Стадии адаптации ньюкамера

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение spqr1945 » 09 апр 2010, 23:04

И так вот они:

1. Стадия эйфории.
Ты счастлив что приехал, одни эмоции, процесс адаптации пока не включается. Социальные запреты, которые запрограммированы на родине, ослабевают, а новые пока не известны. Поэтому хочется гулять, пить, веселиться и не спать ночами.

2. Стадия туриста.
На этом этапе хочется больше увидеть, статуя свободы, эрмитаж, в общем понятно. Момент, когда ты начинаешь осознавать, что ты в новой стране. Но пока не осознаешь, что уже принадлежишь к ее социуму.

3. Ориентационная стадия.
Это одна из самых основных стадий адаптации, человек начинает определять свое социальное место и активно взаимодействует с окружающей средой. К сожалению, из-за постоянного несоответствия желаемого и реальности, человек начинает потихоньку " сходить с ума ". Именно в этой стадии начинают проявляться признаки депрессии и психические расстройства.

4. Стадия депрессии.
И так все не то, рая на земле нет и вас обманули. Весь негативный опыт и неудовлетворенность вашей реальностью опускают вас с головой в депрессию и надолго. В этой стадии ваш лучший друг компьютер, а в реальность вы возврашаетесь, чтобы сходить на работу. И как результат - вы полностью закрываетесь в себе.

5. Деятельная стадия.
Но все плохое рано или поздно заканчивается и в зависимости от вашего потенциала, вы тоже в определнный момент станите на путь оптимизма. На этом этапе человек начинает активно стремится к осуществлению своих целей, резко возрастает стремление к социализации и, наконец, вы начинаете чувствовать себя дома.

Ева

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение Ева » 10 апр 2010, 17:58

Интересно было бы узнать сроки этих стадий?
Основываюсь на этой шкале, у мне за один год жизни в Канаде была 1,2 и 3 , сейчас нахожусь в 5-ой, чему и радуюсь :D
4-ую стадию на себе не почувствовала, была легкая хандра и не более :twisted:
GEOBOB

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение GEOBOB » 11 апр 2010, 10:43

у всех стадии по времени свои... индивидуальные :)

кто то просто через некоторые стадии переступает и скажем в депрессию не впадает...
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение Jen » 14 апр 2010, 01:56

spqr1945 - очень интересно, хотя у меня почему-то совсем было не так. Как-то стадии 1-2-3 совсем не присутствовали:)
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение Рыжая Багира » 14 апр 2010, 02:28

Да, действительно очень интересно. Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кто уже давно в Канаде. Какие стадии адаптации Вы прошли, на какой сейчас находитесь? Может быть у Вас есть свои стадии, которых нет у других?
The winner takes it all

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение Рыжая Багира » 14 апр 2010, 02:30

GEOBOB писал(а):у всех стадии по времени свои... индивидуальные :)

кто то просто через некоторые стадии переступает и скажем в депрессию не впадает...
А как именно у Вас было (и сейчас есть)?
The winner takes it all
GEOBOB

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение GEOBOB » 14 апр 2010, 12:54

Рыжая Багира, у меня в принципе одна стадия... ДЕЯТЕЛЬНАЯ... :) Когда зимой в праздники понял, что надо домой (ибо соскучился), просто взял билет и провел рождество дома...
Zoe

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение Zoe » 17 июл 2010, 21:22

У меня как раз сейчас пункт номер 5. :D До этого, конечно, было тяжело и тоскливо, так как без пр кард я не могла осуществлять свои планы. И еще угнетало то, что без пр кард не могла выехать из Канады (точнее, было бы сложно потом опять вернуться, открывать визу и т.п.), а хотелось в Европу и на родину к родне...
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение caramb » 17 июл 2010, 22:54

1. У меня как-то очень спокойно было с этим, почти и не было, долетели и хорошо !
2. Стадия туриста пока в полном спектре нет ( город - это одно, а покататься и посмотреть красоты - это другое, но пока нет машины, пункт временно закрыт.
3.Я бы назвала этот период адаптационным, в плане того, что Вы уже многое узнали, немного привыкли к окружающей Вас обстановке ...Никаких психических расстройств в моей семье (тьфу-тьфу-тьфу) не наблюдается ) Скучаем -да, архитектура чужая, но нужно время, чтобы к этому привыкнуть.
4.Нет
5. Цели поставлены, двигаемся в этом направлении сейчас :D
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение Ani » 17 июл 2010, 23:09

Стадии 1, 2, 3 не наблюдались.

А вообще, таблица очень точно отражает действительность. Я еще до Канады переезжала из страны в страну, прошла абсолютно все стадии адаптации. В указанной последовательности.
Я получила работу, о которой мечтала.
cancod

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение cancod » 21 июл 2010, 10:53

Обобщение далеко не полное и как любое другое обобщение имеет очень мало связи с реальностью.

Есть люди которые приехав сразу, не осмотревшись, пытаются искать работу и прыгают на первое попавшееся место, так как начитались форумных стереотипов, что главное работа. Есть у всех конечно планы потом сменить работу или начать учится, но сил на это хватает не у всех и некоторые так и остаются на низкооплачиваемой слабоквалифицированной работе навсегда. Какие уж тут ступени или стадии - она одна и я бы назвал ее "приехали".

Есть люди которые проходят сотни различных стадий не задерживаясь долго на одной и толком не пройдя до конца - брасаются то на учебу, то на работу, то на субсидии то просто сидят дома с синдромом "какой я несчастный и никому меня не жалко".

Не верю я в систематизации и категоризации людей. Всё это настолько условно. :roll:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение spqr1945 » 12 ноя 2010, 10:41

По этому поводу существует популярная теория западных психологов, oписывающая стадии переживания потерь самого разного характера ('the five stages of grief'). Попробуем применить "их" теорию к "нашим" проблемам.

1. Озлобление (Anger) - Пришвартовавшись к Океанскому берегу, мы начинаем присматриваться к новой среде. Поначалу всё кажется фантастическим и прекрасным – огромные пальмы, сияющий Голливуд и xронически улыбающиеся люди. Присмотревшись поближе к местным достопримечательностям и воспылав негасимым желанием приобщиться к местной культуре жизни и труда, мы начинаем ощущать потребность найти работу. Здесь возникают трудности. Постепенно осознаёшь, что красный диплом и твоя трудовая книжка никому здесь не нужны! Влиться в коллектив по-началу очень сложно, язык не идеален, и все проблемы сваливаются на тебя в один момент.

2. Отрицание (Denial) - Насытившись первыми неудачами, постепенно входишь в состояние похожее на наркоз, или период "от письма до письма". Kaждая весточка с Родины навевает воспоминания о привычной череде событий. Казалось бы, ещё вчера проблемы, гнавшие нас заграницу, почему-то вдруг кажутся не такими уж и страшными. Вернее, их можно пережить. Сознание подсказывает, что мы живём в Америке, и нужно вникать в каждодневные проблемы именно здесь. А сердце отказывается помогать разуму. Ему легче уноситься за тысячи километров отсюда, в страну, где народ в большинстве своём одинаково удручён бытовыми неудобствами, но несмотря на все проблемы, люди не теряют чувство юмора и способности искать выход даже из безвыходных ситуаций.

3. Депрессия (Depression)

4. Переговоры (Bargaining) - происходит переоценка ценностей. Переговоры со своим "Я" в прошлом и попыткой влиться, приспособиться к новой жизни, т.е. проститься со многими привычками, порою попадать в нелепые ситуации, но и постоянно узнавать что-то новое.

5. Примириние (Acceptance) - Проходят годы. Понимаешь, что здесь твоя семья и дом, и что бегать в прошлое за счастьем смысла нет. Наступает пора примирения с окружающей нас действительностью, мы плавно вливаемся в бурлящую жизнь, a некоторые из нас становятся Американцами.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стадии адаптации ньюкамера

Сообщение Matroskin » 18 ноя 2010, 17:55

Всё примерно так, как написано в первом посте. У меня все эти стадии прошли за примерно 2.5 года.

Но есть ещё одна стадия, когда узнаешь местный менталитет, осваиваешся, у тебя есть работа, дом обжит,машина и прочие благополучия.... и тут начинается понимание, что на самом деле не всё так распрекрасно в стране, что в ней тоже есть недостатки. Только эти недостатки другого плана, другого характера, с присущими этой стране особенностями. Эти недостатки особенно не раздражают, ибо уже выработался механизм противостояния им, они становятся привычными и понимаемыми. Начинаешь осознавать, что никуда от них не деться и просто надо принять эту страну такой, какая она есть.

Многие знакомые, мало пожившие в Канаде, воспринимают разговоры о недостатках Канады, как чуть ли не личную обиду, натуженно оспаривают их, ибо у них ещё есть остатки витания в эмпиреях канадской красивой и безупречной жизни. Давно замечаю, что все те, кто живёт в Канаде лет, эдак, пять и более, уже спокойно воспринимают разговоры о недостатках и даже сами включаются в беседу, приводя подходящие примеры из своей жизни. Так вот это
6. стадия полного вживания в канадскую действительность.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»