Дружба.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Tree

Re: Дружба.

Сообщение Tree » 23 июн 2010, 20:07

Jen, Вы романтик, а говорили, что аналитик.

Gelena

Re: Дружба.

Сообщение Gelena » 23 июн 2010, 20:08

Tree писал(а): У канадцев другая культура межличностного поведения, они очень уважают чужое частное пространство. В частности, считается неприличным грузить окружающих своими излияниями - они с этим ходят к психотерапевту если очень приспичит.
Честно говоря, очень сильно зависит от самих канадцев. Женщины - они и есть женщины. У нас на ресепшене тетка-канадка итальянского происхождения (в третьем поколении). Так если с утра сбежать в кабинет не успеешь, то все прослушаешь от и до. Все домашние проблемы, все новости и все события ее большой семьи. Итальянский темперамент никакой канадской жизнью не задавишь. :lol:
Tree

Re: Дружба.

Сообщение Tree » 23 июн 2010, 20:14

Gelena, так поэтому эта тетка-канадка и сидит на низкооплачиваемой работе и имеет низкий социальный статус, потому что не умеет просчитывать и анализировать очевидные вещи. К тому же, она ведь не дружит, а просто по-бабьи чешет язык ни о чем.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Дружба.

Сообщение Jen » 23 июн 2010, 20:57

Tree писал(а):Jen, Вы романтик, а говорили, что аналитик.
Это работаю я аналитиком:) А вообще я романтик, да! (только вакансий таких нет - как откроются - сразу побегу устраиваться :lol: )
Унесенная

Re: Дружба.

Сообщение Унесенная » 23 июн 2010, 23:11

"раскрываю душу" только дневнику. Считаю, что родители и в дальнейшем и будующий муж ( в идеале) есть твои лучшие друзья. Когда есть взаимовыгодное сотрудничество - обмен информацией, обмен энергиями ( положительная, отрицательная) и всякие посиделки, то это из раздела хорошие знакомые.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Дружба.

Сообщение Discoverer » 24 июн 2010, 00:34

Каждый вкладывает в понятие дружбы свой, отличный от других, смысл. Получается, что кто-то дружбой называет приятелей, с которыми можно раз в неделю посидеть в баре, или провести время в боулинге, а кто-то называет друзьями только самых дорогих и близких людей.

Лично для меня один обязательных из критериев дружбы - легкость общения. Если общение с человеком вызывает у меня напряжение, то этот человек вряд-ли когда-нибудь станет мне другом. Вторым немаловажным критерием для дружбы является способность чувствовать и понимать эмоциональное состояние друг друга. Ну и наличие общих интересов и схожего образа мысли очень способствует дружбе. Но самое важное, я считаю, в дружбе это доверие друг к другу.
drozdoff

Re: Дружба.

Сообщение drozdoff » 24 июн 2010, 01:06

Discovery писал(а): Лично для меня один обязательных из критериев дружбы - легкость общения. Если общение с человеком вызывает у меня напряжение, то этот человек вряд-ли когда-нибудь станет мне другом. Вторым немаловажным критерием для дружбы является способность чувствовать и понимать эмоциональное состояние друг друга. Ну и наличие общих интересов и схожего образа мысли очень способствует дружбе. Но самое важное, я считаю, в дружбе это доверие друг к другу.
Отлично сказано, тоже так мыслю.
Tree

Re: Дружба.

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 17:20

Jen писал(а):Тут не согласна - я не считаю что дружба это непрофессионализм. Я когда жила в Беларуси, у меня был PM из штатов, очень профессиональный. Мы с ним подружились и дружим до сих пор, originally он из Англии когда-то приехал.
Jen, то есть Вы верите в настоящую дружбу мужчины-ничальника с девушкой-подчиненной?
А на чем, с Вашей точки зрения, зиждется такая дружба - у них какие-то общие увлечения, интересы, взгляды на жизнь?
Gelena

Re: Дружба.

Сообщение Gelena » 24 июн 2010, 19:38

Tree писал(а):Gelena, так поэтому эта тетка-канадка и сидит на низкооплачиваемой работе и имеет низкий социальный статус, потому что не умеет просчитывать и анализировать очевидные вещи. К тому же, она ведь не дружит, а просто по-бабьи чешет язык ни о чем.
А с человеком, который "сидит на низкооплачиваемой работе и имеет низкий социальный статус" дружить уже невозможно? Это вас в пансионе благородных девиц этому учили? Или у вас всплеск аристократической желчи?
Тетка, кстати, абсолютно адекватная и работник хороший. Просто темперамент зашкаливает.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Дружба.

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 21:00

Tree писал(а): А на чем, с Вашей точки зрения, зиждется такая дружба - у них какие-то общие увлечения, интересы, взгляды на жизнь?
Я верю в дружбу не абстрактного сферического коня в вакууме (мужчины-начальника) с девушкой-подчиненной, а в дружбу конкретных людей (в данном случае мужчины и женщины). Я довольно избирательна в выборе друзей, иногда даже слишком.
Tree писал(а): А на чем, с Вашей точки зрения, зиждется такая дружба - у них какие-то общие увлечения, интересы, взгляды на жизнь?
На том, на чем зиждется любая дружба. Discovery очень хорошо высказался на эту тему - я бы лучше не сказала.

Tree - а как считаете Вы - на чем обычно дружба держится? В чем мотивы человека подружиться с кем-то?
Tree

Re: Дружба.

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 21:35

Jen, Матроскин хорошо сформулировал, лучше не скажешь.

Gelena, грубить не обязательно.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Дружба.

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 21:57

Tree писал(а):Jen, Матроскин хорошо сформулировал, лучше не скажешь.
Matroskin писал(а):Мотивов обычно два: выгода и движение души. :wink:

Вы это имели в виду? А почему Вы думаете, что у мужчина-начальник (или женщина-начальник) не может подружиться с подчиненной по движению души? Почему у нее или у него обязательно должны быть скрытые мотивы (выгода?). Я например подружилась с 3-мя моими подчиненными - причем общаемся до сих пор. Потрясающие и умные девчонки! На первой работе моей подружилась с начальницой - тоже до сих пор общаемся. Причем это самая лучшая и профессиональная начальница которая у меня когда-либо была. Не считаю дружбу на работе проявлением непрофессионализма.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Дружба.

Сообщение Рыжая Багира » 24 июн 2010, 23:50

Для меня эта тема так и по сей день осталась интересной, хотя я уже выросла из дества давно, но мне все-таки интересно, почему люди дружат и что это такое в принципе? У меня есть конечно своя философия на этот счет, но она так до конца и не офрмилась еще, поэтому очень интересно мнение разных людей. Почитав мнения форумчан могу сказать, что дружба для большинства из нашего форумского сообщества - это общение, выращенное на уважении к личности другого как классного специалиста, способного маскировать свои внутренние проблемы. Это говорит конечно об определенном уровне самого форума, не думаю что у всех слоев населения дружба - это то же самое.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Дружба.

Сообщение Ani » 25 июн 2010, 00:27

Предлагаю в начале каждого топика давать термины и определения к ним. :lol:
А то порой спорит народ по 10 страниц, а потом оказывается, что каждый подразумевает что-то свое.

У меня по жизни очень легко завязывались дружеские-приятельские отношения с одногруппниками, однокурсниками, коллегами, соседями, и т.п. Однако я просто НЕ МОГУ постороннему человеку (не родственнику) рассказать о своих сокровенных переживаниях и планах. Т.е. функция друга в качестве личного психоаналитика для меня отсутствует. А на природу, шашлыки, ресторан, боулинг, дискотеку - это пожалуйста и сколько угодно.
Я получила работу, о которой мечтала.
Ева

Re: Дружба.

Сообщение Ева » 25 июн 2010, 00:41

Есть такое хорошее выражение "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты!" - это правда. Люди имеющие что-то общее, притягиваются друг к другу, так легче и интересней жить, на мой взгляд. Даже здесь, на форуме, люди собираются не случайные...
общение, выращенное на уважении к личности другого как классного специалиста, способного маскировать свои внутренние проблемы
общение и уважение - это прекрасно в дружбе, но вот - способного маскировать свои внутренние проблемы - это как-то не очень по дружески....

Для меня друг (не путать с приятелем) - это человек, кому могу рассказать, как раз о своих внутренних заморочках, проблемах и волнениях. Кому могу позвонить среди ночи и меня выслушают, придти в гости без приглашения, могу доверить свое жилище и кошку на время отпуска и дать денег в долг-навсегда, с кем могу реально плакать и просто ржать безо всякой причины..... Это почти брат или сестра, и поэтому не могу представить, что таких людей может быть много - один, два, кому повезет - три, но не более.

Дружба на работе - очень частое явление, у меня есть такие приятельницы, 10 лет уже не работаем вместе, но все равно дружим.

А вот по поводу дружбы между мужчиной и женщиной, тут у меня большие сомнения. Практика показывает, что как ни крути, но в такой форме дружбы, все равно - кто-то кого-то хочет, в определенный момент. И опять же, эта дружба заканчивается, либо сама собой, либо после нарушения, как раз этой тонкой границы "дружба-любовь".

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»