Уже в Канаде - впечатления

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Уже в Канаде - впечатления

Сообщение yaNaSolnce » 27 июн 2010, 10:14

Я уже в Канаде, в Торонто. Прошла по федеральной, чуть больше времени ушло на изучение языка, чтобы сдать тест на 7+ баллов, но язык это не лишнее. Итого, весь процесс 18 месяцев от подачи до получения визы. Впечатления самые приятные пока что.
Город очень нравится уже когда в нем чутка привыкнешь. Первые совсем впечатления были так себе) а сейчас ощущаю себя очень комфортно, гуляю в восторге, больше всего нравится население. Нету какого-то выражения безисходности, загнанности и забитости на лицах простых людей, в метро, в магазинах, на улицах. Или как в Москве заходишь в метро и атмосфера общего раздражения и недовольства надолго поселяется внутри. А какая-то приветливо и ИСКРЕННЕ улыбающаяся бабуля так вообще может настроение на весь день поднять. И никому ведь в голову не придет подумать, что она сумашедшая...

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение pluto » 27 июн 2010, 10:25

Принимайте поздравления yaNaSolnce...Первые впечатления очень важны и как правило запоминаются на долго...Удачи вам на новом месте, и не забывайте писать про ваши приключения на новом месте.....
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 27 июн 2010, 11:06

Мои поздравления! Делитесь ещё впечатлениями! А то у нас тут взгляд уже "замылился".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
drozdoff

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение drozdoff » 27 июн 2010, 11:08

Matroskin писал(а):А то у нас тут взгляд уже "замылился".
:mrgreen: эт точно ... я по-доброму :roll:
franky

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение franky » 27 июн 2010, 12:06

19/20.06.10
Хочется немного отразить свои впечатления от перелета и первых дней в Канаде: помогает собраться и проанализировать ситуацию (может покажется полезным кому-то еще).
Скажу сразу: не ожидал такой реакции на все события. Эмоциональное состояние описать трудно, нервы, шок от английского, многообразия наций и прочего, состояние некоей расстерянности и, конечно, jet-lag. Пока мне кажется, что это сон, еще немного и я проснусь в своей квартире и пойду на работу. Хотя к переезду готовился 2 года (ежедневное чтение дюжины форумов, английский, чтение Toronto Star, разработка плана по приезду и пр.) и казалось был ко всему готов, но реальность это не воображение. Ну ничего, начинаем понемногу привыкать.
Перелет был очень утомителен – ребенок устраивал истерики, ни минуты сна в полете, до и после, итого 2 суток без сна (летели «Трансаэро» без пересадок, еда и сервис не очень). Все иммиграционные процедуры прошли довольно быстро и без проблем. Двумя месяцами ранее я забронировал номер в гест-хаусе Safehomestay на 10 дней, что неподалеку от метро Don Mills со встречей в аэропорту.
Хозяин Томас –из Малайзии, встретил в назначенное время, по дороге болтал, смеялся и отговаривал селиться в русском районе, сылаясь на то, что язык не выучите. Насколько я понял, в этом районе (Don Mills) живут преимущественно китайцы, но вообщем впечатление от района позитивное: чисто и спокойно.
Номер был далек от идеала и, естественно, отличался от фоток на сайте (в худшую сторону), кондиционера не было (извиняюсь, теперь узнал, что кондишн встроен в пол и включается только ночью – экономия), а в Торонто оказывается жара и невыносимая духота (видимо из-за влажности). Но в целом чисто и аккуратно, на 10 дней проживания вполне сойдет. Несомненным плюсом проживания в гест-хаусе является кухня, где можно самим готовить ребенку еду (чего нет в гостиницах), это дошло до меня только сегодня, после прочтения отзывов на форуме.
С нами живут товарищи из Индии, Монголии, Германии и еще не знаю кто.
Прилетели мы по местному в 15:00, вырубились в 17:00, проснулись в 04:00 следующего дня. Было воскресенье, погуляли, запаслись провизией в китайском супермаркете на 90СAD, правда выбор привычной нам еды был там крайне низок, да и не было сил искать что-то другое.
Первое впечатление – без машины здесь делать нечего, расстояния действительно большие.
21.06.10
Сегодня пытался подключиться к FIDO, но не смог. Сначала мне сказали, что нужен SIN, потом решил пойти вечером после получения SIN (кстати все достаточно быстро и без проблем), но они отключили компьютер или что-то там и пришлось отложить сие мероприятие до завтра.
27.06.10
Ну вот и прошла неделя нашей жизни в Канаде, а точнее пролетела как 1 день. Постепенно пережили смену часового пояса и адаптируемся к местной жизни. Общие впечатления: чисто, ухожено, в основном приветливые люди, готовые придти на помощь по любой просьбе, а иногда даже и без всякой просьбы, если увидят, что ты что-то ищешь или потерялся. Воздух, как нам кажется, чище, может потому, что вокруг много зелени и парков. Вместо кошек и собак на улицах – белки, они ничего не боятся, откормленные и я бы сказал даже нагловатые.
В понедельник, 22.06 мы так и не смогли открыть счет в банке (по многочисленным советам с форумов, да и просто знакомых мы решили открыть счет в TD Bank) оказывается предварительно надо было заказывать встречу (appointment), договорились на вторник, 23.06. Счет в CAD и USD нам открыла довольно приятная женщина (армянка, но по русски не говорит), на все ушло около часа. По крайней мере, она говорила медленно и мне все было понятно. Вика на удивление вела себя спокойно, весь час рисовала. Нам сразу оформили кредитки и пообещали прислать ч/з 2 недели (хотя я слышал, что часто ньюкамерам отказывают в этом по причине отсутствия работы). Таким образом мы открыли joint chequing account, получили дебитные карточки, немного чеков и оформили заказ на получение кредиток.
Отдельный вопрос – это поиск жилья. По форумам мне казалось, что найти жилье можно за пару дней – это не проблема. Однако, мне так не показалось.
Начал я поиски с так называемого «русского района», это квадрат к низу от пересечения улиц Bathurst/Steeles. Скажу честно, район произвел на меня несколько негативное впечатление: недружелюбные лица, зачастую слышишь нагловатую русскую речь, какие-то совдеповские вывески на русском и вообще все как-то напряженно. Сразу оговорюсь, это первое впечатление и, возможно, пожив там какое-то время можно найти много плюсов. Кроме того, я столкнулся с проблемой отсутствия свободных 1-бедрумных квартир практически во всех домах, а посмотрел где-то 10-15 домов – куда заходил, куда просто звонил суперу по телефону, написанному на рекламном щите у каждого дома.
Назначил appointment с одним супером (то ли румын, то ли грек), запросил 980/месяц, квартира наполовину разваленная, в смысле паркет, отколотая плитка, убитая ванна, да еще и запах какой-то тошнотворный. Требовал гарантора, я сказал спасибо и «смылся» оттуда с большой радостью.
Несмотря на неудачи с поиском квартиры в первый день, я продолжал поиски еще 2 дня в этом районе, но все безрезультатно. Плюнул на «русский» район (видимо не судьба) и в четверг отправился смотреть High-Park (опять же по хорошим отзывам). Район действительно шикарный: парки, чисто, тихо, да и публика на первый взгляд другая, хотя русских тоже предостаточно. Также обошел с десяток домов, пообщался с риелтором по сдаче квартир, с ребенком заселять в 1-бедрумную категорически отказались. Да и цены нереальные: 1-bdr от 1300, 2-bdr от 1700. Я понял, что и в этом районе я вряд ли что-то найду. Но напоследок зашел еще в один дом, напрямую поговорил с супером и, о,счастье, есть свободная квартира на 10 этаже за 1100, мне теперь эта цена показалась нормальной, квартира понравилась.
Гарантора не требовали, но за 3 месяца оплату in advance. Привез в тот же день все документы на рассмотрение (копии SIN, копии паспортов, Money Order из банка за последний месяц проживания и при ней выписал чек за первый месяц проживания, договор на год). В понедельник, 28.06 должен подписать lease, надеюсь все получится. Супер все повторяла you are lucky, сказала, что с 1 июня квартиры уходят просто моментально, причем все, не только однобедрум.
Записался на днях в Toronto Library - прекрасное место для спокойной подготовки к поискам работы и прочих самостоятельных занятий. Теперь я знаю, где мне можно будет спокойно заниматься и обдумывать все свои действия, составлять планы и пр. Дома ребенок не дает сосредоточиться ни минуты.
Докуриваю свой единственный блок «Честера» и кажется бросаю с этим делом. Хозяин очень радуется, когда я угощаю его сигаретами. Недавно принес 3 бутылки местного пива, сказал, что это за сигареты. Пиво мне понравилось, легкое, чистый вкус и аромат, наше отечественное тяжелее, если можно так выразиться. Заговорил с ним про Австралию и очень удивился, узнав, что там ярко выраженная дискриминация к таким как он и к индусам (не совсем уловил почему).
Неожиданно по приезду оказались в центре мировых событий: землятресение, визит G20, да и еще вчерашние разгромы в центре Торонто в связи с саммитом. Слава Богу, что не решились ехать в Downtown вчера.
Говорят, что в Канада не отмечалась подобными событиями не один десяток лет.
На этом и заканчиваю пока.

Natalia Cheveleva

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Natalia Cheveleva » 27 июн 2010, 12:31

Franky, welcome to Etobicoke.. High Park - очень хороший район, первый год будет у Вас более или менее комфортным с точки зрения района, я имею в виду транспорт, магазины, безопасность, школы, люди вокруг и т.п.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Рыжая Багира » 27 июн 2010, 12:45

Присоединяюсь к поздравлениям, yaNaSolnce и franky, спасибо что находите время делиться с нами впечатлениями. Желаю вам чтобы в Канаде у вас все получилось.
Попутно задам вопросик:
Сначала мне сказали, что нужен SIN, потом решил пойти вечером после получения SIN
А как же "Держать в секрете СИН и никому его не давать"? или имеется ввиду саму карточку никому не отдавать, а номер предоставлять можно (а как с ксерокопией?) Что такое "Конфиденциальность СИН"?
The winner takes it all
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение yaNaSolnce » 27 июн 2010, 18:30

Спасибо вам большое всем и форуму)
Все-таки пришла к выводу, что в Канаде надо ХОТЕТЬ жить, тогда и адаптация воспринимается как приключение и авантюра. После чтения большого количества негатива на форуме, чуть прям не рыдать хочется. Но, опять же есть такие люди как Tim, позитивные посты которых заставляют задуматься и причем крепко, и пристыдиться, что опускаешь руки, когда есть уже и резиденство и все дороги открыты.

фрэнки, что-то у вас как-то проблематично и комом вышли первые дни. у меня все попроще прошло и более позитивно, очень рада, что с квартирой повезло вам в итоге.
адаптируйтесь скорее и отправляйтесь погулять!
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение tim » 28 июн 2010, 07:57

YaNaSolnce и Franky, желаю Вам успеха и удачи в Ваших начинаниях. Терпения Вам и Вашим близким. Верте в себя и все у Вас получится!
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение yaNaSolnce » 28 июн 2010, 10:24

Спасибо Тим, особенно за ваш позитивный настрой и интересные рассказы, читаю вашу ветку с удовольствием!
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Sofiya » 29 июн 2010, 05:57

yaNaSolnce и franky.Поздравляю!
Пишите,очень интересно читать.
Кстати интересно было читать про гест-хаусы,у меня была идея вначале бронировать гест-хаус,потом передумала.
С одним ребенком не пустили в один бедрум,у нас трое,нам что надо 4 бедрума что-ли? :o
Разорюсь!
Как дела с поиском работы?
Funkehed
Местный житель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:39

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Funkehed » 29 июн 2010, 22:48

Всех с приездом..
franky, поздравляю с удачным заселением. Вы прошли тот путь на практике, по которому я прошел в основном читая форумы и разговаривая с товарищами тут, у самого возможности поездить было не много. Тоже думал смотреть "русские районы" в Норс Ёрке, но позже изменил область поиска на Южное Этобико и Хай Парк. После промежуточной сессии пойду поезжу посмотрю воочию, ибо сейчас живу совсем на другом конце Торонто.

franky Если не секрет, сколько дочке лет? Потому что я тоже буду искать однобедрумную на троих.
franky

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение franky » 30 июн 2010, 09:45

Всем спасибо за добрые слова, Funkehed дочке 3 года
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение voronaam » 30 июн 2010, 10:29

Поздравляю новоприбывших!
Рыжая Багира писал(а):А как же "Держать в секрете СИН и никому его не давать"? или имеется ввиду саму карточку никому не отдавать, а номер предоставлять можно (а как с ксерокопией?) Что такое "Конфиденциальность СИН"?
Именно держать в секрете и при найме жилья ни в коем случае не говорить свой SIN. При выдаче мне SIN'а офицер прямо так и сказала - самая частая ошибка, люди показывают свой SIN при найме жилья.

SIN нужно показывать только федеральным служащим соответствующих инстанций. Единственное исключение - работодатель, он тоже за вас налоги платить будет.

Вообще выдали брошурку, вместе с SIN'ом, там тоже это всё написано. Ещё написано - не храните дома, не носите с собой. Номер запомните и никому не говорите.

Зная Ваш номер SIN и чуть-чуть личной информации (которую можно и через социальные сети найти легко) можно будет взять за Вас кредит в банке, и даже получать велфер - а последствия будут все на Вас.

Upd: в банке тоже свой SIN говорить не стоит. Потому что банк не подпадает под правительственные нормы охраны личной информации, у каждого банка свои. В банке обязательно стпросят, но можно не говорить. Я не сказал, это никак не помешало открытию счёта и заказу кредиток.
franky

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение franky » 06 июл 2010, 11:14

03.07.2010
Не получается как-то писать чаще, а как минимум с интервалом в неделю. Все эти дни все куда-то бежим, будто сдаем кросс в школе ( по-крайней мера сейчас такие ощущения) и когда этот кросс закончится – неизвестно. 2 недели пролетели как один день.
Сразу скажу, что после решения всех первостепенных бытовых вопросов планировал пойти на курсы по подготовке к поиску работы и далее, соответственно, заняться поиском этой самой работы.
К сожалению, будучи еще на родине, крайне редко встречал вакансии по моей специальности и уже подумывал о переквалификации.
Но в пятницу решил зайти на Workopolis и увидел вакансию Temporary Brewries Operator, контракт на полгода 15,5CAD/час в крупнейшей пивоварне Канады Molson. По совету друзей убрал из резюме все свои должности, остатив только опыт работы таким же оператором в России, т.е. то, с чего я начинал, придя на завод после института. В пятницу же и отправил. В понедельник получил по почте приглашение на интервью в любой из 3 дней (вторник, среда или четверг). Охватила легкая паника – что делать, в языке не уверен, навыков интервью нет, да и куча бытовых вопросов как раз на эти дни: переезд, покупка мебели и пр.
Написал, что приду в четверг, 1 июля, Canada Day (они работали в этот день, а в пятницу отдыхали). Может как раз и настроение у них предпраздничное и все такое? Где-то я читал советы, что лучше всего идти на интервью в пятницу, перед выходными.
Накануне, в среду просидел в библиотеке целый день – строил фразы, читал советы относительно интервью (скачанные с Monster еще на родине). Вообщем приехал в 10 am, интервью проводили со мной 3 человека: HR и 2 специалиста с производства, по времени где-то около часа. Сразу предупредили не нервничать, мы тут все friendly. С трудом верится, не могут быть люди на производстве friendly, ну поживем – увидим. В принципе, я достаточно хорошо их понимал, надеюсь, что они меня тоже. Во время интервью что-то записывали себе, потом все трое вышли и обсуждали в коридоре минут пять. Затем тетечка из HR зашла обратно ко мне и сказала, что берем тебя к нам пиво варить. Поэтому в понедельник уже на работу, сегодня купил уже резиновые сапоги – через 11 лет все повтроряется снова. Но тем не менее я очень рад этому и до сих пор с трудом верю во все, что происходит сейчас со мной. Вот такая история. И еще, что меня удивило: по рассказам технологов, которые проводили со мной интервью, они до сих пор работают частично на старом, допотопном оборудовании, которое в России уже демонтировали и отправили на металлолом лет 10 назад. Может поэтому здесь пиво вкуснее?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»