Можно ли въехать в Россию с визой?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
mixailo

Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение mixailo » 03 июн 2010, 21:41

У меня такая ситуация: я проживаю в Ванкувере с истекшим загран паспортом. Насколько я понимаю, для того чтобы получить новый паспорт мне придется ехать в Оттаву. Процесс этот занимает не мало времени. К тому же внутреннего паспорта у меня здесь нет, что еще более удлинит волокиту.

Вариант 2-й: получить справку, но для этого тоже надо ехать в Оттаву. К тому же она действительна всего лишь на 2 недели, что затруднякт покупку билетов..

В связи с этим у меня такой вопрос - могу ли я подать на Российскую визу с Канадским паспортом? И возможно ли это сделать например в Сиэттле?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение pluto » 03 июн 2010, 21:59

Насколько мне известно то вы как гражданин России можете въехать на территорию России только по российскому паспорту. На Украину и в другие страны можно и по Канадскому.
Вот почитайте здесь http://www.rusforum.ca/topic3793.html
Ехать в Оттаву далеко, вы ведь можете им позвонить и всё уточнить.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Jen » 03 июн 2010, 22:58

mixailo писал(а): В связи с этим у меня такой вопрос - могу ли я подать на Российскую визу с Канадским паспортом? И возможно ли это сделать например в Сиэттле?
mixailo - одна моя знакомая из Беларуси так и сделала - подала на беларускую визу с канадским паспортом. Визу дали, в Беларусь въехала с канадским паспортом и визой. Но ситуация по мне так не совсем нормальная.

Может просто позвонить в посольство Российское и уточнить этот вопрос?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Блондинка » 04 июн 2010, 01:22

Зачем в Оттаву ехать? Консул каждые 2 месяца в Ванкувер приезжает, специально для таких случаев. Визу в Россию вам не дадут на 99%. Вы все равно гражданин России и должны в Россию въезжать по российскому заграну. Визу они дают если вы прикладываете справку об отказе от российского гражданства. Вам нужно, что бы кто нибудь переправил вам внутренний паспорт, если он конечно еще действительный и здесь подавать на новый загран. А если внутренний паспорт не действительный, то по любому придется справку из посольства брать и на родину лететь.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение sleep_apnia » 04 июн 2010, 01:41

Блондинка писал(а):Зачем в Оттаву ехать? Консул каждые 2 месяца в Ванкувер приезжает, специально для таких случаев. Визу в Россию вам не дадут на 99%. Вы все равно гражданин России и должны в Россию въезжать по российскому заграну. Визу они дают если вы прикладываете справку об отказе от российского гражданства. Вам нужно, что бы кто нибудь переправил вам внутренний паспорт, если он конечно еще действительный и здесь подавать на новый загран. А если внутренний паспорт не действительный, то по любому придется справку из посольства брать и на родину лететь.
Все правильно, кроме одного - загранпаспрт делают здесь легко, даже при недействительном внутреннем паспорте.
Мой внутренний паспорт старого образца, новый не получала - загранпаспорт здесь легко меняю.
Никого не волнует старого образца мой внутренний паспорт или он новый.
НО, если я поеду в Россию - то да, там мне придется менять старый внутренний паспорт, на новый образец. ( правда в моем случае, т.к. я выписана на ПМЖ, мой внутренний паспорт никого больше не интересует. В России я все могу делать по загранпаспорту. :) )

Volvo

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Volvo » 04 июн 2010, 16:42

mixailo писал(а):У меня такая ситуация: я проживаю в Ванкувере с истекшим загран паспортом.
Вы на консульском учете стоите?
Natalia Cheveleva

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Natalia Cheveleva » 04 июн 2010, 23:27

либо one way travel document- дальше на местности в Росси разбирайтесь. как скоро Вы можете получить загранпаспорт, которым необходим для выезда, либо ждите результатов запроса, которое посольство\консульство делает в местные органы власти по указанному Вами месту жительства\прописке в России. Это на самом деле не от посольства\консульства зависит - как скоро Вам выдать паспорт , а от этого запроса.
По мне бы - если бы у меня было росгражданство -проще подождать, получить нормальный паспорт на 5 лет и поддерживать действие этого паспорта.
Если уж совсем надо - к сожалению, это чаще случается по печальным случаям- посольство Вам выдаст ONE WAY TRAVEL DOCUMENT за несколько часов, Вы же гражданин\ка России, какие могут быть проблемы...
Забудьте про визу для России.... это для нас, как я себя называю, "Петрушка-Иностранец" или "жертва перестройки".
mixailo

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение mixailo » 05 июн 2010, 00:34

pluto писал(а):Вот почитайте здесь http://www.rusforum.ca/topic3793.html
pluto, спасибо за ссылку. Я в общем-то так и подозревал, что по визе нельзя будет, хотя люди иногда и проскакивают. Когда дело касается документов, я предпочитаю, чтоб все было сделано по порядку.
Volvo писал(а):Вы на консульском учете стоите?
Нет, на учете не стою. А что это дает и для чего делается?
Natalia Cheveleva писал(а): Если уж совсем надо - к сожалению, это чаще случается по печальным случаям- посольство Вам выдаст ONE WAY TRAVEL DOCUMENT за несколько часов, Вы же гражданин\ка России, какие могут быть проблемы...
Забудьте про визу для России.... это для нас, как я себя называю, "Петрушка-Иностранец" или "жертва перестройки".
Наталья, к счастью случай не печальный. Я уже позвонил домой родителям попросить, чтобы выслали внутренний паспорт. Он у меня действительный. Я думаю будет проще и быстрее получить Travel Document и уже по приезду подать на новый загран.

Спасибо всем за полезные советы!
Ева

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Ева » 05 июн 2010, 01:20

mixailo только имейте в виду, что внутренний Российский паспорт, нельзя пересылать за границу простой почтой России, попробуйте какими нибудь коммерческими авиа-пересылками, может пройдет.

А вообще по закону, который не менялся с 1991г., нельзя вывозить:

"Статья 3. Личные документы, не подлежащие вывозу и пересылке
за границу

Вывозу и пересылке не подлежат трудовые книжки, военные билеты
и удостоверения личности.

В случае выезда за границу на постоянное жительство указанные
документы сдаются в соответствующие организации или учреждения по
последнему месту работы (службы) либо учета выезжающих граждан и
лиц без гражданства. На основании сведений, содержащихся в
трудовых книжках, военных билетах и других соответствующих
документах, по просьбе заинтересованных лиц оформляются справки
установленного образца о стаже трудовой деятельности или
прохождении воинской службы."
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Блондинка » 05 июн 2010, 12:21

Коммерческие тоже за документы не берутся, но если об этом не рассказывать, а завернуть его в другие документы, то все нормально. Многие пересылают, например UPS , за 1,5 недели дойдет. В конце концов передайте его с кем нибудь кто летим в Ванкувер. Я кстати полечу в августе, если потерпите могу привезти.
кстати, у них на сайте написанопро внутренний паспорт
........
ВНИМАНИЕ: Если у Вас внутренний паспорт: старого образца (т.е. паспорт СССР), или нового образца, но не переоформлен по достижению Вами 20-ти или 45- летнего возраста и одновременно срок Вашего загранпаспорта истек или до его истечения осталось меньше 45 дней, то прежде чем оформлять документы на новый загранпаспорт Вам необходимо сделать запрос о принадлеждности к российскому гражданству. Стоимость запроса $190 долл. Срок исполнения запроса нефиксированый. По существующей практике он составляет 2-2.5 месяца. Для оформления запроса Вам необходимо обратитьтся в один из наших офисов, имея при себе копии внутреннего и загранпаспорта, а т.ж. документ, подтверждающий законность нахождения в Канаде. Внимание! Необходимо знать адрес, по которому Вы были прописаны на 6 февраля 1992 года.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Ева

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Ева » 05 июн 2010, 13:10

Я со собой в Канаду привезла - внутренний паспорт и трудовую книжку, без проблем, никто на проверил, и я даже не знала тогда, что провозить нельзя, а вот свидетельство о рождении забыла, теперь мама не может мне его прислать никак, только заверенная и переведенная копия, ко мне прилетит, это можно :D
(кстати, она пыталась завернуть свидетельство в файлы, в бумаги, в посылку с другими разными вещами, но на почте все раскопали, просмотрели и не пропустили).
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение Блондинка » 05 июн 2010, 13:14

С собой можно все документы привезти, а вот по почте отправлять нельзя. Такие вот у нас законы. Хотя в Канаде по почте все пересылается.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
mixailo

Re: Можно ли въехать в Россию с визой?

Сообщение mixailo » 06 июн 2010, 17:13

Высылать простой почтой это исключено. Я один раз потерял кое-какие документы, на восстановление которых потом ушла уйма времени. :shock: Вот теперь научен горьким опытом..
Блондинка писал(а):Коммерческие тоже за документы не берутся, но если об этом не рассказывать, а завернуть его в другие документы, то все нормально. Многие пересылают, например UPS , за 1,5 недели дойдет. В конце концов передайте его с кем нибудь кто летим в Ванкувер. Я кстати полечу в августе, если потерпите могу привезти.
кстати, у них на сайте написанопро внутренний паспорт
Блондинка, большое спасибо за предложение привезти паспорт. Я очень признателен за Вашу помощь. Я думаю, что на неделе мне уже его вышлют через DHL.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»