Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Russian Canadian

Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Russian Canadian » 01 апр 2010, 13:58

Подскажите, плиз, а у нас в Калгари есть русскоговорящие инструкторы по вождению?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уроки вождения.

Сообщение Matroskin » 01 апр 2010, 14:11

По моему нет.
А вам заодно и работу не надо, где все говорят на русском? :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Russian Canadian

Re: Уроки вождения.

Сообщение Russian Canadian » 01 апр 2010, 14:35

Очень даже неплохо было бы и такую работу, может быть было бы меньше канадческого бардака в такой работе.
DaffWind

Re: Уроки вождения.

Сообщение DaffWind » 01 апр 2010, 14:43

Russian Canadian писал(а):Очень даже неплохо было бы и такую работу, может быть было бы меньше канадческого бардака в такой работе.
бардак.....это же так по нашенски...как много в этом слове для сердца русского.....(простите, не помню как там было...)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уроки вождения.

Сообщение Matroskin » 01 апр 2010, 14:53

Russian Canadian писал(а):Очень даже неплохо было бы и такую работу, может быть было бы меньше канадческого бардака в такой работе.
Это типа "Я здесь уже пять лет живу, а этот полицейский так и не выучил русского языка..." :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Уроки вождения.

Сообщение Husky » 01 апр 2010, 20:35

По-моему уважаемого кота серьёзно достали. Я хотел бы заметить для желающих взять уроки вождения и сразу же после сдачи экзамена и работу впридачу - страна называется Канада (не путать с Калугой), язык - англицкий (даже не татарский), а кот форумский а не подзаборный.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Уроки вождения.

Сообщение wolverine » 01 апр 2010, 20:50

Russian Canadian писал(а):Очень даже неплохо было бы и такую работу, может быть было бы меньше канадческого бардака в такой работе.
Некоторые мессаги откровенно доставляют. :mrgreen: :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Уроки вождения.

Сообщение Johnson » 02 апр 2010, 17:41

Предлагаю русский язык сделать третьим официальным языком Канады, и что бы все обязательно выучили, а то многие иммигранты не понимают о чем говорят эти странные канадцы. :)
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Уроки вождения.

Сообщение Matroskin » 02 апр 2010, 17:56

Между прочим в Алберте есть небольшой городок Lac La Biche, где существует три официальных языка: английский, французский и .... русский. Да-да, я не опечатался. Там часть населения говорит на русском. Детей в школах обучают русскому языку.

Правда русский у них какой-то странный, старый что-ли. Слышал, что это староверы, переселившиеся сюда давно, когда Лев Толстой за свой роман получил гонорар, и спонсировал пароход, который перевёз большое количество русских староверов в Канаду. Сам там не был, но собираюсь посетить этим летом.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Уроки вождения.

Сообщение pluto » 02 апр 2010, 22:33

Matroskin писал(а):Между прочим в Алберте есть небольшой городок Lac La Biche, где существует три официальных языка: английский, французский и .... русский.
Они недавно объявление написали что ищут учителя русского языка.. Жена послала резюме, ответили что рассмотрят...вот ждём.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Уроки вождения.

Сообщение Johnson » 03 апр 2010, 07:49

Везде наши корни пустили :D
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
Russian Canadian

Re: Уроки вождения.

Сообщение Russian Canadian » 04 апр 2010, 15:05

Когда мы обращаемся к русскоговорящему риэлтору, юристу, зубному врачу, парикмахеру, отдаем детей в русский детский сад - это нормально. А как только человек захотел русского инструктора по вождению - так сразу и чуть ни гнать его поганой метлой из Канады, ишь чего захотел - сервис на русском!!! Живет в Канаде, и не знаеет, что страна-то, оказывается, англоговорящая! Да, хочу сервис на русском и не собираюсь этого скрывать. Канадская культура, так же как и канадский, если можно так сказать, сервис, меня совершенно не интересуют. Сыты по горло этим "Сервисом"!!! И живу я здесь не для того, чтобы в канадскую культуру, а вернее в ее отсутствие, интегрироваться, и не для того, чтобы меня канадцы нагибали своим "сервисом" так, как им хочется. Живу здесь для своего собственного удовольствия, и если мне хочется говорить на русском, и получать сервис от русских, то я буду это делать. И меня совершенно не волнует, что об этом думают канадцы и те, кто себя таковыми называет.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Уроки вождения.

Сообщение Блондинка » 04 апр 2010, 15:36

Согласна с предыдущим оратором. Я брала уроки вождения у русского инструктора и очень довольна и доктор у меня русский и парикмахер тоже. И ничего в этом плохого не вижу, делаю как мне удобно. Внедряйся не внедряйся а канадцами мы никогда не станем. Значит перестаем ходить в русский магазин тоже, читать детям русские книжки, ходить на концерты русских артистов и т.д. Только ведь и сдавать на права можно на русском языке, равно как и на китайском и на немецком и т.д, и никто почему то из китайцев другого китайца не стыдит, что тот теорию сдавал на китайском, да и у инструктора учился у китайского, только мы русские стыдим друг друга. И еще привычка- все Канаду должны только хвалить, те кто сомневается или не хвалит-уже враг народа. Я не собираюсь молиться на эту страну только потому, что она РАЗРЕШИЛА мне здесь жить, я абсолютно реально вижу недостатки и недаработки и я имею право о них говорить и быть ими недовольна.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Matroskin » 04 апр 2010, 15:49

Свою русскую идентификацию я тоже не собираюсь терять. Тем не менее мы живём в Канаде, и поэтому искать сервисы на русском языке, как минимум, непрактично. На мой взгляд практичнее лучше изучить английский. А канадцы... все очень разные. Бывает нормальные, адекватные, а бывают и шизанутики, мягко говоря. Как, впрочем, и русские, китайцы или индусы. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Evgenator

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Evgenator » 04 апр 2010, 17:19

Да какая разница, на каком языке человек будет получать сервис.
Хочет- пусть интегрируется, не хочет - пусть не и нтегрируется. Это его личные проблемы - лишь бы налоги платил, создавал прибавочную стоимость и не безобразничал.
Ну а второе поколение, его дети, будут уже канадцами. Неприятие Канады и ее культуры потом will backfire, когда с выросшими детьми-канадцами будет не найти общего языка. Но это уже личные проблемы.
Кстати интресно наблюдать, как некоторые русские высокомерно отзываются об американской "культуре". Мол, какая там культура.
А посмотришь вокруг - и фестивали, и музеи, и люди тебе говорят спасибо/пожалуйста, улыбаются в этих странах без культуры. На улицах чисто, парки ухоженные. Некультурные варвары, чего с них взять. То ли дело у культурных нас - грязища, мусор и хамство. Помещения музеев сданы под офисы. В кинотеатрах сплошь голливудские помои и отечественные пародии на них. Консерватоия и театр в провинции слова ругательные.
Столицы, конечно, держат марку. Но что-то незаметно чтобы столичные жители были сильно культурнее нестоличных.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»