Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения

Считаете ли вы уместным говорить на другом языке при рождённых в Канаде людях?

Да, считаю правилом нормального тона при рождённых в Канаде и не говорящих на других языках людях, разговаривать с одноязычниками только на английском.
74
73%
Считаю, что уместно в компании, где есть рождённые в Канаде и не говорящие на других языках люди, говорить и на других языках, в частности на русском.
28
27%
 
Всего голосов: 102
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение nutick » 20 апр 2010, 01:16

Matroskin писал(а):Сидим, кушаем плов, они балакают на своём языке, я сижу "бараном" и ничего не понимаю. Вот они заржали, аж плов изо- рта посыпался. Сижу, ем плов, думаю, может они рассказали какой пошлый анекдот про русских и ржут?
В КЗ национальный язык казахский, не смотря на то, что когда я родилась, это было СССР. С этим встречаемся практически каждый день, иногда понимаю, что говорят обо мне на казахском всякие гадости.
Друзья - казахи, когда мы были как-то у них в гостях, а их друзья, с которыми мы были малознакомы, принципиально при нас говорили на казахском, хотя, русский знают очень хорошо - делают научные работы на русском...
В данном случае это демонстративное неуважение. Но случаи бывают разные.

drozdoff

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение drozdoff » 20 апр 2010, 01:27

Ошибься, ответил второй вариант, но глубоко убежден в первом варианте. Модераторы, если не затруднит - поправьте.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение nutick » 20 апр 2010, 01:55

Так можно ведь переголосовать, вроде

А я не ответила, затрудняюсь ответить
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Alf_Consy » 20 апр 2010, 02:18

Если разговор идет про дружескую компанию, про работу, про тесный коллектив, состоящий из знакомых, друзей и друзей знакомых, то конечно правилом приличного тона считаю, что говорить нужно на интернациональном :)
А вот в аэропорту...типа в очереди на регистрацию...думаю этого делать совсем не обязательно...особенно если спрашиваешь у жены, куда она спрятала деньги и кредитки... :lol:, да и вообще...
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Gaspadar » 20 апр 2010, 02:34

Да, считаю правилом нормального тона при рождённых в Канаде и не говорящих на других языках людях, разговаривать с одноязычниками только на английском.
....., в случае если мои одноязычники умеют говорить по английски.
Считаю, что уместно в компании, где есть рождённые в Канаде и не говорящие на других языках люди, говорить и на других языках, в частности на русском.
....., в случае если в моей компании собеседники не умеют говорить по английски.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение spqr1945 » 20 апр 2010, 03:56

Блондинка писал(а):Я считаю, что есть люди, которые могут чувствовать себя неловко если не понимают о чем мы говорим, поэтому говорю по английски с русскими.

В то же время, вокруг меня каждый день 25 китайцев курлыкают на своем языке и мне все равно. Даже если они говорят обо мне. Почему меня должно волновать чужое мнение? Еще не хватало брать в голову такую ерунду, да пусть умяукаются на своем мандарине. :D
Кстати китайцы в Ванкувере в основном с юга Китая, где не говорят на мандарине, а говорят на кантонском диалекте, который не больше похож на мандарин чем английский похож на немецкий. Да и блондинок они просто обожают - мою знакомую в китае бесцеремонно трогали за волосы, потому что она природная блонди.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Gaspadar » 20 апр 2010, 04:04

Бдондинок обожают не только китайцы.... :)
А говорить с русскими, знающими английский, в присутствии канадца, на самом деле не этично и ставит человека в неудобное положение
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
drozdoff

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение drozdoff » 20 апр 2010, 09:26

nutick писал(а):Так можно ведь переголосовать, вроде
никак
Alf_Consy писал(а):Если разговор идет про дружескую компанию, про работу, про тесный коллектив, состоящий из знакомых, друзей и друзей знакомых, то конечно правилом приличного тона считаю, что говорить нужно на интернациональном :)
А вот в аэропорту...типа в очереди на регистрацию...думаю этого делать совсем не обязательно...особенно если спрашиваешь у жены, куда она спрятала деньги и кредитки... :lol:, да и вообще...
Читайте первый пост и название тему )) вопрос именно про Канаду
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Paranoid » 20 апр 2010, 11:50

Думаю если ты говоришь по телефону с женой или с другом то это дело личное и ты не должен говорить на английском, в лучшем случаи если по мобилке можно выйти. А так это не их дело, даже если это босс по телефону ты не обязан говорить на английском в его присудствии, а если тебе звонят из России и английского не знают то что скажешь sorry I don't speak russian, call me some other time? Другое дело не по телефону.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение pluto » 20 апр 2010, 12:41

Интересный вы вопрос подняли..Тут прямо и не ответиш. Всё зависит от многих "переменных", где, когда,как и с кем.. нужно чувствовать где можно а где нельзя. Ну и конечно если вы сидите в компании где есть кто то кто не владеет русским то лучше на английском..Правда и тут бывают исключения.
В прошлом году мы ездили на природу с русскоговарящими Виндсора (человек 20-25 было), и пришла одна семья (он канадец, она украинка). Когда этот канадец непосредственно участвовал в разговоре либо стоял рядом возле говарящих то говарили на английском, если его не было или он не участвовал в разговоре то говарили по русски. Всё можно решить полюбовно, и чтоб никому не было неудобно, если захотеть конечно.....
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Matroskin » 20 апр 2010, 12:54

У нас в основном тоже так происходит, как описал Плуто.

Только на русском как-то быстрее и выразительнее получается :D . Английский-то пока ещё не совершенен у многих.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
N_G_P

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение N_G_P » 21 апр 2010, 08:09

Gaspadar писал(а): А говорить с русскими, знающими английский, в присутствии канадца, на самом деле не этично и ставит человека в неудобное положение
А в присутствии китайцев или арабов тоже стесняетесь говорить по-русски?
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Gaspadar » 21 апр 2010, 08:21

N_G_P, Вы бы почитали название обсуждаемой темы, а потом коменты давайте....
"Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке"
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Ева

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Ева » 21 апр 2010, 14:50

Ставлю себя на место американца, случай в России:
Как-то весной, в Москве, я пол дня провела в МГУ, у моей подруги парень американец, там учился на 4 курсе и мы с ним за компанию, оформляли какие-то бумажки. Так вот, студентов было очень много (конец года), русских только может %50, остальные иностранцы, логично предположить, что все должны знать русский язык, хоть немного. По ходу дела, мы общались то с одними то с другими иностранцами, одногруппниками нашего спутника, и никто особо не пытался при нас переходить на русский, говорили так, как им удобно было - на английском, меня это вообще не как не трогало и мою подругу тоже....
Поэтому не понимаю, что такого обидного. Если ты знаешь, что находишься в интернациональной среде - это нормально.
А еще , почему всем кажется, что именно про них и именно гадости говорят?! может наоборот - приятности только :D что это - комплексы или завышенное мнение о себе?
Volvo

Re: Разговор в присутствии англоязычных канадцев на другом языке

Сообщение Volvo » 21 апр 2010, 22:18

Вот сразу чувствуются рассуждения человека, пожившего в действительно мультикультурном Торонто. Потому как сидя в России, трудно это вообразить. В трамвае порой сидишь - люди в одно и то же время говорят порой на десяти языках.
Если же вернуться в корпоративную обстановку - тут возможны требования использованию языка - но только в рабочее время и в офисной обстановке. Вот например у нас есть селз из квебека, и он отвечает за восточную канаду - так что ему запретить с клиентом говорить на французском (в Онтарио это не официальный язык) - что бы девочки-администраторы не расстраивались, так как им не владеют? Уверяю вас - девочкам тем даже в голову не приходит заморачиваться по этому поводу. равно как и я (у меня отдельный офис) сидя у себя один говорю по-русски по своему мобильнику - никто даже ухом не поведет - даже если мимо проходит.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»