Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Russian Canadian

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Russian Canadian » 04 апр 2010, 18:01

Да, это типичная наша "добрая русская душа" наружу вылазит, как бы своего соотечественника да мордой в грязь, мол, дурак ты дураком, не можешь английский выучить. Не хотелось говорить, но придется - мой средний балл по IELTS 8,5. А ведь вопрос о русскоговорящем инструкторе по вождению задавался мной не с целью получить щелчок по носу, а хотелось совета от уважаемых форумчан. А меня тут же сразу и на суд, и приговор уже вынесли.

Госпожа Блондинка, спасибо огромное за поддержку!!! Главное в получении сервиса - это мой личный комфорт, а мне приятнее общаться на своем языке и с соотечественниками.

А общий язык с детьми не теряется, если у вас с самого рождения хорошие отношения с ребенком, если вы внимательны к нему, а он к вам, даже если ребенок интегрировался в канадскую среду. А вот если отношений не было с самого начала, тогда вам ничто не поможет, и канадская культура здесь ни причем. Как говорится, не надо на зеркало пенять. Да и не идет речь о неприятии Канады, а о том, что я делаю так, как мне НРАВИТСЯ. Не так, как НАДО (и вообще, кто сказал, что так надо?), а как НРАВИТСЯ. А это большая разница, во всяком случае для меня.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Matroskin » 04 апр 2010, 18:29

Russian Canadian, успокойтесь. Никто вас в грязь не собирается макать. Откуда столько экзальтики? Ну высказался я, что практичнее так, а не эдак, так чего в бутылку лезть?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Russian Canadian

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Russian Canadian » 04 апр 2010, 19:26

Уважаемый Матроскин, скажите, а вы сколько лет в Канаде живете, и сколько из них вы уделили изучению английского языка? И неужели вам хочется общаться все время и исключительно на английском?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Husky » 04 апр 2010, 19:50

Правильно. Нечего здесь бестолковые разговоры разводить. Истинный русский иммигрант это тот который заставит канадское общество и остальные там разные китайские и индусские комьюнити интегрироваться в русскоязычную "культурнейшую и разумнейшую" иммиграционную общину. Только МЫ знаем как правильно всё тут в Канаде устроить!!!
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Tree

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Tree » 04 апр 2010, 20:11

Husky, ну с русскими знакомыми Вы наверное все же общаетесь по-русски, а не по-английски. А вот интресно, ведь Вы с Матроскиным оба из Калгари, Вы знакомы и дружите в реале?

mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение mrv » 04 апр 2010, 20:32

А собственно, какая разница, на каком языке получать сервис - русском, английском или суахили? Главное, чтобы ты был удовлетворен качеством этого сервиса.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Husky » 04 апр 2010, 20:56

Tree писал(а):Husky, ну с русскими знакомыми Вы наверное все же общаетесь по-русски, а не по-английски. А вот интресно, ведь Вы с Матроскиным оба из Калгари, Вы знакомы и дружите в реале?
Мы же здесь говорим не об адаптации в языком пространстве а как я понимаю а об адаптации в канадском обществе (повседневной жизни страны). Или я не правильно понимаю?
С Матроскиным же я не знаком и даже не пытался узнавать кто же это такой.
У меня есть свой круг знакомств и я им доволен.
Да с русскими я общаюсь по русски с украинцами по-украински,с поляками по польски, с представителями других национальностей на английском.Просто больше языков не знаю.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Tree

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Tree » 04 апр 2010, 21:45

Husky, понятно. Я лично не пользуюсь услугами русских бизнесов.
Попробовала несколько раз - уровень сервиса не устроил абсолютно.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Matroskin » 05 апр 2010, 01:06

Уважаемый Матроскин, скажите, а вы сколько лет в Канаде живете, и сколько из них вы уделили изучению английского языка? И неужели вам хочется общаться все время и исключительно на английском?
В Канаде я живу 6-ой год. Английский изучаю постоянно в течение всего этого времени, и даже сейчас. На английском постоянно мне общаться не хочется,тем более исключительно. Я русский, поэтому говорю на русском с русскими и украинцами. С канадцами и иммигрантами из других стран говорю на английском. НО! Никогда не буду искать сервисы, где говорят на русском. Это непрактично, специально искать такие сервисы. Ведь можно и на английском сносно объяснить что нужно.

Согласен с Tree, что русские сервисы часто оставляют желать лучшего. А делать ремонт автомобиля в русских сервисах я зарёкся. У нас тут в газетах всё время мельтешит объявление некого Андрея, который себя позиционирует как "автомеханик" с десятилетним стажем. Наелся с его "ремонтом" по-полной. То не приехал вовремя на работу, то звоню ему, а он в трубке просто лыка не вяжет, плетёт охинею про проблемы с сыном, чтоб в таком виде не приехать на ремонт, потом приехал, поменял (на улице), громыхания остались как и раньше (не ту запчасть поменял). Далее его выгнали с мастерской (объяснил, что не сработался с хозяином), потом уже в другой мастерской опять поменял запчасть, опять толку никакого (не угадал), лампочку просил заменить в фаре, он забыл это сделать, но после моего удивлённого взгляда поменял. Через три дня лампочка опять погасла, купил сам новую и полез менять, вывернул лампочку, что поменял Андрей, и увидел на цоколе характерный зеленоватый налёт - признак, что лампочка была старая... Одним словом, я поклялся больше в русские сервисы ни ногой. Похожая история была и с канадским "мастером", где выброшенными на ветер оказались несколько сот долларов, при чём по сходной причине (кроме пьянства). Теперь езжу к индусу в его собственную мастерскую. Это приятный паренёк, который определяет абсолютно точно неисправность, и после его ремонта у меня претензий к работе авто нет.
А вы говорите "русский сервис"...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Уроки вождения.

Сообщение mrv » 05 апр 2010, 02:39

Russian Canadian писал(а):Очень даже неплохо было бы и такую работу, может быть было бы меньше канадческого бардака в такой работе.
А какой канадский бардак вы имеете в виду? Много читал про зарегулированность в Канаде, но разве это бардак...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение slava3000 » 05 апр 2010, 09:17

Не знаю как в Калгари, но в Торонто "русских" инструкторов очень много.
Russian Canadian - приезжайте, учитесь, сдавайте....
Возможно это для Вас проще, чем с IELTs 8.5 поучиться у канадца :mrgreen: ...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение pluto » 05 апр 2010, 11:13

А я тоже русских сервисов специально не ищу, но и не избегаю (пока не получил такой отрицательный опыт Как Матроскин). И естественно если человек может говарить по русски то и я с ним говарю по русски, ну а если нет то приходится на международном английском.
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Paranoid » 05 апр 2010, 13:43

Матроскин, я с тобой абсолютно согласен, у русского сервиса есть одна большая проблема если клиент тоже русский. Они ищут какую то симпатию типа ты тоже русский так можно с тобой без формальности типа ты же свой и этим они забывают что ты КЛИЕНТ который платит деньги, а не просто чувак или братан итд. которому можно и нахамить и опоздать на встречу и список длинный. Если клиент канадец то такой номер не пройдет и более того в большинстве случаев они и вести себя буду порядочно и сервис постараются дать как надо. Я не мету всех под одну гребенку нет, и у канадцев если достаточно гадского сервиса где тебе могут сказать F**k off или F**k you. Но канадцев мне лично легче на место поставить чем русских, так как я уже говорил русские считают тебя за своего и даже когда ты пытаешься на место ставить им просто пофиг.
Russian Canadian

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Russian Canadian » 05 апр 2010, 18:51

А у меня кто-нибудь спрсил, хочу ли я, чтобы мой вопрос об инструкторе переносился в топик "Адаптация"? Вопрос-то был не об адаптации, и никакого отношения к ней не имеет.
Natalia Cheveleva

Re: Интеграция русских в Канаду. Плюсы и минусы

Сообщение Natalia Cheveleva » 05 апр 2010, 20:09

Дорогая Russian Canadian и все участвющие: я написала уже ответ Вам, только он куда-то делся....
Я коротенько повторюсь: во-первых, слава Богу, все мы в Канаде почувствали, что такое свобода ВЫБОРА. Причем наш выбор (в рамках закона) сильно никого не волнует, каждый живет, как хочет и может жить. Ваш поиск русскоязычного инструктора -это Ваш личный выбор, тут дело, может и не в каких-то принципах, просто Вам так хочется и Вам так удобно, все отлично и хорошо. К сожалению, я никого не знаю в Калгари по этой профессии. Что могу предложить -это остановиться у меня, диванчик в моей квартире в Торонто найдется, на тот случай, если Вы захотите прилететь в Торонто для подготовки и сдачи экзамена на права с русскоговорящим инструктором (их просто море здесь).
За годы жизни в Канаде у меня лично незаметно выработались критерии отбора (это как-то пафосно звучит, простите!) для разных жизненно необходимых сервисов: более или менее приличный уровень профессионализма, мое личное удовольствие или "приязнь" при общении с этими людьми, месторасположение этих сервисов по отношению к моему району обитания и их честность при решении спорных -проблемных ситуациях, связанных с предоставленными ими услугами.
На сегодняшний день , у меня типичный для Торонто набор "детей разных народов" : дантист -поляк , его офис расположен в том же самом здании, где моя работа, доктор-чешка, ехать мне к ней теперь, после моего переезда в совершенно другой конец Торонто,около часа, а то и больше по загруженным дорогам, но она мой и дочери доктор с первого года нашей жизни в Канаде, знает нас и наши маленькие медицинские бедки хорошо, налоговый специалист-хорватка, 5 минут ходьбы от моего дома, пилит меня 6 лет подряд за то, что я не отправляю свою дочь в медшколу в Хорватию, у нее там двое детей учатся, мы много говорим об образовании детей, парикмахер - очень важный человек для меня - русская, неважно где я или она живем, я все равно езжу в течение так лет 10-12только к ней, потому что дама мудрая и мастер великолепный, химчистка ( важно!!! ), старый бизнес -держит шумная семейка итальянцев, все делают хорошо и честно, но я сейчас думаю пользоваться химчисткой совсем не рядом расположенной, но которая используют новые экологически-правильные, методы чистки, хочется химии поменьше в жизни...
Про автомехаников - молчу...я их всех боюсь...и русских, и поляков, и корейцев, и ..всех.. во общем-то, мои коллеги в офисе нашли корейцев неподалеку, но если они заняты-то в соседние на этой же улице гаражи к полякам, украинцам, англосаксам ...Отвечать-то за работу им все равно придется, потому что сосед-конкурент может найти дефект в их работе...
Все мои рассуждизмы сводятся к одному: каждый свободен в своих выборах и предпочтениях

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»