Дружба.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Дружба.

Сообщение Vitalia » 23 июн 2010, 01:28

Tree писал(а):Дроздофф, Вы рассуждаете как канадец, мне кажется, Вы в Канаде почувствуете себя как дома.

Наверное, многие русские люди имеют бОльшую потребность "по-настоящему подружиться", потому что у руcских принято, что называется, "изливать душу".
У канадцев другая культура межличностного поведения, они очень уважают чужое частное пространство. В частности, считается неприличным грузить окружающих своими излияниями - они с этим ходят к психотерапевту если очень приспичит.
Tree, о да! Drozdoff уже полностью готовится психологически к переезду, начинает мыслить, как канадец. Стиль одежды у него уже давно канадский. :lol:
Про потребность в дружбе полностью с Вами соглашусь - у меня еще есть такая потребность и это меня очень тяготит. :(
Не стоит отвечать злу насилием. Вы и представить себе не можете, что значит - изнасилованное зло!!!

Василь

Re: Дружба.

Сообщение Василь » 23 июн 2010, 02:21

Наверное, многие русские люди имеют бОльшую потребность "по-настоящему подружиться", потому что у руcских принято, что называется, "изливать душу".
Tree, позволю с Вами не согласиться. Друзья у меня есть, их не много, но, тем не менее, мы не "изливаем душу" друг дружке. Я больше представляю дружбу, как взаимовыгодное сотрудничество, основанное на доверии. И именно по этому настоящих друзей так мало, потому что заслужить доверие весьма проблематично.
А вот знакомые и малознакомые люди имеют свойство "изливать душу". Причем они, либо рассказывают как у них все прелестно и замечательно в этой жизни, либо все просто ужасно и до такой степени печально, что жить не хочется.
А вот с друзьями обычно негативом делиться не хочется...
Все выше написанное является лишь моим мнением и ни коем образом не претендует на истину. :)
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Дружба.

Сообщение Рыжая Багира » 23 июн 2010, 02:45

Василь писал(а):взаимовыгодное сотрудничество, основанное на доверии.
По-моему это что-то похожее на взятку.
Василь писал(а):А вот с друзьями обычно негативом делиться не хочется...
Значит Вы их таким образом бережете. На мой взгляд бывают разные виды дружб. Некоторые дружат только на волне успеха, а когда пошли неудачи - гармония нарушается и приходит конец дружбе. Но есть гораздо более худший вариант - дружба на волне неудач. Встречаются действительно только чтобы душу излить и только попробуй сказать, что все хорошо - зашипят и заклюют.
The winner takes it all
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Дружба.

Сообщение Jen » 23 июн 2010, 02:52

FORMO4KA писал(а): Меня больше интересует вопрос: может ли твой босс(канадец) быть тебе другом. Понятно, что все это не случаеться в одну секунду. Я хочу сказать, могут ли приятельские отношения с боссом перерости в дружеские. Или все же в таком случае может быть только один вариант-или босс или друг.
Может:) Я подружилась с менеджером. И кстати Рыжая Багира - боссы не обязательно мужчины:) У меня начальница на пару лет старше меня.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Дружба.

Сообщение Nickdd » 23 июн 2010, 03:04

Рыжая Багира писал(а): Думаю что нет, скорее в интимные.
Ужос!!! Это все меняет! Я не хочу интимных отношений с боссом!!
Я больше представляю дружбу, как взаимовыгодное сотрудничество
Эх... прелесть дружбы как раз в том, когда ты знаешь что "другу" от тебя ничего материального не надо и в то же время ты уверен что в случае чего друг всегда поможет.
В Москве, к сожалению, такая дружба большая редкость.

Василь

Re: Дружба.

Сообщение Василь » 23 июн 2010, 03:23

Рыжая Багира
По-моему это что-то похожее на взятку.
А чем похоже-то? Можно поподробней, мне интересно. :)

Nickdd
Эх... прелесть дружбы как раз в том, когда ты знаешь что "другу" от тебя ничего материального не надо и в то же время ты уверен что в случае чего друг всегда поможет.
Вы, верно написали, что уверены в помощи со стороны друга, а он так же уверен в помощи от Вас. Разве это не есть сотрудничество? Вы же не будете терпеть, если так называемы "друг" будет постоянно что-то требовать, не давая обратной связи... и не обязательно это должно быть что-то материальное.
Именно это я и называю взаимно выгода в дружбе. :D
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Дружба.

Сообщение Nickdd » 23 июн 2010, 03:33

Василь писал(а): Вы, верно написали, что уверены в помощи со стороны друга, а он так же уверен в помощи от Вас. Разве это не есть сотрудничество? Вы же не будете терпеть, если так называемы "друг" будет постоянно что-то требовать, не давая обратной связи... и не обязательно это должно быть что-то материальное.
Именно это я и называю взаимно выгода в дружбе. :D
Ммм... ну это как-то слишком сухо звучит, по-бюрократически :)
По мне так дружба - это скорее чувство, нежели сотрудничество. Примерно так же как и брак.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Дружба.

Сообщение FORMO4KA » 23 июн 2010, 03:44

FORMO4KA писал(а):
Я хочу сказать, могут ли приятельские отношения с боссом перерости в дружеские.

Думаю что нет, скорее в интимные.


Ужос!!! Это все меняет! Я не хочу интимных отношений с боссом!!
Nickdd
Мне кажеться моему мужу тоже меньше всего хочется интимных отношений с боссом. :mrgreen:
Я все же думаю, когда хорошие отношения переростают в дружбу, то и должны меняться и рабочие оношения. Все таки тяжело быть боссом друга, и в свою очередь, тяжело быть подчиненным друга.В дружбе должно преобладать равенство в отношениях. Наверное когда
вы партнеры то дружить легче, чем когда вы босс и подчиненный.
Василь

Re: Дружба.

Сообщение Василь » 23 июн 2010, 03:46

Nickdd
Ммм... ну это как-то слишком сухо звучит, по-бюрократически
По мне так дружба - это скорее чувство, нежели сотрудничество. Примерно так же как и брак.
Возможно, но у всех свое понятие о дружбе. :D

Мне вот интересно, легко ли Канадцы идут на с ближение?
drozdoff

Re: Дружба.

Сообщение drozdoff » 23 июн 2010, 03:50

имхо
надеюсь когда-нибудь дорасту до босса (пускай даже рук отдела), буду держать дистанцию, небольшую, но она будет однозначно.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Дружба.

Сообщение FORMO4KA » 23 июн 2010, 04:19

drozdoff
Так вот и я,о том же. Мне кажеться должна соблюдаться какая то дистанция. Но муж говорит,что шеф сам начал проявлять инициативу.Естественно, у них много общих тем на работе.
Но потом шеф начал приглашать то в гольф поиграть, то еще куда-то.А потом и ,вообще,домой на ужин(с женой познакомил).Конечно же,темы для общения не ограничиваются только работой.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дружба.

Сообщение nutick » 23 июн 2010, 05:46

FORMO4KA писал(а): Я все же думаю, когда хорошие отношения переростают в дружбу, то и должны меняться и рабочие оношения.
Смею не согласиться. У нас действительно дружеские отношения с сотрудниками (боссов нет, но как правило, командую я), главное соблюдать грань: дружба дружбой, а служба службой. И отдыхать ездим вместе - это вообще традиция. А вот с одними сотрудниками так и не получается соблюдать и дружеские отношения и деловые (на работе). Вот они как раз и думают, что если стали дружить, то и к работе можно относиться несерьезно. А ничего подобного! Поэтому лучше их держать на расстоянии.
На одной из первых работ у нас создались дружеские отношения с компаньоном директора, и вот уже спустя столько лет друг без друга долго не можем. :)
Так что на собственном опыте скажу вам, FORMO4KA, что страшного в дружбе с сотрудниками или боссом нет. Главное обеим сторонам придерживаться правила: дружба дружбой, а служба службой
Василь

Re: Дружба.

Сообщение Василь » 23 июн 2010, 09:23

nutick
Полностью с Вами согласен и поддерживаю. Как правило, подчиненному дружба с начальством только в радость, ведь есть повод не работать, прикрываясь дружбой. А вот с начальством не все так просто, и он (начальник) прекрасно понимает что работать "другу" придется, вне зависимости от личных симпатий и статуса - "друг".
Обычно это становиться поводом разбирательств и ссор, ведь работник искренне оскорбляется. :)
Хотя бывают и исключения, начальник всячески ограждает друга от работы, и тот в коллективе становиться "блатным". Ну, это больше для России похоже, чем для Канады. Я покрайней мере, надеюсь, что это так. :roll:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дружба.

Сообщение Matroskin » 23 июн 2010, 09:36

Ну, это больше для России похоже, чем для Канады
Вы ошибаетесь. Там, где есть люди, отношения между ними идентичны в любой нации и ситуации. И Канада этому не исключение. Другое дело, что в Канаде отношения на работе несколько строже, и начальник боится откровенно прикрывать плохо работаающего дружка, ибо понимает, что за это могут спросить. Тем не менее, в критических ситуациях босс вдруг становится на стороне дружка и, увы, вы можете оказаться в неблаговидной ситуации.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дружба.

Сообщение Matroskin » 23 июн 2010, 09:48

надеюсь когда-нибудь дорасту до босса (пускай даже рук отдела), буду держать дистанцию, небольшую, но она будет однозначно
Ой, ля-ля... Я работал руководителем отдела солидной экспертной компании и могу сказать, что легко заявить, но вот очень трудно сделать. Подчинённые тут же начинают приглашать на праздники, гулянки, стараются завязать близкие отношения, надеются, что их халтура прокатит под прикрытием босса. Этому трудно противостоять...

Мне самому лично, сняв галстук и пиджак и прихватив теодолит и двух реечников, пришлось лезть на крановые пути электросталеплавильного цеха (под потолком метров 25 высоты), чтоб измерить данные, которые фигурировали в отчёте такого неразлейвода парня, "своего в доску", любимца публики и балагура. В результате выяснилось, что весь его отчёт - лабуда, и что измерений он там не делал, подговорив своих подчинённых сказать, что работали (это я выяснил позже). В конечном итоге - его увольнение с работы и нелицеприятный разговор у меня в кабинете, где он заявил, что он мне не друг, и что я сам не живу, и другим не даю жить. :lol:

Ну а многие просто машут на халтуру рукой, и в один прекрасный момент оказываются крайними из-за этой халтуры, а этотхалтурщик- друг умывает руки, говоря, что всё было сделано как надо... и что этот руководитель просто не умеет работать...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»