Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Matroskin » 06 апр 2010, 17:20

Да, вот ещё забыл под седьмым номером риелторов поставить.

7. Русские риелторы - на кого нарвёшся.

Расскажу про мой экспириенс. Первая риелтор Алёна, в принципе хорошо справилась с задачей,помогая мне купить кондо. Вторая риелтор - госпожа Таранова - приехала ко мне вечером и чуть ли не с порога заявила, мол, я риелтор дорогой, но делаю всё на высшем уровне. У меня отвисла челюсть. Во-первых от цены, которую она выдвинула, во вторых от элементарного неумения правильно презентовать себя клиенту. Далее она сходу начала говорить какая она крутая, попутно спрашивая если у меня те или иные документы. На мой ответ, что нет, она сказала, что предыдущая риелтор просто отнеслась халатно к своим обязанностям, коли не сделала все документы (там что-то действительно не хватало от кондоменеджмента). Далее, узнав за какую цену я хочу продать кондо, она сразу отрезала, мол, я как специалист, могу вам точно сказать, что за такие деньги вы кондо не продадите. Надо снижать стоимость и резанула 20000 как с куста лишнюю листву. В результате посчитав деньги, которые я могу получить на руки в результате её резания цены и гонорара, я понял, что гнать её надо поганой метлой. Вежливо извинившись, я ей сказал, что в её услугах я более не нуждаюсь. После чего та с самодовольной осанкой выплыла из моего жилья. Позже я узнал, что она всё-таки подгадила моим друзьям. Не долго думая, я обратился опять к Алёне (та приехала из отпуска к этому времени). Алёна запросила за услуги скромно и взялась продавать жильё за мою цену. Первый месяц-второй был неудачный, но на третий клиент попёр понемногу. Я даже обнаглел и надбавил ещё несколько тысяч к стоимости своего жилья. :D Алёна крякнула, но продолжала продавать и ... продала, в конечном итоге. Так вот, стоимость проданого жилья была на 25000 дороже той стоимость, что предлагала Таранова, после того, как опустила мою цену на 20000.

Итак делаю выводы: на русского риелтора "как нарвёшся".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Natalia Cheveleva

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Natalia Cheveleva » 06 апр 2010, 23:55

ну, Матроскин, ну дорогой, ну что же Вы так! Ну так все плохо у Вас лично сложилось русскими бизнесами в Альберте (насколько я понимаю географию)...С моей колокольни в Торонто видитится, что Вы просто немножко абсолютизируте свой, к сожалению, негативный опыт обращения за услугами сервисов с русскоязычными владельцами. И в Торонто такое же было, когда этих самых русских бизнесов было мало, а украинцы "новые", которые вполне охотно говорят на русском языке, еще не совсем подъехали и не совсем наполучали всяких лицензий. Это как бы ситуация отсутствия конкуренции в русскоязычной среде. Slava 3000 и выразил эту мысль, которую я повторяю. Мы в Торонто немножко избалованы обилием ВСЕХ сервисев на ВСЕХ языках,...что душа пожелает и вполне на приличном уровне. До Ваших мест просто не все иммигранты долетают, они-мы все норовят осесть по дороге в Онтарио- места уже насиженные, теплые, понятные...
Отдельно скажу про русские рестораны: лет за 12 пребывания здесь я в русских ресторнах была не более 10 раз. Всего много, вкусно.. традиционно, привычно... Но я сама все жизнь готовлю дома тот же "набор наменований блюд", !!!что и там!!! Каждый день ем то, что сама приготовила на ужин... ланч, завтрак.. (греневая каша с грибами, салатик с морковкой-свеклочкой, тефтельки-мясико -это, простите, мое меню на сегодня). К то му же я в церкви нашей пеку разнообразные пирожки количеством более 1000 за субботу и борщи идут по 400-500 порций, я уж молчу про церковные котлетки куриные счетом более 120... ПРОСТИЕ женщину!!!! увлеклась!!!! после поста ... Я к тому говорю, что в рестораны часто хожу, и хочется мне другого! не хочется русско-ресторанно-традиционной еды , известной по ассортименту с "Брильянтовой руки", да еще с очень громкой музыкой, я хожу в японские, итальянские, китайские, французские... и назовите любые.. кроме шуток, была в эфиопском ресторане и монгольском барбекю месте ... везде мне там вкусно, потому что сама все равно так приготовить ИХ блюда не могу, только на идеях их учусь.. Нужен magic touch (бабулька-дедулька, родители-бабушки владельцев, с которыми мне иногда удается поговорить и узнать секрет - не полностью, конечно, ЭТОГО томатного соуса). Простите, опять увлеклась....
Мне хотелось бы спросить Russian-Canadian, без иронии, без подвохов: а какие ресторны Вам нравятся??? С учетом вышеизложенным мною измышлизмами кухонного работника церкви??
Матроскин, держитесь. Будет и Вашем районе три русско-укранских-польских дели -магазина со свежим кефирчиком от трех местных молокозаводов...
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Husky » 07 апр 2010, 00:26

Думаю что в Альберте этого не случится никогда. И совсем не потому что мне неприятны одноязычники. Отсутствуют предпосылки для этого. Люди что-то действительно умеющие растворяются в местной среде не акцентируя своё внимание на одноязычную комьнити. Те же кто мало чего стоит только как через местные одноязычные СМИ и находит себе клиентов. Русскоязычный ресторан просто не смог прижится в Калгари. Не пошёл в него местный народ. Не было радушия в том ресторане. Хорошие специалисты совсем не отказываются от одноязычных с ними клиентов но рекламируют себя не в узком одноязычном кругу а в общем рыночном канадском пространстве. Как пример есть один специалист по акупунктуре. Замечетельный человек и хороший знающий специалист. Я сумел к нему попасть когда он только начинал весьма случайно. А сейчас когда мне хотелось бы через 3 года снова пойти к нему я найти его не могу. Нет его в списках русскоговорящей комьюнити. Видать перешёл в общеканадское измерение. Тот же путь избрал и сын моих знакомых совсем недавно получивший сертификат ( или как там это точно нызывается ) риэлтора. Его фамилию в местной русскоязычной прессе вы тоже не найдёте. Ведь он сратается работать на свой престиж а не на узкую одноязычную группу людей именуемую комьюнити. Вот поэтому то так неуютно многим одноязычникам в Альберте. Есть тут и украинский ресторан очень популярный у канадцев и ещё кое-какие бизнесы известные городским жителям и неизвестные русскоязычной комьюнити.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Natalia Cheveleva

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Natalia Cheveleva » 07 апр 2010, 00:54

Huskу, я верю, что это вопрос времени. найдется предприимчивый и умный, издаст справочник (пусть в 30 страниц для начала) -Russian Businesses in Alberta, рекламу все равно специалистам и владельцам бизнесов надо давать, клиенты-пациенты -покупатели нужны, они все равно это списывают с доходов, а потом умный распространит бесплатно хотя бы в Эдмонтоне и Калгари...Вот и будут потихоньку спрос и предложение встречаться в русскоязычной общине... Поживем-увидим, будем верить в хорошее...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение slava3000 » 07 апр 2010, 09:32

Husky писал(а):Думаю что в Альберте этого не случится никогда. И совсем не потому что мне неприятны одноязычники. Отсутствуют предпосылки для этого. Люди что-то действительно умеющие растворяются в местной среде не акцентируя своё внимание на одноязычную комьнити. Те же кто мало чего стоит только как через местные одноязычные СМИ и находит себе клиентов. Русскоязычный ресторан просто не смог прижится в Калгари.
1. Husky - отличное новое слово "одноязычники" :D !

2. По Вашей логике получается, что в Альберте русскоязычные более приспособлены к интеграции чем в Торонто, поэтому вместо того что-бы работать на свою общину они создают чисто канадские бизнесы. А в Торонто "те кто мало чего стоит ... через местные одноязычные СМИ находит себе клиентов".

Категорически не согласен. Бизнес есть бизнес: русский, канадский или арабский.
Рвботает универсальный закон спроса и предложения. Если есть спрос на русский бизнес, то он и процветает. А спрос на "одноязычные" бизнесы в Торонто огромный.

При этом "одноязычными" бизнесами конечно пользуются и "иноверцы", так в хороших русских продуктовых много как канадцев, так и иных "нерусских".
Приведу другой пример. Мой семейный врач - индус, у которого большая часть клиентов - индусы и он активно "через местные одноязычные СМИ находит себе клиентов". При этом я им очень доволен и он был рад записать меня в клиенты.

Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение sanem » 07 апр 2010, 10:14

По моему мнению качество ведения бизнесса зависит от личностных качеств самого бизнессмена, а не от его рассы!!!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Серёга22

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Серёга22 » 07 апр 2010, 10:20

О качестве ведения бизнеса можно поспорить, это из бывшего советского человека искоренить как мне кажется невозможно. Вот к примеру : почему русские бизнесы зачастую задерживают зарплату, стараются платить как можна меньне, пользуются тем, что у людей нет выхода и они пойдут на любую работу за любые деньги. Никакой интеграции, хотят тут союз постпоить.
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Paranoid » 07 апр 2010, 10:34

Ну это не только русские!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Matroskin » 07 апр 2010, 11:53

Ну так все плохо у Вас лично сложилось русскими бизнесами в Альберте (насколько я понимаю географию)...С моей колокольни в Торонто видитится, что Вы просто немножко абсолютизируте свой, к сожалению, негативный опыт обращения за услугами сервисов с русскоязычными владельцами.
Наташа, я ничего не пытаюсь абсолютизировать. Просто выложил на форуме свой опыт обращения к русским бизнесам и результаты такого опыта. Выводы сделал из этого же опыта.

Возможно мне не повезло,но возникает вопрос: А почему не повезло так часто? Почему с канадским бизнесом не повезло только один раз, а с русскими много раз? Я, кстати, здесь ещё не всё выложил про эти бизнесы. Могу добавить.

Собрались мы с сыном обновить краску на его машине. Поехали по наводке к одному бодирипейеру (жестянщику). Тот заломил за покраску всего кузова 1000 баксов, при этом краска и всё остальное - наши. Так как кузов мы подготовили профессионально (люблю этим заниматься: убрали ржавчинки мелкие, промыли антикоррозийкой, шпакленули, шлифанули - у меня был знакомый - жестянщик, который меня всему этому научил), то требовалось только одно - положить несколько слоёв краски. Мне эта цена показалась большой. Объездив ещё несколько мастерских, как канадских, так и национальных, мы убедились, что цена задрана в полтора-два раза (самый минимум) и нашли цену в 400 баксов.

Пару лет назад у меня перестал заводиться автомобиль (сдох бензонасос, ибо спеша на работу я доехал на почти пустом баке). Потом он чудом завёлся и я доехал до дому (почему? - загадка и до сих пор). Далее я нашёл русскоязычного мастера, который мне поменял бензонасос очень быстро, в течение дня. Я уехал от него, и решил заправиться на колонке. К моему удивлению бензин начал выхлёстывать из бака во время заправки. Заправить машину можно было только придушив пистолет колонки, чтоб струя бензина была не слишком интенсивная. Далее, сев в автомобиль, я увидел, что датчик бензина не показывает полный бак, а только на три четверти. В тот момент я был очень придушен на работе и пахал за себя и за того парня (китайца, что делал халтуру), и мне приходилось работать даже в выходные, чтоб успеть подготовить разбивочную документацию к выдаче в поле (я был связующим звеном между проектировщиками и полевиками). Приехать к мастеру у меня не было времени. Я позвонил ему и спросил в чём дело. Он, как небывало, ответил, что всё сделал как положено, и мол, надо проверить на других колонках, будет ли выхлёстывать бензин. На других колонках тоже выхлёстывал, правда поменьше (в зависимости от напора). Я так понял, что он просто забыл соединить трубку выхода воздуха из бензобака, а для того, чтоб это исправить, надо опять снимать бензобак, что мастеру явно не хотелось. Началась тянучка времени, в течение которой визиты к мастеру откладывались несколько раз (моя и его занятость). Дажее этот мастер уехал в Америку к своему сыну на постоянное место жительства. Последней каплей моего терпения стал тот факт, что машина одним прекрасным утром опять не завелась. Оттащив её на буксире в мастерскую индуса, я получил назад абсолютно нормальную машину, у который бензин при заправке не выхлёстывается и стрелка датчика работает нормально, а двигатель заводится с полоборота.

Вот что мне сказал индус. Бензобак был установлен криво, трубка выхода воздуха была не соединена, датчик уровня бензина не отрегулирован, контакты к бензонасосу были присоединены плохо, с использованием старых клемм, в результате чего контакт нарушился и бензин не подавался в двигатель.

Вывод: если я услышу русскую речь в автомастерской, моей ноги больше не будет в этом заведении.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение sanem » 08 апр 2010, 03:10

Matroskin у меня такая история происходит постоянно!!!Я сделал вывод,что лучше все делать самому, так как ВАЗ 21074 это рельно конструктор собери сам
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Gaspadar » 08 апр 2010, 04:33

Есть еще один вариат Санем, отгоните авто в англоязычную мастерскую :lol:
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение sanem » 08 апр 2010, 05:57

Смотрел я как то топ гир. где они издевались над классикой!!!Зрелище то еще!!!В англоязычном сервисе были бы просто в шоке! :mrgreen:
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Gaspadar » 08 апр 2010, 13:34

Есть еще одно выражение -"...немец бы кончил, если бы увидел русский ключ под капотом своего корчвагена" :lol:
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Cerise
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:09
Откуда: Париж-->Монреаль-->Квебек

Re: Уроки вождения.

Сообщение Cerise » 25 мар 2012, 22:21

Блондинка писал(а): И еще привычка- все Канаду должны только хвалить, те кто сомневается или не хвалит-уже враг народа.
абсолютно точное наблюдение. Ни в коем случае нельзя критиковать ничего в канаде, иначе не оберешься. Если с французами, англичанами, немцами и тд, можно их страну где-то поругать, то этого делать категорически нельзя с канадцами. Ощущение иногда, что находишься в Северной Корее, где надо всему радоваться. :mrgreen:
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение biron » 25 мар 2012, 22:33

да можно критиковать ...только надо сначало прожить достаточно долго что бы иметь полное представление...что такое хорошо и что такое плохо ...канадцы тоже еще как критикуют ,но не очень любят когда это делают другие и ...вообще они доволно патриотичны ... и есть чем гордиться.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»