распространён ли в канаде гражданский брак?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Владимир Р

распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Владимир Р » 06 июл 2010, 00:22

распространён ли в канаде гражданский брак?

не лучше ли иммигранту ориентироваться именно на него?

Принято ли в канаде встречаться как любовники ( нечто на подобие гражданского)

Ева

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Ева » 06 июл 2010, 21:42

Могу немножко рассказать про гражданские браки из своего опята и опыта друзей.

После знакомства, люди как пологается начинают вместе жить, что бы проверить свои отношения и чувства. Детей заводить сразу не принято, молодежь нацелена на учебу или работу, для получения опыта и денег. Живут для себя несколько лет - путешествия, партии, работа. Потом женятся и рожают детей, через несколько лет совместной гражданской жизни.

Рождение ребенка не аргумент для срочной женитьбы (в отличие от России), потому что, гражданские браки приравненны к официальным (те же права и обязанности как в офиц. браке, например при разводе, имущество делятся пополам, но есть условие - прожить вместе не прерывно не менее одного года).

Но все же, если пара искренняя, которая проверила себя в разных ситуациях, то они женятся официально после счастливых лет гражданского брака. Свадьба, как я поняла, это скорее устройство шикарного праздника для себя, тратятся большие деньги и продумывается все мелочи чуть ли не за год :D

Лично знаю несколько пар, которые не один год уже живут в гражданском браке с планами на свадьбу через год другой :D
встречаться как любовники
конечно, в Канаде тоже люди живут :D
OlgaSh

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение OlgaSh » 09 июл 2010, 04:51

мне кажется "проверка чувств" - это просто... один чел. считает что ему брак необходим, а другой пока в этом не видит резона. если пара считает что это необходимо сделать сейчас а не потом, то они не заморачиваются особо на тему длительной подготовки к шикарной свадьбе. Особо умиляет вопрос в одной из форм "как долго вы жили вместе перед свадьбой?" да, не жили вместе, потому что были неженаты. путешествия и визиты это же не "жить вместе"? :)
Natalia Cheveleva

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Natalia Cheveleva » 09 июл 2010, 06:46

Владимир Р- с моей маленькой колокольни могу сказать, что понятие гражданского брака в России (Украине и т.п.) отличаются от канадских представлений о common-law relationship. Опять-таки, подчеркиваю, что моя точка зрения сугубо личная... Мне кажется, что ГБ в России (и т.п) -эта есть некая форма "облегченных" отношений, лишь бы только не жениться. Обоснований может быть много, но как бы люди чувствуют себя достаточно свободными в рамках таких отношений, которые не связаны браком. И, соответственно, обязательств и ответственности каждый из парнеров берет ровно столько, сколько хотят, или договариватся о "пределах свободы".
В Канаде понятие "партнер по отношениям" - это официальный статус, как юридический, так и официальный. И с этим не шутят- те же политический скандалы легко разыгрываются, если политик изменил официальному партнеру, завязав отношения еще и с подружкой. После 12 месяцев проживания вместе парнеры практически несут такие же ответственности, как и супруги (имущественные, финансовые, юридические и т.п).
Если люди не настроены на серьезные отношения, то, в общем-то, съезжаться вместе разумнее с четкой установкой - мы живем вместе 364 дня, не 365. Для молодежи жить вместе - досточно серьезный шаг, это долго обсуждается, охается, ахается и считается как бы непростым делом.
По крайней мере, могу судить по компании своей взрослой дочери - девицы так понимают, что совместное проживание -это большая ответственность с обеих сторон, это не просто приятное времяпрепровождение с молодым человеком в свободное от работы время...
Скажем так, - очень моя личная точка зрения - ГБ в Канаде - это практически тот же брак, со всеми вытекающими отсюда ответственностями друг перед другом.
Другие отношения - с возможными проведениями дней и ночей в чьем-то месте и наличием своей зубной щетки в чьей-то ванне - да, пожалуйста, замечательно... только такие легкие зависания на чьей-то территории происходят по приглашению и договоренности ( всегда возникает вопрос - куда машину-то на ночь поставить???? для гостей с ночевкой в чьей-то квартире нужно специальное разрешение от управляющего домом на парковку ночью на гостевом паркинге, в частном доме - хорошо, если на дорожке перед гаражом место есть..)
Ростислав

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Ростислав » 25 ноя 2010, 06:02

гражданские браки приравненны к официальным (те же права и обязанности как в офиц. браке, например при разводе, имущество делятся пополам, но есть условие - прожить вместе не прерывно не менее одного года).
как проверить этот срок? неужели есть какие-то подтверждающие документы,
в которых написано: Джон живет в ГБ с Кэти с 03.10.2009.????? :)

Ева

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Ева » 25 ноя 2010, 11:46

Да конечно, нужно будет доказать, что Вы гражданские супруги - совместная собственность и др.имущество, налоговые декларации на двоих, страховки, банковские счета, фото.... Так же многие пары имеют документ, о том что они common-lаw, эта бумага подписывается обоими супругами в присутствии нотариуса, нотариус заверяет ее. Кроме всего прочего, некоторые заключают бр.контракты, когда начинают жить вместе и вести совместное хозяйство. Короче все как у обычны супругов.

С случае судебных разборок при разводе, нужно будет все это доказать, т.е. с первого дня как Вы объявите себя гражданскими супругами - как познакомились, как начали жить вместе, что является доказательством (договор аренды на двоих) свидетели и т.д.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2010, 12:12

Так что опции у "свободолюбивых" только две:
1. Жизнь вместе 364 дня, никаких совместных фоток, счетов и др.
2. Брачный договор. Всё, что я заработал - моё, всё, что ты заработала - твоё.

Это брак по канадски.
Эмансипация, панимаешь-ли...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ева

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Ева » 25 ноя 2010, 12:23

Matroskin ну простые человеческие отношения еще никто не отменял :wink: , лично я не знаю не одну пару, кто бы был на "контракте", но не исключаю, что у многих (кого я не знаю :) ) он есть.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2010, 12:42

Ыгы, так все пары, которые вы знаете, и рассказали вам про наличие такого контракта... :)
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ева

Re: распространён ли в канаде гражданский брак?

Сообщение Ева » 25 ноя 2010, 13:14

Неа, про этот контракт я и так знаю, без рассказов :wink:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»