Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения

Считаете ли вы уместным говорить на другом языке при рождённых в Канаде людях?

Да, считаю правилом нормального тона при рождённых в Канаде и не говорящих на других языках людях, разговаривать с одноязычниками только на английском.
74
73%
Считаю, что уместно в компании, где есть рождённые в Канаде и не говорящие на других языках люди, говорить и на других языках, в частности на русском.
28
27%
 
Всего голосов: 102
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Matroskin » 19 апр 2010, 15:53

Мой знакомый сказал мне, что канадец попросил его говорить на английском в его присутствии. Выяснилось это, когда он мне звонил, и мы разговаривали на английском по телефону. Тогда я его не спросил, почему мы разговариваем на английском, но позже выяснил, что канадаец попросил его в его присутствии разговаривать только на английском.

Как вы, считаете это нормально или нет?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

eyefinger

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение eyefinger » 19 апр 2010, 16:02

а кем ему приходится тот канадец ?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Discoverer » 19 апр 2010, 16:03

Я не стал голосовать, потому что не знаю, как правильно. Но хорошо помню свои ощущения, когда учащиеся со мной болгары между собой при мне говорили на болгарском. Не очень приятно, если честно.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение slava3000 » 19 апр 2010, 16:06

Это зависит от ситуации.

У меня на работе много русских, между собой мы говорим по-русски, но если присутствует инородец ( :P ) канадец, китаец, etc - мы говорим по-английски.
В бизнес ситуации это IMHO единственно правильное поведение.

Если же сосед по офису (или начальник) говорит, что я не должен разговаривать по телефону на моём языке - это абсурд и дискриминация. С таким я не встречался, но слышал о таких заскоках...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение slava3000 » 19 апр 2010, 16:08

Discovery писал(а):...хорошо помню свои ощущения, когда учащиеся со мной болгары между собой при мне говорили на болгарском. Не очень приятно, если честно.
Как раз с болгарами (и сербами) я на работе часто говорю по-русски :lol: ...

Ева

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Ева » 19 апр 2010, 16:10

Мой голос за то, что я могу говорить на своем родном, при ком угодно!
При чем, так я начала думать именно в Канаде. Не замечаю, что кто либо пытался подстроиться по кого-то - китайцы говорят на китайском, индусы на индуском, арабы.... больше скажу, они даже не хотят говорить правильно на английском, понимайте их, как хотите. Страна иммигрантов одним словом, ничто не попишешь, коренные канадцы, мне кажется, уже смирились с этим, или еще нет... :)
Хотя я конечно понимаю, почему кнадаец, попросил в его присутствии, разговаривать только на английском - неприятно сидеть и ничего не понимать, по себе знаю.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Gaspadar » 19 апр 2010, 16:27

Все от ситуации зависит.
Ева
Хотя я конечно понимаю, почему кнадаец, попросил в его присутствии, разговаривать только на английском - неприятно сидеть и ничего не понимать, по себе знаю.
А Вы считаете хорошим тоном говорить на языке, который не понятен в беседе или присутствии третьему лицу?
Мой голос за то, что я могу говорить на своем родном, при ком угодно!
Представьте, Вы сидите и решаете вопросы со своим другом или компаньоном и тут захожу я и начинаю беседу с Вашим коллегой на другом языке, незнакомом Вам.
Ваши чувства?- они что скрывают от меня, они мне не доверяют и т.п.

Терпеть не могу когда на рынке лица кавказкой национальности со мною разговаривают по русски и тут же чего между собой скворчают... :evil:

Все зависит от ситуации...
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Ева

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Ева » 19 апр 2010, 16:49

Терпеть не могу когда на рынке лица кавказкой национальности со мною разговаривают по русски и тут же чего между собой скворчают... :evil:
мне тоже это не нравилось и мне тоже было неприятно, когда при мне говорили на другом языке. Но все это "было" и осталось там, в России. Тут ситуация другая, так много языков слышно со всех сторон, и что же мне теперь - с индусом на идуском, с китайцем на китайском... Понимаю, английский основной и международный, я его сейчас и учу, но за все то время пока я тут живу, ни разу я не услышала и не увидела с чьей-либо стороны, раздражение или недовольство, когда я говорю - sorry, I dont speak English.
Matroskin привел пример обычной жизненной ситуации, а не митинга на работе.. поэтому считаю, что ущемлять мое право говорить на моем родном языке - это по меньшей мере дискриминация, а в Канаде этот вопрос острый.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение tim » 19 апр 2010, 17:23

Я вообще, скоро по филипински заговорю... :lol:
Я конечно уважаю наших напарников, но когда мы сидим на завтраке или на ланче, у меня просто мозги закипают. Представте себе картину: сидят 2 украинца - молча едят и 9 филипинцев балакают в один голос... :D

Вот наднях приезжает менеджер, нас уже предупредили, что желательно в его присутствии говорить на английском - Слава Богу! :D
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Gaspadar » 19 апр 2010, 17:28

Tim, Вы неподражаемы.... :lol:
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Matroskin » 19 апр 2010, 19:00

Когда я жил в общаге в Москве, то со мной жил вполне приятный узбек. Готовил плов, собирал своих узбеков в комнате.... Сидим, кушаем плов, они балакают на своём языке, я сижу "бараном" и ничего не понимаю. Вот они заржали, аж плов изо- рта посыпался. Сижу, ем плов, думаю, может они рассказали какой пошлый анекдот про русских и ржут?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Volvo

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Volvo » 19 апр 2010, 19:12

Какой-то странный канадец, если честно. Обычно у нормальных нет никаких проблем с этим - если не в рабочее время и не по служебному телефону.
а если его так это достает - может, звонить на мобильный и выходить из офиса?
Пусть там один мучается догадками :lol:
GEOBOB

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение GEOBOB » 19 апр 2010, 20:26

все зависит от культуры... Вот я в Баку делал проект например, все сотрудники азербайджанцы в моем присутвии говорили только по русски хотя я их не просил...

Делал проект в Ереване и все не только по армянски говорили между собой но и зная тот же русский или анлийский и со мной на родном языке пытались изясняться :lol:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение spqr1945 » 19 апр 2010, 21:51

Считаю что не очень вежливо разговаривать при иноязычнике на другом языке. Ему будет неприятно.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Блондинка » 19 апр 2010, 23:47

Я считаю, что есть люди, которые могут чувствовать себя неловко если не понимают о чем мы говорим, поэтому говорю по английски с русскими.

В то же время, вокруг меня каждый день 25 китайцев курлыкают на своем языке и мне все равно. Даже если они говорят обо мне. Почему меня должно волновать чужое мнение? Еще не хватало брать в голову такую ерунду, да пусть умяукаются на своем мандарине. :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»