Дружба.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Василь

Дружба.

Сообщение Василь » 22 июн 2010, 05:30

Наткнулся на одну занимательную статейку, и хотелось бы услышать мнение людей которые уже некоторое время живут в Канаде, и могут поделиться своими наблюдениями. Дествительно ли сложно по настоящему подружиться в Канаде?
Дружеские отношения между канадцами не характерны, как для представителей других культур. Поскольку канадцы считают себя независимыми, живут в очень мобильном обществе и за свою жизнь меняют много городов и работ, они не стремятся устанавливать тесные дружеские отношения. Чаще всего друзья, в понимании канадцев, это коллеги по работе, учебе или спорту, соседи. Соответственно, при изменении работы, места учебы, жительства, меняются и друзья.

Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Дружба.

Сообщение caramb » 22 июн 2010, 07:50

По настоящему подружится не у всех и на родине выходит. У нас если люди разъезжаются по разным городам, долго ли друзья-приятели остаются ?!? У всех по разному, думаю и в Канаде также. Мы общаемся с нашими соседями, делаем вместе пикники и просто иногда вечером сидим болтаем под деревом во дворике...так вот лично из моих наблюдений (всего-то 3 месяца) у одной пенсионерки есть лучшая подруга (работали какое-то время вместе медсёстрами), другая соседка общается в основном только со своими сёстрами, владелец дома и ещё одна очень замкнутая пара. Все очень милые и приятные в общении....
drozdoff

Re: Дружба.

Сообщение drozdoff » 22 июн 2010, 08:03

У меня лично особых дружеских отношений и здесь нет :?
За несколько лет настолько меняются взгляды, что с некоторыми даже по интернету не о чем поговорить.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дружба.

Сообщение nutick » 22 июн 2010, 08:17

drozdoff писал(а):У меня лично особых дружеских отношений и здесь нет :?
За несколько лет настолько меняются взгляды, что с некоторыми даже по интернету не о чем поговорить.
солидарна.
А вообще можно быть приветливым, общительным и дружелюбным с соседями, сотрудниками, поддерживать контакт, но простые знакомства и дружбу не стоит принимать за одно. Я не могу сказать, что у меня и здесь, еще не в Канаде, много друзей...
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Дружба.

Сообщение FORMO4KA » 22 июн 2010, 09:08

Я думаю, что друзей не бывает много. В смысле, настоящий друг- один, ну или два.Как Натик говорит, нужно различать друзей и хороших приятелей.
Меня больше интересует вопрос: может ли твой босс(канадец) быть тебе другом. Понятно, что все это не случаеться в одну секунду. Я хочу сказать, могут ли приятельские отношения с боссом перерости в дружеские. Или все же в таком случае может быть только один вариант-или босс или друг.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Дружба.

Сообщение slava3000 » 22 июн 2010, 09:17

Не разделяю позицию nutick и drozdoff.
Настоящие друзья у меня в России конечно есть, их ("настоящих") немного, но мы сохраняем близкие отношения; стараемся общаться и по возможности видеться (по обе стороны "лужи").
В Канаде завязались новые отношения - надеюсь разовьются до "настоящих";
вообще говоря понятие "настоящая дружба" сугубо субъективное и не стоит спора...

Что касается "занимательной статейки", то это очередное навешивание ярлыков. Да есть и такая модель "дружбы", но есть и другие. У меня например в США два, то что я называю "настоящих друга", оба чистые американцы.
drozdoff

Re: Дружба.

Сообщение drozdoff » 22 июн 2010, 09:29

Слава, это не моя позиция, просто так моя жизнь складывается.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Дружба.

Сообщение nutick » 22 июн 2010, 09:33

Слава, вы наверное не так меня поняли. Я лишь говорила:
nutick писал(а):Я не могу сказать, что у меня и здесь, еще не в Канаде, много друзей...
и вот ваши :wink: :
slava3000 писал(а):Настоящие друзья у меня в России конечно есть, их ("настоящих") немного,
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Дружба.

Сообщение slava3000 » 22 июн 2010, 09:38

nutick:
"Пастернака не читал, но осуждаю!"... :lol:
Ваше замечание принято.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дружба.

Сообщение Matroskin » 22 июн 2010, 11:26

У меня лично особых дружеских отношений и здесь нет
За несколько лет настолько меняются взгляды, что с некоторыми даже по интернету не о чем поговорить
А может дело вовсе не во взглядах и не в том, как сложилась жизнь? Хм?

У меня друзей было немало и в России и не меньше друзей в Канаде. В России друзья были такие, что не разлей вода. Жаль, что пришлось уехать и отношения у нас несколько потускнели, хотя всё равно переписываемся и созваниваемся регулярно.

В Канаде у меня тоже немало друзей, но очень тесно дружим с двумя семейными парами, одна из которых присутствует на этом форуме. :wink: Кроме того дружим интернационально, так сказать: с мексиканцами, канадцами, македонцем, аргентинкой и др. Дружба эта не слишком тесная, но вместе ездим на пикники, рыбалку, приглашали домой. На днях нас пригласили в мексиканскую семью. Не смотря на различие культур дружба у нас искренняя... прикольные они ребята... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
drozdoff

Re: Дружба.

Сообщение drozdoff » 22 июн 2010, 12:11

Matroskin писал(а): А может дело вовсе не во взглядах и не в том, как сложилась жизнь? Хм?
Лучше никак ... иногда. Понятие друзья для всех разные, у меня скорее приятели есть и их достаточно много. А жизнь только начинает складываться, у меня еще куча времени :)
Самое главное, что меня это не парит ни на миллиграмм.
Tree

Re: Дружба.

Сообщение Tree » 22 июн 2010, 12:53

Дроздофф, Вы рассуждаете как канадец, мне кажется, Вы в Канаде почувствуете себя как дома.

Наверное, многие русские люди имеют бОльшую потребность "по-настоящему подружиться", потому что у руcских принято, что называется, "изливать душу".
У канадцев другая культура межличностного поведения, они очень уважают чужое частное пространство. В частности, считается неприличным грузить окружающих своими излияниями - они с этим ходят к психотерапевту если очень приспичит.
drozdoff

Re: Дружба.

Сообщение drozdoff » 22 июн 2010, 13:10

Tree писал(а):Дроздофф, Вы рассуждаете как канадец, мне кажется, Вы в Канаде почувствуете себя как дома.
Спасибо, это очень важно для меня и семьи. В этом списке достаточно много особенностей меня и жены, еще одну галочку ставим. Хотя на самом деле решение уже принято в пользу переезда железное.
Tree

Re: Дружба.

Сообщение Tree » 22 июн 2010, 13:27

Дроздофф, да, галочку поставьте, потому что вы с женой высказываетесь и рассуждаете по многим вопросам (воспитание детей, толерантность итд) как канадцы из среднего класса. :D
Не так уж много русских иммигрантов рассуждают так же, как Вы - многим предстоит тяжелая психологическая ломка. ИМХО
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Дружба.

Сообщение Рыжая Багира » 22 июн 2010, 15:04

FORMO4KA писал(а):Я хочу сказать, могут ли приятельские отношения с боссом перерости в дружеские.
Думаю что нет, скорее в интимные. После чего в зависимости от положения босса можно будет выгодно продать платье или просто быть уволенной с работы, без выходного пособия.
The winner takes it all

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»