Табу в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Табу в Канаде

Сообщение Matroskin » 24 мар 2011, 18:55

Главным здесь будет именно критерий разумности.
Критерием разумности в Канаде я уже давно разучился пользоваться.... увы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Табу в Канаде

Сообщение pluto » 24 мар 2011, 19:43

Я как то описал одну историю про детей...в Канаде..Могу напомнить.
pluto писал(а):Мне один канадец вот такую историю рассказал. Его брат работает в заповеднике. К ним на экскурсию пришли дети (12-13 лет). Брат этого канадца показывал им гнездо какой то птицы. Гнездо естественно было на дереве и чтоб туда добраться он прислонил к дереву лестницу. Ну и дети по очереди лазали и смотрели.. Одна девочка полезла и чуть чуть не упала, ну он её и за задницу и придержал (как бы прислонил к лестнице). Ни она ни стоящие рядом учителя ничего в этом плохого не заметили. Но тут подошёл к этой девочке парень с её класса и сказал ей "Ты что не поняла что он тебя за задницу потрогал?Ты должна сказать родителям." Ну она и сказала. В этот же день к этому мужику вечером приехала полиция.... Начали расследование, отстранили его от работы, нервы попортили основательно а у этого мужика, жена и 2 детей. Через 3 месяца выяснив что он плохого ничего не замышлял ему разрешили вернутся к работе. Правда ему потом оплатили всё эти 3 месяца пока шло разбирательство. После этого он сказал что больше никого даже пальцем не тронет. Я вот думаю может было бы лучше, не поддерживать эту девочку (пусть бы себе упала). Так потом бы засудили его за то что она упала. Интересно а каким местом думали родители девочки перед тем как пойти в полицию!
Так что маразма здесь хватает!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Табу в Канаде

Сообщение Lili4ka » 24 мар 2011, 20:07

Мне кажется, что сотрудник заповедника поступил разумно, не дав девочке упасть, так как ей реально угрожала опасность. Мог бы схватить ее за плечи, но понятно, что соображать было некогда, все в секунды произошло.

А обращение родителей должны были рассмотреть, что и сделали.

И итог расследования (внутреннее расследование в заповеднике имелось в виду, так?) пришел к выводу, что человек действительно не виноват. Три месяца ему оплатили полностью. Вообще отстаивание своих интересов перед законом вряд ли может считаться нервотрепкой само по себе, если не сопровождается злоупотреблениями. Хотя может тут могут быть основания и для компенсации морального ущерба для сотрудника.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Табу в Канаде

Сообщение spqr1945 » 24 мар 2011, 20:24

Значит сотрудник может подать в суд на родителей девочки за моральный ущерб?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Табу в Канаде

Сообщение Lili4ka » 24 мар 2011, 20:32

Не знаю, но в таких "скользких" клеветнических делах, как обвинение по предполагаемым развратным действиям в отношении ребенка, я бы поставила такой вопрос. Возможно, специалист по подобным делам смог бы сказать больше меня по этой ситуации.

Ясно, что человек действовал правильно, так как предотвратил бОльший ущерб - возможное увечье или гибель ребенка ввиду падения с высоты.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Табу в Канаде

Сообщение pluto » 24 мар 2011, 20:55

Lili4ka за плечи он её схватить не мог так как девочка была на лестнице..
В любом случае такой подход канадского правосудия отбивает всякое желание делать добро людям..
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Табу в Канаде

Сообщение Lili4ka » 24 мар 2011, 21:02

Неприятная ситуация, не спорю. Но все участники поступили так, как должны были поступить. В жизни всякое бывает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Табу в Канаде

Сообщение Matroskin » 24 мар 2011, 22:09

Не знаю, но в таких "скользких" клеветнических делах, как обвинение по предполагаемым развратным действиям в отношении ребенка, я бы поставила такой вопрос.
Любой адвокат вам скажет, что все действовали по закону и шансов нет. А уж какие законы... тут уж ничего не поделаешь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Табу в Канаде

Сообщение spqr1945 » 25 мар 2011, 00:58

Или Матроскин может стать депутатом или мэром Калгари и поменять законы. :roll:
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Табу в Канаде

Сообщение Rita House » 25 мар 2011, 01:52

Может быть, в меня сейчас бросят камень здесь, но я выскажу свое личное менение. Я считаю, что пусть лучше так: отстраняют временно от работы, проводят расследование, убеждаются, что не было никаких плохих намерений, чем спускают все на тормозах и не сомневаются в непогрешимости учителя (сотрудника заповедника). Вы знаете, я тут разворошила по случаю прочтения одного романа некоторые сведения по педофилии в России. Так вот, все известные педофилы-маньяки как-либо были причастны к педагогике или работе с детьми. Более того, фактически, по статье "педофилия" никто не сидит. Вообщем это очень долгая и болезненная тема, чтобы уместить ее в один пост. Просто скажу, что я на стороне канадских властей в этом случае. Тем более, что справедливость все-таки восторжествовала. И вспоминаю, как наш придурочный физрук хватал нас за жопы (пардон) в последних классах, когда мы прыгали через козла или висели на канате :shock: Ну никому даже в голову не приходило обвинить его в чем-либо, хотя сейчас я понимаю, что намерения его были далеко не благонамеренные.
Whatever you are, be a great one!
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Табу в Канаде

Сообщение Ol'ga » 25 мар 2011, 11:57

Тут с мужем смотрели недавно фильм The sister's keeper. Очень тяжелый фильм. А начинается он с того, что в семье трое детей(две девочки и мальчик), одна девочка больна (онкология), а вторая дает ей свою кровь, еще что-то, короче, она это делает не потому что хочет помочь сестре, а потому что ее родители специально родили ее в помощь больной, зачали искусственно. Эта девочка подает в суд на родителей. А вот теперь подумайте и представьте российскую семью. Что сделали бы с этой девочкой в российской семье? Вариантов не так много, но смысл один - негатив по отношению к этой девочке. А что в Америке? Они спокойно воспринимают эту новость,ну может немного потрясла мама за плечи свою дочь, но не больше. Потом они целуются и обнимаются. В конце выясняется, правда, почему дочь это сделала, но ведь нам нужно увидеть реакцию родителей, когда свой ребенок подает на тебя в суд. И мы видим то, чего нам никогда не понять.
Вывод: это наш суд - самый гуманный суд в мире, а у них - место, где решаются все конфликтные ситуации. Может это и правильно? а то мы грыземся между собой годами(родственники, например), загоняем ситуацию в самый темный угол и... остаемся врагами на всю оставшуюся жизнь))) Может лучше сразу в суд?)) И не обижаться за это, а спасибо сказать, что останемся друзьями, да еще и с решенной проблемой?)))
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Табу в Канаде

Сообщение pluto » 25 мар 2011, 13:03

После потраченных денег в суде вряд ли вы останетесь друзьями. Да и потом такие не спешные дела будут тянуться в Канаде годами...так что ещё не известно что лучше помириться самим, либо бежать в суд с большой пачкой денег но с надеждой что судья разрулит ситуацию через пару лет..
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Табу в Канаде

Сообщение Gaspadar » 25 мар 2011, 14:21

Lili4ka писал(а):Если, как Вы пишете, перед Вами падает ребенок, то скорее всего он тут же встанет и побежит дальше. Просто подняться здоровому ребенку посторонняя помощь не нужна.
Если речь идет о ребенке до 5 лет, то как правило первым что он сделает это будет плакать. Время на то что бы он смог подняться может быть разным, но то что это не произойдет в первые пол минуты, это точно. Так что же тогда?, 1. звонить в полицию или инстинктивно помочь ребенку встать?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Табу в Канаде

Сообщение Lili4ka » 25 мар 2011, 16:20

Ребенок до 5 лет в Канаде вряд ли окажется в общественном месте без сопровождающих , по крайней мере в обозримом радиусе.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Табу в Канаде

Сообщение Gaspadar » 25 мар 2011, 16:39

Ну играет дитё на дорожке в парке, а родители на лавочке в 20 метрах сидят. И тут прямо передо мною падает ребенок и делает ссадину на коленке. Родителям бежать нужно пол минуты, а мне протянуть руки и поднять. Как быть?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»