Работник и мотивация.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
drozdoff

Re: Работник и мотивация.

Сообщение drozdoff » 01 апр 2010, 07:01

kilinzn
О, Спасибо! Будущим ньюкамерам очень важно мнение от HR из Канады. Я просто беру и читаю ВСЕ Ваши сообщения, большой опыт.
kilinzn писал(а): Умение и желание общаться. (В Канаде весьма не любят arrogant кандидатов. (Высокомерных / зазнаек?)
Геобобу привет :mrgreen:

klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 01 апр 2010, 10:21

Coolibin писал(а):
Если еще будет минутка, хотелось бы поподробнее узнать про: Насколько существенно эти самые культурные принципы различны у разных компаний, и каким способом можно особенности конкретной компании заранее выяснить? Можно ли это выяснить прямо во время интервью? Какие вопросы для этого можно задать?
Культурные принципы и Core Competencies у большинства канадских / западных компаний схожи. Это:
Integrity / Professionalism
Initiative
Adaptability / Change Management Tolerance
TeamWork / Cooperation
Communication /Cultural Awareness
Conflict Management
Total Business Understanding
Problem Solving / Decision Making skills

Информацию, о том, какие Values у конкретной компании можно без получить на их сайте. Всегда делайте "домашнюю работу" перед каждым интервью.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Gaspadar » 01 апр 2010, 11:57

Спасибо Вам Кilinzn, видно мнение и опыт действительно специалиста, если бы Вы не оживили эту тему здесь до сих пор наверняка шли бы дебаты, про морковку и картошку с нашим этузиазмом народных умельцев.
Продолжайте, Вас интересно читать. Спасибо.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 01 апр 2010, 14:32

Gaspadar писал(а):Спасибо Вам Кilinzn, видно мнение и опыт действительно специалиста, если бы Вы не оживили эту тему здесь до сих пор наверняка шли бы дебаты, про морковку и картошку с нашим этузиазмом народных умельцев.
Продолжайте, Вас интересно читать. Спасибо.
Спасибо. Очень приятно слышать. Я рада, что кому-то это полезно и интересно.
Спрашивайте, если есть еще вопросы, я с удовольствием отвечу...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работник и мотивация.

Сообщение nutick » 01 апр 2010, 15:00

Тоже хочу сказать kilinzn спасибо.

Я хотела бы спросить более подробно рассказать как следует себя вести на собеседовании именно в плане этики, а также дресс-кода. Вы упомянули, что выходцы из СНГ проигрывают больше другим кандидатам из-за своего менталитета. Эта мысль мне понятна, здесь не вижу ничего обидного, но хотелось бы знать по подробнее. Правильно ли я понимаю, что у "наших" амбиций больше, что "мы" делаем больше акцент на профессиональных навыках? Я читала некоторые книжки по поводу прохождения интервью, но они написаны одинаково для всех народов, а хочется точнее слышать рекомендации для людей нашего менталитета.

Серёга22

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Серёга22 » 01 апр 2010, 15:05

nutick писал(а):Я хотела бы спросить более подробно рассказать как следует себя вести на собеседовании именно в плане этики, а также дресс-кода.
Пивыкли одевать на собеседование все красивое и все сразу а также всё золото, что есть в доме. Нашим людям трудно перестроить психику и быть попроще (ну я не имею виду в порваных штанах ходить на собеседование) Но перегибы у бывших выходцев явно есть. Они даже мусор выбрасывать ходят в норковых шубах и в полном макияже.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Gaspadar » 01 апр 2010, 15:13

Кilinzn хотелось бы услышать от Вас мнение, стоит ли рассылать свои сиви или вести поиски работы в направлении личного контакта с работодателем. Все да и нет желательно с аргументами. Спасибо.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 01 апр 2010, 15:49

Gaspadar писал(а):Кilinzn хотелось бы услышать от Вас мнение, стоит ли рассылать свои сиви или вести поиски работы в направлении личного контакта с работодателем. Все да и нет желательно с аргументами. Спасибо.
Отличный вопрос.
Рассылать свои сиви надо в именно в агенства, у них базы данных и они этими базами регулярно пользуются, а также обмениваются.
У работодателей тоже есть базы...
НО... в них никто никогда не заглядывает, потому что наплыв кандидатов и так высок на каждую предметную позицию. Особенно сейчас. Поэтому высылать свое резюме работодателю "в прок" бесмысленно. Лучше на предметную рекламируемую вакансию в первые несколько дней со дня публикации.
Личные контакты - очень хороший способ "открыть дверь". Если есть возможность личного контакта - прорабатывайте любые возможности добраться до Hiring Manager (к рекрутерам не советую, у них чаще всего заготовленный ответ "апплайтесь, как и все, в базу данных. Мы дальше разберемся итд"). Чем выше статус контактного лица в организации, тем больше шансов, что на вас обратят внимание. К сожалению, это не всегда просто и доступно.
Не делайте ставку на одно или другое. Используйте оба варианта - и рассылку, и личные контакты.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Matroskin » 01 апр 2010, 15:49

Читаю kilinzn и мысли, которые крутятся у меня примерно такие: "Точно!", "Верно подмечено!", "Это правда"....
Респект!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Gaspadar » 01 апр 2010, 16:00

Кilinzn спасибо.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
kozlov

Re: Работник и мотивация.

Сообщение kozlov » 11 апр 2010, 16:51

kilinzn писал(а):
Очень сложно ответить однозначно. Основная проблема - разность менталитетов, отсюда разная оценка событий, отношения к себе, своему труду, коллегам итд.


Kilinz, если у вас будет время и возможность, какую-нибудь "зарисовку" из практики, в качестве примера, интересно было бы услышать.
drozdoff

Re: Работник и мотивация.

Сообщение drozdoff » 11 апр 2010, 16:53

Уточните, пожалуйста, из какого Вы города и с какой колокольни :D (всмысле кем работате) пишите, если не секрет.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 11 апр 2010, 21:19

kozlov писал(а): Очень сложно ответить однозначно. Основная проблема - разность менталитетов, отсюда разная оценка событий, отношения к себе, своему труду, коллегам итд.


Kilinz, если у вас будет время и возможность, какую-нибудь "зарисовку" из практики, в качестве примера, интересно было бы услышать.

пожалуйста...

буквально на прошлой неделе был кандидат из выходцев из РФ, причем ОЧЕНЬ образованный и культурный человек, давно в Канаде. Из ОЧЕНЬ хорошей компании с фантастическим опытом работы по требуемой специальности.
И что вы думаете..
все время на протяжении интервью из него приходилось выдавливать информацию клещами. Зажат, очень скован, немногословен. На вопросы тех плана отвечал блестяще. Что касается вопросов по части soft skills, ответы были куцые, непонятные..
Замечу еще, что меня просто шокировал в хорошем смысле уровень английского языка у этого кандидата. Ни акцента, ни ошибок. ОЧЕНЬ высокий уровень знания языка. Блестящий просто.
Такой стиль, думаю, прокатил бы в РФ. Но не в Канаде. После этого кандидата интервьюировался пакистанец, с тех квалификациями, уступающими по уровню "нашему" кандидату. Но пак был отличный коммуникатор, хоть и говорил на ломаном английском.
Результат, думаю, и так ясен.. Предпочтение отдали паку. :(
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 11 апр 2010, 21:22

drozdoff писал(а):Уточните, пожалуйста, из какого Вы города и с какой колокольни :D (всмысле кем работате) пишите, если не секрет.
Отнюдь не секрет..
Я из Калгари. Работаю корпоративным рекрутером в international Oil&Gas Company.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Работник и мотивация.

Сообщение mrv » 11 апр 2010, 21:49

kilinzn писал(а): все время на протяжении интервью из него приходилось выдавливать информацию клещами. Зажат, очень скован, немногословен. На вопросы тех плана отвечал блестяще. Что касается вопросов по части soft skills, ответы были куцые, непонятные..
Уважаемая kilinzn, спасибо за пример. Читая ваши "зрисовки" с мест события и дельные советы, сидя перед монитором, складывается впечатление, что продемонстировать свои soft skills на собеседовании достаточно тривиально - улыбаться, отвечать охотно, но в то же время не уходя от темы, задавать встречные вопросы при необходимости и т.д. Возможно я ошибаюсь, но список "to-do" и "not-to-do" на интервью достаточно понятен. Но что же тогда вводит кандидатов (даже уже опытных, проживших в Канаде не один год и с очень качественным языком) в ступор и мешает получить работу?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»