Дружба.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Mara_Petrovyh

Re: Дружба.

Сообщение Mara_Petrovyh » 25 июн 2010, 04:18

Рыжая Багира писал(а):Для меня эта тема так и по сей день осталась интересной, хотя я уже выросла из дества давно, но мне все-таки интересно, почему люди дружат и что это такое в принципе? У меня есть конечно своя философия на этот счет, но она так до конца и не офрмилась еще, поэтому очень интересно мнение разных людей.
есть одно старое определение: друг, это тот, кто будет воспитывать твоих детей, если тебя накроет кирпичом по голове, не дай Б-г конечно.
А остальные это либо соседи-коллеги-приятели, либо переходная стадия между этими двумя категориями.

Так вот, кроме своих, в случае чего, я буду кормить-учить-воспитывать детей всего только троих индивидуумов. За 30 лет это немного, но настоящие друзья не тараканы, быстро не заводятся.

Coolibin

Re: Дружба.

Сообщение Coolibin » 25 июн 2010, 04:48

Ani писал(а):Предлагаю в начале каждого топика давать термины и определения к ним. :lol:
А то порой спорит народ по 10 страниц, а потом оказывается, что каждый подразумевает что-то свое.
Таков уж форумный формат общения. Определение? Нет ничего проще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%B1%D0%B0

Кое что из рассказанного выше уже как бы может и выпадать из этого понятия. =)
Для развития дружбы могут быть необходимы:[2]

взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
взаимопонимание
открытость (не скажут «это не твоё дело»)
откровенность, искренность и бескорыстие
доверительность
активная взаимопомощь
общность интересов и увлечений
ценностно-ориентационное единство
Coolibin

Re: Дружба.

Сообщение Coolibin » 25 июн 2010, 04:58

Ева писал(а):А вот по поводу дружбы между мужчиной и женщиной, тут у меня большие сомнения. Практика показывает, что как ни крути, но в такой форме дружбы, все равно - кто-то кого-то хочет, в определенный момент. И опять же, эта дружба заканчивается, либо сама собой, либо после нарушения, как раз этой тонкой границы "дружба-любовь".
Секс сам по себе никак вообще-то дружбе не противоречит. Проблема возникает из-за возникающего внутреннего противоречия между тем, что произошло, и собственным идеальным представлением о том, должно ли оно было произойти или нет.
Википедия писал(а): Дружба отличается от сексуальных и любовно-эротических чувств по характеру своей мотивации. Обычно считается, что для дружбы характерно отсутствие сексуального влечения. Тем не менее, существует противоположная точка зрения, а именно о возможности сексуальных отношений между друзьями, если описанные выше мотивы превалируют над сексуальным влечением, но оно так же присутствует.
Думаю, что сексуальные отношения вполне могут быть приятным дополнением к дружбе и наоборот.
Tree

Re: Дружба.

Сообщение Tree » 25 июн 2010, 10:10

Coolibin писал(а):Думаю, что сексуальные отношения вполне могут быть приятным дополнением к дружбе
Это интересный подход. А сколько таких секс-друзей может быть одновременнно, с Вашей точки зрения?

Наверное, понимание дружбы зависит не только от социальной принадлежности и интеллектуального уровня человека, но и от многих других вещей, например:

интроверт это или экстраверт (интроверты более самодостаточны)
мужчина это или женщина (мужчины чаще воспринимают секс как "приятное дополнение" к дружбе, чем женщины)
житель мегаполиса или житель небольшого города (общеизвестно, что коренные москвичи, к примеру, более закрыты и держат дистанцию)
итд

Вообще, вопросы дружбы и душевности очень актуальны для ньюкамеров. Первые годы люди активно пытаются заводить знакомства, потом эта активность снижается.
ИМХО
Ostwind

Re: Дружба.

Сообщение Ostwind » 25 июн 2010, 19:08

Ева писал(а): А вот по поводу дружбы между мужчиной и женщиной, тут у меня большие сомнения. Практика показывает, что как ни крути, но в такой форме дружбы, все равно - кто-то кого-то хочет, в определенный момент.
Согласен. Приемлемо это или нет для разнополых друзей- не знаю, тут у каждого свои представления на этот счёт. Но по факту- примерно так оно и есть... В большинстве случаев...

Ева

Re: Дружба.

Сообщение Ева » 25 июн 2010, 20:08

Секс сам по себе никак вообще-то дружбе не противоречит.
Да, не противоречит, если дело происходит в пределах семьи, например между мужем и женой.

А вообще у Вас Coolibin, интересная позиция - подружить с одной, потом с другой, или как? Со всеми друзьями так дружить можно? А если Ваша женщина так "подружит", денек другой или дочка со своими сверстниками :?:

По моему - это утопие, а не дружба... и любви нет и дружбы получается, тоже нет.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Дружба.

Сообщение Matroskin » 04 июл 2010, 22:06

Jen, Вы романтик, а говорили, что аналитик.
Везде писал, что романтик с аналитическим складом ума. Обычно борятся два начала романтическое и аналитическое. Иногда побеждает одно, а иногда другое.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Дружба.

Сообщение Kayli » 20 окт 2010, 01:46

отправили меня в эту тему искать ответ на вопрос "Как найти друзей?" Почитала, но конкретных советов не нашла, все говорят что очень индивидуально. Поскольку хотелось бы каких-то проверенных шагов, вот что получается: (для чистоты экперимента пробую на себе):

совет 1: Будьте общительны, открыты и добродушны. (Я уже научилась широко улыбаться прохожим и перехожим и отвечать на вопрос "как дела?", что все зашибись.)

совет 2: Ищите работу, особенно в той сфере, где вам комфортно и будут единомышленники. (С этим сложнее, выбирать не приходится, что попадется, как придется.)

совет 3: Запишитесь в кружки, группы по интересам. Воспользуйтесь сайтами типа meetup.com или теми же одноклассниками. (Пробую, люди разные, но продолжаю)

А есть еще советы?
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Дружба.

Сообщение mrv » 20 окт 2010, 02:56

Многие также рекомендуют активнее участвовать в жизни своего коммьюнити (хотя это наверное подходит под 2-й пункт).
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Дружба.

Сообщение Kayli » 20 окт 2010, 03:27

Добрая половина опрошенных людей, а также высказавшихся на форуме общаются либо с коллегами либо с соседями (т.е. теми людьми, кот. они видят часто, и есть время плавно сообщиться :))

Еще возможны варианты встреч на форумах, но то уже реже. Соседей я вижу редко, работать бесплатно наверное придется.
Immigrantka

Re: Дружба.

Сообщение Immigrantka » 20 окт 2010, 08:29

Kayli, милая, а интернет-знакомства? Много людей через интернет стали дружить, встречаться.
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Дружба.

Сообщение Kayli » 20 окт 2010, 09:14

у вас получилось? Расскажите о позитивном опыте?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»