Уже в Канаде - впечатления

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение скарлетт » 12 окт 2010, 09:57

Спасибо, Матроскин!Как не хватает этого чувства безмятежности и покоя!Я такого состояния не помню.Многолетняя жизнь здесь, это как-будто ты идёшь вверх по эскалатору, идущему вниз. Уже и дышать нечем, а всё карабкаешься. А в Вашем посте чувствуешь себя так, как будто вдыхаешь тот воздух вместе с вами.Спасибо, ещё раз!

Аватара пользователя
Charme
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:31
Откуда: Russia

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Charme » 12 окт 2010, 11:21

Каккие замечательные рассказы, Матроскин! И после этого еще некоторые спрашивают, зачем ехать в Канаду?! Да, вот за всем этим и ехать! Пусть даже придется пахать первое время как вол!
[i][color=#000080]Будьте осторожны со своими мыслями, они-начало поступков. Лао Цзы[/color][/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 12 окт 2010, 13:18

Матроскин, положа руку на сердце, если бы вы не добились в Канаде всего того, что имеете сейчас, как вы думаете каким бы было ваше отношение к стране?
Если честно, я не так уж многого добился в Канаде. Конечно, работаю в инженерно-строительной области, даже своим бизнесом пытаюсь заниматься. Но это не так уж много, хотя наверняка форумчане, которые еще там, скажут, мол, заелся Матроскин. Однако у меня за годы, прожитые в Канаде, почему-то пропало желание рвать и метать (как тузик грелку), прокладывать себе дорогу любой ценой. Хочется просто радоваться жизни, выращивать цветы на бэкъярде, наблюдать красивые заходы солнца, горы, озера, и думать о вечном. Наверное старею... :D

Если бы я не добился чего-то в Канаде... ну работал бы секьюрити и чувствовал себя так же.На жизнь мне и этого хватит. Бытие определяет сознание. Так вот, бытие в Канаде, какое бы оно не было, определяет мое сознание. А это спокойствие и безмятежность. Будучи в России, я чувствовал вокруг разлитое раздражение, неустроенность, дискомфорт. Мой взгляд оскорбляло всё: бурьяны по пояс, разбитый асфальт, раздолбанные троллейбусы, облупленные здания, убогие маршрутки, которые я назвал скотовозками. Нервы там были взвинчены до предела. То, что я увидел в Волгограде, меня потрясло до кончиков волос. Люди там просто привыкли так жить, и это страшная привычка.

Знаете что мне сказали на кафедре во время посещения?
Мы вам завидуем. И говорили многие так вполне искренне. Вот что я заметил на этот раз. Заведующий кафедрой уже не спрашивал как в прошлый раз, не собираюсь ли я возвращаться, мол стол твой свободен и если что, так занимай его опять.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение spqr1945 » 12 окт 2010, 13:28

Именно злоба и напряжение, разлитые в воздухе России - основная мотивация для иммиграции. Зарубежом чувствовал себя очень спокойно - там наоборот спокойствие и доброжелательность. Ну разве что кроме Нью-Йорка.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 12 окт 2010, 14:55

Вот мое настроение сейчас в Калгари.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Тимур_КЗ » 13 окт 2010, 11:32

Matroskin писал(а):
Матроскин, а в этот момент у вас разве не защемило сердце по маме и папе, которые остались на другой планете?...Я вот, наверное, больше всего таких моментов с зайчиками и оленями буду избегать тама, буду пахать до одури чтоб мозги отключались... А то я и расплакаться могу, как подумаю, что мама дома сидит и может болеет и помочь ей некому... Бррр...
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Genie » 13 окт 2010, 11:47

Matroskin писал(а):
По приезду, выйдя в свой дворик в парке, я с удовольствием полил свои цветы, посидел на зеленой лужайке, усыпанной желтыми листьями, вдохнул аромат прелой листвы, скошенной травы парка, и закрыв глаза, сидя на качельке, стоящей на деке, понял, что я спокоен. :D

Мой сон был спокойным и безмятежным. Проснувшись, и увидев вокруг себя парк, дорожку, и, пройдя по ней, я ощутил "сиротство как блаженство". Тогда я подумал, что я ДОМА.
Присоединяюсь к комплиментам, перенеслась мысленно сама в Ваш садик-огородик и почувствовала уют от вашего рассказа. :roll:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 13 окт 2010, 15:42

Матроскин, а в этот момент у вас разве не защемило сердце по маме и папе, которые остались на другой планете?...
Защемило в первые дни приезда. Но я человек рационального мышления и прекрасно понимаю, что даже будучи там, с ними, вряд-ли смогу помочь им чем-то. Я и там крутился как белка в колесе, и у меня практически не было возможностей посещать их. Ну раз в две-три недели, чаще по телефону говорили. Ну так по телефону можно и из Канады говорить.

Знаете, я последнее время рассуждаю так: воспринимая что-то плохое, что произошло с нами, мы совсем забываем, что видим только маленький отрезок жизни впереди себя, как ночью под светом фар автомобиля. На самом деле это плохое может помочь вам избежать что-то ещё хуже. Поэтому надо всё, что с нами случилось, воспринимать, как закономерную цепь событий, конструктивно влияющую на вашу жизнь.

Мой отец - бывший пилот авиации. Однажды ему отменили выгодный рейс в Свердловск и он очень сильно возмущался. Даже придя домой он не мог отойти. А на следующий день, позвонив в аэропорт, он пришёл домой с "белым" от услышанного лицом. Оказалось, что этот экипаж, на подлёте к Свердловску, из-за технических неполадок упал и разбился. Никто не выжил.

Сорри за офтоп.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Тимур_КЗ » 14 окт 2010, 10:04

Matroskin писал(а):
как это вряд ли поможете? Вы же сможете их навестить. А будучи в Канаде уже не получиться примчаться на помощь... :(
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Matroskin » 14 окт 2010, 13:14

Почему же не получится? Если что-то серьёзное, то всё брошу и примчусь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Discoverer » 14 окт 2010, 13:28

Знаете, я последнее время рассуждаю так: воспринимая что-то плохое, что произошло с нами, мы совсем забываем, что видим только маленький отрезок жизни впереди себя, как ночью под светом фар автомобиля. На самом деле это плохое может помочь вам избежать что-то ещё хуже. Поэтому надо всё, что с нами случилось, воспринимать, как закономерную цепь событий, конструктивно влияющую на вашу жизнь.
Не мог пройти мимо и не прокомментировать. Очень мудро сказано. И вообще, последние несколько страниц Ваших сообщений в этой теме очень приятно читать. Спасибо!
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Genie » 14 окт 2010, 14:46

как это вряд ли поможете? Вы же сможете их навестить. А будучи в Канаде уже не получиться примчаться на помощь... :(
Тимур, я тоже Алматинка, видя ваш аватар и ваши посты, хочу поинтерисоваться - зачем Вам Канада?
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Тимур_КЗ » 15 окт 2010, 01:29

Genie, добро пожаловать на мою ветку:

http://www.rusforum.ca/topic6869.html
urartu99
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 05:16

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение urartu99 » 18 ноя 2010, 10:38

Приветствую Всех!

Прочитал очень много полезного здесь, спасибо!

Иногда довольно интересно наблюдать, как разные люди анализируют те же самые вещи и приходят к противоположным выводам... :) Конечно, по другому и быть не может, все мы разные, хотя и похожи... Для одного, спотыкнуться и поранить ногу, источник раздражения и злобы на месяцы, для другого - повод обрадоваться, что нога не сломана, и что в действительности нечего серьезно плохого не произошло...

Кто может назвать мне страну, где все идеально ??

Кто может мне назвать городок (даже не страну), где все люди хорошие ?? (если коротко, для меня хороший человек = добрый, честный и отзывчивый; для других хороший человек может быть даже тот, кто помогает мыть посуду раз в месяц, и все... :))

Я что хочу сказать, если перед переездом не думать, что Канада, это рай земной, то тогда даже "плохие" вещи могут показаться очень даже нормальными...(это ведь нормально, что человек может работать в банке, и не быть супер воспитанным/культурным)

Хотя я не был в Канаде, но уверен, что в целом там хорошего больше, чем плохого, чего не скажешь о других странах постсоветского пространства...

Здесь, например, http://en.wikipedia.org/wiki/Human_Deve ... 010_report
UN дает оценку всем странам, принимая во внимание образование, здравоохранение, соблюдение прав человека, и.т.д

Хотя я уверен, что этот список не 100% обьективен... А что в этом мире 100% ?

Будьте реалист-оптимистами (не утопистами) и все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Уже в Канаде - впечатления

Сообщение Jack5 » 17 фев 2011, 09:34

Что то ни России ни Казахстана в этом списке даже и не видно :)
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»