Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Nickdd » 13 июл 2010, 03:32

Ani писал(а):Москва - столица, образец и воплощение всего русского!
Не смешите мои тапочки... Вы давно были в Москве?

И +1 к Volvo
А вот если является - то Господи помоги всем нам...

Ambre

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Ambre » 13 июл 2010, 06:10

русские в Москве уже гостями стали, уже года так 2-3. По кр мере я себя ощущаю не в России, когда еду в метро или пригородной электричке.
Coolibin

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Coolibin » 13 июл 2010, 08:02

Ani писал(а):Такое впечатление, что безграмотным быть модно.
Безграмотным быть не модно, безграмотным быть просто проще, чем грамотным: меньше трудозатрат при том же результате. Помните рекламу Доси: "если есть Дося,зачем платить больше!"?

Вот вы говорите, что читать вам трудно такие тексты. Большинству, думаю, читать такие тексты довольно просто, поэтому проблема с языком не у них, а у вас получается. Язык постепенно вырождается, упрощается, и не только русский (думаю, английскому тоже достается хорошо). Точно так же, как, например, вырождается культура питания. Повсеместный фастфуд - это то же самое явление, - замена традиционной еды дешевым суррогатом.

Что с этим можно поделать? А ничего, привыкать =) Можно, конечно, ворчать, типа, "вот я в советские времена...ооооо...."(с), но ничего это уже не изменит. Так что давайте смиримся с неизбежным и пойдем учить албанский.
Eugene_March

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Eugene_March » 13 июл 2010, 08:47

Ani писал(а):Это не недовольство. Я просто не смогла читать статью с такой пунктуацией. Статья о сохранении русского языка не откорректирована и содержит множество грамматических ошибок (в основном - пунктуация, знаки препинания).

Наконец, меня добило в этой статье написание ключевого слова "адаптироваться". Посмотрите, там оно написано "адОптироваться".

Ссылка на грамота.ру, кому интересно:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 2%FC%F1%FF

Между прочим, извините, но адоптация и адаптация это два слова с разными значениями.
И даже в английском: to adopt, to adapt.

P.S. Но в Москве от этого не лучше.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение slava3000 » 13 июл 2010, 09:55

Ani писал(а):Три, абсолютно с Вами согласна. Такое впечатление, что безграмотным быть модно.
Что и подтверждают вопиющие грамматические ошибки на указанном сайте радиостанции "Эхо Москвы"
Ani & Tree:
"Эхо Москвы" отличается потрясающей оперативностью - распечатки и MP3 появляются через несколько минут после эфира.
Вероятно тексты генерируются системой распознавания речи, при этом опечатки/ошибки неизбежны, в идеальном мире их следует вычитывать...

Я бы не стал из-за этого обрушиваться с презрительной критикой на лучшую и практически единственную полусвободную радиостанцию России.

Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Ani » 13 июл 2010, 14:19

Nickdd, я из Москвы уехала в прошлом году. Однако, думаю, что Москва, все еще, имеет право претендовать на центр "русскости". Я сужу не по количеству лиц кавказской национальности в метро, а по тому, что там находится Российская академия наук, МГУ, даже портал грамота.ру создается и поддерживается высокообразованными людьми "старой закалки", там проходят конференции по всем научным дисциплинам (на русском языке, кстати), там на русском языке функционируют множество театров. Конечно, Москва сильно изменилась, но альтернативного города, кроме Питера, по количеству университетов и культурных учреждений, я назвать не могу. Если кто может, будет интересно узнать ваше мнение.

Coolibin, совершенно с вами согласна.

Eugene_March, я в курсе. "Адоптировать" означает усыновление. Почитайте мою ссылку на "Эхо" (на 1-й странице ветки). "Эхо" использует его не в этом значении, а в значении "адаптация".

slava3000, наверное, вы правы относительно системы распознавания речи. Я об этом как-то не подумала. Однако тексты не читаются редактором вообще.
Я получила работу, о которой мечтала.
Volvo

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Volvo » 13 июл 2010, 18:20

drozdoff писал(а): 200 лет назад это был Санкт-Петербург, пока коммунисты не вернули статус Москве
Я, конечно, тогда не жил - но мне кажется, что Питер был гораздо более прогрессивным, нежели основная масса русского населения тогда. Москва же соответственно - более мещанской - и куда ближе к "серединке". К тому же Питер никогда не был столицей национальной в полном смысле этого слова (ни исторически, ни по духу), а скорее имперской.

Хотя что я понимаю.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Nickdd » 14 июл 2010, 02:00

Ani писал(а):Nickdd, я из Москвы уехала в прошлом году. Однако, думаю, что Москва, все еще, имеет право претендовать на центр "русскости". Я сужу не по количеству лиц кавказской национальности в метро, а по тому, что там находится Российская академия наук, МГУ, даже портал грамота.ру создается и поддерживается высокообразованными людьми "старой закалки", там проходят конференции по всем научным дисциплинам (на русском языке, кстати), там на русском языке функционируют множество театров. Конечно, Москва сильно изменилась, но альтернативного города, кроме Питера, по количеству университетов и культурных учреждений, я назвать не могу. Если кто может, будет интересно узнать ваше мнение.
Может она центр потому, что она просто центр? Если бы МГУ был, например, в Новосибе, то он был бы уже не МГУ :) простите, это я к словам придираюсь :)
Какой еще город как не Москва может позволить проводить себе все эти конференции, содержать учреждения культуры?
Но Вы правы, Москва - центр русской культуры... только, к сожалению, далеко не в хорошем смысле этого слова :(
Coolibin

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Coolibin » 14 июл 2010, 06:07

Nickdd писал(а):Но Вы правы, Москва - центр русской культуры... только, к сожалению, далеко не в хорошем смысле этого слова :(
То, чего она - центр, это и есть самая наша культура, чего тут обсуждать.
Tree

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Tree » 14 июл 2010, 09:38

Заметно, что Москва не очень-то нравится многим форумчанам... Не могли бы пояснить - почему? А какой город нравится больше?
Coolibin

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Coolibin » 15 июл 2010, 00:30

Я бы не сказал, что Москва мне не нравится. Москва - кул. Жить, однако, меня там не тянет. Периодически мне звонят московские знакомые, чтобы просто поговорить. При ближайшем изучении выясняется, что чел стоит в пробке, заняться нечем, вот и названивает, чтобы не скучать. Я, хоть и сам трачу на дорогу от двух с половиной до четырех часов в день, их жалею чисто по-человечески.

Но с отношением к Москве россиян в целом, дело в другом, мне кажется. Раньше, в советские времена, была государственная машина с определенной стратегией, которой для выполнения этой стратегии нужны были символы. Одним из ярчайших символов была сделана наша столица. То есть, большинство граждан страны с детства приучалось к мысли, что столица государства - это наша величайшая гордость. Снимались фильмы, сочинялись песни, стихи. За фильмы, песни и стихи давались награды, что стимулировало снимать, писать и сочинять еще больше. Вспомните и сравните с тем, что сейчас.

В современных терминах это называется пиар. Стабильный поток определенно построенной информации касательно символа принудительно вливался в мозг гражданина, в результате чего он начинал воспринимать его исключительно позитивно.

Сейчас символ стал не особенно нужен, поток пиара иссяк, возникает некоторая дельта между представлением взрослого поколения, которое воспитывали "в духе" и представлением новой массы, которой "пох". Эта дельта, видимо, и выглядит, как отрицательное отношение.

Ни у плюс существенная разница в уровне зарплат (вызывающая и разницу в цене на недвижимость и множество других артефактов), стабильно поддерживаемая властями и вызывающая, во-первых, понятную зависть всего остального населения страны, а во-вторых, некоторый заслуженный снобизм масквичей, который тоже не может не вызывать агрессию со стороны "обойденных".
Tree

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Tree » 15 июл 2010, 00:37

Кулибин, и москвичи и питерцы - снобы. Так же как и нью-йоркцы. Это нормально.
Musashi
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2010, 06:57
Откуда: Ajax, ON

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Musashi » 15 июл 2010, 01:08

Tree писал(а):Кулибин, и москвичи и питерцы - снобы. Так же как и нью-йоркцы. Это нормально.
Ну вот насчет снобов вы зря, обидно, право же. Чаще всего, по моим наблюдениям, снобы - это как раз те, кто в Москву приехал: именно этих людей больше всего распирает гордость от удавшегося переезда. Опять же, может быть, это мои личные наблюдения, но среди моих знакомых (все они - люди образованные и достаточно интересные в общении) есть всего один человек, который постоянно делит всех на москвичей и приезжих. Его родители переехали в Москву из Рязани и, как я понимаю, с детства воспитывали его в духе "вышестоящего" положения Москвы по отношению к другим городам. Для меня же, например, равно как и для моих родителей и родителей моих родителей, родиться в Москве - это данность, а не гордость, поэтому нам как-то все равно откуда человек приехал. Конечно есть поведенческая разница между приезжими и коренными москвичами в том, что люди, вынужденные по тем или иным обстоятельствам бросить родной город и переехать, более активны и агрессивны - им надо выживать на новом месте. Это вполне нормально и мне бы не пришло в голову обвинять их в этом. Думаю, что в Канаде примерно так же будут относиться к эмигрантам, да и сами эмигранты, если будут вести себя расслаблено, скорее всего окажутся на обочине жизни. Откровенно злят приезжие с Кавказа и из Средней Азии, но ведь не потому, что приехали, а потому, что нельзя ехать в чужой монастырь со своим уставом и полным пренебрежением к законам города/страны, в которую они едут. Национальность тут, опять же, не причем. Кстати, ко мне тоже приезжают в гости знакомые из разных городов, и меня не в меньшей степени злит, когда их останавливают на улице проверить прописку и наличие обратного билета.
kaluga

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение kaluga » 15 июл 2010, 01:41

Musashi писал(а):Чаще всего, по моим наблюдениям, снобы - это как раз те, кто в Москву приехал: именно этих людей больше всего распирает гордость от удавшегося переезда.
Ну вот насчет снобов вы зря, обидно, право же :)
Вы ведь тоже... поделили на москвичей и приезжих :)
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Эхо Москвы о "Прозе канадской жизни"

Сообщение Nickdd » 15 июл 2010, 02:14

Интересно, откуда возникло крылатое выражение "понаехали"? :roll:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»