Работник и мотивация.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
drozdoff

Re: Работник и мотивация.

Сообщение drozdoff » 29 мар 2010, 04:36

kilinzn писал(а):
Золотые слова! :)
В теме есть яркие представители соотечественников со своим правильным мнением.

drozdoff

Re: Работник и мотивация.

Сообщение drozdoff » 29 мар 2010, 04:39

kilinzn писал(а): зря Вы так.
Правда, мне данная тема весьма интересна. Как будет резерв времени, я постараюсь дать более подробный ответ, если кому-то будет интересна точка зрения HR практика..
крайне интересна, жена работала в этой сфере, тоже почитает.
будем ждать, сколько нужно :!:
drozdoff

Re: Работник и мотивация.

Сообщение drozdoff » 29 мар 2010, 04:43

kilinzn писал(а): и, думаю, мой опыт мог бы быть полезен тем, кто ищет работу.
уверен в этом. ждемс :roll:
Серёга22

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Серёга22 » 29 мар 2010, 09:38

Coolibin писал(а):
Типичная ошибка это то, что мы не умеем себя правильно "продать" тоесть описать и прихвалить все что мы умеем делать. Чаще всего стечняемся, а потом говори да да и это я могу тоже, а почему ж тогда сразу не сказали? Вот вам совет : хвалите себя побольше и если даже хорошо что-то не умеете делать, говорите, что можете
Нащет фамилий, то, когда звоните или пишите сокращайте трудные фамилии и имена до понятных канадскому слуху
Coolibin

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Coolibin » 29 мар 2010, 23:53

Серёга22 писал(а):Нащет фамилий, то, когда звоните или пишите сокращайте трудные фамилии и имена до понятных канадскому слуху
Вот и интересно, как это на практике? Не напугает ли потом работодателя несоответствие между вымышленным именем и настоящим? Иногда же дело не в сокращении, а вообще в труднопроизносимости.

mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Работник и мотивация.

Сообщение mrv » 30 мар 2010, 03:07

kilinzn безвозвратно пропал. Наверное он никакой не HR-овец :(
drozdoff

Re: Работник и мотивация.

Сообщение drozdoff » 30 мар 2010, 03:42

mrv писал(а):kilinzn безвозвратно пропал. Наверное он никакой не HR-овец :(
kilinzn писал, что времени мало, не надо выводы делать такие.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 31 мар 2010, 12:28

Coolibin писал(а): Вот и интересно, как это на практике? Не напугает ли потом работодателя несоответствие между вымышленным именем и настоящим? Иногда же дело не в сокращении, а вообще в труднопроизносимости.
не надо ничего сокращать и переиначивать на резюме, по крайней мере. Потом, если вы успешный кандидат, возникает куча вопросов, почему на резюме одно, а по факту другое имя?! Когда начинаются проверки (references, secuity & background checks), необходимо четкое и однозначное написание имени.
Если повезет и вас возьмут на работу, то уже в коллективе называйтесь как хотите.
А на начальном этапе лучше избегать недоразумений с именами. В Канаде рекруте, (поверьте!!!) привыкли к большому количеству иностранных труднопроизносимых имен и фамилий, и обычно при первом контакте просят уточнить, как к вам удобнее обращаться.
Если на резюме написано Джон Смит, а 80% опыта из Китая, это выглядит странно.
Серёга22

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Серёга22 » 31 мар 2010, 13:07

kilinzn писал(а): не надо ничего сокращать и переиначивать на резюме, по крайней мере.
Да никто и не говорил о смене фамилии, и замены имени в резюмэ, почему вы все такое простое усложняете. Я говорим о сложности произношения каких-то имен и трудности их запоминания. Ну вот к примеру украинское имя Мар'яна Ватащук. Скажите, люди добрые, какой канадец выговорит а потом запомнит это имя, и как он будет вам звонить и неловко себя чувствовать когда не сможет обратиться к вам по имени.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 31 мар 2010, 13:10

drozdoff писал(а): kilinzn писал, что времени мало, не надо выводы делать такие.
Ребята, времени пока действительно нет. Извиняюсь. Хочется ответить по существу, обстоятельно.
Как только на работе будет затишье, обязательно отпишусь. Обещаю.
Дома не успеваю - двое маленьких деток у меня, при этом муж 90% на вахтах.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 31 мар 2010, 17:26

Coolibin писал(а): Что хотелось бы прежде всего узнать.

Насколько важно кандидату показать свою мотивированность, в частности на первой стадии отбора? И каковы критерии определения мотивированности?
Весьма важно. На любой стадии. Вплоть до получения оффера очень желательно показывать свою заинтересованость.

Критерии мотивированности:
Хорошая подготовка к интервью в плане ознакомления с деятельностью компании, основных конкурентов, основных активов, продуктов, итд.;
Хорошо сформулированноые и дельные вопросы про позицию, на которую интеревьюируетесь (все это можно найти в учебниках по подготовке к интервью);
Пунктуальность;
Опрятность;
Умение и желание общаться. (В Канаде весьма не любят arrogant кандидатов. (Высокомерных / зазнаек?)

Coolibin писал(а):Насколько приоритетны профессиональные навыки vs другие качества кандидатов в Канаде?
Нисколько не приоритетны (ИМХО)
Будь вы даже супер-профессионал, если ваши так называемые soft skills оставляют желать лучшего, вас не возьмут. Для этого и внедряют представителя HR на каждое интервью, чтобы удостовериться, что кандидат отвечает культурным принципам компании.
На собеседовании, как правило, 50% технических вопросов и 50% на софт скиллз. И если вы промахнетесь с ответом на тех вопрос – это не беда. Без проблем спишут на недостаток опыта, разность практик в компаниях итд. Но если хотя бы на один вопрос из разряда “софт скиллз” будет дан сомнительный ответ - все, точка.
Очень важно fit in., т.е. “вписываться” в коллектив.
Часто закрывают глаза на некоторые "прорехи" в образовании и опыте работы, если кандидат обладает харизмой, хорошо преподносит себя на интервью.
Coolibin писал(а):Какие типичные ошибки кандидатов с постсовецкого пространства?
Если честно, то самое неблагоприятное впечатление о себе оставляют именно кандидаты с постсоветского пространства.
Не хочу никого обидеть, но в умении вести беседу, преподносить себя итд мы сильно уступаем всем остальным “новым канадцам”.
Не могу назвать это “ошибками”, так как это не ошибки, а особенности менталитета. Чем младше кандидат, и чем дольше в Канаде, тем меньше в нем “совковости”. Простите, если кого-то задеваю. Но это видно.


Coolibin писал(а):Влияет ли каким-то образом трудновыговариваемость имен-фамилий иностранных кандидатов, и как в общем смотрятся русские фамилии в Канаде?
Нет, не влияет.
Вы бы видели, какое количество резюме приходит с трудными фамилиями и именами..!!!
Только просмотрев резюме полностью, можно понять, сколько лет кандидат провел в Канаде, где учился и где работал.
Не парьтесь на это счет.

Если и есть какой-то дискриминационный моменет, то это опять же отсутствие канадского образования и опыта. Это не мелочи. Это действительно важно, чтобы ни говорили..

Coolibin писал(а):Чем можно положительно привлечь канадского эйчара при первом контакте?
Не совсем поняла вопроса. Каком контакте? На собеседовании? По телефону?
Лучше будет, наверное, не привлекать внимание, а скорее не выделяться. Просто вести себя “по-канадски”.

Заранее извиняюсь, если что-то где-то упустила или не совсем развернула тему. Если что-то конкретно интересует – дайте знать, я отвечу
Tree

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Tree » 31 мар 2010, 18:26

Дельные рекомендации.
Метко подмечено насчет arrogant кандидатов (высокомерных/зазнаек) и насчет " Не выделяться. Просто вести себя “по-канадски”.
Канадцы отличаются более мягкой, нехвастливой манерой поведения, на интервью такой стиль приносит свои плоды.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Работник и мотивация.

Сообщение mrv » 31 мар 2010, 20:08

mrv писал(а):kilinzn безвозвратно пропал. Наверное он никакой не HR-овец :(
kilinzn писал(а): Ребята, времени пока действительно нет. Извиняюсь. Хочется ответить по существу, обстоятельно.
Как только на работе будет затишье, обязательно отпишусь. Обещаю.
Дома не успеваю - двое маленьких деток у меня, при этом муж 90% на вахтах.
Извините kilinzn за столь резкое суждение, был не прав и каюсь.
kilinzn писал(а):Если честно, то самое неблагоприятное впечатление о себе оставляют именно кандидаты с постсоветского пространства.
А что особенно "выделяет" в плохом смысле этого слова, пост-советских кандидатов? Что особенно следует оттачивать при подготовке к интервью?
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Работник и мотивация.

Сообщение klinnz » 31 мар 2010, 22:10

А что особенно "выделяет" в плохом смысле этого слова, пост-советских кандидатов? Что особенно следует оттачивать при подготовке к интервью?
Очень сложно ответить однозначно. Основная проблема - разность менталитетов, отсюда разная оценка событий, отношения к себе, своему труду, коллегам итд.

Сложно за небольшой период времени научиться думать и вести себя по-канадски.
Если у вас есть друзья-канадцы, попробуйте поговорить с ними, пусть они позадают вам наводящие вопросы из серии Behavioral Interviewing (в инете найти не проблема, если не найдете, я могу выслать) и честно скажут, что не так. И как уместнее с канадской точки зрения будет ответить.
Вы удивитесь, но канадцы удивительно легко и непринужденно интервьюируются в принципе. Им с детства закладываются такие понятия и компетенции как Conflict Management skills, Adaptability and Change Management, Team Work etc.
Можно почитать спец литературу о том, как готовиться к интервью. Там даются очень хорошие рекомендации, и каждый найдет для себя что-то полезное.

Я с первого раза сдала теор. часть своего проф HR экзамена в Канаде, потратив с месяц на подготовку. Там, где проверяется память, это не сложно...
Однако на сдачу второй (практической) части у меня ушло два года и потребовалось несколько попыток. Проведя анализ почему так, я пришла к выводу, что все дело в разностях менталитета.
Я понимаю, что вряд ли можно изменить образ мышления. но надо стараться понять, как думают и поступают в конкретных случаях канадцы.
Coolibin

Re: Работник и мотивация.

Сообщение Coolibin » 31 мар 2010, 23:53

kilinzn, огромное спасибо за развернутый ответ!

Если еще будет минутка, хотелось бы поподробнее узнать про:
чтобы удостовериться, что кандидат отвечает культурным принципам компании.
Насколько существенно эти самые культурные принципы различны у разных компаний, и каким способом можно особенности конкретной компании заранее выяснить? Можно ли это выяснить прямо во время интервью? Какие вопросы для этого можно задать?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»