вечной, почти пожизненной кабалы. Почему? Да потому, что выплаты банку по самой стоимости машины равны почти столько же, сколько и сама страховка, навязанная магазином вам, во имя решения их проблемы потери машины в случае аварии. То есть выплаты по машине могут составлять 300-400 долларов, а двусторонняя страховка около 250-270 долларов. Итого, к моргеджу добавляется ещё 600 долларов ежемесячных платежей, что практически удваивает стоимость самой машины. Нередко страховую компанию вы тоже не можете выбирать, а обязаны застраховаться там, где вам укажут. Здесь всё тоже отлично отрегулированно.

Кроме этого встаёт вопрос, а как жить-то в таком доме? Ведь ни мебель, ни телевизоры, ни кухонной утвари у ньюкамеров обычно нет. Не увезёшь же с собой всё это из страны убытия. Опять придётся идти в магазин, на этот раз мебельный, и просить рассрочку, которую вам с удовольствием дадут. Но это ещё прибавит к месячным платежам несколько сотен долларов, после чего у семьи ньюкамеров остаются жалкие крохи только на прокорм. Но теперь вы уже плотно сидите на крючке у банкиров, торговцев и вас «ведут», заставляя горбатиться вас и вашу семью всю жизнь, обеспечивая свою семью и заодно многочисленных банковских служащих, торговцев и посредников, в виде дилерской сети магазинов. Вот куда ведёт бараний загон регулирования. Цель одна – загнать вас в этот загон, чтоб вы пахали и не роптали. Ну а если не нравится, то тогда вон из дома, машину на аукцион, мебель на аукцион, а вас в банкротство.

Про рыбалку я уже рассказывал. Ловля рыбы в Канаде на крючёк без бородка, с ограничениями по количеству и величине крючка, ограничениями по приманке, с условиями замеров пойманной рыбы и количеству, с отпусканием рыбы, несоответствующей размеру, больше напоминает любовь с резиновой женщиной и безалкогольное пиво. Каждый рыбак прекрасно понимает, что его шансы поймать рыбу с такими ограничениями почти равны нулю, а поэтому каждый изворачивается, как может, вплоть до прятанья пойманной рыбы, держание в кармане плоскогубцев (на случай, если нагрянет инспекция, можно быстро сломать бородок у крючка). Известны и другие многочисленные способы обмана инспекции, но о них мы тут говорить не будем, дабы не учить голодных, сидящих на моргиджной игле ньюкамеров. Хотя сам я неоднократно видел толпу китайцев с удочками, расположившихся ночью (около 3 часов ночи) вдоль берега, при этом один из них стоит на мосту и зорко следит за всеми проезжающими машинами, на случай если какая-то из них окажется рыбоинспекцией. Ну и понятное дело, в случае чего он быстро передаёт по рации китайским рыбакам, и те дружно выбрасывают рыбу в воду.

Так же стоит упомянуть, что почти все виды деятельности человека в Канаде подразумевают лицензирование, начиная от сантехника и электрика и заканчивая едой. Не имеешь диплома, лицензии, или ещё какого разрешительного документа, то просто не имеешь права заниматься этим видом деятельности. Исключением может быть грузчик, кассир, раскладчик товаров и другие малоперспективные и мало оплачиваемые работы. Это тоже своего рода загон для баранов в сторону грузчиков, а остальных в учебные заведения Канады. То есть всех, кто хочет иметь зарплату поприличнее, начиная с 25 долларов в час, гонят в разные учебные заведения, независимо от образования, полученного на родине. Там, в университетах, большинство составляет коренные канадцы, которые очень любят много говорить, и получать за это немало денег. К сожалению, такой привилегии лишены ньюкамеры, ибо их английский, обычно, оставляет желать лучшего. Однако это хорошая кормушка для коренных канадцев. Ранее я задавался вопросом, а почему почти все тесты в учебных заведениях ограничены по времени? Например надо ответить 100 вопросов за час. Теперь я могу ответить на этот вопрос. Да потому, чтоб дать преимущество коренным канадским учащимся, для которых английский – родной язык. Им конечно, значительно легче понимать смысл написанного, да и само чтение английского текста у них занимает значительно меньше времени, что несомненно напоминает бег на дистанцию с большим опережением с канадской стороны. По мои наблюдениям 80% коренных канадцев заканчивают тест за 10-15 минут до окончания времени, а вот иммигранты обычно не успевают ответить на все вопросы и вопросов 10-15 из 100 обычно отмечаются наобум, с надеждой, что хоть какой-нибудь из них, да попадёт на правильный ответ. Так было и у меня.

Когда меня спрашивают об истинной «американской свободе», то я всегда отвечаю: «В Канаде её нет, есть регулирование всех и вся». Обычно говорю, что в России этой самой свободы гораздо больше на самом деле. Там она даже граничит с анархией. А на удивлённые возгласы как такое может быть, я привожу всё те же вышеописанные примеры, и добавляю, что дом в России можно вполне построить самому (сам строил), что рыбалка там хоть и имеет ограничения, но вполне разумные, что регулирование многих видов деятельности в России тоже есть, но они разумные. Например, сантехникой вы в России можете заниматься сами, без лицензий, электрику можно провести самому, отопление соорудить самому, гараж построить самостоятельно (сам строил своими руками)… Ну не все же такие безрукие, много народа из приезжих вполне рукастые люди, и вполне могут и сами всё это сделать качественно и добротно. Лично я бы сам самостоятельно построил дом, но …. Всё отрегулированно так, что самому это сделать очень сложно. Сложно не потому, что не разберешься в чертежах, а потому, что почти всё должно быть лицензировано, сам не имеешь права делать.

Известна такая шутка. Кто как решит проблему, если у вас исчез свет в комнате? Русский полезет в лампу и поменяет лампочку, если не поможет, разберёт патрон, проверит соединения, если не поможет, посмотрит включатель, заменит деталь… Канадец откроет Жёлтые страницы, найдёт номер телефона сервисной компании, позвонит туда, договорится об аппоинтменте, на работе отпросится у начальника на пол дня, встретит электрика, который ему заменит включатель за 5 минут. На вопрос о самостоятельной замене он вполне резонно ответит, что у него нет на это лицензии, которая регулирует деятельность электросервисов. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля правды, иначе бы их не придумывали. Именно вот эта система бараньих загонов и делает многих канадцев (хотя и не всех) весьма безрукими, неизворотливыми, прямолинейно мыслящими, не способными что-то сделать своими руками, чему его не учили. Сатирик Задорнов много пишет на эту тему и безусловно слишком всё утрирует, чтоб было смешнее. Но в его шутках есть некоторая доля правды, ибо такое имеет место в канадском обществе тоже, и трудно это не заметить.

Вспоминаю случай, когда получив на работе новый компьютер и LCD мониторы я сам полез под стол (там все розетки и соединения) всё подключать и соединять воедино. Потом я включил компьютер и установил на нём все нужные мне приложения, отрегулировал, чтоб было удобнее работать Outlook, и другое. Сначала я не заметил насмешливых взглядов в мою сторону, но на следующее утро ко мне подошёл парень из компьютерного сервиса и сказал, что он может начать работать с моим компьютером. Я удивился и сказал, что не вызывал, и что всё сделал сам… Он посмотрел на меня немного странно, улыбнулся и ушёл. Позже мой сосед и супервайзер Джим – коренной канадец (который, кстати, имеет два высших образования и по менталитету больше смахивает на русских), тихонько сказал мне, что канадец просидел бы на работе весь день и сам ничего бы не сделал, воспользовавшись удобным случаем пофилонить. Да и многие канадцы, по его словам, не умеют правильно подключить компьютер, так как они считают, что это не их работа, они не имеют сертификат на такую деятельность и никогда этого не делали.

Заканчивая эту эпопею о стаде баранов и загоне, хотелось бы добавить, что регулирование, безусловно, нужно, ибо если не регулировать строительство, то дома будут гореть и падать, если не регулировать рыбную ловлю, то всю рыбу переловят в течение нескольких лет, если не регулировать врачебную деятельность, то вас так вылечат, что вы быстрее помрёте, и так далее. Но речь-то идёт не об этом, речь идёт о зарегулированности, регулировании там, где надо и там, где вовсе не надо. На это уходит колоссальная часть бюджета, и всё устроено так, что шаг вправо или влево расценивается как побег, прыжок на месте, как попытка улететь. Помните статью профессора, который многократно пытался писать в местные газеты и журналы, но у которого так и не взяли его публикации, вежливо сказав, что им пока не требуется? Так вот, могу подтвердить, что он прав на все 100%. Я сам позвонил в Калгари Хералд и попытался опубликовать статью о проблемах ньюкамеров. Мне ответили вежливо, что сейчас такая статья им не нужна, но как только…. они позвонят. Но я уверен, что и мои статьи они тоже не возьмут. Знаете почему? Да потому, что и там всё зарегулированно. Тот профессор назвал это канадской цензурой. Можно назвать это и так, но это тоже один из видов зарегулированности Канады, что ещё раз подтверждает моё сравнение со стадом баранов и загоне.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:18

За что я люблю Канаду

Я люблю Канаду за необыкновенное сочетание города и деревни во многих городах Канады. Вроде город как город, но когда выедешь из даунтауна, то начинается обыкновенная канадская деревня, где стоят деревянные дома, улочки и речки, протекающие прямо за бэкъярдами. Одним словом, деревня во всей её красе. Деревня, конечно, канадская, где травка аккуратно подстрижена, цветочки оригинально посажены, фонтанчики и фигурки эльфов расставлены, горшочки полуприкопаны, изображая древность и устоявшиеся привычки этих потомков англосаксов.

В Канаде часто очень трудно понять, где ты живёшь. Вроде работаешь в элитном офисе, со всей сверхсовременной начинкой, современными системами отслеживания и контроля. Ездишь по многочисленным хайвеям и дорожным развязкам… Но с другой стороны, 15 минут драйва по скоростному хайвею, и ты уже в тихой, но очень уютной деревеньке, с дорожками и парковками, где люди, встречаясь на пути, здороваются с тобой, как в настоящей деревне. Удивительна дружелюбность людей, которые вот так просто, могут подойти и спросить как имя твоей собаки, поговорить о погоде, и о том, что снег этой зимой был убран не вовремя.

Я люблю этот удобный стиль жизни, то-ли деревнеский, то-ли городской, трудно определить. Сидя в своём кабинете своего дома, в полубейсменте с воукаутом, вдыхая свежий воздух зелени и печатая эти строки на компьютере, я наблюдаю цветы, посаженные на моём бэкъярде две недели назад. Наблюдаю, как они приживаясь в грядках и горшках, вытягиваются, и зацветают яркими красками петуний, герани, ландышей. Выходя вечером из кабинета погулять в парк, я не могу надышаться чистейшим воздухом свежескошенной травы, запахом освежённой дождиком или поливалками земли, который мне напоминает запах лугов волгоградской глубинки. Проходя по асфальтовой дорожке парка, мимо бэкъярдов, замечаю огоньки, освещающие дорожки и калитки, и ощущаю запах цветения сирени или жасмина. Все осветительные огоньки работают от солнечных батарей, и светят лампочками вдоль дорожек и заборов. С другой стороны, стоит мне сесть в машину, и я, прокатясь всего минут 15-20, уже нахожусь в центре даунтауна с его многолюдными улицами, ресторанами, с шумными заведениями и многочисленными магазинами, торговыми плазами.

Я люблю утром, когда город только просыпается, выйти босиком на траву на моём бекъярде, и, подойдя по траве к бочке с прохладной водой, умыться, ощущая освежающую влагу на своём лице, и струйки воды, стекающие мне на пояс. Я люблю почувствовать утренний запах цветов фиалки, которые никто не украдёт и не растопчет, и понять, что жизнь так прекрасна, если есть возможность наслаждаться этой жизнью. Мой отец, гуляя по дорожкам парка, как-то однажды сказал: “Знаешь, гуляя в вашем парке, я вдыхал такой воздух, которым я раньше дышал разве что в деревне, где жил в детстве!”

Мне нравится, что я могу, в одних шлёпках и шортах (а здесь это в норме, ходят в магазин даже в пижамах :D ) прыгнуть в машину и смотаться на ближайшую плазу в магазин, где можно подкупить овощей, фруктов или французского вина для встречи гостей, без очередей и давок. И везде мне будут рады, вежливы, как минимум, везде спросят как дела или нужна ли помощь… Иногда я могу разговориться с продавцом о вине, какое слаще, или какое имеет меньшую кислотность. Продавцы и сами рады поговорить, ведь скучно торчать в магазине весь вечер. Разговор может растянуться на полчаса, в течение которого, девушка или парень объяснит какое вино выдержаннее, какое имеет более гармоничный вкус… При этом мы сидим на полу магазина и гундим о бутылке вина, как будто я выбираю Мерседес.

Иногда мне кажется, что в парке может затеятся шум драки, выкрики пьяных жлобов, которые не поделили последний стакан водки или закуску (эхо российской действительности)…. но нет, в парке тишина. На скамейках и столиках никто не выпивает и не курит. Не слышен пьяный базар, не слышен звон бутылок… Разве что иногда стайка подростков прошелестит по дорожке, плавно обходя сторонкой редких прохожих, как бы подчёркивая их прайвиси. В парках или на улицах нередко можно увидеть вывеску на бумажке Take it for FREE, что означает, что вы можете взять бесплатно велосипед, скэйтбоард или ролики, стиральную машину или полку, выставленные около дерева хозяевами, которые просто так, отдают это добро. Недавно я сам поставил велосипед в парке for free, и его тут же подмёл канадский паренёк, который с радостью катался на нём с горки. :D

Удивляет и готовность ближайших соседей из домов в округе помочь, если явно требуется помощь. Как-то я решил поменять колесо на Хонде жены. Поднял кузов на домкрате и пытался открутить колесо… Гайки никак не поддавались… Через минуту, из соседней припарковавшейся машины, выскочил мужичок, подошёл и стал советовать как лучше это сделать. Потом он сам попробовал разок открутить гайку. После этого принёс какую-то жидкость (похоже от ржавчины), с помощью которой я легко открутил колесо. Заразившись таким примером, я как-то и сам выскочил во двор, видя как женщины пытаются выкорчевать кусты туи, слишком разросшиеся в их цветнике около входа. Предложив свои услуги, я выкопал пару кустов, изрядо вспотев. После этого я для них стал своим. Любая моя просьба, в том числе и сбор почты из моего почтового ящика в моё отсутствие, выполнялась как по волшебству. Советы что и как лучше сделать, я постоянно получал от них, если что-то спрашивал.

Живя в Канаде, я понимаю, что чисто человеческие понятия, чувства, по которым мы, русские, так соскучились в России, здесь, в Канаде, ещё вполне в ходу. Какое-то далёкое воспоминание из моего детства, когда каждый был готов помочь соседу, когда отношения между соседями были искренними и открытыми, здесь, в Канаде, реализовалось, как видение из моего прошлого.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:20

Не зная броду не суйся в воду

Мне часто задают вопрос, мол, в чём сила Канады? Почему Канада имеет высокий социальный уровень жизни, стабильную экономику? Умные или тупые канадцы? А если тупые, то почему тогда их страна на таком высоком уровне социального устройства?

Чтоб понять, какие канадцы, надо прожить здесь лет пять. Канадцы, как неоднократно отмечалось ранее, действительно, очень разные. Есть очень энергичные и весьма умные канадцы. Эти, как правило, окончили университет, а то и два университета, и в придачу МБА, или ещё чего похожее. Чаще умом блистают те, кто имеет университетское образование, ведь университет в Канаде просто так не закончишь, надо серьёзно учиться. Однако есть и те, кто окончил курсики-мурсики, кое-как сдали экзамены, получили бумажку, гордо называемую двухлетним дипломом или сертификатом знаний. Те действительно часто умом не выделяются, знания у них поверхностные, а то и совсем никакие. Таких в Канаде, как и в любой стране, большинство.

Говоря об этом, можно сделать сокраментальный вывод, что разброс в интеллекте, как бы дистанция между уровнями мышления у канадцев просто огромная, и видна даже без очков. О том, какое образование даёт школа, я вообще говорить не хочу. Здесь очевидно, что если вы хотите, чтоб в будущем ваш ребёнок не махал лопатой на стройке, то надо прикладывать собственные усилия к воспитанию ребёнка, а не надеяться на усилия паблик скул. То есть вести его на спец курсы математики, других наук, искать приличную школу… В России, как я понял, эта дистанция между менталитетами не слишком велика, потому, что высшее образование в России сейчас часто покупается наряду с дипломами, экзаменами и зачётами. Такой студент, вышедший из такого вуза, особо ничем от своего ровесника, закончившего школу, не отличается.

В чём секрет экономического благополучия Канады? Здесь надо выделить два аспекта демографическо-экономического характера, которые не позволяют снизить социальный уровень существования общества. Первое: соотношение природных богатств Канады и её малочисленного населения. Население Канады всего-то 33 миллиона на территорию, сопоставимую с территорией России. Это примерно население в три Москвы. Канада — полупустая страна, состоящая из десятка мегаполисов и не более 30 сколько-либо значимых городков, размером не более Твери. Огромные территории на Севере Канады практически пусты. Однако в недрах Канады лежат настолько огромные запасы руды цветных металлов, нефти, газа, имеются такие колоссальные запасы леса и отличных для аграриев земель, что даже добываемая малая толика этих запасов может вполне обеспечить это немногочисленное население страны. Много ли людей знают, что запасы нефти и газа на севере только Алберты сопоставимы с Российскими запасами нефти Западносибирского бассейна?

Второй наиболее важный стабилизирующий канадскую экономику и социалку фактор это непосредственная близость такого гиганта промышленной, машиностроителной, добывающей индустрии, как США. Немного меньше 40% всего товарооборота Канады отдано США. Эта страна, постоянно закупая лес, нефть, газ, электричество, хлеб и др. в Канаде, тем самым стимулирует экономику Канады, акселерируя такой сектор её развития, как добыча полезных ископаемых. Огромные деньги, вливаемые в экономику Канады, вложенные чтоб добыть нефть, газ, металлы, поддерживают на приличном уровне и другие сектора, куда эти деньги попадают, путём клиентного перераспределения. При этом всём надо не забывать, что Канада — весьма самостоятельная страна в плане производства продуктов питания, то есть стратегически важного производства. Говядина, свинина, хлеб, молоко постоянно экспортируются в США, ибо Канада имеет огромный излишек этих продуктов.

Так же надо заметить, что вопреки распространённому мнению ньюкамеров, Канада не индустриальная страна. Настоящей сильной и мощной тяжёлой и лёгкой индустрии она не имеет. Для того, чтоб это понять, надо попытаться вспомнить много ли вы знаете изначально канадских марок автомобилей, марок канадских самолётов, выпускает ли Канада сельскохозяйственную технику, есть ли у Канады огромные кораблестроительные верфи, производит ли Канада вооружение современной армии или запускает ли Канада ракеты и спутники в космос… и вам станет понятно, что все выше перечисленные сектора производств на североамериканском континенте прочно заняла Америка, но не Канада. В Америке и ракеты запускают, и самолёты строят, на которых летает полмира, и корабли в Америке сходят со стапелей, и вооружение Америки одно из самых современных и мощных, на американских автомобилях ездит значительная часть людей всего мира, американскими тракторами пашут, сеют, американскими комбайнами собирают урожай… Именно поэтому экология в Канаде одна из самых чистых, заповедники в Канаде совершенно нетронутые, вода чистая, воздух чистый тоже. А откуда ему, этому грязному воздуху взяться, если, например, на более, чем миллионный Калгари нет ни одного завода-гиганта тяжёлой индустрии?

Для примера возьмём аналогичный город России Волгоград. Там тоже миллион жителей, но на его территории и вокруг его можно найти пару десятков предприятий тяжёлой индустрии, таких, как Тракторный завод, Сталеплавильный завод Красный Октябрь, Алюминиевый завод, Судостроительный завод, Трубный завод, Сталепроволочноканатный завод, Нефтеперерабатывающий завод, и многие другие. Соответственно и воздух там чистым просто никак быть не может, даже если ввести самые строгие нормативы выбросов. Вот и получается, что только в одном Волгограде заводов тяжёлой индустрии больше, чем во всей Западной Канаде.

Делая выводы, хотелось бы добавить, что обычно ньюкамеры, желая переехать в Канаду, сами не анализируют экономическую и социальную ситуацию страны, в которой они собираются жить, а пользуются слухами, стереотипами, навязанными пропагандой, мнениями неадекватных людей, огульно восхваляющих или также огульно оплёвывающих Канаду. На этот счёт есть русская поговорка: не зная броду не суйся в воду, что в данной статье можно переиначить, как, не зная Канаду, не переезжай туда, чтоб потом не разочароваться.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:21

Свобода по канадски

Наиболее частое заблуждение тех, кто ещё только собирается в Канаду, это рассуждения о настоящей свободе, которую ньюкамеры могут получить в Канаде. По-видимому это есть результат массовой пропаганды «настоящей свободы», о которой так часто пишут в газетах и говорят по радио и телевидению США и Канады. При всём наличии разных свобод, Канада – сильно зарегулированная страна. Все стороны жизни, все ситуации, так или иначе, записаны в различных инструкциях, декларациях, правилах, регуляциях, формах и других документах, призванных всё упорядочить, всех построить в ряды и колонны.

Возьмём простую ситуацию: вы собрались на рыбалку, благо, что в Канаде множество рек и озёр, где можно порыбачить. Однако собирать вещи ещё рановато, вам надо много чего ещё сделать до поездки. В первую очередь необходимо открыть Guide to Sportfishing Regulations – правила рыболовства той провинции, в которой вы собрались ловить рыбу. Там надо выяснить какую рыбу вам разрешено ловить, какое количество, какой длины. Всё это надо знать для каждого участка реки или озера. Вся река делится на различные участки, например, от какой-то дамбы до какого-то моста, и условия ловли везде могут серьёзно различаться. Надо знать какое количество крючков разрешается на удочке или спиннинге, с бородком или без оного, какая приманка разрешается – червь, мотыль, малёк или просто блесна, до какого времени разрешается ловить и многое другое. Такие правила меняются каждый год, и запоминать всё это бесполезно, надо заново изучать новый журнал в полсотни страниц в начале каждого рыболовного сезона.

И на этом всё ещё не кончается. Надо ехать в магазин рыболовных и охотничьих товаров, где необходимо приобрести лицензию на год или на другой срок. Там вам выдадут чек кассового аппарата, который можно показать канадской инспекции, вместо карточки общества. Карточку вышлют позже. Кроме всего этого если вы едете в район национального или провинциального парка, то вам уже на месте нужно найти конторку, где вам придётся купить лицензию на ловлю в парке, в конкретном озере или водоёме. Там с вас потребуют идентификационные документы и заставят заполнить целую страницу данных о себе, включая адрес, рост, цвет волос, наличие провинциальной лицензии и др. данные. И только после этого вы можете плыть на лодке на рыбалку. При этом за вами обязательно проследят, на предмет имеете ли вы спасательные жилеты. Во время рыбалки к вам могут подплыть и проверить все ваши документы, снасть и промерить всю выловленную рыбу, если таковая будет поймана.

Ну а если клёва нет, то вам надо ехать в другое место. Рыбаки знают, что место клёва надо искать, а поэтому необходимо двигаться вдоль реки, присматривая подходящие места. В этот момент очень важно всё время следить за правилами, меняя снасть и наживку. И не дай Бог вам заплыть в другую провинцию, за границу угодий. Там уже действуют другие правила, выпущенные в другой провинции, такой же 60-ти страничный журнал с дотошным описанием каждого озера, участка реки, и того, что и как можно там ловить. Так же надо иметь лицензию другой провинции с ежегодно оплачиваемым взносом, которую надо покупать с помощью компьютера он-лайн.

Надо сказать, что нарушать рыбное и охотничье законодательство Канады крайне не рекомендуется. Инспекция (рейнджеры) в Канаде работают серьёзно, и появляются в местах возможной рыбной ловли с проверкой весьма часто. Штрафы за нарушения достигают баснословных сумм, и рыбалка с небрежным отношением к правилам может вылиться вам в солидные расходы.

Аналогичная ситуация может произойти, например, с бенефитами, которые вам дали (не бесплатно) на работе. Допустим, заболел у вас зуб, и вы пошли к дантисту его лечить. Врач определил, что надо удалять нерв и ставить коронку. Но вот незадача, вы не нашли время, чтоб внимательно почитать весьма внушительную книгу под названием Enrollment Guide с описанием всех видов бенефитов, которые вам положены. В книге объёмом в 25 листов вы также найдёте описание деталей оплаты требований или отказа, и всё это по множеству позиций, которые умещаются на две страницы журнального формата. Весьма непросто разобраться что, и в каких пропорциях положено вам, и каждому члену вашей семьи. Многочисленные условия, описанные там, могут вас, при их незнании, завести в тупик. Например, если вы получили какую-то услугу в клинике, а ваши бенефиты по сумме предыдущих расходов уже иссякли, то вы должны сначала подать требование в свою компанию, получить отказ, а потом уж подать аналогичное требование в компанию жены. Ну а расходы, затраченные на ребёнка, например, вы можете потребовать оплатить только страховую компанию того супруга, кто старше.

В некоторых клиниках (не во всех) вам могут предложить написать proposal – список процедур, необходимый для лечения вашего зуба, и отправить его в вашу страховую компанию, где решат, что, согласно вашим бенефитам, будет оплачено, и в какой пропорции. Вы, конечно, можете и отказаться от этого, но расходы, и будем говорить, немалые (только коронка стоит около 1000 долларов), вы понесёте сами, если выяснится, что этот вид работ у вас не подпадает под покрытие бенефитов. Кроме этого не терпящее отлагательства лечение будет подталкивать вас на срочное вмешательство, хотя доктор может вам выписать обезболивающее, пока вы будете ждать решения страховой компании в течение нескольких дней.

Так было у меня, когда я решил, что, если в руководстве написано «коронки оплачиваются в размере 80% стоимости», то можно их делать. Однако, спустя какое-то время, я получил письмо с отказом оплатить расходы, мотивируя это тем, что их «дантист тщательно исследовал все полученные из клиники документы и пришёл к выводу, что мне не было необходимости делать коронку», и что «коронка делается только в случае повреждения зуба». Чтож, пришлось писать им грозное письмо, что в выданной мне страховой компанией книге бенефитов не указаны такие случаи, и что если они в течение недели не вернут мне стоимость лечения, то я привлеку адвоката с целью возбудить судебный иск по этому делу. Спустя неделю переписки и звонков в страховую компанию, стоимость работы дантиста была оплачена.

Вот эти два красноречивых примера наглядно показывают, что у вас есть декларируемые свободы, такие как свобода выбора, передвижения, решения и другие, но при этом все ваши передвижения, решения и выбор регулируемы сотнями инструкций, правил и законов, которые выглядят скорее как ограничители этих самых свобод. В результате таких многочисленных регулировок само значение понятия «свобода» замыливается. Когда я написал друзьям, что на самом деле в России больше свободы, чем в Канаде, то многие мне просто не поверили, и решили, что я преувеличиваю. Тем не менее, собираясь очередной раз на рыбалку, и штудируя журналы, регулирующие правила рыбной ловли, я эту канадскую свободу ощущаю на себе.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:23

Канадский сервис

Мы хотим жить здесь, в Канаде, но мы хотим сделать Канаду лучше для жизни, для нашей жизни. Для этого нам всем надо научиться постоянно контролировать людей, выполняющих нам сервис. Всем контролировать. Тогда будет меньше желающих обмануть.

Что для этого надо сделать. Прежде всего сохранять все чеки, клаймы или любые документы, показывающие ваши траты, выполненный сервис и ответы на ваши требования. Для этого у меня в компе есть специальная папка, где я сохраняю сканы всех приходяще-исходящих документов, за исключением чеков из Суперстора или Волмарта. Это немного нудно, но оправдывает себя. Как-то я уже писал, что мне пришлось бороться со страховой компанией, где у меня застрахованы зубы, здоровье и др бенефиты. Как и положено, я отправил туда накопившихся клаймов штук десять и чеки из дантистской клиники, массажа, физиотерамии и др. Назад мне пришли банковские чеки только на малые суммы, вроде 75, 130 долларов. Чек на коронку в 1500 долларов – ни ответа, ни привета, массаж по 500 долларов на меня, сына, жену (были травмы руки, ноги, спины) оплачены небыли. Звоню, пытаюсь выяснить. Говорят, что этих клаймов не поступало. Я им так прямо и сказал, что она врёт. В ответ после молчания мне сказали почему я так думаю. Отвечаю, потому, что мелкие клаймы были отправлены с крупными в одном письме, а поэтому если мелкие дошли (они оплатили), то и крупные тоже должны дойти. Опять молчание… оправданий не последовало, а попросили послать клаймы ещё раз, отвечаю, что оригинальные чеки я уже отослал им. В ответ слова: “Тогда мы вам не можем помочь…”. В ответ я говорю, чтож посмотрим, только как я думаю вам это дорого обойдётся. Вопрос “Почему?”. Мой ответ Чемберлену был для неё неожиданным: “Потому, что у меня отсканированны все чеки, клаймы, которые я посылал и квитанции почты заказным письмом и что я собираюсь отнести их моему лоеру, который выяснит ситуацию”. После этого попросили подождать минуту…. после чего в телефонной трубке уже другим голосом сказали, могу ли я выслать им копии… Я ответил, что могу. На следующий день я выслал им все копии с припиской “Copy” и через неделю уже держал чек на сумму 2900 в руках.

Аналогичная история была и с ремонтом моего автомобиля. Пригнал я свой авто ремонтировать переднюю подвеску (погромыхивала уже). В этот же день вечером мне позвонили и сказали, что авто готов. Прихожу в мастерскую и забираю авто. Еду по Маклауду, набираю скорость 120 км.час. Машину плавно начинает вести в сторону. Возвращаюсь в мастерскую, уже никого нет. На следующее утро приезжаю и говорю, что они мне не сделали алаймент (развал.схождение) передних колёс, а в чеке стоит такой сервис за 85 долларов. Мастер сказал, что такого не может быть. я говрю:”Поехали”. Прыгает ко мне в машину. Едем, набираю скорость, бросаю руль, машину плавно начинает уводить в левую сторону. Мастер:”Ну, не знаю, я делал алаймент”. Приезжаем, оставляю машину. Через час звонят, мол забирай. Приезжаю, беру машину и еду по Маклауду, машину не ведёт. Еду домой, прыгаю через спид бамп и … слышу стук в подвеске при прыжке. Еду в мастерскую, говорю, что машина не отремонтированна. Мастер уже злится, говорит, что поменял рулевую тягу… Тащу его в машину, еду до ближайшего лежачего полицейского, прыгаю, показываю стук в правом колесе. оставляю машину. На следующий день звонят, мол забирай. Приезжаю, беру машину, оплачиваю и еду по Маклауду, прыгаю на полицейских, всё нормально. Приехал домой, посмотрел счёт и… нашёл, что там в первый ремонт с меня содрали 85 долларов за алаймент и во второй раз тоже. Еду назад, говорю, что они не имеют права сделать это. Ресепшионист начал уверять, что имеют. Поясняю, что я не спрашивал что да как, я с первого раза хотел получить нормальную подвеску. Почесавшись он согласился. Далее я попросил открыть в системе норму человеко-часов по ремонту штоков. Открывает, там три часа, в счёте 3.25. прошу вернуть деньги назад, в противном случае назначаю аппоинтмент с хозяином мастерской. Покрутившись немного он предлагает мне скидку в 10% на любой другой ремонт. Соглашаюсь, но проверяю все остальные часы. Остальные совпадают. Получмв деньги назад, уезжаю.

Сколько я раз менял блендер в магазине? 3 раза. Первый был просто нерабочий, во втором был дефект, третий работал, но внутри болталась что-то вроде гайки, и только четвёртый работал нормально. Хорошо, что в магазине не спрашивали почему я меняю блендер три раза.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:24

Канадская бюрократия

На днях читал и анализировал вот этот сайт http://house.creatica.org/index-ru.html

В нём описано, как молодой парень, не строитель, но явно с головой, своими руками почти в одиночку построил в Алберте дом. Чтож… можно сказать он сделал героический поступок. Самое интересное на мой взгляд в его героизме, является даже не то, что он построил дом своими руками, а то, сколько бюрократических барьеров он преодолел во время строительства. Чем-то мне это напоминает небезызвестный вид спорта “бег с препятствиями”.

Судя по описанию, он во время строительства проделал целый ряд процедур инспекции, сертификации, заплатил за это немало денег и получил геморрои. Вот по его словам список разрешений, без которых строительство считается незаконным:

Разрешение на освоение участка под строительство
Разрешение на строительство
Разрешение на строительство частной канализационной системы
Разрешения на электромонтажные работы
Разрешения на сантехнические работы
Разрешение на газомонтажные работы

Кроме того обязательной инстпекции подлежат все этапы строительства: фундамент, стены, сантехнические сооружения, электропроводка, отопление, водораспределение, газораспределение, крыша и даже разрешение от владельцев окружающих домов в том, что его дом не мешает их виду из окна.

Возникает вопрос, почему частный застройщик, строящий дом для себя (а не для публики) обязан делать все эти инспекции, платить за это деньги? Напрашивается ответ: ради того, чтоб канадская чиновничья гвардия получала деньги и жила за его счёт. Ведь совершенно очевидно, что делая такую “инспекцию”, чиновник не может знать что и как происходило в процессе строительства: заложена ли арматура в бетонный фундамент или нет, правильно ли распределена нагрузка на балки или нет, насколько надёжно и правильно установлены опоры и многое другое, определяющее безопасность постройки в конечном итоге. А это означает, что чиновника интересует не столько сам процесс строительства, сколько процесс опалаты навязанных официальным путём расходов. Все эти регулирования только в теории служат защитой от неправильного строительства, а на самом деле являются ограничением свободы выбора человека, способом официальных “откатов”, только в канадском варианте. Если бы чиновников на самом деле интересовала безопасность проживания, то они бы не выпустили закон или разрешение о строительстве огромных многоэтажны домов в деревянном исполнении, которые горят как спички, угрожая жизням людей, не выпустили бы постановление о допустимости строительства частных домов на расстоянии 2 метров от стены до стены, которое как пишут канадцы, обагрили руки самих чиновников кровью. На мой взгляд денежные поступления в казну – главный мотиватор этого безраздельного и ничем не аргументированного регулирования.

На фоне вот таких умозаключений возникает вопрос о той огромной армии чиновников Канады и Сити, которые засели в своих офисах, штампуют бесконечные бумажки, имея при этом солидные зарплаты и просто фантастические бенефиты. Как писалось ранее в форуме, чиновники особо не напрягаются на работе, занимаются самым обыкновенным блатом, пропихивая в свои структуры родственников и друзей (достоверно известно), после десяти лет работы имеют государственную пенсию, что вызывает возмущение людей,всю жизнь гнущих горб на других работах. Затрагивая вопрос о строительстве хочется акцентировать внимание, что это только маленькая толика чиновничьего беспредела Канады. Все мы прекрасно знаем, как работают чиновники, что любой бумажки, решения приходится ждать месяцами,если не годами. Вот только маленький список сроков ожиданий:

- решения по профессиональной иммиграции – 1-2 года (я ждал 5 лет)
- решение по бизнесс иммиграции – 2-4 года
- решение по гражданству 1.5-2 года
- решение по EI – 2-3 месяца
- решение по профессиональным лицензиям – 0.5-2 года

Вероятно кто-нибудь ещё дополнит этот список. Но дело даже не в списках, а в том, чтоб каждый потенциальный иммигрант не думал, что есть только российская бюрократия или, например, Украинская. Канадская бюрократия хоть и не страдает в такой мере мздоимством, но создаёт барьеры в рамках которых никакие флуктуации невозможны. Системой этих многочисленных барьеров по сути ограницивается свобода человека, о которой так много любят говорить на западе. Невольно сравнивая эти все ограничения с аналогичными требованиями в строительстве, например, в России или Белоруси, можно сказать, что требований для частного строительства там не так уж много. Требуется получить разрешение на строительство и подключение газа к домовладению. Это всё. Как видно, список несоизмерим с канадским.

Многим потенциальным иммигрантам кажется, что на западе то уж настоящая свобода будет. Стоит только приехать и делай, что хочу и как хочу. Обычно это муссируется во многих канадских, а особенно американских изданиях СМИ, и трубится в телевидении, как аргумент ограничения свобод в других странах, таких как Россия. Могу заметить, что это глубокое заблуждение ньюкамеров, появившееся от незнания канадской жизни. На самом деле именно в России, Украине, Беларуси во многих сферах производства и жизни человека гораздо больше свободы и прав решать что и как. Приехав в Канаду, многие к удивлению узнают, что вот этого делать нельзя, вот это только с разрешения соседей, чтоб сделать вот это надо получить пермит, за что надо заплатить, а вот чтоб изменить вот это, надо получить сертификат, ну а вот это сделать можно, но только таким способом и в рамках вот этого…

Печатая вот эту статью, которую выставляю на обсуждение, вовсе не преследую цели “запугать” ньюкамеров, мол, не ходите дети в Африку… Цель только одна: показать канадскую жизнь такой, какая она есть. Читая этот топик, многие потенциальные иммигранты могут сделать вывод нужно ли им это, и, вероятно, поставят плюс или минус в одной из граф “за иммиграцию” или “против иммиграции”.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 03:27

Как Матроскин Россию посетил

Ничего себе поездочка вышла: 9 часов до Лондона. День в Лондоне и потом 4 часа до Москвы. Далее поездом до Волгограда - еще день.

В Лондоне Матроскин очень надеялся попасть в центр города и посмотреть своими глазами Лондонский мост, Вестминстерский дворец, Биг Бен, побывать на Бейкер Стрит….. Перед коннекшн чек ринулся Матроскин к таможенному ряду, отстоял очередь и объясняет суровому таможеннику, что, мол, хочет он в центр города съездить, что времени свободного достаточно…..Посмотрел таможенник на Кота и говорит, что сейчас узнает, но котов обычно не пускают в город. Пошел, проконсультировался и отвечает, что пожалуйста проследуйте в дьюти фри. Пришлось старшему и младшему Матроскиным сидеть в ентой зоне.

В зоне дьюти фри было скучно. Товары по явно завышенным ценам, чужие деньги. Решили поменять свои кровные канадские доллары на их паунды. Тетка, что за круглой стойкой обменника сидела, сообщила, что менять совсем не обязательно, можно везде платить канадскими долларами. Это безмерно удивило Матроскина, и он решил проверить. Подходит к кофейне и грит: пару кофе капучино и пару хотдогов…. Протягивает доллары. Тетка посмотрев на них стала что-то мучительно вспоминать. Потом положила хот доги в микроволновку, налила кофе и выдала его с какими-то кубиками впридачу. Повертев кубики, Кот заметил какой-то странный встроенный механизм в нем. На кубике были номера….. Решил Матроскин просветиться и спрашивает тетку, а это что, наверное сувениры дорогим канадцам от благодарных лондонцев? Нет, говорит тетка, заулыбавшись. Это всего лишь часы-будильник. Мол, как зазвонит, так надо подойти к стойке за хотдогами. И тут вдруг что-то как заверещит….. вздрогнув, Кот чуть не выронил кубики из рук. Получив свои хот доги горячими, и позавтракав, таким образом, семейство кошачьих начало слоняться по дьюти фри зоне.

Однажды они набрели на симпатишную таиландочку с черными распущеными волосами. Стоит она одна, скучает. Кот и грит ей, мол скучно? Угу, отвечает. И тут предлагает попробывать рекламной водки Грей Гуз, Серый Гусь по нашему. Нутак вот, решил Кот Гусика попробывать со скуки. Та давай колдовать со стаканом. Сначала льда насыпала, потом Мартини налила, и начала встряхивать стакан. Ну, думает Кот, сейчас водки добавит и даст попробывать, но она вдруг вылила Мартини. Здесь у Кота чуть обморок не случился…. А что, грит Матроскин, Мартини нельзя отдельно попробовать. Нет, грит и налив водки «Гусь» протягивает Матроскину. Водка оказалась даже ничего, но дриньки у них маловаты будут. Пошли дальше, пофоткались у Феррари, который предлагалось выиграть. Посмотрев скептически на завлекальщика, который стал объяснять правила игры, двинулись дальше. Тут Матроскин заметил, что у рекламного столика Серого Гуся сменился представитель. Угу, подумал Матроскин, ведь у бабки то было два гуся: один серый, другой белый…. Новый представитель-то не знает ничегошеньки о Матроскине... Подходит к столу и говорит, что водка Серый Гусь – эксклюзивная водка. Да, говорит парень, это вам не коммерческая водка, и предлагает попробовать. В этот раз Матроскину стало жаль Мартини и он заказал с лимоном. Процедура оказалась проще, и пять минут спустя Кот пробовал лимонную водку. Пошли опять фоткатся у Феррари. Фотки в обнимку с Феррари получились даже ничего. Тут Кот увидел, что у Серого Гуся опять сменился представитель. Забыв о песенке про гусей, Кот ринулся к стойке. «Знаем, знем, что Кот любит водку Серый Гусь.... », такими словами встретили Кота у столика. Здесь Кот начал объяснять, какая это распрекрасная водка, представителю рекламной компании. Улыбнувшись, тот опять сделал дриньк Матроскину. Продолжая расхваливать производителя, Кот заметил, что к столу идет та самая таиландочка с черными распущенными волосами. Провозгласив на прощание тост за здоровье производителя гусей любого цвета, Кот рванул к Феррари фоткаться. Фотки у открытой двери и за рулем Феррари получились блестящие, чего не скажешь о лице завлекальщика….

И тут семейство кошачьих вспомнило, что кто-то из них летит в Москву…..В результате коротких и бурных дебатов выяснили, что оба…

В самолете стюардесса с красным вином в тележке выглядела блестяще….

При подъезде к Волгограду у Матроскина и младшего Матроскина глаза были в куче, день смешался с ночью, поезд спутался с самолетом…. Но все же хватало сил у Матроскина заметить все вокруг: поразительная грязь и мусор вокруг железнодорожных путей, скудная одежда на волгоградцах, разруха на прилежащих предприятиях…. С вокзала решили ехать на старом раздолбаном троллейбусе, младший попросил поехать на «чемодане», набраться впечатлений. Движок троллейбуса выл, набирая скорость, кузов трясся и дребезжал, показывая намерения развалиться, за окнами мелькали знакомые, угрюмые и забытые пейзажи…

В Волгограде начались хождения по мукам: надо было нанести визиты чуть ли не каждому, снова и снова рассказывать о канадской жизни, снова и снова отвечать на никчемные вопросы, типа жалеет или не жалеет Кот, что уехал. Посещения родных мест не давали удовлетворения Матроскину, ибо грязь была везде, торгующие семечками и сушеной рыбой бабуськи, хмурые лица волгоградцев наводили на грустные мысли. Удвоившиеся с отъезда цены не позволяли расслабиться в релаксе от увиденных родных мест.

Вынужденная поездка на маршрутке напоминала ралли Париж-Даккар. Младший Матроскин, в восторге от возможности оторваться, заплатил десять рублей, и неосторожно расположился на заднем сиденье. Прыганье по дорожным ямам, виляние и увертывание от пешеходов и более глубоких ям напоминало езду по Американским горкам. Однако младшему Матроскину очень даже понравилось: "За несчастные 10 рублей такой колбасняк!". Да и было от чего колбаситься: ямы в двадцать см глубиной, резкие объезды ям, что поглубже.... Головой чуть крышу маршрутки не протаранили, прыгая на ухабах! Потом мотнуло в одну сторону: бабка с бокового сиденья повалилась в сторону противоположного ряда. Мотнуло в другую сторону: девушка с другого ряда, судорожно уцепившись за столбик, стала похожа на танцовщицу эротического танца. Резкое торможение привело к тому, что Матроскин чуть не поцеловал впереди сидящую тетку…

На пятый день, озверевший от вечных попыток подключиться к интернету через Теле-Ком, и от вечных расспросов о канадской жизни, Коту так захотелось домой…… Тут Матроскин вздрогнул от того, что он впервые назвал Калгари домом, и его посетили грустные мысли об изменчивости мировозрения.

Обратный путь был долог и утомителен: поезд менялся самолетом, самолет другим самолетом… Однако, два с половиной дня спустя, в Калгари его ждали друзья и вторая половина кошачьего семейства. Рассекая по Дирфуту домой на Хонде, и оглядываясь по сторонам, Кот понял очень простую мысль: Калгари стал его родным городом.

Закрыто

Вернуться в «Проза канадской жизни»